Alida
Алида

Прохождение игры



Управление

В начале игры Вы окажетесь на мраморном балконе. Алида – нелинейная point-and-click игра. Вы можете перемещаться с помощью мыши, а когда курсор меняется на стрелку, можете поворачиваться. Если однажды Вы уже побывали в какой-то из локаций игры, часто Вы будете видеть курсор в виде ракеты. Это значит, что Вы можете переместиться в следующую локацию без необходимости делать все шаги. (Убедитесь, что режим «Rocket Mode» включен. Для этого подведите курсор к верхней части экрана и включите его в меню Transitions.) Перемещаясь таким образом, Вы можете что-то пропустить, поэтому, прежде, чем пользоваться быстрым перемещением, убедитесь, что Вы внимательно все осмотрели. Если Вы не хотите пользоваться быстрым перемещением, просто сдвиньте немного курсор, и он снова превратится в стрелку.

Вам придется многое осмотреть в Алиде, прежде чем решать какие-нибудь головоломки. Для начала, я посоветовал бы осмотреться и сориентироваться самостоятельно, а потом вернуться сюда, на балкон.

Итак, Вы снова на балконе и смотрите на море.

Мраморный зал и стойки с загадками

Повернитесь направо, идите вперед и снова повернитесь направо, чтобы пройти по арочному коридору из оранжевого камня. Вы войдете в большой мраморный зал, где из стены торчат гигантские пальцы. В дальнем конце зала находится гигантский медиатор (который требуется для игры на гитаре). Также, Вы обнаружите тут три стойки с загадками, каждая в своей нише. В глубине каждой ниши находятся транспортные устройства, которые называются Т-бегуны (?), созданные многосторонне талантливым Джуно.

Повернитесь налево к первой нише. Вы увидите загадку с лунными колокольчиками, которая была создана Арином (парнем, на поиски которого Вы прибыли). В стойке находятся серые трубчатые колокольчики. Пройдите за стойку и посмотрите на ее заднюю стенку. Вы увидите там табличку с числом 87523. Теперь встаньте перед стойкой и перед вами окажутся круглые коричневые кнопки. Вы поймете, что их можно пронумеровать от 1 до 8, считая слева направо. Введите кнопками число 87523. Опустятся черные колокольчики. Обратите внимание на то, что на каждом из серых колокольчиков есть символ, заключенный в треугольник. Вот эти символы, считая слева направо (в нынешнем ракурсе символы слабо различимы, но потом у Вас появится возможность увидеть их крупнее):

  1. Вертикальная линия
  2. Горизонтальная линия
  3. Перевернутая “V”.
  4. Наклонная линия слева
  5. Пустой круг
  6. Наклонная линия справа
  7. Треугольник
  8. Закрашенный круг

Арин создал не только стойку с загадкой, но также причастен к созданию части Алиды под названием Тумблер. Плюс к тому, у него есть собственное хранилище и собственный домик, о которых позже.

Отходите от стойки с лунными колокольчиками, выходите в мраморный зал и идите дальше налево, мимо черного прямоугольного входа в коридор, пока не дойдете до средней ниши. Тут Вы увидите еще одну стойку с загадкой. В ней Вы увидите барабаны с цифрами, которые можно поворачивать, кликая по ним мышью. Также, Вы увидите кнопку, которую можно нажать – попробуйте нажать ее на несколько секунд и посмотрите, какие перемены произойдут. Это стойка Люка. У Люка тоже есть собственные хранилище и домик, и он создал часть Алиды под названием Перо грифа.

Отойдите от стойки с цифрами, идите в центральный зал, повернитесь налево, идите мимо еще одного черного прямоугольного входа и обнаружите последнюю стойку с загадкой, с тремя кнопками и проектором. Попробуйте нажимать кнопки, пока не посмотрите все астрономические изображения. В то время, пока изображение воспроизводится, наведите мышь на изображение (кликать не надо, просто наведите курсор на изображение) – Вы увидите вспышки. Вы можете посчитать вспышки, которые могут быть длинными или короткими и происходить с разной периодичностью для разных изображений. Это забавное устройство – стойка Джуно. У Джуно есть собственное хранилище и собственный домик, и он создал часть Алиды под названием Потенциометры (Регуляторы).

Мраморный зал и Черные коридоры

Возвращайтесь в мраморный зал (там Вы увидите в углу гигантский медиатор), повернитесь направо и идите по черному коридору, ближнему к медиатору. В конце коридора повернитесь налево и увидите запертую металлическую дверь. Потом повернитесь направо и увидите продолжение коридора. Идите дальше по коридору, а потом за угол.

Вы окажетесь в длинном треугольном коридоре, который ведет к мосту. Хорошее место, чтобы полюбоваться видом. В конце моста находится еще одна дверь, заблокированная грузом, на которой есть глазок, в который Вы можете заглянуть. Развернитесь и идите обратно по мосту и по коридорам, пока не окажетесь снова в мраморном зале. Идите вперед до упора и повернитесь направо. Справа, у самого края экрана, Вы увидите колонну, на которой находится квадратное углубление с переключателем. Кликните переключатель, чтобы повернуться к колонне. Кликните переключатель еще раз. Вы услышите скрежет и лязг. Ну, что-то Вы сделали!

Идите обратно по черному прямоугольному коридору, из которого Вы только что пришли (он будет немного справа от Вас). Что-то изменилось! Теперь металлическая дверь справа закрыта и не дает Вам пройти на мост, зато металлическая дверь слева открыта. (Переключатель, который Вы только что переключили, открывает одну дверь и закрывает другую.) Идите в открытую дверь и проходите по коридору. Вы придете в какой-то тупиковый коридор. Посмотрите направо, чтобы увидеть мост, по которому проходили раньше. Идите дальше, пока не окажетесь в небольшой круглой беседке.

Осмотритесь. Вы увидите несколько странных органов управления – шары с крестообразными линиями. Подвигайте их, чтобы понять, как они действуют. (Можете крутить шары как угодно, никаких изменений на экране происходить не будет. Вряд ли Вы случайно угадаете верную последовательность манипуляций. Прим. пер.) Еще, Вы увидите круглый экран (напоминает экран радара), на котором Вы увидите вид сверху на внутренность сферической комнаты с тремя металлическими лестницами. (Рассмотреть их сложновато. Первая, розового цвета, идет от центра вправо. Вторая находится на среднем кольце и стоит вертикально, выше центра. Третья находится на внешнем кольце и стоит вертикально ниже центра. Рассмотрели? Прим. пер.) Ваша задача состоит в том, чтобы манипулировать странными шарами, пока Вы не совместите решетки между собой. Ключ к тому, как это сделать, находится где-то в другом месте. Пока Вы тут, выйдите из беседки, развернитесь лицом к ней и посмотрите выше и чуть правее беседки. Черную сферу, подвешенную в металлических конструкциях. В этой черной сфере находится та комната с решетками, которую Вы видели на экране. (Эту же сферу можно увидеть на фоне грифа гитары стоя в беседке, но видна она значительно хуже. Прим. пер.)

Возвращайтесь в мраморный зал. Теперь Вам нужно идти по ДРУГОМУ черному прямоугольному коридору – тому, который находится между стойкой с цифрами и стойкой с лунными колокольчиками (он находится точно напротив гигантских пальцев). Вы придете к закрытой металлической двери. Теперь Вам надо найти переключатель для этого коридора.

Развернитесь и идите в мраморный зал до упора. (Коридор немного искривляется поэтому, когда Вы развернетесь для выхода, так что, будет немного сложно понять, куда надо идти.) Вы окажетесь прямо перед гигантскими пальцами. Повернитесь налево и пройдите один раз вперед. Повернитесь направо и идите (один раз) вперед. Еще раз повернитесь направо, и Вы увидите еще одну колонну с углублением и переключателем в нем. Кликните на коробку, а потом кликните на переключатель. Вы опять услышите скрежет и лязг. Возвращайтесь в коридор, из которого Вы только что пришли (он слева от Вас), чтобы увидеть, что металлическая дверь теперь открыта.

Вы вошли в хранилище. В хранилище есть много интересных вещей, но Вы не можете пока туда попасть (об этом позже). Идите направо мимо хранилища, пока не дойдете до лифта. Поднимайтесь на лифте (кнопка справа) на крышу. Идите вперед к панели управления игрой на гитаре. Вдалеке Вы увидите башню, как Вы узнаете позже, башню Джека. Поверните рычаг на панели управления и посмотрите, что произойдет.

После того, как медиатор с электроприводом сыграет на гитаре, что-то мелькнет на круглом экране. Этот человек теперь знает о том, что Вы на Алиде.

Спускайтесь обратно на лифте, проходите через хранилище и идите в мраморный зал. Все, что Вы могли сделать на данный момент, Вы сделали. Выходите из мраморного зала, идите по коридору с арками, пока не окажетесь снова на балконе, выходящем на море.

Место с фиолетовым светом и Лестница

Итак, мы снова начинаем с мраморного балкона, выходящего на море. Повернитесь направо. Идите в черный прямоугольный каменный коридор. Поверните за угол и идите дальше. Идите, пока не упретесь в стену. Повернитесь налево. Вы увидите длинный коридор, выходящий в конце на море. Идите по этому коридору, пока не дойдете до темного места, где находится нечто, похожее на округлое красное кресло. (В этом месте каменный пол перейдет в металлический помост. Прим. пер.) Повернитесь направо и посмотрите вниз – на перилах Вы увидите белую кнопку. Нажмите на эту кнопку, и включится белый свет.

Снова проходите мимо кресла в направлении моря. Как только Вы пройдете мимо кресла, на перилах слева Вы увидите синюю/фиолетовую кнопку. Она включает фиолетовый свет, который станет важен буквально через минуту. Но для начала развернитесь, чтобы увидеть спинку красного кресла. Когда курсор укажет «вниз», кликните и увидите три диска, которые можно поворачивать. Подвигайте их немного, чтобы увидеть, как они работают.

Теперь вернитесь к белой кнопке и выключите белый свет. Пройдите через кресло в направлении моря и нажмите синюю/фиолетовую кнопку, чтобы включить фиолетовый свет. Посмотрите на спинку кресла и на устройство с дисками. Теперь на устройстве видны еще и стрелки. Вам нужно подвигать мышью дисками, чтобы стрелки на них совпали со стрелками, которые находятся на устройстве. Включится свет и поднимется лестница. Поднимайтесь по лестнице (Вам надо будет подойти к ней с другой стороны). Вы увидите еще одну лестницу, по которой надо подняться. Теперь Вы добрались до хранилища Арина. Тут Вас ждет сюрприз. Осматривайте хранилище, пока не найдете сюрприз.

Исследуем Гриф и Перо грифа гигантской гитары

Спускайтесь обратно по лестницам, проходите вокруг кресла и выходите к перилам над морем. Теперь Вы пойдете по грифу гитары. Идите дальше по ступеням. Виды тут замечательные – пока поднимаетесь по ступеням, осмотритесь.

Наконец, Вы придете к лестнице. Посмотрев наверх, Вы увидите прямо над собой гриф гитары. Поднимайтесь по лестнице до самого верха. Развернитесь. Теперь Вы можете идти по грифу гитары, который выглядит как гигантский пандус. В конце грифа Вам откроется отличный вид на Перо грифа. Повернитесь направо и кликните вниз. Спускайтесь по лестнице до упора. Посмотрите на вид вокруг. Вы увидите, что над вами находится Перо грифа. Идите к нему. Когда будет уже некуда идти дальше, посмотрите вниз. Вы увидите лестницу, ведущую вниз, но вход заперт. Обернитесь и посмотрите вниз – Вы увидите сферу (ту самую, где находятся решетки) прямо под вами. Вот туда Вы и войдете, когда решите загадку в круглой беседке.

Развернитесь, чтобы снова смотреть на корпус гитары. Сразу слева от себя Вы увидите небольшой столбик, на котором есть активная точка. Кликайте на нее, пока не увидите другой вид внутренностей сферы. (Если Вы не видите столбик, не обращайте внимания – этот шаг не играет роли в игре.)

Вы посмотрели все, что можно было увидеть на грифе. Возвращайтесь обратно по пандусу, лестницам и коридору, пока снова не вернетесь на мраморный балкон, выходящий на море. Встаньте лицом к воде, а потом повернитесь налево. Идем в новую область Алиды!

Разрушенные дома, Кирпичные арки и Наблюдательная площадка

Идите вперед по коридору до упора, повернитесь налево и идите дальше, пока не сядете в решетчатый вагончик. Поищите рычаг и потяните его (рычаг находится где-то в центре решетки). Вагончик привезет Вас на плато, где прежние обитатели Алиды (до того, как группа получила остров в собственность) оставили разрушенные дома. Выходите из вагончика и идите через кирпичную арку. Когда выйдете на солнечный свет, постарайтесь запомнить вид. Вы только что вышли из арки А. Посмотрите налево от себя и увидите арку В. Если Вы не видите арку В, значит, Вы вышли слишком далеко на свет. Отойдите назад, снова выходите на свет и посмотрите налево. Идите через арку В и поднимайтесь по спиральному пандусу.

Вы находитесь на наблюдательной площадке и можете обозреть с высоты всю Алиду. Вы можете видеть башню, по форме напоминающую штекер, и несколько скал. Если Вы встанете спиной к башне, то увидите на севере вензель в виде буквы «N». Запомните, что небольшой столбик перед вами красного цвета. Это Вам понадобится позже. Идите по наблюдательной площадке против часовой стрелки (направо), записывая цвета столбиков по ходу движения: красный, зеленый, желтый, белый, синий, розовый/фиолетовый, бирюзовый. (Да, бирюзовый выглядит почти так же, как синий. И можно лишь предполагать, чем отличается розовый столбик от фиолетового.)

Развернитесь и идите обратно по кругу, пока не окажетесь на чем-то типа балкона, который выступает над островом. Посмотрите вниз на руины домов. Если Вы имеете склонности к искусству, Вам не составит труда зарисовать очертания и карту (или просто воспользоваться картинкой).

Arches1

Посмотрите наверх, повернитесь налево и снова посмотрите вниз. Вы сможете увидеть основание башни, длинный мост, ведущий к домику (присмотревшись внимательно Вы сможете увидеть крышу домика), а также деревянный переход, который идет по горе над водой. Это места, которые Вы скоро посетите – это поможет Вам понять, где они находятся.

Возвращайтесь к руинам. Когда Вы выйдете из арки В, Вы увидите еще одну арку почти напротив арки В. Это арка С. Идите, держа общее направление на арку С и проходя мимо домов. Когда Вы будете поворачивать налево или направо двигаясь к арке С, Вы достигнете точки, откуда арка С будет видна слева от Вас, а арка D справа. Идите в арку С.

Домики и круговой проход

Вы спуститесь на несколько ступенек и выйдете на мост, который видели раньше. Идите по мосту, пока не достигнете кругового прохода или дощатого настила. Этот проход ведет вокруг башни. На нем находятся 4 домика, каждый из которых принадлежит одному из членов группы. Вы можете осматривать их в любом порядке. Обязательно все откройте, все посмотрите и все прочтите. Потом возвращайтесь на место пересечения моста и кругового прохода.

От места пересечения: идите до упора по направлению к башне. Вы увидите дверь с орнаментом, но она пока заперта. Возвращайтесь обратно к пересечению моста и кругового прохода. Сейчас Вы стоите лицом ОТ башни. Повернитесь направо. Идите к первому домику и входите в него. Если Вы еще не открывали стойку с планетами, откройте ее сейчас и нажмите изображение солнца в центре – солнце должно остаться нажатым.

Слева от Вас находится диск, напоминающий управление в круглой беседке. Вам нужно сдвигать шары на один шаг за раз и записывать показания после каждого шага. Вы должны проделать это для каждой из трех кнопок. Если кнопка сбрасывается на «1» (исходное положение), Вам надо начать сначала. Положения, в которых кнопки не показывают цифры – пробелы. Задача состоит в том, чтобы найти для каждой кнопки последовательность поворотов шара, чтобы Вы могли последовательно пройти от 1 до 5. Пробелы на последовательность не влияют. Вы можете вставить пробел в любое время и продолжать последовательность после него. Экспериментируйте, пока не получите непрерывную последовательность от 1 до 5. Запишите ходы.

Слишком нетерпеливы? Не поняли объяснение? Тогда вот последовательности поворотов шара:

Верхняя кнопка – кликните, чтобы ее активировать.

Вправо, вправо, вправо, вверх, вверх, вверх.

Средняя кнопка – кликните, чтобы ее активировать.

Вверх, влево, влево, влево, вверх.

Нижняя кнопка – кликните, чтобы ее активировать.

Вправо, вверх, вверх, вправо, вверх.

Фуф! Выходите из домика. Выйдя из двери идите налево и входите в следующий домик. Откройте стойку с планетами, если Вы еще этого не сделали и нажмите изображение солнца в центре – оно должно остаться нажатым. Если Вы еще не читали дневник Джуно (да, это его домик), прочтите его. Теперь идите к устройству на столе Джуно – устройство называется whabit. Кликните его, чтобы увидеть вблизи. Нажмите кнопку в центре устройства. Вы услышите звук насекомого. Вам нужно сопоставить звук с черным силуэтом насекомого в окошке устройства. Теперь потяните ручку направо, чтобы переключиться на следующее насекомое. Сопоставьте звук с черным силуэтом. Продолжайте, пока не услышите все звуки и не узнаете, с какими картинками они связаны. Далее следует очень индивидуальный список силуэтов и их звуков:

Мотылек (цикада): низкочастотная стрекочущая вибрация

Кузнечик/сверчок: высокочастотная вибрация

Муха: низкочастотное гудение

Горбатая жаба: автомобильный мотор, который не заводится

Симпатичная лягушка: “eeeeeeeee ray ray wer eeeeeeeee ray ray”

Пчела: среднечастотное жужжание

Когда отойдете от стола Джуно, можете, если хотите, потянуть за веревочку мобиль с планетами, который свисает с потолка на фоне окна. (Активная точка находится ниже серого цилиндра на нижней части мобиля.) Кроме всего прочего, Джуно интересовался астрономией. Выходите из домика Джуно и идите налево по круговому проходу к следующему домику. Входите. Если Вы еще не открывали стойку с планетами, откройте ее сейчас, и нажмите изображение солнца в центре – солнце должно остаться нажатым. Осталось не так много, правда? Выходите из домика и снова идите налево, пока не придете к следующему домику, домику Арина. Вот где становится интереснее и информативнее.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность