CSI: Dark Motives
CSI. Скрытые мотивы

Прохождение игры



Управление

Стандартная point-&-click адвенчура. Управление осуществляется при помощи мыши. Левая кнопка мыши – выполнение действия (взять предмет, перевернуть предмет и т.п.). Правая кнопка мыши – отмена действия или пропуск диалогов.

Клавишей «Esc» осуществляется вызов меню «Опции игры». Наиболее любопытным в данном меню является раздел «Настройки игры». Здесь можно включить/отключить игровые подсказки, которых имеется четыре вида. Узнать о каждой из них Вы можете самостоятельно, зайдя в данное меню.

Инвентарь

В игре присутствует инвентарь, который расположен в нижней части экрана. На протяжении всей игры он видим, даже при просмотре видеороликов. Инвентарь состоит из четырех разделов:

1. «Инструменты» - здесь расположены различные подручные инструменты, предназначенные для сборов или обнаружения улик. Все приборы делятся на два вида:

  • «Обнаружение» - предметы, предназначенные для обнаружения, например, замазанных следов крови или отпечатков пальцев на бумаге. Подробное описание каждого предмета Вы можете узнать в игре. Для этого просто наведите курсор на каждый из них.
  • «Сбор улик» - предметы, предназначенные для сбора улик. Отмечу, что любой предмет, который потенциально мог бы являться уликой, взять голыми руками не получится! Для этого используем либо перчатки, либо пинцет. Предназначение остальных подручных средств можно узнать в игре.

2. «Улики» - улики в игре делятся на три категории:

  • «Следы и отпечатки»;
  • «Документы»;
  • «Предметы».

При находке любой улики она попадает в одну из вышеуказанных категорий.

3. «Локации» - в данном разделе расположены доступные игровые локации. В левой части находятся эпизодические локации, т.е. те места, которые нужны только для данного эпизода. Список данных мест по ходу прохождения эпизода может увеличиваться. В правой части находятся постоянные локации, такие как морг, офис шефа, лаборатория. Если в начале эпизода вам не доступен, к примеру, морг, то он и не появится в течение всего расследования.

4. «Сведения об этом деле» - значок папки, расположенный в правом углу экрана. Вы всегда можете заглянуть в данный раздел для того, чтобы вспомнить обо всех деталях идущего расследования. Осмотреть факты про жертву и подозреваемых, а также просмотреть “реконструкции” дела в a виде видеороликов.

Лаборатория

Здесь нам предстоит провести примерно треть игрового времени, если не больше. По ходу расследования мы будем собирать те или иные улики, после чего нести их в лабораторию. Для того чтобы получить комментарии лаборанта по поводу найденных веществ или, например, занести образец ДНК жертвы в компьютер, необходимо открыть вкладку инвентаря под названием «Улики» и навести курсор на любой из имеющихся предметов. Зажать левую кнопку мыши и подождать примерно секунду. За это время квадратик с уликой слегка отделится от меню инвентаря, и мы сможем перетащить его на лаборанта. Итак, переместив предмет на лаборанта, просто отпускаем левую кнопку мыши.

Теперь перейдем к оборудованию лаборатории. Здесь всего лишь два прибора, правда один из них обладает большим количеством функций. Первый прибор – микроскоп, с помощью которого проводим сравнение, например, кусочков пластика или изучаем под увеличением фотографии. Второй прибор – компьютер. Рассмотрим подробнее разделы компьютера:

  • «Отпечатки пальцев» - при обнаружении отпечатков пальцев на каких-либо предметах, показываем их лаборанту, после чего они оказываются в данном разделе. Имея подозрение на совпадение двух отпечатков пальцев, перемещаем их в два пустых окошка и нажимаем на фразу «Принять совпадение». Если же хотим попытаться найти человека, которому принадлежит единственный отпечаток пальца, то, переместив его в пустое окошко, нажимаем на слово «Поиск». Когда закончится поиск, щелкаем по слову «Продолжить» и в нижней части экрана появится пять отпечатков пальцев, которые некоторыми линями похожи на искомый отпечаток. Перемещаем каждый из пяти отпечатков во второе пустое окошко и нажимаем на фразу «Принять совпадение». При положительном результате появится окно с информацией о человеке. Стоит отметить, что найти человека по отпечатку очень сложно и в большинстве случаев данных отпечатков в базе не обнаружится.
  • «Отпечатки обуви» - при обнаружении отпечатков подошвы обуви на полу или земле, показываем их лаборанту, после чего они оказываются в данном разделе. Сравнение и поиск фирмы обуви производится аналогично отпечаткам пальцев.
  • «Следы шин» - при обнаружении следов шин на асфальте или земле, берем их образец и показываем его лаборанту, после чего этот образец оказывается в данном разделе. Сравнение и поиск фирмы производителя шин осуществляется аналогично отпечаткам пальцев.
  • «ДНК» - при обнаружении следов крови или волос, показываем их лаборанту, после чего образцы их ДНК оказываются в данном разделе. Сравнение и поиск человека, которому принадлежит искомый образец ДНК, производим аналогично отпечаткам пальцев.
  • «Поиск данных/Особое» - при обнаружении различного рода бумажных документов, показываем их лаборанту, после чего они оказываются в данном разделе. При помощи этой функции осуществляется обычный поиск подобных документов по базе данных.

Игра является линейной, но со свободным прохождением. Изучив ту или иную локацию самостоятельно, скорее всего, Вы упустите какую-нибудь улику. Но в любой момент игры можно посетить данное место и исследовать его обстоятельнее.

После окончания финального ролика каждого из пяти эпизодов настанет время для дополнительных вопросов. Вопросы появляются случайным образом, и для дальнейшего прохождения игры они не важны. Поэтому на них останавливаться я не стал. Единственный совет – по возможности делайте как можно больше игровых скриншотов, т.к. вопросы чаще всего на наблюдательность, реже - на восприимчивость информации.

Напоследок хочу предупредить вас о следующем. Активные точки на скриншотах могут не соответствовать изученным уликам на данной локации. Т.е. я хочу сказать, что обнаружение той или иной улики может быть описано ниже, т.к. игру я проходил самостоятельно, вследствие чего за один раз изучить исследуемое место получалось в процентах восьмидесяти.

Уровень сложности, для которого написано данное прохождение - низкий. Но Вы в любой момент можете сменить его, зайдя в меню опций.

Эпизод 1. Горе безрассудным

Съемочная площадка

После разговора с нашими коллегами направляемся на съемочную площадку. Разговариваем с девушкой и поворачиваемся на 180 градусов. Начинаем диалог с мужчиной и расспрашиваем его обо всем. Выходим из приближения и подходим к лежащему мотоциклу.

1

Щелкаем на желтую лужу чуть ниже байка. При помощи ватной палочки берем образец вещества. Теперь нажимаем на переднее колесо и применяем на него клейкую ленту. Осматриваем передний руль байка и пинцетом снимаем наклейку мастерской. Выходим из приближения и поворачиваемся лицом к грузовику. Осматриваем лужу какого-то вещества, расположенную под прицепом грузовика. При помощи ватной палочки берем пробу жидкости. Выходим из приближения и изучаем трамплин. Подходим к нему поближе и смотрим видеоролик. Щелкаем по черному следу от шин мотоцикла, который оставлен на трамплине. Смотрим на асфальт немного левее трамплина и изучаем еще один след от мотоцикла. Посмотрев видеоролик, возвращаемся к байку. Осматриваем карбюратор мотоцикла. Щелкаем на тормозной трос и ватной палочкой берем пробу жидкости. Надеваем перчатки и забираем сломанную пружину. Выходим из приближения и смотрим на верхнюю часть двигателя. Применяем дактилоскопический порошок на едва видимый отпечаток пальцев. Становимся лицом к разбитому мотоциклу. Обращаем внимание на три красно-белых столбика, служащих ограждением. Нажимаем на активную точку рядом с левым столбиком и находим следы того, что кто-то пытался замести улики. Разговариваем с парнем, стоящим позади нас. Едем в больницу Святого Антония.

Больница Святого Антония

Разговариваем на все темы с жертвой – Эйс Диллинджер. Направляемся в лабораторию.

Лаборатория

Перетаскиваем все улики по очереди на лаборанта. Подходим к компьютеру, расположенному в дальней части помещения, и включаем его. Проводим исследование отпечатка пальца, взятого с мотоцикла. Перетаскиваем отпечаток в левое окошко и нажимаем на «Поиск». В левой нижней части экрана появятся пять отпечатков. По очереди перетаскиваем каждый из них в правое окошко и нажимаем на фразу «Подтвердить соответствие». В результате ни один отпечаток не подойдет. Проводим анализ шины мотоцикла. Все действия проводим аналогично, в итоге находим соответствие. Идем к шефу.

Кабинет Брасса

Узнаем у шефа адрес мастерской «Мотоциклы Вегаса» и офиса «Драффлер Промоушнз». Для начала едем в офис.

Офис «Драффлер Промоушнз»

Общаемся на все темы с продюсером шоу каскадеров, сидящим за столом. Теперь направляемся в мастерскую «Мотоциклы Вегаса».

«Мотоциклы Вегаса»

Заходим внутрь и начинаем диалог с девушкой, стоящей у компьютера. Пообщавшись на все темы, осматриваем правый край прилавка, на котором стоит кассовый аппарат. При помощи дактилоскопического порошка снимаем с прилавка отпечаток пальца. Едем в лабораторию.

Лаборатория

Показываем отпечаток пальца с прилавка лаборанту. Подходим к компьютеру и ищем владельца данного отпечатка пальца. Как оказалось, он принадлежит продюсеру. Направляемся в офис.

Офис «Драффлер Промоушнз»

Разговариваем на все темы с продюсером. Осматриваем стену позади негои обнаруживаем разлитую жидкость. При помощи ватной палочки берем образец вещества. Выходим из приближения и исследуем ручку от входной двери в офис. Применяем на ручку дактилоскопический порошок и находим отпечатки пальцев. Возвращаемся в лабораторию.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ CSI: Dark Motives

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность