ZAAM

Cover

Уважаемые читатели!

Что вы чувствуете, когда слышите слово «ZAAM»? Похоже на звукоподражание из комиксов про Бэтмена, не так ли? На самом деле так называется вышедший недавно психологический ужастик инди-разработчика Алона Зубина (Alon Zubina).

Ни дымков с фразами, ни эпичных драк героев и злодеев вы там не найдёте. Здесь геймеры щекочут себе нервы и испытывают свой интеллект. Если вы хотите заняться этим со старыми хитами, в интернет-магазине 42.mutmarket.ru продаются отличные игровые приставки Dendy и Hamy. Там даже есть Sega Mega Drive 2, с которой совместимы такие игры, как «Ghouls'n Ghosts» (1988), «Mortal Kombat II» (1993), «Blockout» (1991) и «Cannon Fodder» (1994). Если у вас есть картридж с хотя бы одной из них, сейчас самое время освежить в памяти некоторые моменты. Совершите заказ, и уже через пару дней вы будете уклоняться от летающих тварей и планировать наступление на крепость врага в старой знакомой среде.

Если же вас больше привлекают современные игры, советуем приобрести «ZAAM». Поскольку речь идёт о хоррор-адвенчуре, завязка сюжета довольно лаконичная. Игрок управляет мужчиной, чья дочь Люси таинственным образом исчезла. Герой отправляется на поиски, однако они заводят его отнюдь не в обычные места вроде сырых переулков, чужих домов или отделений полиции. Нет, он оказывается в откровенно сюрреалистических локациях, состоящих из его собственных воспоминаний. По мере изучения этого странного мира всплывают подробности непростых отношений главного героя с его дочерью. Ему предстоит принять несколько непростых решений, от которых напрямую зависит судьба Люси.

010203

040506

По словам Алона Зубина, он вдохновлялся фильмами Джона Карпентера и Дэвида Кроненберга, а также интерактивными триллерами вроде «SOMA», «Gone Home» и «Layers of Fear». Кроме того, в основе сюжета «ZAAM» лежат два реальных дела: исчезновение Мэдлин Макканн в мае 2007 года и убийство Роуз Пизем в мае 2008 года. События ужастика происходят в штате Массачусетс в 2009 году, однако имена жертв вышеупомянутых дел разработчик изменил «из уважения к мёртвым». В геймплее преобладают механики изучения местности. Игра отличается мрачной, психологически тяжёлой атмосферой, а её мир напоминает кошмарный сон. Чтобы разобраться в нём, необходимо решить несколько головоломок и принять важные решения. С другой стороны, долго находиться в этой среде не потребуется. Если верить разработчику, на одно прохождение должно уйти не больше полутора часов. Даже если игрок проникнется атмосферой и захочет узнать всё, изучение «ZAAM» займёт у него только три часа.

Пройти адвенчуру могут только пользователи Windows 10, причём русский язык там не поддерживается.

Источник: adventuregamers.com

Автор-переводчик: Павел Очкин

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность