Schizm 2: Chameleon

Прохождение игры



Перевод сделан для сайта questtime.net

Игровой процесс: После установки игра не требует наличия диска в приводе. Управление возможно и мышью, и клавиатурой. В главном меню находятся пункты: Новая игра, Продолжить игру, Загрузка, Настройки, Титры и Выход. Чтобы попасть в меню во время игры, нажмите «Esc». В этом меню находятся пункты: Продолжить игру, Сохранить, Загрузить, Настройки, Диалоги, Закончить игру, Выход.

Чтобы передвигаться в игре с помощью клавиатуры, пользуйтесь клавишами W, A, S и D. Стрелки управления курсором двигают фокус экрана вверх-вниз. При управлении мышью, левая кнопка меняет направление, а удержание правой кнопки позволяет двигаться.

Нажатие пробела или «Esc» позволяет пропустить ролик. Клавиша F1 вызывает записи диалогов. В игре встречаются 3 курсора: белый круг служит для передвижения и не выполняет действий, курсор в виде тоннеля переносит в следующую сцену игры, а курсор использования (черный круг) значит, что есть какое-то действие, которое можно выполнить.

Инвентарь находится в нижней части экрана и автоматически появляется, когда вы берете какой-то предмет или если предмет из инвентаря может быть применен. В меню сохранения игры видно превью и локацию сохраненной игры. На правой стороне окна находятся стрелки прокрутки. Название сохраненной игры можно менять. Нажмите «Save», чтобы ввести точку сохранения. Нажатие «Назад» вернет вас в игру. Количество сохранений неограниченно. В начале каждого эпизода происходит автоматическое сохранение. В меню загрузки игры выберите загружаемую игру и нажмите «Enter». Нажатие «Назад» вернет вас в игру.

В игре доступны субтитры. После установки откройте «Program Files» - «Mysterious Journey II», а потом папку «Profiles». Откройте текстовый файл «Player» и найдите в нем строчку «Subtitles». Поменяйте 0 на 1, сохраните файл, закройте все папки и играйте как обычно. (Спасибо Маартену!)

Космическая станция

Судьба предателя

Сена Гедера будит от криогенного сна голограмма, предположительно, его друга Тенсы. Тенса утверждает, что Сен несет ответственность за разрушение планеты Сарпедон, над которой летает космическая станция, 214 лет тому назад. На планете сохранилась единственная долина. Космическая станция упадет на планету через 16 дней, а он находится тут в заключении. Это первая часть наказания. Все механизмы, которые не являются жизненно-важными, уничтожены. Когда голограмма начинает говорить о второй части наказания, ее уничтожает лазерный луч из коридора. Сен не помнит ничего из своего прошлого.

Чиним Тайлена

Первый раз: Идите к двери и выходите из комнаты. Идите к большому металлическому предмету, Компаньону, который находится в коридоре. Компаньон просит о помощи и ремонте.

Идите вперед до конца коридора, проходите мимо 2 уничтоженных паукообразных машин у стен, мимо заблокированного бокового прохода, пока не дойдете до металлической двери. С левой стороны коридора лежит на боку еще один разбитый компаньон. Если навести на него курсор, вы увидите, что с ним можно что-то сделать. Кликните на него, и в инвентаре автоматически появится плата.

Возвращайтесь обратно к первому Компаньону. Встаньте перед ним и примените на него плату. Компаньон говорит, что верхний коридор теперь открыт, а ему нужен прионный генератор.

Второй раз: Возвращайтесь в коридор и сверните налево, на доступный теперь сетчатый мост. Стоя на мосту, посмотрите налево и увидите еще одного компаньона и стойку на соседней платформе. Идите вперед до конца и поверните налево. Проход направо блокирован хаотично движущимся лазером. Идите вперед и налево через платформу. Идите в открытый коридор, который увидите справа. По коридору можно пройти с двух сторон и выйти на верхнюю платформу.

Загадка с вращающимися коридорами: Перед вами находятся 8 поворотных сегментов коридора, которые нужно установить так, чтобы они образовали коридор. Перед вами стойка с 5 кнопками. Каждая кнопка поворачивает от 1 до 3 сегментов. Выясните, какая кнопка каким сегментам соответствует. Потом нажимайте кнопки, чтобы все золотые шарики встали в верхнее положение и образовался коридор.

Сохраните игру. Один из возможных вариантов: Нажимайте кнопки, считая слева направо: 5 4 1 2 4 5 2 5. Другое решение: 1 1 2 2 4 (У меня не сработало. Прим. пер.). Если сделали ошибку, возвращайтесь к сохраненной игре. (На панели есть кнопка сброса, которая возвращает все к исходному состоянию. Прим. пер.)

Идите вперед по коридору. Идите к стойке на платформе справа и переведите два движка в верхнее положение, чтобы выключить питание сломанного лазера, который блокирует проход на среднем уровне.

Идите на другую сторону, встаньте лицом к компаньону и кликните использовать. Последует ролик.

Доступ в отсек челноков: Идите в конец коридора и увидите стойку справа от лежащего на боку компаньона.

Открываем дверь отсека челноков: Стойка с 4 стрелками управляет 4 засовами с другой стороны двери в отсек челноков, которая находится слева.

Чтобы узнать, что происходит, когда вы двигаете какую-нибудь из стрелок, идите на сетчатый мост, потом идите вперед, а потом, поскольку луч выключен, идите направо по пандусу, ведущему наверх. Посмотрите в окно и запомните положение засовов над дверью в отсек, которая находится справа.

Эта головоломка случайная. Задача головоломки – сдвинуть засовы так, чтобы зазор в стержнях оказался напротив центрального гнезда, куда они входят.

Запомните, где находятся зазоры на разных засовах, считая сверху вниз, и на сколько позиций нужно сдвинуть каждый из них.

Это обратная сторона двери, поэтому обратите внимание на то, что положение засовов зеркально меняется, если смотреть со стороны стойки.

Возвращайтесь к стойке, передвиньте стрелку и посмотрите, как это повлияло на засов с другой стороны. Эту процедуру вам потребуется проделать несколько раз. Удачи!

Отсек челноков: Входите в дверь, которая теперь открыта, и идите вперед. Искривленный курсор перенесет вас в отсек челноков. Идите вперед и увидите силовое поле, блокирующее проход челноку. Возвращайтесь обратно и идите в боковой проход. Входите в кабину лифта справа. Идите по мосту и посмотрите вниз. Вы увидите комнату, заполненную капсулами и единственную лампу справа, рядом с линзой на стене, похожей на глаз.

Спускайтесь на главный уровень. Идите к третьему ряду капсул и повернитесь направо. Посмотрите на основание лампы. Нажмите кнопку и включится лазер.

Загадка с лазером: Задача головоломки – проложить несколько непрерывных лазерных лучей до линзы на стене, похожей на глаз.

У каждой лазерной капсулы есть 4 стороны с отверстиями и глухими стенками. Отверстия имеют вход либо в виде трубки, либо в виде закругленной дырки. Лазер должен входить в дырку, а выходить из трубки.

Встаньте под лампой так, чтобы глаз оказался у вас за спиной. Посмотрите на капсулу позади слева лампы. После того, как вы нажали кнопку, из нее пошла энергия. Подойдите к ней ближе и поверните ее так, чтобы энергия стала поступать через два выхода на следующие капсулы. Выходы должны быть направлены от лампы: один налево, а другой в направлении от глаза. Не направляйте лазер на капсулу у стены или на ту, которая находится справа от лампы. Продолжайте дальше. Удачи!

laserpod

1. Входите и увидите справа лифт.

2. Идите к лампе. Посмотрите вниз и нажмите кнопку, чтобы включить лазер.

3. Поверните капсулу, которая стоит за лампой (теперь будем называть ее стартовой), 2 раза.

4. Белые круги: Следуйте по черным стрелкам и белым кругам (капсулам), поворачивая капсулы то количество раз, которое указано на схеме. Остановитесь на капсуле слева от той, которая стоит перед глазом.

5. Красно-белые круги: Возвращайтесь к капсуле справа от стартовой. Поверните ее 3 раза.

6. Синие круги: Возвращайтесь к капсуле, которая стоит слева от той, которая стоит ниже стартовой, и следуйте по синим стрелкам, поворачивая капсулы, как указано на схеме.

7. Поверните капсулу, которая стоит перед глазом, 3 раза, отходите и смотрите ролик.

Вы увидите, как открывается дверь отсека челнока и услышите, как Тайлен зовет Сена. На планете живут 2 племени: Трансаи и Ансала. Трансаи верят в старую технологию и верят в то, что наука – это единственный способ выжить. В то время, как Ансала верят в любовь к природе и природные методы. Тайлен дает Сену навыки пилотирования и технологию хамелеона, чтобы его воспринимали как кочевника из уничтоженных земель. Смотрите, как улетает челнок, а потом терпит крушение при приземлении на планету.

Долина

Берег Компаньонов: Кликните на Данушу, компаньона, который стоит на берегу. Вы увидите остатки челнока и неработающего компаньона, который находится на левой дорожке. Идите по дорожке по любую сторону от горы.

Нейтральная зона: Вы увидите два моста, которые нужно установить, чтобы по ним пройти. Один технологический, другой природный.

Сторона Трансаи: Идите налево и вниз по лестнице. Вы увидите стойку управления и 4 колонны, который поддерживают сегменты моста.

Технологичный мост: Задаче головоломки – поднять мост до уровня троса, который натянут через ущелье.

На стойке есть 4 выступа, похожих на пальцы. Эти выступы двигают стойку так, что она нацеливается на каждую из колонн, поддерживающих сегменты моста. Красная кнопка стреляет красной энергией, которая сбрасывает головоломку. Синяя кнопка стреляет синей энергией, которая поднимает колонны.

Выстрелите синей энергией в любую колонну, чтобы понять, насколько каждый шар поднимает колонну. Обратите внимание, что высота растет соответственно последовательности выстрелов. Т.е. первый выстрел поднимает колонну немного, а последний на самую большую высоту. Скажем так, первый выстрел поднимает на 1 шаг, второй – на 2, третий – на 3 и т.д. Сбросьте головоломку, нажав красную кнопку.

Теперь посчитайте, сколько шагов требуется каждой колонне, чтобы достичь уровня троса. Если она поднимается выше кабеля, стреляйте в две колонны, пока не достигнете нужного положения, и запомните количество шагов. Методом исключения я установил, что (слева направо) колонне 1 нужно 12 шагов, колонне 2 – 11 шагов, колонне 3 – 12 шагов, а колонне 4 – 10 шагов.

Потом высчитайте одну из возможных последовательностей выстрелов, которая позволит поднять колонны на один уровень, до уровня троса, который натянут через ущелье.

Если сделаете все правильно, вы автоматически отойдете от стойки.

Одно из правильных решений: Стреляем синей энергией по колоннам 2 4 1 2 3 2 3 4 1. Другое возможное решение 4 1 1 3 2 2 1 3 4.

Проходите по технологичному мосту и встретите Трансаи. Джими, новоназначенный руководитель группы, называет Сена именем Яно, это инженер, пропавший 2 года назад. Они хотят сохранить челнок и назначают встречу в Тачстоуне.

Когда они уйдут, попробуйте пройти через силовое поле, но охранный портал распознает вашу маску хамелеона и не пропустит. Идите обратно по мосту.

Сторона Ансала: Спускайтесь по ступенькам под гигантским листом. Вы увидите стойку-растение, на которой 3 кнопки в верхнем ряду и 4 цветных кнопки в нижнем. В воде находятся 3 растения.

Природный мост: Задачаа головоломки – вырастить растения в воде, чтобы сегменты заканчивались листьями, чтобы сформировать непрерывный путь на другую сторону.

3 кнопки наверху выбирают одно из растений в воде. Красная кнопка сбрасывает одно из растений к исходному состоянию. Синяя кнопка выращивает 3 сегмента, желтая – 2 , а зеленая – 1 сегмент.

Игра происходит против компьютера. Компьютер случайным образом добавляет определенное количество сегментов к тем, что добавили вы.

Растению слева требуется 9 сегментов, среднему – 13, а правому – 10 сегментов, чтобы достичь полного роста. Это выяснено методом проб.

Один и з способов подловить компьютер – это оставлять ему сегменты, которые делятся на 4, например 4, 8 или 12.

Ваш цветной выстрел по растению обязательно заканчивается сегментом с листьями. Компьютер тут же добавляет сегмент, у которого нет листьев.

Поскольку компьютер добавляет сегменты в случайном порядке:

Левое растение: Стреляйте зеленым в левое растение, чтобы получить один сегмент с листьями, оставляя 8 компьютеру.

После этого компьютер добавить сегмент(ы) без листьев.

Посчитайте сегменты растения.

После этого добавьте нужное количество сегментов (стреляя синим для трех сегментов, желтым – для двух и зеленым – для одного сегмента), чтобы осталось количество, кратное 4.

Последнее добавление должно завершить высоту растения. Выберите количество, которое доведет левое растение до 9 сегментов, среднее – до 13, а правое – до 10 сегментов.

Например, вы выстрелили зеленым, чтобы получить один сегмент, компьютер добавляет один сегмент. Растение должно иметь 9 сегментов. Значит, осталось 9 - 1 - 1 = 7 сегментов.

Стреляйте синим, чтобы добавить 3 сегмента и оставить до завершения 4 сегмента.

Компьютер может добавить один сегмент без листьев, после чего, до завершения остается 3 сегмента. Стреляйте синим, чтобы добавить 3 сегмента и получите завершенное растение с листьями на верхушке.

Стреляйте зеленым в среднее растение, чтобы получить один сегмент, оставив 12 сегментов компьютеру. Дальше продолжайте аналогично предыдущему случаю. Удачи!

Стреляйте желтым в правое растение, чтобы получить два сегмента, чтобы компьютеру остались 8 сегментов. Действуйте аналогично. Удачи!

Проходите по природному мосту и встретите Саку. Она рада, что вы в виде Трога, исследователя, вернулись из уничтоженных земель. Они собираются встретиться с вами в Брада Коэ. Попытайтесь пройти через сторожевой тотем и увидите, что это невозможно. Возвращайтесь на берег компаньонов.

Берег компаньонов: Вы увидите битву между Ансала и Трансаи. Они уничтожают челнок, чтобы он не достался никому.

Кликните на Данушу и она скажет, что сделала все… Сен смотрит на плавучие острова и думает, что они как-то повреждены или изменены. Идите к другому компаньону, Вукашу. Он сдвигается в сторону, чтобы показать проход в горе. Дануша обновила камуфляж Сена, дополнив его отсутствующими членами племен.

Секретная область: Входите в пещеру и выходите на территорию с тросами и лопастями, блокирующими проход.

Загадка с лопастями и тросами: Задача головоломки – отодвинуть все лопасти, чтобы открыть проход на другую сторону. Для этого есть только 2 попытки.

Идите по левой дорожке и увидите, что лопасти подсоединены к 16 тросам внизу. Лопасти блокируют путь.

Возвращайтесь на другую сторону и спускайтесь по утоптанной дорожке слева от консоли. Вы увидите 4 горизонтальных перемычки, которые соединяют некоторые тросы. Верхняя перемычка соединяет 5 тросов, вторая – 4 троса, третья – 3 троса, а нижняя соединяет 2 троса. Каждая перемычка может опустить только 2 троса, как видно по головкам на концах.

Идите к консоли наверху и увидите, что есть 16 положений, которые можно выбирать кликнув-удержав-передвинув стрелку. В центре розетки находится кнопка выбора, а справа – кнопка сброса. Поиграйте с тросами и поймете, что вам дается только 2 попытки решить головоломку, как видно по шкале, на которой подсвечены 2 сегмента.

Посмотрите на лопасти и увидите, что лопасти 3, 6, 9, 10, 14 и 15 уже убраны с пути. Значит, осталось опустить лопасти 1, 2, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13 и 16.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Schizm 2: Chameleon

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность