CSI: Fatal Conspiracy
CSI. Фатальный заговор

Прохождение игры



Управление

Управление в игре осуществляется с помощью мыши. Левая кнопка – обычное действие, правая кнопка – шаг (действие) назад.

КПК (карманный персональный компьютер)
В правом нижнем углу расположен КПК. Рассмотрим его разделы:

  1. Evidence (инвентарь) – здесь хранятся все собранные предметы, анализы ДНК, отпечатки пальцев, нужные для прохождения данного эпизода.
  2. Locations – карта доступных локаций. В нижней строке расположены комнаты нашего полицейского участка – лаборатория, кабинет шефа, морг, комната допросов, гараж. В верхней строке – место преступления и другие, связанные с ним локации.
  3. Case File – досье. Данный раздел КПК состоит из нескольких частей
    • Victim (жертва)
    • Suspects (подозреваемые)
    • Statistics (статистика)
    • Reconstructions (видеоролики эпизода, которые появляются по мере прохождения)
    • Email (сюда приходят все возможные подсказки)
  4. Options menu – меню опций. Состоит из нескольких частей
    • Game settings (здесь находятся кнопки вкл/откл обучение, вкл/откл субтитры и настройки количества подсказок (мало, умеренно, много)
    • Audio/Video (здесь можно настроить громкость звука диалогов, эффектов и т.п., а также разрешение экрана)
    • Save/Load (сохранить/загрузить)
    • Mainmenu(выход в главное меню)
    • Quit(выход из игры).

 

Главная лаборатория
Основную часть игры нам предстоит провести именно здесь, поэтому опишу подробно все устройства лаборатории, чтобы в дальнейшем не уделять этому внимание.

Итак, правое помещение лаборатории называется “Materials Lab”. Если осматривать лабораторию слева направо, то здесь расположены следующие компьютеры:

  1. Компьютер для анализов химического состава. Здесь можно провести следующие исследования:
    • Chemical – химическое исследование различных найденных веществ (твердых материалов или жидкостей), их сравнение
    • DNA – анализ найденных ДНК и их сравнение.
  2. Компьютер для изучения обычных и микроскопических предметов, а также анализ документов.
  3. Стол в центре помещения, которым пользоваться будем реже остального. Здесь мы собираем поломанные приборы и т.д.

Теперь осмотрим левое помещение лаборатории – “Data Lab”. Если осматривать лабораторию справа налево, то здесь расположены следующие компьютеры:

  1. Компьютер для исследования отпечатков пальцев (здесь происходит поиск владельцев, найденных отпечатков, и сравнение их), медицинская база данных, а также анализ компьютерных устройств.
  2. Компьютер для исследования аудио- и видеоданных.

Чемодан сыщика
Для сбора улик в игре используются различные приспособления (щетки, распылители, липучки и т.д.). Все они делятся на четыре группы:

  1. Collection – фотоаппарат, липучий тампон, ватная палочка
  2. Fluids – различные жидкие вещества
  3. Fingerprints – приспособления для поиска и снятия с предметов отпечатков пальцев
  4. Casting – данные приспособления служат для того чтобы сделать слепок того или иного предмета, обломка и т.д.

 

Мини-игры
В игре анализы осуществляются с помощью простых мини-игр.
Приведу пример наиболее затруднительных из них:

  1. Химический анализ найденного вещества.
    Заходим в раздел “Chemical”, нажимаем на слово “Evidence” и выбираем предмет из инвентаря, состав которого мы хотим узнать. Нажимаем на слово Search и в правом углу экрана появится ряд спектров. Нам необходимо выбрать спектры так, чтобы картинка в нижнем слоте совпадала с картинкой верхнего слота. Вот пример.
  2. Поиск человека, которому принадлежит образец ДНК.
    Заходим в раздел “DNA”, нажимаем на слово “Evidence” и выбираем образец ДНК из инвентаря. Начинаем поиск (”search”) в результате чего в правом углу экрана появится ряд образцов ДНК. Поочередно выбираем каждый образец и пытаемся сопоставить цветные кружки первого слота (образец ДНК из инвентаря) с цветными кружками второго слота (выбранный образец ДНК из найденных образцов в архиве). На данном примере нам необходим второй образец ДНК. Вот как нужно сопоставлять кружки. Пример.
  3. Сравнение образца ДНК с ДНК известного человека.
    Заходим в раздел “DNA”, в два слота вставляем образец ДНК и ДНК известного нам человека. Проводим обычные для нас действия по перемещению цветных кружков.
  4. Поиск человека, которому принадлежит отпечаток пальца на том или ином предмете.
    Заходим в раздел “Fingerprints”, нажимаем на “Evidence” и выбираем отпечаток пальца в инвентаре. Нажимаем на слово “search”, в результате чего отпечаток пальца увеличится. Тут необходимо отметить пять зон обрыва линий. Пример. Нажимаем снова на слово “search” и в правом верхнем углу экрана появятся отпечатки пальцев из архива. Нажимаем на данные отпечатки и перемещаем отпечаток пальца из первого слота на соответствующую зону отпечатков пальцев второго слота. Пример.
  5. Сравнение отпечатка пальца на том или ином предмете с отпечатками известного нам человека.
    Заходим в раздел “Fingerprints”, в два слота помещаем отпечаток пальца с предмета и отпечатки пальцев известного нам человека. Перемещаем отпечаток пальца из первого слота на соответствующую зону отпечатков пальцев второго слота.

Игра является линейной. Уровень сложности, для которого написано данное прохождение - низкий. Но Вы в любой момент можете сменить его, зайдя в меню опций.

 

Episode 1: Flash Baked

Место преступления
Смотрим в дальнюю часть сгоревшего помещения. Замечаем клубы пара, поднимающиеся вдоль стены. Подходим к данному месту поближе и открываем рабочий чемодан. Выбираем липкий тампон и применяем его на стену с копотью, вдоль которой и поднимается пар. Отходим на одно приближение назад и перемещаем наш обзор вправо. Обращаем внимание на кусок бетона с двумя отверстиями. Открываем чемодан, выбираем жидкий гипс и применяем его на плитку с отверстиями. Возвращаем камеру в первоначальное положение и передвигаем взгляд направо. Разговариваем на все темы с Питом Баха. Перемещаем взгляд правее и проходим через дверной проем на кухню.

Осматриваем кухонную стену. Открываем микроволновую печь и достаем из нее сгоревший кекс. Смотрим на часть стены с черными пятнами, которая расположена слева от кухонных ящиков. Открываем чемодан, выбираем липкий тампон и применяем его на темные пятна. Теперь осматриваем дальний правый угол комнаты, который расположен прямо по центру кухонной стенки. Нажимаем на верхнюю часть экрана для того, чтобы можно было осмотреть потолок. Кликаем на отошедшую потолочную плитку.

Проходим в другую комнату через дверной проем с левой стороны от кухонных ящиков. Обращаем внимание на два котла, в которые через специальные шланги поступает газ. Смотрим на шланг, расположенный у котла в левой части экрана – трубка оборвана. Открываем чемодан, выбираем “mikrosil” и применяем его на обрыв газопровода. Теперь обращаем внимание на стену с правой стороны от котлов. Замечаем копоть, щелкаем на нее и применяем липкий тампон.

Открываем инвентарь, осматриваем визитную карточку Пита Баха. Применяем на карточку инструмент из раздела “Fingerprints”. Итак, на данный момент у нас в инвентаре находятся: три пробы сажи (со стены рядом с грязевыми ваннами, со стены на кухне и со стены из котельной), визитная карточка Пита, гипсовый макет, макет газопроводного шланга, сгоревший кекс, кусок потолочной плитки, и отпечатки пальцев Пита. Открываем карту и направляемся в главную лабораторию.

Главная лаборатория
Делаем химический анализ пробы сажи, которую мы взяли со стены рядом с грязевыми ваннами. Выбираем второй и четвертый спектр (сверху вниз). Нажимаем на “Confirm match”. Снова делаем химический анализ, на этот раз пробы сажи со стены на кухне. Выбираем первый и третий (сверху вниз) спектр. Нажимаем на “Confirm match”. Делаем химический анализ сгоревшего кекса. Выбираем следующие спектры: 1, 5, 6. Нажимаем на “Confirm match”.

Направляемся на место преступления.

Место преступления
Подходим к грязевым ваннам, рядом с которыми мы брали пробу сажи и делали гипсовый макет плитки с отверстиями. Изучаем ванну, расположенную ближе всего к левой части экрана. Кликаем на нее и смотрим ролик. После просмотра видеоролика проводим детектором по ванне так, чтобы на экране справа был виден силуэт человеческого черепа. Как только мы найдем нужное место, запустится небольшой ролик, по окончании которого мы оказываемся в морге.

Морг

После разговора с патологоанатомом идем в главную лабораторию.

Главная лаборатория
Делаем химический анализ пробы сажи из котельной. Выбираем следующие спектры: 1, 2, 3. Нажимаем на “Confirm match”. Выполняем химический анализ осколка потолочной плитки. Выбираем спектры: 1, 5, 6. Нажимаем на “Confirm match”. Идем в морг.

Морг
Общаемся на все темы с патологоанатомом, получаем от него отпечатки пальцев и ДНК жертвы. Направляемся в офис Баха.

Парикмахерская Баха
Стучимся в дверь, но парикмахерская оказывается закрытой. Едем в лабораторию.

Главная лаборатория
Проводим анализ ДНК жертвы. Поместив образец ДНК в слот, нажимаем на поиск (search), но компьютер никакой полезной информации не находит. Попробуем найти в архиве имя жертвы, используя имеющиеся у нас отпечатки пальцев. Компьютер также ничего полезного не находит. Закрываем компьютер и получаем сообщение о том, что Пит Баха появился в парикмахерской. Именно туда мы и направляемся.

Парикмахерская Баха
Стучимся в дверь и общаемся на все темы. В итоге вместе с Питом оказываемся сначала в морге, а затем в помещении для допросов.

Помещение для допросов
Задаем Питу все вопросы из списка. Направляемся в морг.

Морг
Осматриваем тело жертвы. Кликаем на левую руку и выбираем фотоаппарат. Делаем фотографию, нажав левую кнопку мыши. Едем на новую локацию – квартира жертвы (Victim's loft).

Victim's loft
Смотрим ролик.

Помещение для допросов
В итоге снова допрос, на этот раз перед нами парень убитой девушки. Рассказываем ему о пожаре в SPA-салоне, спрашиваем, что он делал в апартаментах жертвы и почему он держал в руках молоток. Затем расспрашиваем парня об их личных отношениях (значок расколотого сердечка). Настаиваем на том, что Брайан бил свою девушку, но парень все равно отказывается от предъявляемых ему обвинений. В правом нижнем углу появляется квадратик с уликой (в дальнейшем он так и будет появляться при каждой подобной ситуации). Предъявляем Брайану фотографию руки с гематомой. Задаем ему вопрос о том, где тот провел прошлую ночь. Заканчиваем диалог.

Квартира жертвы
Осматриваем след обуви на пороге квартиры. Фотографируем его, после чего повторно изучаем след и при помощи липкого тампона берем пробу отпечатка земли. Осматриваем дверь в квартиру, а именно - взломанный замок. При помощи вещества “mikrosil” делаем слепок. Заходим внутрь квартиры и изучаем кухонную стенку. Наводим взгляд на газовую плиту и открываем ее нижний ящик. Берем листок бумаги. Поднимаем с пола молоток. Обращаем внимание на проход в дальнюю часть комнаты, который перекрыт небольшими бусами, часть бусинок валяется на полу. Осматриваем бусы, лежащие на полу, и находим волос жертвы. Проходим в дальнюю комнату и смотрим направо. Изучаем рабочий стол с компьютером и замечаем, что на месте нет жесткого диска. Едем в лабораторию.

Главная лаборатория
Проводим химический анализ пробы земли с отпечатка обуви, который мы нашли на пороге квартиры жертвы. Выбираем следующие спектры: 2, 3, 4. Нажимаем на “Confirm match”.

Сравниваем под микроскопом молоток и гипсовый макет бетонной плитки с двумя отверстиями. Теперь проводим точно такое же сравнение с топором и слепком взломанного замка квартиры жертвы. Идем в комнату допросов.

Помещение для допросов
Начинаем разговор с парнем жертвы. Выбираем кружок с изображением топора. Далее выбираем ветви диалога до тех пор, пока в правом углу не появится изображение улики. Нажимаем на изображение улики и выбираем слепок взломанного замка в квартиру жертвы. Нажимаем на значок с изображением топора с огнем. Ждем момента, когда в правом углу экрана появится изображение улики. Нажимаем на него и выбираем гипсовый макет бетонной плитки с двумя отверстиями, который мы сделали в SPA-салоне. Направляемся в парикмахерскую Пита Баха.

Парикмахерская Баха
Стучимся в дверь, разговариваем с Питом на все темы. После того как мужчина закроет дверь, осматриваем кучу мусора в левой части экрана. Подбираем кусок ткани. Едем в лабораторию.

Главная лаборатория
Открываем инвентарь и осматриваем кусок ткани, найденный у парикмахерской Баха. Щелкаем левой кнопкой мыши по капле крови и выбираем кисточку. Проводим сравнение ДНК Баха и волоса жертвы. После того, как сопоставим цвета, нажимаем на “Confirm match”. Смотрим ролик разговора с боссом, в конце которого получаем ордер на обыск парикмахерской Баха. Направляемся туда.

Парикмахерская Баха
Заходим внутрь и идем вперед до упора. Осматриваем рабочий стол с компьютером. Берем со стола папку с документами, пакет с булочками и жесткий диск. Открываем верхний ящик тумбочки, которая расположена с правой стороны от рабочего стола. Кликаем на документ, который выделяется больше остальных. Заходим в подсобку, дверь в нее находится в правой части экрана. Отсюда забираем канистру ацетона (прямо в центре полок), а с земли подбираем обувь. С правой стороны полок находим ящик с инструментами. Открываем его и забираем кусачки. Осматриваем замки на ящике с инструментами и применяем на них щетку, тем самым взяв отпечаток пальца. Забираем топор, расположенный в правом углу. Едем в лабораторию.

Главная лаборатория
Открываем инвентарь и изучаем обувь. Смотрим на подошву, на которой обнаруживаем земляные следы. При помощи липкого тампона берем пробу земли. Изучаем топор, найденный в парикмахерской Баха. Кликаем на его ручку и применяем на нее трубку с магнитным порошком. Открываем инвентарь и изучаем бумажник Баха. Кликаем на область с белым куском бумаги. Также применяем магнитный порошок и находим отпечаток пальцев.

Делаем химический анализ пакета с булочками, который мы нашли в парикмахерской Баха. Выбираем следующие спектры: 2, 3, 4. Нажимаем на “Confirm match”. Выполняем химический анализ канистры ацетона. Выбираем спектры: 1, 5, 7, 8. Нажимаем на “Confirm match”. Снова проводим химический анализ, на этот раз пробы земли, которую мы обнаружили на подошве обуви. Выбираем следующие спектры: 2, 3, 4. Нажимаем на “Confirm match”.

Делаем макроскопическое сравнение топора, найденного в парикмахерской Баха, сначала с гипсовым макетом бетонной плитки из SPA-салона, а затем – со слепком взломанного замка двери, ведущей в квартиру жертвы. Проводим такое же сравнение следа от обуви, который расположен на пороге квартиры жертвы, с обувью, найденной в парикмахерской Баха. Проводим микроскопическое сравнение слепка оборванной газопроводной трубы и ножниц. Настраиваем 60-тикратное увеличение микроскопа (х60). Передвигаем рычаг под изображениями в правую сторону, пока не появится окошко с надписью “Match not found”.

Проводим компьютерный анализ жесткого диска, найденного в парикмахерской Баха, и нажимаем на слово “Search”. Сравниваем отпечатки пальцев Пита Баха (первый слот), взятые с визитной карточки, с отпечатками пальцев, взятыми с чемодана инструментов (второй слот). Перетаскиваем часть отпечатка, расположенную в правом слоте, в нижнюю правую часть отпечатка, расположенного в левом слоте. Нажимаем на “Confirm match”. Сравниваем отпечатки пальцев жертвы с отпечатками пальцев, взятыми с бумажника, который мы нашли в парикмахерской. Перетаскиваем часть отпечатка, расположенную в правом слоте, на нижнюю левую часть отпечатка, расположенного в левом слоте. Сравниваем отпечатки пальцев жертвы (первый слот), с отпечатками пальцев (второй слот), взятых с рукояти топора (топор, который был найден в парикмахерской Баха). Перетаскиваем часть отпечатка, расположенную в правом слоте, на нижнюю левую часть отпечатка, расположенного в левом слоте. Нажимаем на “Confirm match”.

Открываем инвентарь и осматриваем обувь, найденную в парикмахерской Баха. Находим активную зону на шнурках ботинка и щелкаем по ней. При помощи магнитного порошка делаем отпечаток пальцев. Сравниваем отпечаток пальцев Пита Баха с отпечатком пальцев, найденного на шнурках. Перетаскиваем часть отпечатка, расположенную в правом слоте, на верхнюю правую часть отпечатка, расположенного в первом слоте. Смотрим ролик.

Помещение для допросов
Допрашиваем женщину. Выбираем любые темы. Дожидаемся момента, когда в правом углу экрана появится значок с уликами. Нажимаем на значок и выбираем лист бумаги, найденный в квартире жертвы (газовая плита). После того как зададим все вопросы, оказываемся в квартире Баха. Нажимаем на видеокамеру. Смотрим финальный ролик.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ CSI: Fatal Conspiracy

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность