Lucius
Люций

Прохождение игры



Управление

Управление в игре осуществляется как кнопками мышки, так и клавишами клавиатуры. Для направления движения используются клавиши WASD. Заставить героя перейти на бег можно, нажав левую клавишу «Shift». Предметы берутся левой кнопкой мышки, а бросаются правой кнопкой мышки. Инвентарь открывается клавишей «E». В инвентаре можно комбинировать предметы, для этого прокручиваем колесо мышки до первого предмета, нажимаем правую кнопку мышки, после чего предмет окрашивается в красный цвет. Прокручиваем колесом мышки до второго предмета и щелкаем по нему правой кнопкой мышки – предметы скомбинированы. Для открытия записной книжки предусмотрена клавиша «Q». В записной книжке прописываются основные достижения и текущие задачи. Нажав клавишу «M», Вы откроете карту особняка. Карта – это Ваш единственный друг на протяжении всей игры, т.к. особняк очень большой и имеет множество ходов. Для включения фонарика, нажимаем на клавишу «F». По мере прохождения игры мальчик будет приобретать различные способности, за которые отвечают числовые клавиши клавиатуры:

Клавиша «1» - Нормальные умения

Клавиша «2» - Телекинез

Клавиша «3» - Контроль над разумом

Клавиша «4» - Стереть память

Клавиша «5» - Поджечь

При переключении умений, в нижнем левом углу экрана меняются иконки, соответствующие каждой способности. Все умения, кроме первого, используются при максимальном уровне силы. Уровень силы обозначен вертикальной шкалой рядом с иконкой умения. Уровень силы уменьшается, если рядом с ребенком находятся кресты – достаточно перевернуть крест, и энергия вновь станет максимальной. Также сила тратится на сами магические операции. Почти все, что Вы делаете в игре, не должно быть замечено взрослыми. Если Вас обнаружили, то игра заканчивается. Для контроля обнаружения предусмотрен указатель обнаружения, который находится в нижней части иконки умения – это белый светящийся шарик, который появляется, если Вас кто-то видит. В игре невозможно вручную сохраниться, сохранение происходит автоматически при переходе на следующую главу. Если Вас где-то застукали за темным делом, то глава начинается сначала. Сюжетная линия игры линейна, т.е. Вы не сможете продвинуться дальше, если что-то не сделаете. Но есть и необязательные задания, такие как: работа по дому и мелкие поручения постояльцев. Вы можете не выполнять эти задания, если не хотите получить три бонусных предмета в игре, дающие некоторые удобства и подсказки.

Глава I

6 июля 1972 года. Адски холодно

После просмотра вступительного ролика, мы оказываемся на кухне. Нажимаем клавишу «Space» (Пробел) для ознакомления с геймплеем. После краткого введения в геймплей, подходим к столу в центре комнаты и с края стола берем замок. Прячем замок в инвентарь, нажав правую кнопку мышки. Шагаем к двери в холодильную камеру и, нажав левую кнопку мышки, закрываем дверь в холодильник. Теперь нам нужно повесить на дверь холодильника замок. Для этого достаем замок из инвентаря, щелкнув правой кнопкой мышки, потом кликаем левой кнопкой мышки по холодильнику для того, чтобы применить замок на холодильник. Мы заперли свою няню Мэри в холодильной камере, но мальчик считает, что температура в камере недостаточно низкая. Находим на стене слева от двери в холодильник панель регулирования температуры и щелкаем по ней левой кнопкой мышки. Смотрим видеоролик, в котором Мэри обнаруживает, что она заперта и начинает замерзать, а шестилетний мальчик спокойно поднимается в свою комнату и ложится спать.

Во сне к нам приходит Люцифер и рассказывает о могуществе и власти, которое может обрести Люциус, если будет следовать указаниям Дьявола. Также Люцифер принес подарки к шестому дню рождения мальчика и положил их на стол. Подходим к столу и берем с него записную книжку. Открываем инвентарь, нажав на клавиатуре клавишу «E», затем щелкаем левой кнопкой мышки и открываем записную книжку. Открылась главная страница записной книжки. На правой странице книжки видим дневник, в котором записываются все диалоги игры. Для пролистывания страниц дневника нажимаем красные стрелки в нижней и верхней частях страницы. На левой странице записной книжки видим показатель поведения, пока равный 0 % и счетчик работы по дому. В левом верхнем углу книжки мигает ярлык с именем Мэри – нажимаем на него. На этой странице прописаны все действия, связанные с гувернанткой, а также текущие задачи. Нам нужно вернуться на кухню и снять замок с двери в холодильник, чтобы никто не заподозрил мальчика в убийстве. По мере прохождения игры в записной книжке будут появляться ярлыки с другими именами. Закрываем книжку, щелкнув правой кнопкой мышки. На углу стола видим фонарик и батарейки к нему – забираем предметы и открываем инвентарь. Сейчас выбран фонарик, щелкаем правой кнопкой мышки, и он становится красным. Крутим колесико мышки для того, чтобы выбрать батарейки, и щелкаем по ним правой кнопкой мышки - мы вставили батарейки в фонарик. Смотрим короткий видеоролик, после чего просыпаемся. Нажимаем на клавиатуре клавишу «M», тем самым открываем карту дома. Зеленая анимированная стрелка показывает путь на кухню. Запоминаем маршрут и выходим из комнаты. Если Вы забыли, куда и как нужно идти или запутались, то Вы в любой момент можете открыть карту и увидеть место, в котором находитесь в данный момент и куда нужно идти далее.

Выйдя из комнаты, идем налево и заходим в правую дверь в конце коридора. Сразу сворачиваем в открытую комнату слева, шагаем в дальний правый угол комнаты и открываем дверь. Спускаемся по лестнице, проходим в дверь слева, а затем - в первую дверь справа. Вот мы и на кухне. Бежим к двери холодильной камеры и снимаем с ручки замок. На клавиатуре щелкаем по клавише «Q», а в открывшейся записной книжке выбираем мигающий ярлык «Мэри». Читаем новое задание, в котором нужно положить замок в карман. Закрываем записную книжку, щелкнув правой кнопкой мышки. Смотрим видеоролик.

Глава II

12 июля 1972 года. Курение убивает

После просмотра видеоролика, мы оказываемся в комнате мальчика. Кликаем по клавише «Q» на клавиатуре и открываем записную книжку. Выбираем ярлык с именем «Gene» (Джин) и читаем запись, в которой говорится о коллеге отца Джин, который часто приходит в гости и курит в гостиной, от чего у мальчика сильно болит голова.

Бежим до двери справа в конце коридора и проходим в нее. Сворачиваем в первую комнату слева и, открыв дверь в правом дальнем углу комнаты, спускаемся по лестнице. Открываем дверь слева, следуем в конец комнаты и сворачиваем направо. Подходим к курящему коллеге отца, встаем за его спиной так, чтобы он нас не видел, и с круглого столика берем коробок спичек. Джин встает и уходит искать спички. Открываем записную книжку, переходим в мигающую вкладку и читаем новую запись. Из записи узнаем, что Джин без спичек может прикурить только от печи. Печь оснащена системой предотвращения утечки газа, а потому нам нужно найти какой-то инструмент. Когда Джин прикурит на кухне и вернется в гостиную, то он сообщит о том, что на плите разболталась одна ручка и надо попросить у слуги отвертку. Выходим в коридор, поднимаемся по лестнице и с комода, у которого стоит слуга, берем отвертку. Спускаемся и заходим на кухню. Обязательно ждем того момента, когда в комнате никого не будет. В противном случае нас обнаружат и игра закончится. Из инвентаря достаем отвертку и применяем её на плиту. Ждем, когда коллега отца зайдет на кухню и прикурит от плиты. Смотрим видеоролик.

Во сне к нам вновь является Люцифер и обещает научить телекинезу. На клавиатуре нажимаем клавишу «2», тем самым выбираем умение телекинеза. Подходим к зеленой игрушечной машинке на ковре, наводим на нее курсор мышки, зажимаем и удерживаем левую кнопку мышки. Получилось! Теперь снова наводим на игрушку курсор, зажимаем левую кнопку и, не отпуская её, щелкаем по правой кнопке мышки. Получаем следующее задание – переместить машинку в картонную коробку. Наводим курсор мышки на машинку, зажимаем левую кнопку мышки и направляемся в сторону коробки. Когда машинка будет над коробкой – отпускаем левую кнопку мышки. Теперь нам предстоит разбить чашку для кофе. Устанавливаем курсор мышки на чашке, зажимаем левую кнопку мышки и, удерживая её, ждем, когда разобьется чашка. Подходим к радиоприемнику, который находится справа от картонной коробки. Наводим на него курсор мышки, зажимаем левую кнопку мышки и ждем, когда включится радио.

Глава III

4 августа 1972 года. Настроение – смерть

Проснувшись, бежим к лестнице и спускаемся вниз. Встречаем маму, которая велит нам произвести уборку в своей комнате. Поднимаемся в свою комнату, собираем машинки и кладем их в ящик для игрушек справа от шкафа. Для бросания предмета нажимаем правую кнопку мышки. С пола подбираем большой мяч и убираем его в левое отделение шкафа, где уже лежит один мячик. Для выполнения задания достаточно убрать 5 предметов, тогда в записной книжке появится надпись об убранной комнате, а счетчик работы по дому будет показывать 50 %.

Спускаемся в гостиную, обходим обеденный стол слева и открываем дверь слева от рояля. В коридоре сворачиваем налево и открываем последнюю дверь справа. Мы оказались в ванной комнате, в которой слуга Ивор прочищает унитаз. Слева от унитаза замечаем ящик с инструментами, подходим к нему и с пола рядом с ним подбираем гаечный ключ. Из самого ящика достаем еще два гаечных ключа. Все три ключа разного диаметра. На стуле слева от ящика берем карандаш и используем его на блокноте. Мы добавили в список заданий Ивора новую запись «Починить рояль». Пьяный слуга отправляется в гостиную чинить рояль и, увидев, что музыкальный инструмент в рабочем состоянии, быстро возвращается. Отправляемся в гостиную. По дороге встречаем маму, которая на этот раз отправляет нас чистить зубы. Поднимаемся в спальню родителей (эта комната расположена напротив нашей), выходим из нее через дальнюю дверь и движемся по коридору налево – мы упремся в дверь ванной комнаты. Заходим внутрь, из стаканчика на столике берем зубную щетку и, применив её на кран, чистим зубы. Возвращаемся в гостиную и подходим к роялю. Исследуем рояль и узнаем о том, что болты на педалях инструмента диаметров ½ дюйма. Открываем инвентарь, выбираем гаечный ключ с таким же диаметром и дожидаемся того момента, когда в гостиной никого не будет. Используем гаечный ключ на рояле. Ждем, когда вернется слуга и залезет под инструмент. Включаем дар телекинеза и используем его на рояле. Смотрим видеоролик.

Глава IV

11 сентября 1972 года. Острое лезвие

Просыпаемся, выходим из своей комнаты и следуем в комнату напротив нашей. Пересекаем комнату, встречаем служанку, которая сообщает о том, что Джед дома. Выходим через дальнюю комнату и бежим по коридору налево. Открываем последнюю дверь слева и проходим в коридор, из которого движемся в последнюю комнату справа. Эта комната нам хорошо знакома. Спускаемся по лестнице на первый этаж и открываем тяжелую металлическую дверь справа. Подходим к мяснику и щелкаем по нему. Джед просит взять коробки с мясом и отнести их в холодильную камеру на кухне. Слева от входной двери берем коробку и несем её в холодильную камеру на кухне. Перетаскивание коробок засчитывается как работа по дому. Перенеся все коробки, получаем 100 % общей работы по дому. Бежим в свою комнату, подходим к столу и видим доску для спиритических сеансов. С этого момента, нажав на доску, мы будем получать подсказку по игре. Давайте попробуем получить подсказку. Для этого кликаем по доске и читаем надпись снизу «Включи меня, и мое сердце загорится, все вокруг со мною осветится». Очень похоже на лампочку. Выходим из комнаты, спускаемся вниз, а по дороге встречаем матушку, которая на этот раз просит вынести мусор. Торопимся на кухню, открываем шкаф под дальней раковиной и достаем пакет с мусором. С пакетом в руках выходим в гостиную, а затем направляемся во внутренний дворик. Обегаем дворик по траве справа и движемся к сараю, за которым обнаруживаем контейнеры для мусора. Бросаем мешок с мусором, нажав правую кнопку мышки. Поднимаем одну из крышек контейнера, включаем умение телекинеза и, применив его на мешок, закидываем мусор в контейнер. Закрываем крышку – задание выполнено!

Возвращаемся в комнату к мяснику, подходим к столу и идем направо, где прячемся за коробками. Встаньте так, чтобы индикатор обнаружения предметов не мигал. Примените телекинез на лампочку позади Джеда, и она разобьется. Мясник попросит принести ему другую лампочку. Поднимаемся вверх по лестнице и с комода, с которого прежде мы брали отвертку, берем лампочку. Встречаем маму, которая уже припасла для нас новое задание: нужно найти её серьги. Отправляемся в комнату родителей, выходим через дальнюю дверь в коридор и, открыв дверь ближнюю к нам по правой стороне, спускаемся по лестнице. Заходим в проход под лестницей, открываем дверь перед нами и оказываемся в комнате Джовиты. Со стола забираем коробку с серьгами. Встретив маму в следующий раз, отдаем ей серьги.

Спускаемся к мяснику и вручаем ему лампу. Когда мужчина заберется на пилу, прячемся за коробками справа и используем телекинез на панель под правым концом пилы - мы включаем электропилу. Смотрим видеоролик.

Глава V

15 октября 1972 года. Здоровое питание

Выходим из комнаты, идем в спальню родителей и покидаем её через дальнюю дверь. Делаем два шага влево и заходим в дверь справа. Спускаемся по лестнице, бежим в противоположный конец коридора и поднимаемся по лестнице. Идем направо и заходим в последнюю дверь слева, где застаем главную горничную, которая сидит за столом и что-то пишет. Прочитав новую запись в дневнике, узнаем, что Агнес любит переедать. Выходим из комнаты, бежим направо и, открыв дверь, спускаемся по лестнице, где встречаем служанку, несущую еду Агнес. Следуем в свою комнату, кликаем по доске спиритических сеансов и получаем подсказку «Меня не любят крысы и мыши, съели меня и больше не дышат». Видимо, в подсказке речь идет о яде, которым мы должны отравить Агнес. Спускаемся в гостиную, выходим из нее на улицу и обходим фонтан слева. Заходим в помещение напротив гостиной, идем направо и проходим за барную стойку. Входим в служебное помещение и видим Элистера, а на полу рядом с ним обнаруживаем отраву для крыс. Подходим вплотную к коробке с ядом, после чего в записной книжке появляется новая запись. Мы не можем взять яд в тот момент, когда Элистер за нами наблюдает. Решаем вернуться сюда ночью, когда все спят. Поднимаемся в свою комнату и ложимся спать.

Проснувшись среди ночи, выходим из комнаты и идем по коридору налево. Открываем дверь и слышим, как из спальни выходим мама. Быстро следуем в комнату слева и сразу поворачиваемся направо, где открываем дверь и проходим в кладовку. Обязательно закрываем за собой дверь. Прислушиваемся и, когда услышим звук закрывающейся двери, выходим из убежища. Медленно направляемся к лестнице в конце комнаты и спускаемся по ней. Мама проходит на кухню, а мы заходим в гостиную и выходим на улицу. Бежим к помещению напротив и перед дверью замечаем силуэт мужчины. Включаем способность телекинеза, нажав клавишу «2», и разбиваем фонарь перед входом. Заходим внутрь, бежим в помещение за барной стойкой и берем коробку с ядом. Щелкаем правой кнопкой мышки, чтобы положить коробку в инвентарь. Автоматически мы просыпаемся. Спускаемся на кухню, дожидаемся того момента, когда никого с нами в комнате не будет, и подсыпаем крысиный яд в тарелку с хлебом, стоящую на столе справа от плиты. Смотрим видеоролик.

Просыпаемся ночью и видим в своей комнате гостя – Люцифера. Заботливый отец решил вознаградить нас за заслуги и пришел обучить ребенка способности контролировать чужой разум. Для включения умения нажимаем на клавишу «3». Наводим курсор мышки на манекен и щелкаем левой кнопкой мышки. Последнее задание в обучении – это заставить человека взять предмет. Дожидаемся, когда сила будет максимальной, щелкаем по манекену, а потом быстро кликаем по предмету на полу. Смотрим видеоролик.

Глава VI

24 декабря 1972 года. Поскользнуться на праздник

Из просмотренного видеоролика понимаем, что следующей нашей жертвой будет Элистер. Кликаем по спиритической доске на столе и читаем подсказку «У меня много форм и способов применения, но в твердом виде я вызываю скольжение». Несложно догадаться о том, что речь идет о воде. Подходим к ящику с игрушками, с полки над ним берем пустую красную бутылочку, и выходим в коридор. Через спальню родителей бежим в дальний коридор и спешим в ванную комнату в левом крыле коридора. Применяем бутылку на кран и набираем в нее воду. Спускаемся в гостиную, выбегаем на улицу и отправляемся в помещение напротив. Движемся к Элистеру за барной стойкой, и он попросит нас принести бутылку вина 1933 года. Шагаем в левую часть комнаты и, открыв двойные двери справа, заходим в библиотеку. Идем в проход слева, а затем движемся через всю комнату и проходим в дверь справа. Заходим в первую дверь справа и оказываемся в прачечной. Следуем в дверь справа и в гараже открываем правую дверь. Через помещение с клетками движемся влево, спускаемся по лестнице в винный погреб. Сбоку на полках обозначены годы, на полу видим оторвавшуюся табличку с цифрой 1930. Снова смотрим на полки и видим, что табличка упала с верхней левой полки. Подходим к полкам слева, поднимаем голову вверх и телекинезом с последней полки берем бутылку. Неся бутылку в руках, бежим к Элистеру и отдаем ему вино. За выполненное задание нам в комнату кладут подарок. Отправляемся в комнату и со стола берем музыкальную шкатулку. Шкатулку мы можем использовать всего шесть раз. Каждый раз, когда мы принесем в жертву человека, шкатулка восстанавливает энергию. Но у шкатулки есть и другое предназначение: она показывает активные точки в игре. Но подсветка точек показывается кратковременно и, если Вы решили её использовать, то быстро осматривайтесь по сторонам, чтобы точки не успели исчезнуть. Спускаемся в гостиную, выходим на улицу и спешим к двойным дверям слева. Слева от двери видим розетку, в которую вставлен шнур от рождественских гирлянд. Вынимаем вилку из розетки, быстро подбегаем к правой скамейке и на снег слева от колонны применяем воду из бутылки. Полить снег водой нужно успеть раньше, чем Элистер выйдет и заметит нас. Отбегаем немного в сторону и видим, как мужчина поскальзывается и падает. Для закрепления результата подходим к Элистеру, выбираем умение телекинеза и кликаем им по большой сосульке над мужчиной. Чтобы сосулька упала, наводим на нее курсор мышки, зажимаем левую кнопку мышки и ждем, когда она разобьется. Смотрим видеоролик.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность