Myst IV: Revelation

Прохождение игры



Предисловие

Четвертая часть из серии Мист. Не так, чтобы сиквел, но продолжение Миста с отсылками в Ривен и Exile. Это действительно красивая игра, которая, кроме того, может иметь несколько вариантов прохождения. Это прохождение проведет вас одним из таких путей. Здесь освещены только те части игры, которые необходимы для прохождения игры, все остальное вам предстоит открыть самостоятельно. Как и всеми остальными прохождениями, пользуйтесь этим с осторожностью, убедитесь, что использовали все возможные варианты прежде, чем обратиться к ответам, данным ниже.

ТОМАНА

Первые виды Томаны предстают перед вами за ветровым стеклом гондолы, которую ведет Йиша, дочь Атруса и Катерины.

После остановки, чтобы сделать фотографию, вы приезжаете ко входу в кабинет Атруса. Следуйте за Йишей через дверь, потянув рычаг справа от входа. Слева находится кнопка, вызывающая гондолу.

КАБИНЕТ АТРУСА

В кабинете идите прямо, и вас встретит Атрус. Он попросит помощи в настройке мироскопа, чтобы у вас была связь в Спайре и Хэвене, эпохах, где заключены Сиррус и Ахенар (чтобы узнать о братьях больше, вам надо поиграть в Мист).

Посмотрите вблизи на экраны на левой стороне рабочего стола. Атрус объясняет назначение органов управления. Ваша задача – добиваться совпадения формы сигнала на правом экране. Чтобы этого добиться, вам нужно скомбинировать два сигнала на левом экране, чтобы добиться совпадения формы на правом. Ползунок переключает прибор между сигналами, а три ручки управляют амплитудой, частотой и фазой. Атрус будет вам помогать, говоря, какой из регуляторов подкрутить.

Если у вас совсем ничего не получается, выйдите два раза из режима приближенного вида (отдалиться – приблизиться – отдалиться) и игра продолжится.

Когда все будет настроено, Атрус включит мироскоп и спалит источник питания. Расстроенный, он отправится в Райм, чтобы добыть запчасти, оставив вам загадку, как снова включить энергопитание, включить антенну и присмотреть за Йишей. Прежде, чем уйти, прочтите его дневник, который лежит в ящике, справа от прибора настройки частоты. Сфотографируйте рисунок расположения кристаллов для Райма и обратите внимание на то, что вам надо будет настроить геоды с помощью антенны прежде, чем вы сможете воспользоваться мироскопом:

rime_settings

Было бы еще неплохо хорошенько осмотреть кабинет, вам многое понадобится сделать тут позже. А конкретно, обратите внимание на рычаг около лесенки, ведущей к лифту и на кресло, которое стоит наверху под телескопом. Еще, если хотите, можете поиграть с моделью планетария, которая стоит на столе.

ЭНЕРГИЯ

Идите к лестнице, ведущей вниз. Потяните рычаг справа от лестницы и дверь лифта откроется. Входите внутрь и дверь за вами закроется. Передвиньте рычаг слева от двери в среднее положение. Когда лифт остановится, откройте дверь рычагом справа. Перед вами первый настоящий вид Томаны. Следуйте по переходу, идущему направо от лифта, в оранжерею.

Спускайтесь по лестнице, и вы увидите лампу, которую можно поворачивать вправо-влево. Она не горит – нет электричества, помните.

Поднимайтесь наверх и выходите с другой стороны. Справа от вас кабинет Катерины (если вы бывали на сайте Мист IV, это то место, откуда вы начинали). Прямо по курсу еще одна оранжерея. Йиша зовет вас посмотреть на ящерицу, которую она нашла, и рассказывает о своем ожерелье. Родители ей не верят, но когда родители кого-нибудь слушали…

Выходите с другой стороны оранжереи и спускайтесь по лестнице. Левая дорожка ведет к спальне хозяина и чему-то типа посадочной площадки. Можете осмотреть тут все, если хотите. Тут есть много любопытных вещей, с которыми можно поиграть. Однако, вы всегда можете вернуться сюда, после того, как восстановите энергоснабжение и поговорите с Атрусом.

Идите по правой дорожке, и вы придете к гидроэлектростанции. Ротор остановлен, поскольку закрыты верхние шлюзы. Потяните рычаг, чтобы взвести предохранители, и обратите внимание на светящиеся символы на двух прямоугольных панелях. Возвращайтесь в кабинет Катерины.

Йиша говорит вам о своих жуках и пульте управления энергией. Идите к пульту управления на стене и откройте крышку. Индикаторы показывают вам, как на данный момент распределена энергия (колонки 1 и 5). Вам нужно перераспределить энергию из этих колонок в колонки 3 и 4 (символы совпадают с теми, что вы видели на электростанции), чтобы открыть верхние шлюзы, и чтобы турбина снова заработала. Дальний ряд кнопок управляет тем, из какой колонки энергия забирается, а ближний, тем, в какую колонку энергия отдается. Кнопка справа производит перераспределение, а рычаг слева сбрасывает все в исходное состояние.

Первый этап прост. Нажмите кнопки: дальняя 1 и ближняя 3, потом нажмите кнопку справа. Теперь нажмите дальнюю 3 и ближнюю 5, еще раз кнопку справа. После этого у вас должен загореться зеленый индикатор над колонкой 3. Чтобы получить правильное распределение энергии в колонку 4, потребуется больше усилий. Перекачайте энергию из 5 в 4, потом из 1 в 6, и наконец, из 4 в 6. Над колонками 3 и 4 загораются зеленые индикаторы и крышка закрывается.

Выходите из кабинета и идите на электростанцию. Теперь символы должны светиться, так что нажимайте большую кнопку и можно идти.

Возвращайтесь в оранжерею и… Это не хорошо. Взрыв, зеленое сияние и вы просыпаетесь ночью с больной головой.

ИССЛЕДОВАНИЕ

Взбирайтесь в оранжерею и возвращайтесь в кабинет Атруса. Вам нужно сообщить Атрусу о том, что случилось. А чтобы это сделать, вам нужно включить и настроить антенну. Поднимайтесь на верхний уровень кабинета. Там стоят три монитора, показывающие Томану, а справа схема распределения энергии. Поднимите схему и вы увидите схему подключения антенны к телескопу. Опустите схему и посмотрите направо. Рядом с лестницей светится небольшой белый огонек рядом с рычагом. Посмотрите на него вблизи и потяните за рычаг.

Еще раз повернитесь направо и садитесь в кресло астронома. Нажмите красную кнопку, и вы подниметесь наверх. Посмотрите вблизи на телескоп и поиграйтесь с колесами, чтобы посмотреть на луну – выглядит очень знакомо. Наверху справа кнопка антенны, нажмите ее, выйдите из близкого обзора телескопа и нажмите еще раз красную кнопку. Выбирайтесь из кресла и идите к дымящемуся мироскопу.

Посмотрите на мироскоп вблизи. В центре под экранами есть 5 крышек, каждая с кнопкой, и одна центральная кнопка ниже. Справа находится рычаг с 6 цветными позициями, а над ним ползунок, который переключает 6 форм кристаллов. Вы должны установить такие же формы и цвета кристаллов, которые видели в дневнике Атруса. Когда вы установили форму и цвет для кристалла, нажмите кнопку рядом с крышкой, она откроется и кристалл покажется. Когда вы установите все кристаллы, нажмите центральную кнопку и появится Атрус. Он пока не может вернуться и предлагает вам почитать дневники в его спальне. Поскольку переход, ведущий в спальню, уничтожен, вам потребуется найти другой путь туда.

Спуститесь на лифте на самый нижний уровень. После небольшого путешествия по воде вы окажетесь на платформе, находящейся рядом со спальней хозяина. За лифтом находится рычаг, который поворачивает мост на другой стороне озера. Рядом с лестницей находится рычаг, который вызывает лифт. Поднимайтесь по лестнице на следующую платформу и идите в спальню хозяина.

Атрус говорил, что дневники лежат в столе. Нажатие на кнопку в центре ничего не дает. Хммм… Откройте маленькую дверку в верхней части стола и прочтите записку, которая лежит внутри. Теперь нажимайте кнопку. Панели опускаются, и вы можете прочесть дневники. Запомните конфигурацию кристаллов для Спайра и Хэвена:

spire_settingshaven_settings

Изучите письмо на правой тумбочке у кровати, было бы неплохо сделать фотографию (подсказка).

Вы уже готовы идти дальше, но, прежде чем уйти, потратьте еще немного времени, чтобы посмотреть кое-что на Томане, если хотите:

- Воспользуйтесь мироскопом в кабинете Атруса, чтобы увидеть изображения Спайра и Хэвена.

- Используйте рычаг, чтобы повернуть мост, пройдите по нему и прочтите букварь на веранде. Осмотрите кухню и еще раз поверните мост с помощью рычага, чтобы попасть в спальню Йиши. У нее под подушкой лежит дневник. Нехорошо его читать, понимаю, но в нем есть важная информация о Серении, а еще о том, как открыть ее книжную полку. Можете решить эту загадку сейчас, а можете оставить на потом.

- Прочтите дневник Катерины в ящике стола в ее комнате.

- Спускайтесь по лестнице в оранжерее, зажгите лампу и направьте ее на барельеф с генеалогическим древом, который было бы неплохо сфотографировать.

- Когда закончите осмотр, возвращайтесь в спальню хозяина.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Myst IV: Revelation

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность