CSI: 3 Dimensions of Murder
CSI. Три измерения убийства

Прохождение игры



Управление

Стандартная point-&-click адвенчура. Управление осуществляется при помощи мыши. Левая кнопка мыши – выполнение действия (взять предмет, перевернуть предмет и т.п.). Правая кнопка мыши – отмена действия или пропуск диалогов.

Клавишей «Esc» осуществляется вызов меню «Опции игры». Наиболее любопытным в данном меню является раздел «Настройки игры». Здесь можно включить/отключить игровые подсказки, которых имеется четыре вида. Узнать о каждой из них Вы можете самостоятельно, зайдя в данное меню.

Инвентарь

В игре присутствует инвентарь, который расположен в нижней части экрана. На протяжении всей игры он видим, даже при просмотре видеороликов. Инвентарь состоит из четырех разделов:

1. «Просмотр собранных улик» - улики в игре делятся на три категории:

  • «След»;
  • «Документы/Фото»;
  • «Вещи».

При находке любой улики она попадает в одну из вышеуказанных категорий.

2. «Просмотр доступных мест» - в данном разделе расположены доступные игровые локации. В левой части находятся эпизодические локации, т.е. те места, которые нужны только для данного эпизода. Список данных мест по ходу прохождения эпизода может увеличиваться. В правой части находятся постоянные локации, такие как кабинет (лаборатория), морг, офис Брасса. Если в начале эпизода вам не доступен, к примеру, морг, то он и не появится в течение всего расследования.

3. «Информация о деле» - значок папки, расположенный в правом углу экрана. Вы всегда можете заглянуть в данный раздел для того, чтобы вспомнить обо всех деталях идущего расследования. Осмотреть факты про жертву и подозреваемых, а также просмотреть “реконструкции” дела в a виде видеороликов.

4. «Меню опций» - в данном разделе Вы можете загрузить другое дело, настроить уровень сложности игры, настроить аудио- и видеопараметры, просмотреть статистику, а также выйти в главное меню.

Лаборатория

Здесь нам предстоит провести примерно треть игрового времени, если не больше. По ходу расследования мы будем собирать те или иные улики, после чего нести их в лабораторию. Изучим оборудование лаборатории. Слева направо можно увидеть следующие предметы и оборудование:

1. «Разборочный стол» - тут осуществляем такие операции как разборка и сборка оружия, собирание кусочков порванных записок воедино и т.п.;

2. «Микроскоп», с помощью которого проводим сравнение, например, кусочков пластика или изучаем под увеличением фотографии;

3. «Первый компьютер», состоит из следующих разделов:

  • «Отпечатки пальцев» - имея подозрение на совпадение двух отпечатков пальцев, перемещаем их в два пустых окошка и нажимаем на фразу «Есть совпадение». Если же хотим попытаться найти человека, которому принадлежит единственный отпечаток пальца, то, переместив его в пустое окошко, нажимаем на слово «Поиск». Когда закончится поиск, то в верхней части экрана появится пять отпечатков пальцев, которые некоторыми линями похожи на искомый отпечаток. Перемещаем каждый из пяти отпечатков во второе пустое окошко и нажимаем на фразу «Есть совпадение». При положительном результате мы услышим одобрительный комментарий. Стоит отметить, что найти человека по отпечатку очень сложно и в большинстве случаев данных отпечатков в базе не обнаружится.
  • «Отпечатки обуви/шин». Сравнение и поиск фирм обуви/шин производится аналогично отпечаткам пальцев.
  • «Следы шин» - при обнаружении следов шин на асфальте или земле, берем их образец и показываем его лаборанту, после чего этот образец оказывается в данном разделе. Сравнение и поиск фирмы производителя шин осуществляется аналогично отпечаткам пальцев.
  • «Поиск ссылок/Специальное». При помощи этой функции осуществляется обычный поиск подобных документов по базе данных.
  • «Аудио/Визуальный». Здесь происходит прослушивание/просмотр аудио- и видеозаписей.

4. «Второй компьютер» специализируется исключительно на поисках людей, которым принадлежит тот или иной образец ДНК (крови), а также для сравнения двух и более образцов ДНК (крови). Происходит это аналогично отпечаткам пальцев.

5. «Пятый компьютер». Данное оборудование необходимо для химического анализа найденных веществ. Будь это порошок или клейкая масса.

Игра является линейной, но со свободным прохождением. Изучив ту или иную локацию самостоятельно, скорее всего, Вы упустите какую-нибудь улику. Но в любой момент игры можно посетить данное место и исследовать его обстоятельнее.

Дело №1. Безмолвные картины

После вступительного видеоролика направляемся в художественную галерею.

Художественная галерея

Осматриваем труп девушки. Фотографируем лежащую на полу жертву. Надеваем перчатки и с безымянного пальца левой руки девушки снимаем кольцо. Осматриваем голову жертвы, а также лужу крови вокруг ее головы. Ватной палочкой берем образец крови и осматриваем локоть левой руки. При помощи пинцета забираем черный волос, торчащий из-под рукава. Надеваем перчатки и забираем женскую сумочку, валяющуюся рядом с жертвой. Осматриваем пол рядом с убитой девушкой. Немного дальше таза находим окровавленный след подошвы обуви. Фотографируем след и выходим из приближения. Осматриваем брызги крови на стене. Фотографируем их, после чего берем образец крови при помощи ватной палочки. Поворачиваем взгляд правее и осматриваем экспонаты. Обращаем внимание, что один из экспонатов отсутствует. Почему же грабители не забрали более дорогие экспонаты? Рассматриваем поближе ценник и применяем дактилоскопический порошок с щеткой на правую часть ценника. Берем образец отпечатка пальца, применив на него клейкую ленту. Общаемся с Акерманом. Разговор будет продолжительным, так что наберитесь терпения. По окончании беседы в инвентаре появятся туфля и отпечатки Натана Акермана, фотография пропавшего ястреба и номер телефона Патрика Мильтона. Едем в лабораторию.

Лаборатория

Открываем инвентарь и осматриваем подошву туфли Натана Акермана. Замечаем какие-то пятна и применяем на них спрей «LCV». Брызгаем спрей до тех пор, пока не откроется инвентарь инструментов. Ватной палочкой берем с подошвы образец крови. Садимся за компьютер и сравниваем отпечаток пальцев с ценника пропавшего экспоната с отпечатками пальцев Натана Акермана. Совпадение, но ведь это его галерея! Сравниваем подошву обуви Акермана с отпечатком подошвы, найденным на месте преступления. Включаем компьютер, отвечающий за анализ ДНК. Сравниваем образец брызг крови, взятых на стене места преступления, с образцом крови, взятым из лужи под головой убитой девушки. Проводим сравнение крови на туфле Натана Акермана с образцом крови жертвы. Идем в лабораторию.

Морг

Просим патологоанатома забрать тело. Разговариваем на все темы с патологоанатомом. По окончании диалога получаем от него образец мужского генетического материала, найденного на теле девушки, фотографию раны на голове жертвы, отпечатки пальцев жертвы и пакетик с волокнами ткани, найденными на голове девушки. Заглянем к шефу.

Кабинет Брасса

Общаемся с Брассом на все темы, после чего на карте появляется новая локация – «Студия художника». Но для начала давайте вернемся в лабораторию.

Лаборатория

Садимся за компьютер, предназначенный для анализа ДНК, и ищем человека, которому принадлежит генетический материал, найденный на теле девушки. По очереди сравниваем его с пятью найденными результатами. Владелец найден и им является Марк Сток. Едем в студию художника.

Студия художника

Общаемся с мужчиной на все темы. Получаем от художника аудиокассету и возвращаемся в лабораторию.

Лаборатория

Садимся за компьютер и прослушиваем аудиозапись сообщения на автоответчике, полученного художником. Под микроскопом изучаем волос, найденный на рукаве погибшей девушки. Ищем существо, которому принадлежит данный волос и им является белка. Идем к шефу.

Кабинет Брасса

Просим найти Марка Стокса.

Допрос

Допрашиваем мужа убитой девушки. Обязательно просим разрешения на обыск его номера. Едем в гостиничный номер.

Номер гостиницы

Поворачиваемся до упора в левую сторону. Осматриваем деревянный столик, стоящий рядом с входной дверью. Надеваем перчатки и забираем со стола чек. Смотрим правее и обращаем внимание на открытую тумбочку. Подходим к ней поближе и при помощи перчаток забираем лист блокнота с неизвестным телефонным номером. Заходим в соседнюю комнату и смотрим на кровать. Включаем фонарик и щелкаем им по рубашке. Надеваем перчатки и забираем рубашку. Возвращаемся в лабораторию.

Лаборатория

Открываем инвентарь и осматриваем рубашку, найденную в гостиничном номере. Замечаем странные пятна в районе левого кармана. Опрыскиваем эти пятна люминалом и при помощи ватной палочки берем образец крови. Сравниваем образец крови жертвы с образцом крови, найденной на рубашке. Идем к шефу.

Кабинет Брасса

Просим Брасса проверить телефонный разговор Марка Стокса с абонентом, номер которого написан на блокнотном листе. Направляемся в студию художника.

Студия художника

Интересуемся у художника, есть ли у него кисточки, сделанные из беличьего ворса. Просим дать нам его кисточки, после чего возвращаемся в лабораторию.

Лаборатория

Открываем инвентарь и осматриваем банку с кистями художника. Щелкаем по пятнам рядом с горлышком банки и применяем на них ватную палочку. При помощи пинцета выщипываем волос с одной из кистей художника. Делаем химический анализ краски, найденной на банке с кисточками. Под микроскопом сравниваем волос, найденный на рукаве жертвы, с волосом, выщипанным из кисти художника. Едем в художественную галерею.

Художественная галерея

Общаемся на все темы с Натаном Акерманом и получаем от него ключ от офиса. Сразу же щелкаем по рабочей части ключа, опрыскиваем ее спреем LCV и при помощи ватной палочки берем образец крови. Заглянем в лабораторию.

Лаборатория

Сравниваем образец крови жертвы с образцом крови, найденной на офисном ключе. Идем к шефу.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ CSI: 3 Dimensions of Murder

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность