Tiny Bang Story, The
Теория крошечного взрыва

Прохождение игры



Прохождение для оригинальной STEAM-версии игры

1

Особенности игрового процесса

Управление в игре осуществляется с помощью левой клавиши мыши (ЛКМ). В левом верхнем углу экрана расположен значок «паузы» - открыть меню опций. В настройках можно выставить игру «во весь экран». В правом верхнем углу экрана находится значок «вопроса» - показать подсказку.

Подсказки в игре

Как видно из названия этого пункта, в игре есть встроенная система подсказок. Работает подсказка следующим образом: если Вы уже успели заметить, то на локациях летают два синих существа. Щелкаем по этим существам, и они перемещаются в кружок со знаком «вопроса» в правом верхнем углу экрана. Благодаря этому действию, кружок постепенно окрашивается в синий цвет. Естественно, на экран вылетают два других насекомых, которые также можно переместить в кружок подсказки. Когда кружок будет полностью окрашен в синий цвет, то можно будет активировать подсказку. При активации этой подсказки из кружка вылетает насекомое красного цвета и начинает порхать вокруг одного из несобранных активных предметов. При этом данный предмет обязательно находится на виду. Если же на экране нет видимых предметов, то насекомое просто не вылетит. Если во время решения головоломки нажать на вопросительный знак в заполненном синем круге, то появится подсказка для решения головоломки.

Инвентарь в игре отсутствует, т.к. все собранные предметы помещаются в квадраты справа, на каждом из которых имеется счетчик обратного отсчета оставшихся для сбора предметов. Когда нужные предметы собраны в определенном ранее количестве, то квадрат окрашивается в зеленый цвет и готов к применению.

Сохранение происходит автоматически при выходе из игры. Сохранение записывается в один файл, поэтому переиграть какой-то эпизод или предложить сейв не представляется возможным.

Примечание. Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

 

Глава 1

Жила-была Крошечная планета с крошечными механизмами, цветами и удивительной природой. Крошечные поезда весело бегали между станциями. По морю сновали крошечные кораблики, а в небе крошечные самолеты доставляли крошечным жителям крошечные посылки. Это был тихий уютный мирок с удивительной атмосферой, сотворённой рукой доброго художника, который был даже немножечко волшебником. Но однажды на крошечной планете случилось несчастье: небольшой астероид стал причиной космической катастрофы. Крошечного взрыва хватило, чтобы рассыпать планету на множество мелких деталек. Чтобы помочь нечастным жителям вновь вдохнуть жизнь в эту удивительную планету, нам с вами придется очень постараться.

После вступительного видеоролика приступаем к игре. Сначала рассмотрим экран. Под значком «вопроса», в правой части экрана, находится квадратик с изображением «пазла» и маленьким числом «25». Это означает, что нам необходимо найти 25 частей пазла (пазлы=0/25). В каждой из пяти глав нам придется собирать по 25 пазлов.

2

В начале игры компьютер нам показывает первые шаги. Следуем им. Берем пазл с левой стороны от башмака, щелкаем по красной кнопке лифта, расположенного в здании слева от башмака (пазлы=1/25). Заходим в лифт и оказываемся на втором ярусе. Осматриваем поломанную лестницу на третий ярус. Для того, чтобы попасть наверх, необходимо отыскать 5 железных палок, играющих роль ступеней (ступени=0/5). Щелкаем по первой железной палке, на которую указывает стрелка, после чего заходим в лифт и спускаемся на первый ярус (ступени=1/5). Берем еще одну железную палку, и на этом обучение завершается (ступени=2/5). Собираем 4 видимые части пазла и еще одну трубу (пазлы=5/25, ступени=3/5). Осматриваем погнутую панель на многоэтажном здании слева и приходим к выводу, что нам нужен гаечный ключ (гаечный ключ=0/1).

3

К нижней части ботинка приделана печь. Заглядываем в топку печи и находим 3 части пазла и железную трубу, прикрепленную к сковороде (пазлы=8/25, ступени=4/5). Обращаем внимание на то, что из многоэтажного здания выходят железнодорожные рельсы. Рядом с этими рельсами, в правой части экрана, установлен семафор. Открываем панель управления семафором и видим перед собой три ячейки с «единицами». Видимо, здесь нужно ввести какую-то определенную последовательность цифр, но какую? Запоминаем это место, нажимаем на красную кнопку, заходим в открывшуюся дверь. На лифте поднимаемся на второй ярус.

5

Собираем 4 части пазла (пазлы=12/25). Поднимаемся по лестнице.

788а

Заглядываем в открытый иллюминатор, где перед нами предстает первая головоломка. Здесь изображены цифры от 1 до 9. Причем, каждая цифра, обозначена двумя различными способами. Например, это может быть цифра «5» в виде пяти точек на игральном кубике и изображена ладонь с пятью выпрямленными пальцами. Кликаем по ним, и найденная связанная пара цифр пропадает. После того, как будут найдены и убраны цифры 0, 2, 4, 5, 6, 8, 9, на стене останется последовательность 713. Данная комбинация цифр является кодом к панели семафора на первом ярусе. Возвращаемся вниз и щелкаем по семафору.

912

Кликаем по движущимся цилиндрам и вводим трехзначный код: 713. Заглядываем внутрь и видим пустые слоты, в которые нужно поместить 9 ламп (лампочки=0/9). Естественно, сначала нужно эти лампы отыскать. Снимаем пятую железную трубу, которая прикреплена к внутренней стороне дверцы открытого семафора (ступени=5/5). Берем первую лампочку, находящуюся над лифтом на второй ярус (лампочки=1/9). Поднимаемся на второй ярус.

Выкручиваем еще одну лампу, прикрепленную к щитку с восклицательным знаком в нижней части экрана (лампочки=2/9). Щелкаем курсором по закрашенному зеленому квадратику с изображением железной трубы, служащей ступенькой для пожарной лестницы. Если вы все сделали правильно, то курсор принимает вид этого квадратика. Теперь нажимаем на испорченную лестницу и поднимаемся выше.

17а18

В квартире старушки собираем видимые части пазла в количестве 6 штук и выкручиваем три лампы (пазлы=18/25, лампочки=5/9). Пытаемся открыть сундук, но без ключа ничего не выходит (замочный ключ=0/1). Щелкаем по бабушке с кошкой, и старушка сообщает нам, что ключ спрятан под картиной. Осматриваем раму картины на стене под ступенчатой лестницей. Чтобы восстановить портрет, нужно найти 25 стеклянных колб, внутрь которых помещены белые свертки бумаги (стеклянные колбы=0/25). Поднимаемся по ступенчатой лестнице на крышу.

2324

Находим 3 лампы и 4 части пазла (пазлы=22/25, лампочки=8/9). Щелкаем по широкому концу телескопа и начинаем мини-игру.

2627

Через иллюминатор мы видим, как снизу вверх поднимаются связки воздушных шаров, к которым привязаны различные стеклянные сосуды. Нам нужно щелкать лишь по тем шарам, к которым привязаны стеклянные колбы с белыми свертками. Собрав 25 стеклянных колб, нажимаем на появившийся зеленый круг с галочкой (стеклянные колбы=25/25). Спускаемся по лестнице в комнату и применяем изображение стеклянной колбы с бумажкой, расположенное в правой части экрана, на раму портрета, висящую на стене под лестницей.

3031

Собираем картину. Сборка облегчается тем, что пазл, правильно поставленный на свое место, становится неактивным. Части пазла не вращаются. После того, как правильно собрали портрет, нажимаем на зеленый круг с галочкой. Сообщаем старушке об удачном завершении задания и подбираем с пола ключ, который она выбросила для нас (замочный ключ=1/1). Применяем ключ на запертый сундук и заглядываем внутрь.

34

Достаем из сундука две части пазла и гаечный ключ (пазлы=24/25, гаечный ключ=1/1). Открываем шкаф с правой стороны от старушки и вынимаем оттуда последнюю часть пазла (пазлы=25/25). Щелкаем по люку и на лифте спускаемся на первый ярус. При помощи гаечного ключа откручиваем три шурупа, удерживающие отогнутую панель на стене здания. Осматриваем механизм и получаем новое задание: найти 8 изогнутых труб и 7 шестеренок (трубы=0/8, шестеренки=0/7).

39

Заглядываем в печь и вынимаем оттуда одну шестеренку и одну изогнутую трубу (трубы=1/8, шестеренки=1/7).

40

На самой локации первого яруса находим две шестеренки и одну изогнутую трубу (трубы=2/8, шестеренки=3/7), после чего поднимаемся на второй ярус. Открываем тумбу с восклицательным знаком и вынимаем оттуда шестеренку (шестеренки=4/7). Снимаем изогнутую трубу со стены над лифтом (трубы=3/8). Поднимаемся по лестнице на третий ярус.

42

Открываем шкаф, немного правее старушки, и достаем из него изогнутую трубу (трубы=4/8). Забираем еще одну шестеренку с крышки люка, другую шестеренку вынимаем из сундука (шестеренки=6/7). Из того же сундука берем последнюю лампу и изогнутую трубу (лампочки=9/9, трубы=5/8). Находим другую изогнутую трубу на краю перил лестницы (трубы=6/8).

44

Направляемся на крышу. Кладем в инвентарь изогнутую трубу, прикрепленную к козырьку над телескопом (трубы=7/8). Еще одну трубу находим на опоре телескопа (трубы=8/8). На том же телескопе обнаруживаем очередную шестеренку (шестеренки=7/7). Спускаемся на первый ярус. Применяем собранные лампы на открытую панель семафора.

4547

Примечание. К сожалению, данная головоломка рандомная, т.е. в каждом прохождении свое расположение лампочек, поэтому пошагового решения этой головоломки нет.

Наша задача состоит в том, чтобы расставить лампочки в определенном порядке. Все мы знаем, что любой светофор, будь он даже семафором, имеет красный и зеленый цвета. В головоломке присутствует фиолетовый цвет, который условно заменит нам желтый цвет. В результате в верхнем ряду должны быть красные лампочки, в среднем ряду – фиолетовые лампочки и в нижнем ряду – зеленые лампочки. Чтобы менять лампочки местами, необходимо щелкать по круглым кнопкам с изображением стрелок. Нажимаем на зеленю кнопку с галочкой, чтобы семафор заработал. Теперь нам необходимо починить большой механизм, открывающий двери депо. Помещаем внутрь механизма собранные шестеренки и трубы.

495051

После этого нам необходимо задействовать отремонтированный семафор. Нажимаем на рычаг семафора, затем кликаем по большой красной кнопке отремонтированного механизма. Заглядываем внутрь депо.

525354

Здесь нам предстоит по частям собрать паровоз. В качестве подсказки по сборке паровоза используем его схематическое изображение в правом верхнем углу экрана. Нужно отыскать 16 деталей и прикрепить их к паровозу. Необходимо также иметь в виду, что детали паровоза собираются в определенном порядке. Например, сначала нужно будет собрать кабину паровоза и только потом накладывать сверху крышу. Поэтому будьте внимательны: если какая-то деталь не ставится на место, то присмотритесь к схеме и подумайте над тем, имеется ли еще деталь, которую нужно установить прежде этой? После того, как собрали все части паровоза, щелкаем по зеленому кругу с галочкой в верхней части экрана. У нас собраны все 25 кусочков пазла, поэтому наш поезд отправляется в путь.

5556

Собираем пазлы финальной головоломки первой главы.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Tiny Bang Story, The

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность