Sherlock Holmes: The Awakened
Шерлок Холмс и Секрет Ктулху

Прохождение игры



Управление

Управление в игре: клавиатура и мышь. Управление при помощи клавиатуры можно настроить для себя на вкладке «Управление» в основном меню игры. Нажатие кнопки «Esc» открывает главное меню игры.

Инвентарь

Инвентарь расположен в нижней части экрана, открывается нажатием правой кнопки мыши. При помощи клавиатуры можно открыть отдельные разделы инвентаря.

По умолчанию:

- кнопка «C» открывает карту

- кнопка «T» открывает документы

- кнопка «E» открывает диалоги

- кнопка «N» открывает отчеты

- кнопки «[» и «]» открывают предыдущий или следующий предметпредмет в инвентаре соответственно

Сейвы находятся в папке с установленной игрой по адресу:

C:\Program Files\Focus\Frogwares\СекретКтулху\save

Особенности игры

По ходу прохождения игры придется очень часто использовать инвентарь. Для перемещения по локациям советую использовать карту. Курсора, как такового, в игре нет, при наведении камеры на активный предмет, появляется значок «глаз» - посмотреть, «рука» - взять или «шестеренки» - применить. Для разговора с персонажами нужно подойти поближе и кликнуть левой кнопкой мыши. В некоторых моментах придется имитировать физические действия движением мыши, например, столкнуть ящик или раскачать веревку. Предметы в инвентаре совмещаются простым перетаскиванием одного предмета на другой при помощи мыши.

Лондон

Бейкер-стрит

После вступительного видеоролика берем со стола коробок спичек и выходим из дома. Разговариваем с мальчиком, продающим газеты. Направляемся в книжную лавку Барнса, дорогу к которой можно узнать у полисмена: первый поворот направо, затем первый поворот налево. Заходим в лавку, беседуем с хозяином и проходим вглубь. Со стола справа забираем две книги. Выходим на улицу и двигаемся в сторону дома, по пути встречаем Ватсона. Заходим во двор, говорим с капитаном Стенвиком и сержантом Рафлсом. Отправляемся осматривать территорию, обходим дом слева и направляемся к сарайчику. Обращаем внимание на замок двери, затем забираем кусочек льняной ткани, висящей на гвоздике. Внутри помещения обращаем внимание на рисунок на полу. При помощи лупы рассматриваем содержимое котла, забираем шарик.

Выходим из сарайчика и отправляемся дальше по дорожке к ограде. Видим следы на земле и при помощи лупы рассматриваем отпечаток обуви. Отмечаем отсутствие гвоздя на правой подошве, подбираем рыбью чешую. Измеряем следы рулеткой. Смотрим наверх и замечаем погнутые прутья ограды. Выходим на улицу, поворачиваем налево вдоль забора и опять сворачиваем налево. Справа забираем лестницу и при ее помощи поднимаемся наверх, к погнутым прутьям, берем волокна. Возвращаемся к Ватсону.

Садимся за лабораторный стол, собираем четыре флакона с реактивами. Помещаем найденный шарик из инвентаря под микроскоп и применяем на него сначала скальпель, затем пинцет. Полученную смесь кладем на аппарат слева. Берем из инвентаря кислоту и добавляем ее к смеси, при помощи спичек зажигаем свечу. Рассматриваем под микроскопом рыбью чешую, пинцетом отделяем одну чешуйку.

Изучаем при помощи микроскопа сначала кусочек льняной ткани, затем волокна, пинцетом берем испачканные части и применяем их на аппарат слева. Берем растворитель и добавляем его к волокнам.

Выходим из дома, и сначала разговариваем с парнишкой, торгующим газетами, а затем отправляемся а лавку Барнса. Опрашиваем хозяина, забираем книгу и возвращаемся на Бейкер - стрит. После разговора с Холмсом при помощи клавиатуры вводим слово «ПОРТ». Выходим на улицу, поворачиваем направо, говорим с кэбменом.

Причал № 13

В пабе «Русалка» говорим с барменом. Выходим из бара, поворачиваем налево и дальше проходим через мост, затем спускаемся вниз по лестнице. Слева видим дом с нарисованным якорем и стучим в дверь. Разворачиваемся и отправляемся в дом напротив, где, после разговора с женщиной, забираем с алтаря серебристую фигурку пеликана.

Выходим и поворачиваем направо, забираем веревку с кучи мешков. Идем дальше, видим пьяного почтальона. Общаемся с ним, получаем бутылку. Отправляемся на поиски производителей самогона. Заворачиваем направо и двигаемся вперед, переходим через дощатый настил. Стучим в дверь, взяв в инвентаре бутылку, получаем посылку. Вновь стучим, используя медальон с изображением пеликана.

В инвентаре вскрываем посылку ножом. Возвращаемся в паб, где отдаем протез посетителю. Забираем со стойки оставленный им крюк. Говорим с барменом и отправляемся к указанному им столику за занавеской. Осматриваем стол, зарисовываем четыре н символа, т.к. позже они пригодятся.

Отправляемся на поиски склада №12. Шагаем по пути поиска самогонщиков, но, не доходя до дощатых мостков, поворачиваем налево и идем прямо до освещенного склада с зеленой дверью. Осматриваем отверстие над дверью. В инвентаре объединяем веревку с крюком и используем импровизированную удочку на дыру. Отправляемся за правый угол склада, осматриваем окно, расчищаем его. Задача: при помощи мыши подцепить гирю и поднять ею засов. Раскачиваем «удочку» мышкой, двигая ее вправо-влево и вверх-вниз. Если Вы не смогли справиться с этой задачей, то можете воспользоваться сейвом «Дверь открыта».

Входим внутрь, подбираем лом справа и открываем им ящик. Слева поднимаем страницу из американского паспорта и булавку, испачканную кровью. Открываем ломом следующий ящик, забираем из него лампу. Осматриваем следы у дверей на полу. Привязываем веревку, висящую слева, к ручке двери. Отправляемся к висящему чану, поднимаемся на доски, толкаем чан до крана, спускаемся, подходим к вентилю и открываем его. Через некоторое время чан наполнится, возвращаемся и толкаем его дальше. Задача: продвинуть чан до свисающей веревки. Поднимаемся по доскам наверх и привязываем веревку к ручке чана, затем ножом режем другую веревку. Спускаемся в открывшийся проход. Двигаемся до постамента и ставим на него лампу. Совмещаем символы на стенах с тенью от лампы. Выбираем те символы, которые видели в пабе. Чтобы открыть дверь, нужно нажать кнопки с символами, расположенные справа и слева. Нажимаем верхнюю и среднюю кнопки слева, затем верхнюю и нижнюю справа.

Осматриваемся. Слева на столе стоит коробка с медальонами в виде пеликанов. Проходим дальше, на столе видим кувшин с наркотиком, забираем с соседнего стола коробок с поврежденной этикеткой и замечаем следы опия. Проходим в левую половину помещения, видим одежду со следами крови. Забираем бумаги. Чуть дальше видим нарисованный в пыли на полу рисунок – крест в квадрате. Идем дальше, в дальнем углу из ящика берем уголь. Теперь поднимаемся к алтарю, осматриваем тело, замечаем испачканный пылью палец правой руки. Поднимаем статуэтку. На левой руке осматриваем раненый палец. На постаментах видим неизвестное послание, применяем на один из них листок с объявлением и уголь. Забираем рисунок.

Бейкер-стрит

Направляемся к лабораторному столу, собираем уже знакомые четыре пузырька с реактивами. В инвентаре применяем нож на коробку с поврежденной этикеткой. Полученный порошок помещаем под микроскоп, пинцетом берем гранулы. Кладем их в аппарат, спичками зажигаем свечу.

Причал № 13

Сначала заходим в паб «Русалка», спрашиваем бармена о таможенном инспекторе. Шагаем к таможне, расположенной за домом с якорем. Забираем записку и читаем таможенный журнал. Отправляемся к складу 16, который появился на карте.

Осматриваем следы на земле. Наводим лупу на ключ, затем подбираем его. Теперь находим отпечаток обуви с отсутствующим гвоздем на подошве, измеряем отпечаток рулеткой. Проходим вдоль грязных следов до запертой двери. Ключом открываем дверь и подбираем неповрежденную этикетку.

Возвращаемся домой при помощи карты.

Бейкер-стрит

После разговора с Холмсом при помощи клавиатуры вводим слово «ШВЕЙЦАРИЯ»

Швейцария

Институт «Черный эдельвейс»

Входим и говорим сначала с фройляйн Мюллер, затем общаемся с доктором Жигаксом.

Со стола берем шприц и набираем в него воду из стакана. Забираем флакон с успокоительным лекарством.

Подбираем в углу ложку и котелок, потом кладем на кровать валик, надеваем на него пиджак из инвентаря. Рядом укладываем котелок, имитирующий голову, на него кладем шляпу. При помощи ложки отрываем замок235Цель загадки: расположить пронумерованные фрагменты по-порядку, от 1 до 10. Фрагменты можно перемещать на слоты, расположенные сверху и снизу, причем, на самый верхний и самый нижний слоты можно переместить только один фрагмент, а на центральные слоты можно класть несколько фрагментов, но только в порядке возрастания или убывания. Итак, пронумеруем слоты сверху вниз от 1 до 4 (не считая центрального, куда нужно сложить фрагменты).

- Перемещаем 10 фрагмент на II слот

- Перемещаем 3 фрагмент на I слот

- Перемещаем 9 фрагмент на II слот

- Перемещаем 7 фрагмент на III слот

- Перемещаем 6 фрагмент на III слот

- Перемещаем 2 фрагмент на IV слот

- Перемещаем 5 фрагмент на III слот

- Перемещаем 4 фрагмент на III слот

- Перемещаем 8 фрагмент на II слот

- Теперь выставляем фрагменты в центральный слот по-порядку.

Выходим из камеры, дверь слева закрыта, поэтому сворачиваем направо и пробуем подняться по лестнице, но сделать это мешают санитары. Спускаемся обратно и идем направо. Читаем записку на дверях лаборатории. Заглядываем внутрь, замечаем санитара, которого нужно как-то обезвредить. Отправляемся дальше по коридору, говорим с пациентом по имени Маурицио. Двигаемся в конец коридора, читаем записку на двери справа. Забираем ключ из щели с другой стороны двери, открываем ее и подбираем лежащий на полу лом. Отдаем лом Маурицио, теперь лестница свободна. Поднимаемся вверх, подбираем связку ключей, открываем шкаф при помощи ложки и забираем белый халат. Входим в дверь справа от шкафа, обе находящиеся в этом коридоре двери закрыты. Направляемся в сад, говорим с девушкой и осматриваем замок вольеры с птицами. В углу сада набираем в котелок воду из фонтана. Второй выход из сада недоступен, поскольку там дежурит санитар. Возвращаемся вниз, открываем при помощи найденных ключей дверь слева от бывшей камеры Холмса. В этой камере находится пациентка по имени Герда, которая пока не разговаривает, и закрытая дверь в прачечную. Выходим и отправляемся в другой конец коридора, теми же ключами открываем дверь напротив мастерской. Советую здесь СОХРАНИТЬ ИГРУ, поскольку, если Холмса заметят санитары, то игра закончится и начинать придется с последнего сохранения. Двигаемся вперед осторожно, проходим во второй слева проход и говорим с пациентом по имени Беккер. Возвращаемся к лаборатории, открываем дверь, приседаем (левый Ctrl), берем из лотка три шприца. Выходим и отправляемся в мастерскую, справа от двери берем штангенциркуль. На ящиках лежат трубки разных диаметров, измеряем диаметры шприцев (12, 15 и 18 мм) и диаметры трубок (10, 16, 18 и 20 мм), выбираем трубку диаметром 16мм. В инвентаре комбинируем шприц 15 мм со снотворным, а затем - с трубкой. Направляемся обратно в лабораторию, приседаем, подбираемся как можно ближе к сидящему человеку, и с помощью получившегося снаряда нейтрализуем санитара. Встаем, проходим за решетчатую дверь, забираем розовые кристаллы и пузырек с эмблемой института. Разворачиваемся и из книги слева берем письмо. Вновь направляемся к Беккеру, в инвентаре добавляем кристаллы в воду и отдаем их Беккеру. Заходим в лабораторию, забираем со стола слева куклу и отправляемся к комнате Герды через дверь слева от бывшей камеры Холмса. Отдаем пациентке куклу, и взамен получаем ключ от комнаты фройляйн Мюллер. Поднимаемся наверх, выходим в коридор рядом с садом и открываем полученным ключом вторую справа дверь. Со стола забираем бутыль, очки и записку, над столом справа висит плетеное кашпо, берем и его. Из одежды в шкафу, стоящем в дальнем конце комнаты, забираем ключ от вольеры. В саду открываем вольер с птицами.

Возвращаемся к Беккеру и разговариваем с ним. Справа забираем столик на колесах, в мастерской берем наковальню. Поднимаемся наверх, идем к кухне, вход в которую находится в коридоре с противоположной стороны сада. Читаем записку на двери, в саду набираем воду в бутыль. Спускаемся в лабораторию, в отсеке за решеткой берем с полки склянку с хлором. Котелком набираем поташ из большой фляги слева. С помощью весов, стоящих на столе справа от двери, взвешиваем котелок с поташом и бутыль с водой. Поднимаемся по лестнице и направляемся к дверям кухни. В инвентаре добавляем в бутыль с водой сначала хлор, а затем - поташ. Получившуюся дымовую шашку применяем на дверь. Заходим внутрь, забираем со стола в центре зала веревочку, а со стоящего у стены стола – записку. Теперь спускаемся вниз и отправляемся к проходу, закрытому решетками, расположенному напротив коридора с камерой Беккера. Возле правого рычага устанавливаем столик, на рычаг вешаем кашпо, в него кладем наковальню, а к столу привязываем веревочку. Нажимаем левый рычаг, проходим вперед и дергаем веревочку. Спускаемся вниз по винтовой лестнице. Направляемся к камере Вольффа и говорим с ним. Осматриваем два имеющихся здесь коридора. В конце правого коридора находится запертый кабинет доктора Жигакса. В дальнем конце левого коридора на полу видим кровавые следы, обрывающиеся у стены. Используем на дверь справа ложку. Задача идентична предыдущей: необходимо расположить фрагменты по-порядку от 1 до 10.

52

- Перемещаем 9 фрагмент на II слот

- Перемещаем 3 фрагмент на I слот

- Перемещаем 7 фрагмент на III слот

- Перемещаем 8 фрагмент на III слот

- Перемещаем 1 фрагмент на IV слот

- Перемещаем 9 фрагмент с II на III слот

- Перемещаем 5 фрагмент на II слот

- Перемещаем 10 фрагмент на III слот

- Перемещаем 4 фрагмент на II слот

- Перемещаем 3 фрагмент с I на II слот

- Перемещаем 2 фрагмент на II слот

- Перемещаем 6 фрагмент на I слот

- Теперь фрагменты с 1 по 6 составляем на центральный слот по –порядку

- Перемещаем фрагменты 8, 9, 10 с III слота на II слот и складываем все в центр.

Входим внутрь, осматриваем колодец. Подбираем слева за дверью ключ. В правом коридоре найденным ключом отпираем кабинет Жигакса. Открываем ящик комода справа, читаем историю болезни Вольффа, находим фотографию профессора. Около камина берем кочергу, на столе забираем ключ от класса. Кочергой вскрываем ящик, забираем и читаем все документы. Подходим к запертой двери в кабинете и открываем ее при помощи той же кочерги. Осматриваем все, читаем записную книжку доктора. Выходим из кабинета и поднимаемся к камере Беккера, шагаем по коридору, поворачиваем направо. Открываем ключом, найденным в кабинете доктора, дверь справа. С книжной полки берем накладную бороду, с преподавательского стола забираем письмо. Возвращаемся к Вольффу, в инвентаре объединяем бороду и очки, используем на нем маскировку. После разговора направляемся в кабинет Жигакса, открываем ящик комода, читаем историю болезни безымянного пациента. Выходим, нажимаем первый факел рядом с дверью. Подходим к камере Вольффа и нажимаем второй факел на противоположной стене. Третий факел находится напротив двери с кровавым колодцем. Заходим в открывшийся проход. При помощи клавиатуры на заданный вопрос вводим «СВЕТ ИЗ БЕЗДНЫ»

Бежим в кабинет Жигакса к лифту, дергаем трижды короткую веревку и один раз длинную. Входим в лифт. Направляемся к камере, открываем ее ложкой, говорим с Мориарти два раза. Путь свободен, поднимаемся по лестнице, забираем с полки пальто и шляпу, выходим в дверь.

На вопрос Холмса при помощи клавиатуры вводим «НОВЫЙ ОРЛЕАН»


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Sherlock Holmes: The Awakened

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность