RHEM
РЕМ. Затерянный мир

Прохождение игры



RHEM

Кнута Мюллера

Автор прохождения MaGtRo, сентябрь 2002 г. Исправлено в январе 2003 г. - Оригинал прохождения

Некоторые детали и карты заимствованы из прохождения от Graham

Перевод, исправления и дополнения: Вадим «Leo» Левитин

Об игре: Рэм – это игра от первого лица. Игра нелинейная и прохождение ее зависит от вашей наблюдательности в поисках подсказок. Осматривайтесь, замечайте проходы, мостики, платформы, провода, трубы и дорожки, ведущие в разные места, и старайтесь сопоставить их с картой. За всю игру вы сможете взять только два предмета.

Игра использует разрешение экрана 640х480, 16 бит. Если у вас новая версия игры, которая находится на одном компакт-диске, процедура установки описана в файле readme. Чтобы вызвать меню настроек, нажмите клавишу пробел. Если у вас старая версия игры, рекомендуется при наличии свободного места на жестком диске скопировать на него все файлы, чтобы избежать смены дисков в процессе игры. Как это сделать описано в файле readme. Появление письма в нижней части экрана является ошибкой старой версии игры. Письмо должно появляться только после того, как вы соберете все 4 фрагмента и отпечатаете его.

Вы находитесь в вагончике, который едет сначала по пустыне, потом среди воды, а потом среди травы; каждый из ландшафтов отделен от другого тоннелем. Наконец, вы прибываете вРэм, территорию, огороженную стеной и окруженную водой. Ворота открываются, вагончик въезжает на территорию и останавливается. Повернитесь налево и выходите из вагончика. Что это за место и что вы тут делаете? Давайте исследуем и узнаем.

Долина прибытия

Круглое здание с проходами: Идите вперед до круглого здания (красная линии на карте). Чтобы войти нажмите красную кнопку. Идите к другому концу коридора.

Северный выход верхнего уровня: Там находится дверь с еще одной красной кнопкой. Идите вперед до конца дорожки. Вы выйдете к воде, над которойрасположен поворотный мост. Можно спуститься по лестнице, которая находится слева и посмотреть на него вблизи. Сейчас мост находится в поперечном положении, ауправление им находится в другом месте игры. Развернитесь, возвращайтесь к круглому зданию, входите и спускайтесь по металлической лестнице. Развернитесь, идите вперед, обратите внимание, что по обеим сторонамв стене есть и другие двери (рядом с правой дверью из стены торчит труба) и выходите через дверь перед вами.

rhemmap1

Территории, куда пока невозможно попасть: Идите вперед (синяя линия на карте), вы увидите лестницу. Обходите ее справа и проходите под ней (светлая линия под синей линией) по тоннелю. Идите вперед, поднимитесь по лестнице, налево, вперед, направо, вперед, и выходите на балкон справа. Вы увидите опущенную платформу и другое здание напротив – еще одно место, которое надо исследовать. Запомните это место! Развернитесь, выходите с балкона, спускайтесь по лестнице и увидите стойку с фиолетовыми кнопками рядом со скалой.

Возвращайтесь и поднимайтесь по лестнице, под которой мы сюда прошли. Идите вперед до проема в кирпичной стене. Проходите через него, идите вперед, потом направо через мостик, а потом еще раз направо перед следующим мостиком.Вы увидите стойку с красными кнопками. Возвращайтесь на дорожку, идите дальше через мостик и проем в еще одной стене и увидите схему наплавного моста в состояниях, когда вода стоит низко и когда вода стоит высоко, и круглую башню за опущенным мостом. Мост опущен, поскольку недостаточно воды, чтобы его поднять. Первая наша задача – Мы должны поднять уровень воды, а потом пойти на другую территорию и посмотреть, что происходит там.

На мели: Возвращайтесь обратно через проем в стене, оба мостика и еще один проем, поверните налево и идите вперед. За очередным поворотом с вами заговорит человек, стоящий на мостике, ведущем к вагончику, на котором вы приехали. Он давно томится тут и ждет не дождется отсюда убраться. Он уезжает на вагончике, оставляя вас без средства передвижения. Ох, ох!

Круглое здание с проходами: Идите вперед, пока не дойдете до двери нижнего уровня круглого здания.Пройдите еще вперед, повернитесь налево ипосмотрите в окуляр (Да-да, это окуляр, а не фиолетовая кнопка!Прим. пер.).Вы увидите внутренность здания. Возвращайтесь к двери и увидите красную кнопку на панели справа, а под ней крест. Она нужна для перемещения нижнейплатформы к двери в случае, если она в данный момент обращена к другому выходу. Наверное, уехавший человек ее передвинул, поскольку теперь она обращена к другому выходу, направо от того, из которого вы выходили. Нажмите кнопку на двери, входите и обратите внимание, что металлическая труба в стене, которую вы видели раньше, это тот самыйокуляр, через который вы заглядывали внутрь. Поднимитесь по лестнице, развернитесь, идите вперед один раз (до двери) и снова развернитесь. Идите вперед по коридору, выходите из здания и входите в серую дверь.

Ходим по Рэму:

Башня у здания с проходами: Закройте дверь и увидите карту близлежащей территории.

Коричневая панель управляет передвижением моста к 4 дверям верхнего уровня и к 4 дверям нижнего. Дорожка с центральной линией (исходно идет направо) указывает направление верхнего и нижнего мостов, а дорожка без линии (исходно идет вниз)указывает направление другого концамоста верхнего уровня. Таким образом, вы можете выйти через две двери верхнего уровня и одну дверь нижнего уровня. Обратите внимание, что вы находитесь на южном (судя по карте) краю панели. Нажмите черную кнопку и измените положение моста, чтобы соединить южный (где вы находитесь) и левый (западный, судя по карте) выходы. Это даст вам возможность перемещаться по другим частям Долины прибытия. Закрывайте панель и повернитесь направо.

Панель с 7 кнопками серого цветавыдаст вам коды для панелей с кнопками разного цвета, которые вы видели, когда ходили снаружи. Чтобы получить коды, вам нужно нажимать кнопки в такой последовательности, чтобы цифры на экране получились одинакового цвета. Последовательность нажатия кнопок и есть искомый код (На экране вы всегда будете видеть 1234.Прим. пер.).Если все сделано правильно, вы услышите звук.

У вас должны получиться следующие коды, если считать кнопки слева направо 1-7: Код зеленых кнопок – 1745, код фиолетовых кнопок – 7534, код синих кнопок – 2361, код красных кнопок –5216. Обернитесь и посмотрите на панель напротив.

Панель поворотного моста показывает, как поворачивается мост. Нажмите красную кнопку, чтобы увидеть мост (может быть, мост около северного выхода верхнего уровня). Нажмите синюю кнопку и мост повернется. Выходите и идите в здание с проходами. Мост внутри повернулся и выходы теперь другие.(На самом деле, на экране видно место, куда должен приезжать вагончик, и служит эта платформа для его разворота в обратном направлении. Мы еще увидим это место позже в игре. Крутить ее можно сколько угодно, никакого влияния на прохождение она не оказывает. Прим. пер.)

rhemmap2

Красная линия – это дорожка верхнего уровня, которая ведет на площадку с водяными скважинами.

Синяя линия – дорожка нижнего уровня, которая ведет к зданию с водяными трубами.

Звезда – место, где находится люк, соединяющий верхний и нижний уровни.

Западный проход верхнего уровня: Идите вперед по коридору до конца. Откройте дверь, идите вперед и сверните налево на развилке.

Площадка с 3 панелями управления – тут находятся три панели:

На левой панели под экраном изображена цифра «I». Если потянуть вниз красную кнопку, на круглом экране будут поочередно высвечиваться три пары белых секторов. Для решения этой загадки нужна дополнительная информация.

Средняя панель показывает распределение воды при нажатии верхней кнопки или любой из двух нижних (4:0, 3:1). Третья кнопка ничего не показывает.

На правой панели находятся синие кнопки. Нажмите, считая слева направо, кнопки 2361. Вы увидите зеленый овал и что-то типа незамкнутой звезды.

icon2

Здание с люком: Поверните направо и идите вперед мимо развилки, откуда вы пришли, через проем в стене до следующей развилки,где поверните налево. Нажмите на панели красные кнопки, считая слева направо, 5216 и увидите фиолетовый овал и зигзагообразнуюлинию.

Повернитесь от панели направо, идите в пристройку и входите в дверь с мозаичным узором. Наведите курсор на шестерню с изображением руки и крутите направо, чтобы открыть крышку люка. Он ведет на нижний уровень, на дорожку к зданию с водяными трубами. Не спускайтесь пока вниз – развернитесь, вернитесь на главную дорожку снаружи и сверните налево на развилке.

Поднимаем уровень воды до уровня башни:

Площадка со скважинами и насосами: Эта дорожка идет на правую сторону площадки с трубами и заканчивается у 4 скважин с насосами.

Считываем показания манометров: Идите вперед, поверните налево, вперед, направо, вперед, направо, и увидите справа вертикальную трубу, идущую из скважины, а на ней манометр.Запомните двойную спираль на циферблате манометра. Нажмите и держите кнопку до тех пор, пока стрелка не остановится – запомните число. Также, запомните положение насоса и горизонтальной трубы, которая из него выходит, по отношению к другим насосам. Проделайте тоже самое с остальными насосами.

Считая от центрального прохода: Нижняя праваяскважинаD– 7, нижняя леваяскважинаC– 2, верхняя леваяскважинаB – 3 и верхняя праваяскважинаA – 4 (Не знаю, откуда взялись буквы и для чего они нужны.Прим. пер.).

Считываем направления на насосы: Возвращайтесь ко входу на площадку с насосами, а потом, идите прямо вместо того, чтобы выйти направо. Вы увидите стойку с телескопом. Посмотрите на основание стойки, и увидите спираль, которая заканчивается слева. Посмотрите в телескоп и запомните число, где линия пересекает вертикальнуютрубу, идущую из скважины. Проделайте это для всех 4 насосов.

Слева направо: скважинаD – 1, скважинаC– 5, скважинаB– 6, скважинаA– 9. Выходите с площадки.

Возвращайтесь к зданию с люком. Спускайтесь по лестнице и идите вперед. По пути к круглому зданию с водяными трубами находится панель с красными кнопками. Нажимайте, если считать слева направо, кнопки 5216 и увидите синий вытянутый овал и фигуру, напоминающую соединенные буквы db. Идите дальше и входите в круглое здание с водяными трубами.

icon3

Здание с водяными трубами: Тут происходит управление потоком воды, полученным от насосов. Поднимайтесь на платформу и увидите 4 закрытых панели. Когда откроете их, обратите внимание наспирали 3 разновидностей и окошки с цифрами около них. Две из этих разновидностей вы видели на площадке с насосами.

Спускайтесь, идите налево и вперед. Вы увидите рядом с дверью панель управления с 0 и 1. На квадратной панели ниже есть две линии и, если на нее нажать, она издает диссонансный звук. Развернитесь, поднимитесь на платформу у стены, а потом поднимитесь по лестнице.

Пристройка к зданию управления трубами: Повернитесь направо и входите в дверь. Повернитесь налево, идите вперед, направо и потяните рычаг на стене, чтобы открыть дверь слева. Входите в дверь. Посмотрите на схему распределения труб. Повернитесь направо, идите прямо и нажмите красный квадрат на правой стене. При этом откроется дверь с 5-конечной, 4-конечной и 6-конечной звездами.

Выходите в левую звездную дверь, поверните налево, идите прямо и увидите стойку с зелеными кнопками. Нажмите кнопки, если считать слева направо, 1745 и увидите светло-оранжевый овал и стилизованную М.

icon6

Считываем направления на скважинывторой раз: Развернитесь и входите на площадку с насосами по левой дорожке. Идите вперед до конца, потом направо и вперед. Воспользуйтесь телескопом как раньше. Посмотрите на основание и обратите внимание на спираль, которая заканчивается справа. Это третья спираль с панелей в здании управления водяными трубами. Посмотрите в телескоп и запомните числа, где линия пересекает вертикальнуютрубу скважины. Проделайте это для всех 4 насосов.

СкважинаA – 0, скважинаD – 3, скважинаC– 5 и скважинаB – 8.

Выходите с площадки и возвращайтесь в пристройку. По пути вы увидите 2 указателя со стрелками с 3 кругами на них. Запомните расположение засечек на кругах. Возвращайтесь в пристройку и войдите в дверь. Обязательно нажмите на красный квадрат, чтобы закрыть дверь со звездами.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность