Missing on Lost Island
Тайна архипелага (Затерянный остров)

Прохождение игры



Игра проходилась в версии

неофициального издания от компании «Фаргус»

Управление:

Перемещения – щелчок левой клавишей мыши (ЛКМ) по указателю курсора (в виде шагающих следов). Курсор в виде вытянутого покачивающегося указательного пальца руки скелета свидетельствует об отсутствии активной зоны в данном месте.

Активные действия – щелчок ЛКМ по видоизменяемому курсору:

в виде шестеренок – взаимодействие с предметами (курсор действия, в дальнейшем – КД)

в виде черепа – осмотр предмета

в виде ноги скелета – переход на другую локацию

в виде сжимающейся ладони – взять предмет.

Меню игры – имеет набор стандартных опций. Открывается наведением курсора и нажатием ЛКМ на опцию «Параметры», располагающуюся внизу экрана.

Инвентарь – открывается наведением курсора и нажатием ЛКМ на опцию «Снаряжение», расположенную внизу экрана, или нажатием правой клавиши мыши (ПКМ). Для того, чтобы достать и использовать предмет из инвентаря, необходимо, открыв инвентарь, нажать на нужный предмет ЛКМ, закрыть инвентарь нажатием ПКМ, и применить предмет на активную зону (зону на экране, имеющую текстовое сообщение).

Сохранения – хранятся в папке «SaveGame», находящейся непосредственно в папке с игрой.

Примечания. Игра линейная, и в ней не предусмотрена система подсказок или комментариев, позволяющая определить неправильное действие. Совершив такое действие, будем обречены на бесцельное блуждание по локациям, в поисках альтернативных решений, которых попросту нет. Игру придется запускать с последнего сейва. Резюме – чаще сохраняйтесь.

Предыстория

Однажды Тим и Диана вместе возвращались из театра. Неожиданно они замечают в переулке странно одетых людей. Достаточно было приостановиться и обратить на людей внимание, как один из субъектов выхватывает оружие, и посылает разряд энергии в их сторону. Диана медленно оседает на тротуар. Тим оказывает сопротивление, но и он падает, сраженный лучами непонятного происхождения.

На острове пиратов

Тим оказывается на дне какого-то кратера, причем, абсолютно голый.

Вступаем в игру.

Рис. 05

Чтобы избежать неприятностей, которые может нам доставить полиция нравов, срываем листья с кустарника в глубине экрана.

Тим сооружает себе некое подобие юбки, обернув листья вокруг талии.

Пробуем выбраться из кратера, цепляясь за ползучее растение, тянущееся по стенке кратера вверх. Однако, попытка заканчивается неудачей – растение обрывается и Тим стремглав падает вниз. Подбираем оторвавшуюся лиану, переходим к дереву. Один конец лианы привязываем к нему, второй конец лианы закрепляем на камне, сооружая подобие баллисты. Щелкаем ЛКМ курсором действия (в виде шестеренок) на «связанной лиане», притягивая верхушку дерева к земле. Взбираемся на дерево (КД).

Первая попытка заканчивается неудачей.

Повторяем манипуляции с лианой.

Вторая попытка оказывается успешной (но, не слишком).

Очутившись на земле, движемся направо, на «тропинку». Оказываемся перед симпатичным домиком. Открываем дверь (КД), заходим внутрь.

Рис. 06

Осматриваем комнату. Сдергиваем одеяло с сундука справа. Берем кочергу, стоящую возле очага, используем ее, чтобы сорвать замок (отлетевший замок сбивает не в меру любопытную курицу, пристроившуюся на подоконнике).

Тим достает из сундука одежду и переодевается. Из головного убора выпадает странный предмет, который Тим характеризует как амулет.

Направляемся к выходу.

Не успевает Тим приблизиться к двери, как она распахивается, и на пороге появляется пожилая женщина, в которой Тим с удивлением узнает Диану. Если для Тима с момента нападения в переулке прошло несколько минут, то для Дианы, прошли многие годы.

Яркая вспышка озаряет помещение, и Тим, стоит в комнате один, снова абсолютно голый. Итак, в происходящем замешан капитан Одноглазобезногозлобный, стоит разобраться с ним.

Выходим на улицу.

Рис. 08

Проходим налево, снимаем висящую на веревке одежду (Тим одевается). Забираем прислоненную к стене домика лестницу, идем направо, в деревню.

Заходим в таверну. Обращаемся к бармену, спрашиваем, где найти капитана Одноглазобезногозлобного. По совету бармена, взглянув на пьяницу, сидящего за столиком, поднимаемся по лестнице на второй этаж. Подходим к двум пиратам, сидящим за столом. Представляемся, говорим, что у нас есть пара вопросов, на которые мы хотели бы получить ответы. Спрашиваем о рыжеволосой женщине.

Ответ на вопрос не получаем, но, из вырвавшихся слов одного из пиратов, и по тому, как второй посоветовал ему заткнуться, понимаем, что именно эта парочка замешана в происшествии в переулке.

Спускаемся в зал. Обращаемся к пьянице.

Сейчас, как замечает Тим, «даже пропойцы не ступят ни шагу без денег». За предоставление нужных нам сведений пьяница требует золотой.

Выходим из таверны, и направляемся в кузницу. Обращаемся к кузнецу, но тот ничего, кроме матерщины, не знает. Прибираем к рукам кувалду, лежащую в левом нижнем углу экрана, выходим наружу. Идем к гавани, направо. Приближаемся к пирату, стоящему у сходней, спущенных с пришвартованного к причалу пиратского корабля.

Подозревая, что Тим пытается пробраться на корабль, пират отгоняет его прочь.

Решаем пробраться на корабль. Щелкаем на корабль КД.

Том вплавь добирается до корабля, и взбирается на палубу. Подкравшись к пирату, вытаскиваем у него монету.

Возвращаемся в таверну. Предлагаем монету пьянице.

Н пьяница неожиданно заявляет, что за такие деньги он может вспомнить только день своего рождения. Тим вспоминает, что у пирата на пристани был золотой зуб.

Выходим из деревни, движемся налево, к домику. Проходим мимо, к вершине кратера. Поднимаем тяжелую палку, валяющуюся у дерева. Обращаем внимание на то, что на дне кратера появились какие-то статуи. Используем на кратер лестницу, спускаемся. В результате, лестница ломается, а мы, придя в себя, подходим к работающему здесь скульптору. Говорим с ним.

Скульптура, над которой работает скульптор, напоминает Тиму Диану. Он спрашивает, кто позировал скульптору, и узнает, что позировала девушка из деревни.

Следуем в проход. Через секретный люк поднимаемся на поверхность. Направляемся в гавань. Без лишних разговоров оглушаем пирата у сходней тяжелой палкой.

Рис. 09

Из завязавшейся схватки Тим выходит победителем и обладателем приза – золотым зубом пирата.

Направляемся в таверну. Предлагаем пьянице золотой зуб в виде дополнительного бонуса.

Тот начинает вспоминать, что в один солнечный день…. Воспоминание о жаре вызывает у него жажду, и рассказ прерывается.

Подходим к бармену, протягиваем ему монету. Получив зеленую бутылку, относим ее пьянице.

Рис. 10

Языку пламени, вырвавшемуся изо рта пьяницы, когда тот хлебнул напиток, позавидовал бы и дракон. Пьяница падает замертво.

Осматриваем лежащего на полу пьянчугу. Обращаем внимание на статуэтку из слоновой кости.

Тим задумывается над мыслью о том, не принести ли пьянице вторую статуэтку, чтобы была пара.

Подходим к бармену, спрашиваем «чего-нибудь ободряющего, для друга». Получив серую бутылку, применяем ее на пьянице. Он приходит в себя, и снова усаживается за стол. Выходим из таверны. Направляемся в кратер. Обращаемся к скульптору с просьбой сделать статуэтку. Получаем одну, оказавшуюся готовой на этот момент. Относим ее пьянице, но тот заявляет, что статуэтка должна быть цвета слоновой кости. Идем на пристань. Проходим налево «к пушке».

Рис. 11

Рассматриваем содержимое бочки.

Тим определяет, что «по вкусу» содержимое напоминает побелку.

Окунаем статуэтку в бочку. Получаем окрашенную статуэтку, которая, если посмотреть на нее сквозь пивной бокал, может сойти за слоновую кость. Пытаемся поймать муху, но этого не удается сделать. Прихватив ядро, направляемся в таверну. Вручаем статуэтку пьянице, и наконец, узнаем о том, что Диана отплыла на корабле капитана Одноглазобезногозлобного на пиратский секретный остров. Поднимаемся на второй этаж. Пытаемся наняться на корабль, обратившись к одному из пиратов.

Но, для команды пиратского корабля требуются профессионалы. Например, такие, что смогут попасть в муху с расстояния в пятьсот футов, или, которые могут перепить его напарника. Когда Тим заявляет: «Дай мне свой меч, и я покажу, что умею делать», выясняется, что и меч член команды должен иметь свой.

Идем на выход из таверны. Направляемся к кузнецу. Отдаем ему ядро, выходим из кузницы. Сразу возвращаемся обратно. На столе справа берем меч. Следуем в гавань. Проходим по направлению «к пушке». Берем «щетку», применяем ее на «пушку». Переходим к «открытому сундуку». Два раза щелкаем на нем КД, получая двойную порцию пороха и фитилей, а также, после второго щелчка, еще и свечи. Порох используем на пушку. Берем ядро, и кладем его в ствол орудия. Устанавливаем фитиль, щелкаем по пушке КД.

Тим поджигает фитиль. Гремит выстрел, но прицел взят неточно.

Повторяем манипуляции с зарядкой пушки – щетка, порох, ядро, фитиль, КД на пушку.

Рис. 12

Ядро, с прилипшими к нему останками мухи, вонзается в стену таверны.

Направляемся в таверну.

Примечание. Сохраните игру.

Выходим на балкон (вниз экрана, «на подмостки»). С помощью кувалды выбиваем ядро из стены, и подбираем его. Относим ядро пиратам, предъявляем в качестве доказательства своей меткости. Пока те рассматривают останки мухи на ядре, в инвентаре комбинируем меч и свечи. Разломанные свечи устанавливаем в подсвечник на столе. Применяем меч на подсвечник.

Ловкость управления саблей поражают пиратов, и они предлагают выпить. Попытки Тима придать себе устойчивости в виде зажима рубашки в створке двери, не помогают, и его бесчувственное тело относят на корабль.

Рис. 13Рис. 14

Корабль пиратов уходит в ночь.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Missing on Lost Island

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность