Myst V: End of Ages

Прохождение игры



Вступление

Пятая последняя часть в серии Мист. Во многом эта игра возвращается к концепции первой игры, но оставляет свободу перемещения и исследования. Это прохождение проведет вас от начала до конца. В нем отражены только те моменты игры, которые необходимы для прохождения, все остальное вы должны исследовать самостоятельно. Как и другими прохождениями, пользуйтесь им осторожно, сначала постарайтесь решить загадку самостоятельно прежде, чем посмотреть здесь ответ.

К'ВИР

Игра начинается в К'вире, где когда-то был заключен Атрус. Тут находятся несколько Баро, которые исчезают, завидев вас. Слева от вас находится стол, на котором лежит запертая книга Мист. Выход – это дверь справа от стола. Открывайте дверь и выходите из комнаты. Спускайтесь по лестнице, возьмите дневник и камеру рядом с синей лампой. Входите в зал через узкий проход (налево).

Напротив окна находится большой пузырь. Проходите между клыками и коснитесь светящейся таблички на пьедестале. Позже вы узнаете, что этот пузырь называется Цитаделью. Выходите из Цитадели, и вас приветствует Йиша (Черт возьми, время безжалостно…).

ВЕЛИКАЯ ШАХТА И ДИРЕБО

icon_direbo

После того, как Йиша все скажет, она уходит, а вы перемещаетесь в котловину, где вас встретит Эшер. Его введение заканчивается указанием спускаться в отверстие в земле. Загляните за большой камень и там вы увидите отверстие. Спускайтесь и идите по тоннелю. Баро увидит вас и сбежит на потолок, где вы увидите его синие глаза, провожающие вас по тоннелю. Тоннель выходит в коридор.

Идите к ящику напротив выхода из тоннеля и возьмите книгу. Откройте книгу и слушайте Йишу. Когда она закончит, закройте книгу, и она отправится в библиотеку. Всего надо будет найти 12 книг.

Немного дальше направо по коридору лежит вторая книга. Идите дальше по коридору и входите в комнату слева. Возьмите третью книгу на кровати в центре комнаты. На кровати в алькове лежит план этой эпохи. Идите к пьедесталу слева от входа, коснитесь изображения в книге связи, и вы отправитесь в Диребо. Еще раз послушайте Эшера. Два моста, ведущих с поляны, перегорожены дверями. Откройте их, нажав синие кнопки слева от каждого моста.

Если вы войдете в пузырь, вы увидите табличку и голубую иконку на левой стороне пьедестала:

icon_taghira

Коснитесь иконки, чтобы переместиться в Тагиру. Сразу возвращайтесь в Диребо, коснувшись центральной иконки на пьедестале. Воспользуйтесь книгой связи на пьедестале рядом с пузырем, чтобы вернуться в комнату отдыха.

Выходите из комнаты и идите направо по коридору к большому пролому в стене. Войдите в зал и встретите Эшера. Идите к тоннелю напротив пролома, в который вы вошли. Возьмите и прочтите 4-ю книгу. Идите к двери, которую укажет Эшер. Справа находится рычаг, который надо потянуть, чтобы открыть дверь.

Входите в тоннель и попадете в Великую Шахту. Идите направо и послушайте Эшера. Идите дальше. Потяните рычаг, чтобы вызвать лифт. Входите в лифт и потяните вниз ручку у вас над головой.

Вы остановитесь на половине спуска. Выходите из лифта и входите в маленькую комнату слева. Здесь вы прочтете последние слова Дугласа Шепера. Там же лежит 5-я книга. Идите к пьедесталу слева от выхода, коснитесь изображения в книге связи, и вы перенесетесь в Диребо.

Два моста, ведущих с поляны, перегорожены дверями. Откройте их, нажав синие кнопки слева от каждого моста.

Если вы войдете в пузырь, вы увидите табличку и голубую иконку на левой стороне пьедестала:

icon_todelmer

Коснитесь иконки, чтобы переместиться в Тодельмер. Сразу возвращайтесь в Диребо, коснувшись центральной иконки на пьедестале. Воспользуйтесь книгой связи на пьедестале рядом с пузырем, чтобы вернуться в комнату отдыха.

Выходите из комнаты и продолжайте идти к нижнему лифту. Возьмите 6-ю книгу, и потяните рычаг, чтобы вызвать лифт. Входите в лифт и потяните вниз ручку у вас над головой.

ПОДАЧА ВОЗДУХА

У подножия Великой Шахты вы снова встретите Эшера. Его указания просты: поднять платформу и включить подачу воздуха.

Вам доступны только два помоста, так что, выходите через единственный выход из Великой Шахты, и идите по любой из лестниц, ведущих вниз. Вы увидите пьедестал с синей или желтой кнопкой. Нажмите кнопку, поднимется рычаг и начнется отсчет времени. Продолжайте спускаться по лестнице и идите в Великую Шахту. Пройдите через платформу (большой зал) и запомните кнопку в центре (она пока не активна, поэтому не теряйте на нее время). Поднимитесь по лестнице с другой стороны в комнату, где стоит еще один пьедестал. Нажмите кнопку, чтобы запустить второй таймер. Рядом с пьедесталом с синей кнопкой лежит 7-я книга. Возвращайтесь к большой кнопке в центре Великой Шахты. Если оба таймера еще работают, кнопка будет светиться красным. Нажимайте ее и тарахтите на платформе на уровень помостов.

Когда остановитесь, вам будут доступны помосты напротив лифта и еще один выход. Выходите через этот выход, и увидите справа рычаг управления подачей воздуха (включите его) и 8-ю книгу. Слева будет комната. Входите в комнату и идите к пьедесталу слева от входа. Коснитесь изображения в книге связи и отправляйтесь в Диребо.

Два моста, ведущих с поляны, перегорожены дверями. Откройте их, нажав синие кнопки слева от каждого моста.

Если вы войдете в пузырь, вы увидите табличку и голубую иконку на левой стороне пьедестала:

icon_noloben

Коснитесь иконки, чтобы переместиться в Нолобен. Сразу возвращайтесь в Диребо, коснувшись центральной иконки на пьедестале. Воспользуйтесь книгой связи на пьедестале рядом с пузырем, чтобы вернуться в комнату отдыха.

Возвращайтесь к поднятой платформе и нажмите центральную кнопку. Когда платформа опустится, нажмите кнопку еще раз и выходите до того, как он снова начнет подниматься (у вас будет несколько секунд до того, как машины начнут работать). Когда платформа поднимется, вы сможете увидеть машину, которая ее поднимает. Спускайтесь по одной из лестниц и идите к центральной платформе. Возьмите 9-ю книгу. Входите в тоннель. В конце тоннеля будет еще один рычаг, который включает вентилятор и опускает в тоннеле лестницу.

Возвращайтесь в тоннель и поднимайтесь по лестнице. Идите к двери, возьмите 10-ю книгу и нажмите рычаг, чтобы открыть дверь. Развернитесь и идите в другой конец тоннеля. Вы снова встретите Эшера. 11-я книга лежит около сломанного рычага открывания двери. Идите в последнюю комнату отдыха. Возьмите с постели 12-ю книгу.

Идите к пьедесталу справа от выхода, коснитесь изображения в книге связи и перемещайтесь в Диребо.

Два моста, ведущих с поляны, перегорожены дверями. Откройте их, нажав синие кнопки слева от каждого моста.

Если вы войдете в пузырь, вы увидите табличку и голубую иконку на левой стороне пьедестала:

icon_lakiahn

Коснитесь иконки, чтобы переместиться в Лаки'ан. Сразу возвращайтесь в Диребо, коснувшись центральной иконки на пьедестале. Воспользуйтесь книгой связи на пьедестале прямо рядом с пузырем, чтобы вернуться в комнату отдыха.

ЧЕТЫРЕ ЭПОХИ

К этому моменту вы должны были открыть двери между всеми полянами в Диребо и посетить каждую из четырех эпох: Тагиру, Тодельмер, Нолобен и Лаки'ан.

Если вы не открыли 8 дверей, было бы очень кстати сделать это сейчас, поскольку это существенно облегчает перемещение по Диребо.

С этого момента вы можете свободно перемещаться куда хотите, посещать все эпохи и решать их загадки в любом порядке. Я решил сначала отправиться в Лаки'ан просто потому, что это была последняя эпоха, где я побывал.

ЛАКИ'АН

icon_lakiahn

ИССЛЕДУЕМ ОСТРОВ

На вид - тропический остров. Если вы еще не встречали Эшера на ступенях Дома Торговцев, идите туда. Он заметит, что можно войти внутрь через ювелирную лавку. Когда он уйдет, посмотрите в окна на фасаде. На столе сразу за левым окном лежит рисунок из 5 символов, который может потом пригодиться:

lakiahn_lockkey

Идите на пляж и следуйте направо по берегу на другую сторону бухты. Идите немного дальше вокруг скал, пока не дойдете до прохода справа. Идите через проход и по склону на кладбище. Обратите внимание на лаки'анские скелеты и сломанный подъемный кран справа.

Идите к камням слева и запомните изображение трех волнистых линий, вырезанное на камне. Возьмите свою табличку и нацарапайте три волнистые линии:

bahro_wind

Бросайте табличку и отходите. Когда вы отойдете достаточно далеко, появится Баро. Если ему понравится ваш рисунок, он поднимет руки вверх и вызовет ветер. Если рисунок не понравится, он покачает головой и исчезнет. В этом случае снова подберите табличку и попробуйте еще раз, пока Баро не будет доволен.

С ветром в волосах подбирайте табличку – если вы оставите ее Баро, он отнесет ее обратно в пузырь.

ОТПИРАЕМ КЛЕТКУ

Оставив кран справа, выходите с кладбища. Перед вами немного слева проход с металлическими воротами. Проходите вперед и входите в ворота. В дальнем конце вы увидите несколько клеток. В центральной круглой клетке вы увидите верхушку камня, торчащую из грязи. Обратите внимание на выход слева от центральной клетки. Если бы вы смогли поднять и повернуть центральную клетку, вы смогли бы добраться до камня.

Уходите от клетки и выбирайтесь через пролом в стене (справа). Идите вокруг клетки к ее дальней стороне. Обратите внимание на запертые ворота и тоннель, ведущий куда-то. Разворачивайтесь и идите к покрытой травой площадке. Справа вы увидите сооружение с ветряной мельницей на верхушке. Поднимитесь на сооружение и увидите пульт управления с тремя рычагами и двумя кнопками. Отойдите и посмотрите на табличку. Если вы уже заставляли Баро вызывать ветер, внизу слева будет значок из волнистых линий. Коснитесь значка, бросайте табличку и отходите.

Когда Баро вызовет ветер, подбирайте табличку и поднимайтесь к пульту. Потяните левый рычаг, чтобы включить механизм. Потяните средний рычаг, чтобы поднять центральную часть клетки, а потом три раза потяните правый рычаг, чтобы повернуть клетку.

Когда ветер стихнет, возвращайтесь к клетке, и теперь вы будете иметь возможность подойти к пьедесталу. Если не можете, вам надо подправить положение клетки.

Запомните изображение двойного треугольника на пьедестале, которое обозначает клетку. Положите табличку на пьедестал и перемещайтесь в пузырь, коснувшись центральной иконки. Теперь на пьедестале должна появиться иконка клетки:

icon_lakiahn_cage

Коснитесь ее и перемещайтесь в клетку.

Ваша следующая задача – открыть ворота и повернуть центральную клетку так, чтобы было видно, куда ведет тоннель. Выходите из клетки, коснитесь иконки ветра и бросайте табличку. Когда Баро исчезнет, поднимите табличку и идите к пульту управления. Потяните левый рычаг, чтобы включить механизм, нажмите левую кнопку, чтобы открыть ворота и потяните три раза правый рычаг, чтобы повернуть клетку.

Когда ветер стихнет, возвращайтесь в пузырь и снова перемещайтесь в клетку – не забудьте подобрать табличку.

Теперь путь на Арену должен быть свободен.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Myst V: End of Ages

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность