Doctor Who. City of the Daleks
Доктор Кто. Город далеков

Прохождение игры



Управление в игре осуществляется при помощи мыши и клавиатуры. Для движения героев используются клавиши «W» - вперед, «S» - назад, «D» - вправо, «A» - влево или соответствующие стрелки. На самом деле, достаточно освоить систему «вперед-назад», с поворотами справится мышь. При взаимодействии с предметами и персонажами, жмем на них левой кнопкой мыши. Инвентарь вызывается с помощью колесика мыши: здесь четыре слота, один из которых постоянно занят под универсальную чудо-отвертку, в трех других размещаются собранные предметы.

Игра не представляет собой квест в прямом смысле этого слова. Здесь придется прятаться, убегать, собирать бонусные карточки и решать головоломки, конечно. Сохранения в игре автоматические. При входе игра загружается с того момента, где была автоматически сохранена в прошлый раз.

Игра проходилась с русификатором, поэтому возможны отличия от локализованной версии.

Играем за двух героев: доктора Кто и Эмми.

Часть 1

Попав в Лондон 1963 года, обнаруживаем город в руинах. Наблюдаем за женщиной-подрывником, скрывшейся в подземке. Выходим из машины времени, рассматриваем газету, лежащую возле нее.

Наша задача – попасть в метро. Двери в переход заколочены досками, но чуть выше стоит такси, которое могло бы их пробить. К такси нужно подойти с другой стороны. Перемещаемся к трещине, две стороны которой соединены перевернутой машиной, как мостом. Сразу за ней расположились Далеки. Наша задача – пройти мимо них незамеченными. Следим за их углом обзора, не торопимся, ждем, когда ближний к нам охранник отвернется. Теперь передвигаемся к такси. Толкаем его и пробегаем в подземку.

Запертые ворота можно открыть с помощью отвертки. Для этого нажимаем на колесико мыши: в одном из слотов (слева вверху) находится отвертка. Проходим в открытые ворота, знакомимся с Сильвией и беседуем с ней на все темы.

Сильвия убегает в тоннель, а нам преграждают путь Далеки. Мы находимся за баррикадой из мешков, двигаемся за прошедшим мимо нас Далеком в сторону тоннеля, держась правой стороны. Не торопимся, так как он периодически останавливается. Не заходя за баррикаду слева, прячемся в следующей баррикаде из мешков справа. Когда Далек развернется и уедет, бежим к Сильвии. Воссоединившись с Сильвией, замечаем проблему – нестабильная подача электричества. Слева открываем приборный щиток и чиним электросхему. Нажав на кнопку и удерживая провод левой кнопкой мыши, тянем его до соединения с кнопкой того же цвета, избегая пересечений проводов. Собрав схему, бежим за Сильвией по тоннелю. Выбираемся наверх по лестнице.

Наша задача – добраться до машины времени, ТАРДИСа. Далеки, тем временем, изменили тактику патрулирования. Спокойно проходим в правую часть экрана, затем по мосту из перевернутой машины, после прячемся за правую баррикаду. Проходим в узкий участок между линиями обзора к стоящему такси. Теперь идем, держась как можно ближе к левому боку машины, далее под самым носом у Далеков, к ТАРДИСу. Летим на Скаро, планету Далеков.

Часть 2

В центре комнаты находим разобранного Далека, применяем на него отвертку, открывая механизм. Наша задача – достать датчик, проведя его из середины лабиринта к выходу, не касаясь пульсирующих голубых контуров. Когда датчик оказывается у нас, замечаем, что Эмми стала похожа на фантома, нужно срочно собрать хроно-блокиратор. Для этого нужен контроновый кристалл и спираль из далекениума. С датчиком все двери открываются при приближении к ним, идем в открывшуюся дверь и налево, в производственный отдел. Здесь нужно действовать быстро. Как только Далек - охранник слева повернется спиной к проходу, бежим налево по ходу движения конвейера, до овального монитора, напротив которого находится дверь. Заходим в нее. Поворачиваем налево, идем к ящикам. Сдвигаем ящик, преграждающий нам дорогу, проходим в угол. Там находится еще один активный ящик, двигаем его к стене, забираемся на него и далее, по ящикам, добираемся до окна. Спрыгиваем в комнату, со стола забираем контроновый кристалл. На одном из мониторов читаем информацию о цветовых рангах Далеков. С помощью отвертки открываем дверь (применяем ее на замок слева) и покидаем комнату. Снова оказываемся в помещении с ящиками, выходим в производственный цех.

Теперь осторожно двигаемся дальше по ходу конвейера. Заходим в следующую дверь. Это коридор, выбираем первую дверь слева, попадаем в подсобное помещение, где на центральном ящике находим спираль.

Возвращаемся к Эмми тем же путем, которым пришли сюда, избегая столкновений с движущимися по конвейеру частями Далеков. После разговора с Эмми, откроется картинка-лабиринт. Здесь необходимо установить найденные компоненты в двух пустых ячейках, проведя их по лабиринту, избегая касаний со стенками и движущимися импульсами. После того, как Эмми наденет браслет, выходим из комнаты и идем направо, в смотровой кабинет.

Здесь тоже находится охранник. Надо быть очень осторожными, потому что теперь требуется пройти вдвоем, а Далек выбрал очень выгодную позицию. Один из вариантов – «засветится» доктору и бежать, пока горит желтый предупредительный знак, но в этом случае дверь какое-то время будет заблокирована. Нужная нам дверь находится по правой стороне.

DoctorWho_7Заходим в смотровую комнату. Здесь находится огромный сканирующий луч. Проходим направо, к овальной консоли с зелеными символами на экране. Применяем на консоль отвертку и перенастраиваем ее. Наша задача – нажать на нужный символ на консоли, чтобы он совпал с символом, бегущим справа – налево по экрану. Каждое последующее нажатие символа на консоли поворачивает его на 90 градусов по часовой стрелке: если это необходимо, нажимаем несколько раз до совпадения символов. Как только символ на экране «доехал» до окошка со своим изображением (не раньше), жмем на изображение следующего бегущего символа.

Наши действия сузили желтый луч.

Всего консолей три. Одна из них прямо под лучом, но выбирать не приходится, как только луч уходит в сторону, прячемся за консолью и перенастраиваем ее. Третья и последняя консоль в левом углу комнаты, и там нам нужно выполнить ту же работу. Отметим, что символы бегут с каждым разом быстрее и быстрее. Зато, перенастроив все три консоли, мы полностью отключаем луч и находим зал императора. Выходим из смотровой в ту же дверь, откуда пришли.

Пробираемся мимо охранника к двери в коридор с лифтом. Садимся в лифт, на выходе нас хватают охранники и ведут к Императору. Говорим с ним на все темы, особенно настаиваем на «показательном выступлении силы и мощи Далеков». Смотрим ролик. Джеронимо!

Часть 3

Оказавшись в разрушенном помещении, строим ловушку. Обходим обесточенный генератор магнитного поля вокруг, в поисках чего-нибудь нужного. Подбираем провод из далекениума. Идем к луже кислоты и применяем провод на кусок энергобатареи. Теперь нужно только переключить консоль, находящуюся тут же, на генераторе (овал с зеленым экраном). Применяем на него чудо-отвертку, смотрим, как исчезают появившиеся Далеки.

Идем по тоннелю, поворачиваем налево, пробегаем мимо растений, стараясь не попадать под их щупальца. Лифт не работает, прыгаем в дыру в полу и спускаемся в смотровую. Обходя растения, подходим к центральной консоли. Применяем на нее отвертку и подбираем упавший «Глаз». Отправляем Эмми в производственный отдел за оружием и «глазами» Далека.

Играем за Эмми. Выходим из смотровой и идем налево, в производственный цех. Обращаем внимание, что когда мы становимся прозрачными, растения нас не видят. В цех уже прибыли Далеки, надо осторожно пробраться в комнату с ящиками. И тут тоже охрана! Пробираемся налево, в углу находим голову Далека, забираем глазной стержень.

Выходим в цех, бежим, скрываясь от охранников и растений по ходу конвейера до тупика. Находим там оружие, возвращаемся тем же путем к доктору. После разговора доктор забирает компоненты и открывается новая головоломка. Наша задача – переместить три компонента по лабиринту в пустые ячейки. «Глаз» готов, идем в тронный зал. Магнитный генератор охраняют Далеки, Эмми вызывается доставить «Глаз» к трону императора.

Играем за Эмми. Пользуясь невидимостью, относительно спокойно поднимаемся наверх и устанавливаем «Глаз» на трон напротив консоли с зеленым экраном. Теперь Далеки слепы, но они не безоружны и стреляют «кто во что горазд».

Играем за доктора. Проходим за белым Далеком так, чтобы нас не задели смертельные лучи. Мимо красных Далеков направляемся к консоли магнитного генератора. Применяем на нее отвертку и выводим генератор из строя. Теперь надо бежать что есть сил!

Поворачиваем направо (если стояли лицом к консоли) и бежим между четырех красных Далеков, затем по мосту наверх, до Эмми. Подбежав к напарнице, прыгаем в Око. Смотрим финальный ролик.

Юлия Мещерякова (Нука Цыц), август, 2010

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Doctor Who. City of the Daleks

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность