Gray Matter
Gray Matter. Призраки подсознания

Обзор игры

"Gray Matter: Призраки подсознания"

рис.1

«Всё иллюзорно, кроме любви...»

Джейн Дженсен, автор нашумевшей трилогии о Габриэле Найте, и безусловная королева мистических квестов, в 2010 году представила публике свое новое творение «Gray Matter: Призраки подсознания».

Игра прошла долгий и тернистый путь: сроки ее выхода постоянно откладывались, разработчики сменяли друг друга. Это приключение, несомненно, было создано для тех, кто ценит готический почерк Джейн Дженсен и не чужд любви к сверхъественному.

Итак, о самом проекте. Игру предстоит проходить за двух очень разных персонажей: за фокусницу Сэм Эверет и нейробиолога доктора Дэвида Стайлса.

Рис.2

Призрак «Дред Хилл»

Несколько лет назад в жизни доктора Дэвида Стайлса случилась трагедия. В результате автокатастрофы его любимая супруга Лора скончалась, а лицо самого доктора изуродовали ожоги. После трагедии, некогда успешный ученый и преподаватель Оксфорда, Дэвид Стайлс становится затворником в своем родовом особняке «Дред Хилл».

С тех пор публичная жизнь привлекательного мужчины и уважаемого ученого осталась в прошлом. Он бросил карьеру, скрыв свое лицо под маской. Город пестрит слухами о его безумии, и жители предпочитают не иметь с ученым никаких дел.

Рис.3

Дэвид Стайлс так и не смог смириться со смертью своей возлюбленной Лоры. Он верит, что смерть - это лишь переход в другое, еще неизвестное науке состояние. Поэтому, ученый принимает решение - использовать все свои знания и возможности для нахождения способов контактировать с духом своей погибшей жены.

Чтобы продвинуться на пути к своей цели, Дэвид запускает новый эксперимент. Для помощи в его организации доктор ищет ассистента. Тут-то и появляется наша героиня - Сэм Эверет.

Рис.4

"Ловкость рук и никакого мошенничества"

Американская фокусница Сэм Эверет несколько лет путешествует по Европе для совершенствования своего мастерства. Она энергична, умна, способна на многое для достижения цели, но никогда не пойдет против своих моральных принципов. Несмотря на боевой образ, девушка чуткий и честный человек.

Сэм отправляется в Лондон чтобы осуществить свою мечту - стать членом закрытого клуба «Дедал". Этот клуб известен самыми талантливыми иллюзионистами со всего мира. Но путешествие Сэм начинается не совсем гладко. Англия встречает ее непогодой, а мотоцикл фокусницы ломается.

Оказавшись ночью под проливным дождем, да еще и с опустевшими карманами, девушка замечает вдалеке неприветливый особняк. В надежде найти там лишь кров на ночь, Сэм невзначай становится ассистентом эксцентричного доктора Стайлса.

Рис.5

"Подопытные овечки"

Сэм получает от доктора свое первое задание: найти студентов для его нового эксперимента. Учитывая закрепившуюся за Стайлсом репутацию «чокнутого профессора», эту задачу оказывается непросто решить. Но Сэм решает ее: с помощью обаяния, хитрости, ну и конечно, пары магических трюков. У каждого студента будут свои мотивы участия в рискованном эксперименте доктора, не обойдется и без скелетов в шкафу.

Так ли уж безобиден новый эксперимент? Вскоре в городе начинают происходить странные происшествия. Не без оснований, Стайлс становится главным подозреваемым. Но не для Сэм. Она видит за всем этим масштабный и хорошо продуманный фокус и считает, что кто-то с его помощью пытается опорочить доброе имя доктора Стайлса. Проникнувшись симпатией к одинокому гению, Сэм считает своим долгом найти и разоблачить изобретательного мистификатора.

Рис.6

Сэм в стране «Дедал»

Сама Сэм на протяжении игры будет фокусничать неоднократно. Она станет завсегдатаем магазинчика «Черная Магия», который будет снабжать нашу героиню необходимым реквизитом для ее фокусов, и приблизит Сэм к желанному клубу «Дедал». Там же она познакомится с загадочным владельцем магазинчика – Мефистофелем, который станет ее мудрым советчиком, но никогда не раскроет до конца всех своих карт.

Особенности игры

«Gray Matter» - игра c прекрасными локациями и запоминающимся саундтреком. У каждого героя есть своя музыкальная тема: бодрая и светлая у Сэм, меланхоличная и тревожная у Дэвида.

Игра разделена на 8 глав (5 глав мы проходим, играя за Сэм, и 3 главы – играя за Стайлса), в течение которых игроку необходимо будет решить все задачи. Среди них есть и бонусные, но их выполнение, по какой-то причине, ничего в итоге не дает. Но это уже возможная недоработка авторов.

Находясь в роли Сэм, игрок будет выполнять поручения Стайлса, расследовать дело о странных происшествиях и выполнять головоломки от клуба «Дедал». А находясь в роли Стайлса игрок будет проводить эксперименты и анализировать их результаты. Примечательно, что проводиться нейробиологические исследования будут по методикам, приближённым к реальным.

Все задания разбиты на блоки, в специальном окне можно увидеть, сколько процентов по каждому из них игрок уже выполнил. Это помогает легче ориентироваться в игровом пространстве.

В распоряжении игрока есть ещё и удобная карта, на которой оперативно будут отмечаться все локации для исследования. Когда на какой-то из них все дела будут успешно завершены - иконка на карте становится серой.

Интересным элементом игры являются фокусы. Задумка неплохая, но, к сожалению, она проработана не до конца. Игроку необходимо всего лишь выбрать простые действия из инструкции, а все остальное сделает за игрока Сэм.

Рис.7

Послесловие

Несмотря на то, что «Gray Matter» - классическая адвенчура с несложными головоломками, она может побороться с маститыми играми жанра за сердца квестоманов. В ней есть яркие персонажи, интригующая история и отлично прорисованная, завораживающая картинка. Игра поднимает темы одиночества, верности своей мечте и необратимости прошлого. По замыслу Джейн Дженсен, «Gray Matter» должна была стать первой игрой в новой линейке квестов. Хочется верить, что однажды мы все же встретимся с полюбившимися героями вновь.

dostoyno

Моя оценка игры: Достойно

Назарова Анастасия (Siazara)

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность