Chaos on Deponia
Депония 2. Взрывное приключение

Прохождение игры



Прохождение для оригинальной STEAM-версии игры

с русскими субтитрами

Управление

Управление в игре стандартное, при помощи компьютерной мыши. Если Вы выбрали классическое представление инвентаря по щелчку мыши, то инвентарь будет находиться в правом верхнем углу экрана и будет представлен в виде закрытого кармана. Предметы в инвентаре можно комбинировать между собой путем перетаскивания одного предмета на другой. Для применения предмета из инвентаря на активный предмет в локации нужно взять предмет в инвентаре левой клавишей мышки, вывести за область инвентаря, чтобы его закрыть, и щелкнуть курсором с прикрепленным предметом по активному объекту на локации.

Виды курсора

Курсор в виде шестеренки. При наведении на активные предметы к курсору прикрепляются иконки с возможными действиями (взять, говорить, осмотреть).

Курсор в виде полосатой стрелки – переход на другую локацию, для быстрого перемещения между локациями нужно дважды щелкнуть этим курсором в переходной точке

«Горячие» клавиши

Левая кнопка мыши – различные действия (взять предмет, говорить, совместить предметы в инвентаре, пропустить реплику).

Правая кнопка мыши – изучение предмета на локации (в инвентаре – съесть, надеть, раскрыть, читать), убрать предмет в инвентарь или открыть карту местности

Esc – выход в главное меню

Клавиша F5 – выход в меню сохранения игры

Клавиша F9 – быстрое сохранение. Сохранить игру также можно и из инвентаря, нажав на иконку дискеты в левом верхнем углу инвентаря

Клавиша F10 – быстрая загрузка сохранения, которое было сделано с помощью функции быстрого сохранения

Клавиша «М» - отключает и включает голоса

Клавиша «I» – открывает инвентарь

Клавиша «Пробел» - подсвечивает все активные точки на локации

Клавиши «+» и «-» - настройка звукаВ разделе «Бонус» можно посмотреть все видеоролики, которые будут открыты к тому моменту, когда Вы снова захотите их просмотреть

В начале игры можно выбрать вид вызова инвентаря – по щелчку в правом верхнем углу или при повороте колесика мыши, кому как удобнее. После этого начнется обучение, в процессе которого Вы должны говорить с Боузом и задавать ему вопросы. Обучение можно пропустить (и закончить) нажав на значок справа, под инвентарем, и кликнув на «галочку».

Совет: обсуждайте все доступные темы с персонажами, чтобы получить от них подсказку, исследуйте правой и левой кнопками мыши все активные объекты на локации, даже если об этом не сказано в прохождении.

Игра линейная, но со свободным прохождением локаций

Сейвы (сохранения) для Steam-версии находятся по адресу: C:\Users\admin\AppData\Local\daedalic entertainment\deponia 2\savegames

Примечание. Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-краснымцветом. 

Депония

В доме бабушки Уц

После просмотра обучающего и вступительного видеороликов, оказываемся в доме Дока. Подходим к ящику с инструментами, открываем его и берем оттуда молоток. Пытаемся оторвать застрявший молоток, который пригвоздил попугая к стене. Вытаскиваем отскочивший молоток из-под стола и открываем дверцу туалетной кабинки. Щелкаем по попугаю, который застрял в корпусе. Из ящика с инструментами берем инвертер энергии и вставляем его в разбитый корпус. Дергаем за ручку слива, затем нажимаем на кнопку слива на раковине. Достаем из инвентаря скатерть и опускаем ее в раковину с водой. Нажимаем на правую кнопку на раковине и забираем из-под раковины мокрую скатерть, которую затем используем на огонь. Смотрим небольшой видеоролик.

Перед стартом

Закончив общение с Доком, щелкаем по мехам под ногой Руфуса. Видим, как Док теряет сознание. Еще немного и упавшая гильотина снесет Доку голову. Чтобы загасить пламя горелки, нажимаем на мехи, чтобы направить на пламя струю воздуха. Нажимаем ногой на ручку сковородки, и нам прямо в руку влетает нож. Этим ножом мы ковыряем фейерверк, чтобы получить щепоть пороха. Снова нажимаем на ручку сковороды, затем жмем на меха. Горелка летит в голову Дока, а мы летим в сторону капсулы, которая движется к Элизиуму. Смотрим видеоролик.

В капсуле

После окончания видеоролика, нажимаем красную кнопку и снова смотрим видеоролик.

Плавучий «черный» рынок

Катер Бозо

Оказавшись в каюте капитана, роемся в мусорке, и находим там старую наживку из анчоуса, которая даже не успела испортиться. Изучаем радар, щелкнув по нему правой кнопкой мыши, и выходим в гавань. Разговариваем с рыбаком и автоматически оказываемся на карте. Выбираем «Индустриальный район», как единственно активную локацию.

Индустриальный район

Проходим в дверь справа и осматриваемся. Берем с полки ручку, изоленту, и поднимаем с пола палку. Общаемся на все доступные темы с робо-псом Умникусом. Робо-пес отрекомендовывается как «автономное кибернетическое устройство, запрограммированное на обеспечение безопасности». Пес попался какой-то смешливый, того и гляди, что от смеха его схемы закоротят. Что ж, воспользуемся этим. Обсудив с робо-псом все темы, комбинируем в инвентаре изоленту с палкой. Применяем изолированную палку на пса. Слева от пса начинает мигать желтая лампочка. Используем палку на лампу, затем снова применяем ее на робо-пса. Теперь, когда путь свободен, проходим вперед через металлическую дверь. В шлюзе обращаем внимание на электроды, затем проходим дальше вправо. Говорим с Доком, который предлагает нам принести хорошие пустые картриджи из магазина приборов. Пытаемся заглянуть в ящик картотеки, но Доку эта затея не по душе. Забираем со стола отвертку, обращаем внимание на морозильную камеру. Еще раз задаем все вопросы Доку, выходим в шлюзовую камеру, проходим через магазин запчастей Дока и спускаемся во двор мастерской Дока. Выслушиваем загадочное сообщение от неких «друзей» и направляемся в гавань.

Совет: чтобы пользоваться картой, обойдите сначала пешком все неизвестные места.

Гавань

Проходим через арку и встречаемся со странными людьми в масках. Смотрим небольшой видеоролик. Заходим в дверь слева и оказываемся в магазине приборов. На вопрос автомата, какой именно картридж предпочитаете, делаете самостоятельный выбор. Руфус все равно поступит по своему.

Индустриальный район

Автоматически оказываемся в каюте Дока. Получив от него задание, выходим в шлюз, затем заходим в магазин запчастей Дока. Спускаемся вниз и проходим по сходням в левый экран. Щелкаем по отверстию трубы, и пробуем покрутить вентиль справа. Запомним его. Стучимся в дверь оружейного магазина и получаем отпор от хозяйки. Спускаемся по сходням влево, оказываемся в Маленькой Венеции. Осматриваем перископ и заглядываем в люк. Ломаем и забираем антенну в правом нижнем углу экрана. Идем на рыночную площадь.

Рыночная площадь

С рыночной площади проходим в темный переулок. Рассматриваем странные глаза в мусоре и стучим в дверь. После неудачного стука, возвращаемся на рыночную площадь и направляемся к аптекарю. Обсуждаем со слепым аптекарем все доступные темы и выясняем, что мы можем получить некое психотропное вещество «Кукумис Агницио», которое никогда еще не испытывалось на людях при условии, что мы предъявим аптекарю бесплатный купон из медицинского журнала. Роемся в мусорке слева от аптекаря, находим там просроченные транквилизаторы и возвращаемся на рыночную площадь. Щелкаем по карте правой кнопкой мыши и перемещаемся в гавань.

Гавань

Заходим в таверну, по очереди общаемся со всеми присутствующими персонажами на все доступные темы. После беседы с хозяином таверны Гулливером, автоматически получаем в инвентарь миску с орешками. Со стола, за которым сидит капитан Бозо, забираем сахарницу. Подходим к музыкальному автомату, щелкаем по нему и выбираем первую композицию «Брачная ода помойных крабов». Затем вынимаем из инвентаря отвертку и применяем ее на дверцу. Обнаруживаем внутри автомата играющего музыкального гнома Алекса. Поднимаемся наверх и щелкаем по рыбе-бритве. Покидаем таверну и подходим к гондольеру. Обсудив с ним все доступные темы, пинаем ногой лодочный бампер. Подходим к генератору и высыпаем в него сахар из сахарницы. Как и следовало ожидать, генератор перестал работать. Вновь заходим в таверну. Здесь теперь темно, значит, мы можем воспользоваться временным отсутствием света. Снимаем со стены рыбу-бритву, Спускаемся вниз, забираем ноты из-под носа спящего гнома и выходим на улицу. Используем ноты на пюпитр гондольера. Направляемся на причал.

Причал

Берем со столба справа от рыбака пустое ведро, и запускаем руку в банку с крючками. Заходим в магазин приборов и общаемся на все темы с Торг-О-Матом.

Рыночная площадь

Оказавшись на площади, выполняем первую просьбу аптекаря, который просил избавить его от надоедливой музыки. Для этого выходим в игровое меню, открываем настройки и опускаем музыкальный ползунок вниз.

29Как заглушить музыку

Справившись с музыкой, следуем в Белвью.

Белвью

Чтобы войти в аристократическую часть города, даем понюхать порцию орешек благородному носу. Пытаемся пройти в огороженный садик, но постоянно наступаем на грабли. Проходим на верхний ярус, пытаемся поговорить с садовником Граблиджно, затем щелкаем по дереву рядом с садовником. Снова заходим в город, поднимаемся на верхний ярус и заходим в таинственную дверь. Обсудив с отцом все доступные темы, рассматриваем книги на стеллаже с помощью правой кнопки мыши и автоматически получаем в свой инвентарь записку капитана Сигала о том, что ему необходимы свечи. Дотрагиваемся правой кнопкой мыши до комнатного цветка слева, и снова получаем записку о том, что капитану необходима вода для полива цветов. Щелкаем правой кнопкой мыши по аквариуму и получаем новую записку о том, что Сигалу нужны хлебные крошки. Осматриваем окно при помощи правой кнопки мыши и получаем сразу две записки о том, что капитану требуется уголь и нить. Больше ничего интересного здесь пока нет, поэтому выходим из дома капитана и спускаемся на нижний уровень. Проходим мимо садовника и заходим в гости к поэту. Говорим с поэтом, потом по очереди вручаем ему полученные от капитана Сигала записки и забираем у бедного сочинителя свечу, уголь, воду, хлеб, нить. После того, как отнимем все вещи, указанные в записках, щелкаем по урне, чтобы забрать у Крейна урну с прахом его матери. Выходим из дома поэта и направляемся в Старый город, вход в который расположен слева от благородного носа, охраняющего городские врата.

Старый город

Разговариваем на все доступные темы с ловцом утконосов. С помощью правой кнопки мыши читаем на стенде все открытки, Нажимаем на звонок, обсуждаем все доступные темы со странным продавцом. Щелкаем правой кнопкой мыши по меню на вынос и решаем головоломку с обменом. В результате хитрой операции по обмену у Руфуса должны остаться на подносе только бесплатные печенюжки с предсказаниями, в них должны быть спрятаны членские карточки клуба Утконосов. Нам нужно сделать так, чтобы на подносе осталось печенье, а на табло вверху – 0 сантимов. Для выделения предмета нужно сделать по нему двойной щелчок мышкой. Вот алгоритм решения:

- Заказываем среднее меню за 3 сантима

- Меняем средний коктейль на маленький (щелкаем по коктейлю на подносе, а затем – на стаканчик на схеме меню) = 2,5с

- Меняем два средних гамбургера на один большой бургер (выделяем два гамбургера на подносе и щелкаем по большому бургеру на схеме меню) = 2,5с

- Меняем большой бургер на большой коктейль = 2,5с

- Меняем большой коктейль на маленький коктейль = 1,5с

- Меняем два маленьких коктейля на два средних гамбургера -= 1,5с

- Меняем два средних гамбургера на большой бургер =1,5 с

- Меняем большой бургер на большой коктейль = 1,5с

- Меняем большой коктейль на маленький коктейль = 0,5с

- Возвращаем маленький коктейль (выделяем маленький коктейль на подносе и щелкаем по маленькому стаканчику в меню) = 0,0с

- Автоматически получаем в инвентарь с подноса печенье, за которое нам не придется платить

- Если у Вас не заладится обмен по предложенной схеме, то Вы всегда можете пропустить головоломку, щелкнув по кнопке «Пропустить» вверху справа

Получив печенье с предсказанием, открываем инвентарь и щелкаем по сладости правой кнопкой мыши. Руфус съедает печенье, разворачивает бумажку, но на ней действительно находится только предсказание. Щелкаем правой кнопкой мыши по меню, получаем еще одно печенье, но есть его не будем, а пойдем к тому, кто более удачлив. Выходим в Белвью и сначала заходим в маленький палисадник. Подбираем с земли лопату, затем применяем пустое ведро на горшок с землей, чтобы набрать в ведро землю. Покидаем Белвью и отправляемся на причал.

Причал

Вручаем рыбаку печенье из ресторана Рыбаку, как везунчику, достается членский билет клуба Утконосов, который остается у Руфуса после препирательств с рыбаком. Возвращаемся в Старый город.

Старый город

Достаем из инвентаря членский билет и вручаем его ловцу Утконосов, получаем взамен справочник. Щелкаем по справочнику в инвентаре правой кнопкой мыши, чтобы прочесть его. Нажимаем на все картинки в справочнике правой кнопкой мыши, чтобы узнать всю нужную нам информацию. Щелкаем правой кнопкой мыши по изображению яиц утконосов, чтобы получить информацию и о них. Начинаем поиски яиц утконосов. Поднимаемся наверх, применяем на ворот ручку из инвентаря. Щелкаем по ручке, чтобы подтащить к себе поближе полосатые носки, висящие на веревке. Достаем из носка свой первый трофей – голубое пятнистое яйцо летающего утконоса. Спускаемся вниз и выходим в Белвью. Отправляемся в дом капитана Сигала.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Chaos on Deponia

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность