Secret of the Nautilus, The
Тайна Наутилуса

Прохождение игры



Альтернативное название: Mystery of the Nautilus

Вступление

После вступительного ролика, где Вы увидите, как профессор, вопреки приказу капитана, угоняет мини-подлодку и входит на Наутилус. Вы окажетесь в камере декомпрессии и не сможете пройти вперед, пока не уравняете давление. Сделайте это, потянув за цепь в углу слева, рядом с дверью. Вы услышите, как сработает замок двери. Обратите внимание на эмблему Наутилуса на люке, через который Вы вошли. Это заглавная N, наложенная на якорь. Вы увидите этот символ еще несколько раз. Прежде, чем войти в дверь, сотрите конденсат с круглого окна (3 раза) и увидите какое-то движение. Проходите в следующую комнату, где хранится водолазное снаряжение.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Когда появляется «окно с комментарием» в верхней части экрана, это значит, что Вы рассуждаете сами с собой или что-то слышите. Оно будет открыто, пока Вы не закроете его правым кликом. Не забывайте об этом, когда находитесь в цейтноте: пока окно открыто, Вы не можете ничего делать.

Коротко о сохранении игры. Не бойтесь чаще сохраняться. В игре есть 24 ячейки для сохранения. Вы можете пользоваться 3-мя страницами по 8 ячеек каждая. Для того, чтобы открыть КПК и сохранить игру, инвентарь должен быть закрыт. (Инвентарь закрывается правым кликом.)

Есть небольшая хитрость, которая позволяет сохранить тот вид, который Вы хотите. Когда Вы открываете КПК, вид поворачивается. Если Вы сначала быстро сдвинете курсор к (закрытой) сумке с инвентарем, а потом наведете его на КПК, то Вы получите минимальный сдвиг вида.

СЦЕНА ПЕРВАЯ

Ваша главная задача в первой сцене – получить доступ к остальной подлодке. Пока что Вы ограничены пространством: шлюз, комната водолазного снаряжения, коридор, кухня, столовая и библиотека.

Прямо перед Вами на полу лежит вырванная из книги страница. Если Вы ее прочтете, то поймете, что это судно было умышленно оставлено. Чтобы выйти из режима чтения, кликните правый нижний угол.

Обернитесь налево и найдете на нижней полке шар, он лежит правее стоящих на полу сапог под какой-то ребристой штуковиной. Посмотрите на скриншот, чтобы понять, как должен располагаться курсор, чтобы брать предметы. Чтобы появился курсор в виде руки, верхний левый угол курсора должен находиться над объектом.

Nautilus_ball

Еще в этой комнате Вы найдете пару кожаных перчаток, ржавую отвертку и деревянный ящик. Перчатки Вы обнаружите в ящике тумбочки, которая стоит прямо на странице, которую Вы читали, отвертку – на полке прямо над ней, а деревянный ящик (куски дерева) – на нижней полке у двери напротив тумбочки. (Пройдите вперед, чтобы подойти к ней.) Не бойтесь удара током, но Вы не сможете открыть дверь, поскольку она находится под напряжением. Интересен факт, что перчатки называются резиновыми, когда Вы их берете, но становятся кожаными, когда оказываются в инвентаре. Вам понадобится надеть перчатки. Чтобы это сделать, откройте инвентарь и перенесите перчатки на нижнюю иконку, которая обозначает Вас. Выглядит немного странно, но каждый предмет, который Вы взяли, может быть наложен на ваше лицо, обозначая, что Вы его надели. Таким образом, можно использовать только перчатки, сапоги и предметы одежды. Используйте шар на искрящую электрическую коробку, чтобы закоротить ее и сделать дверь безопасной. Если Вы попытаетесь использовать шар без перчаток, то добро пожаловать в Ваш первый эпизод на время. (Таких эпизодов в игре будет несколько, но все они по делу. Времени в игре предостаточно; таймер просто добавляет сюжету напряженность) Покрутите колесо, чтобы открыть дверь, и выходите в коридор.

Прямо напротив Вас дверь в столовую. Если посмотрите налево, Вы увидите две двери. Та, которая находится в конце коридора, тяжелая и заперта диагональными брусьями. Направо от нее дверь в кухню. Если посмотрите направо, увидите еще две двери. Та, которая в конце коридора, заперта и на ней есть 9-кнопочная клавиатура. Пожалуйста, НЕ экспериментируйте с ней. Налево от нее дверь в библиотеку. Кликните ручку, чтобы открыть ее, и входите в библиотеку.

Знакомьтесь с капитаном Немо, точнее говоря, с его дневником. (Продолжение правым кликом.) Прежде, чем Вы начнете осматривать комнату, повернитесь направо и найдите большую книгу, стоящую наклонно на нижней правой полке. Вы увидите только ее название: «Сложная механика и имитация человеческого разума». Обернитесь налево и кликните пюпитр с раскрытой книгой, чтобы прочесть письмо от Августа Шампено. Пройдите вперед и осмотрите вентилятор. Похоже, что нам удастся открутить решетку. У Вас еще есть отвертка? Используйте ее на углы. Упс, она была очень ржавая. Теперь нам нужно что-то посерьезнее. Повернитесь налево и идите к секретеру. Откройте книгу и осмотрите ее. Хмм, тайник. Для чего он мог использоваться? Повернитесь налево и найдете спички на подставке висящей лампы. Давайте тут закончим и пойдем на кухню. Выходите из библиотеки, идите по коридору направо до конца и войдите в дверь справа.

Перед Вами кухня и скороварка на плите, которую Вы можете взять. Повернитесь налево и идите на другую сторону кухни. Там Вы обнаружите несколько активных точек: раковина, кран, плита, топка и буфет над плитой. Внизу, слева от плиты, Вы увидите еще одну эмблему Наутилуса. Буфет заперт. Ключа у Вас нет. Как насчет более грубого метода? Поставьте скороварку в раковину и наполните ее водой. Поставьте ее на плиту. Положите куски дерева («деревянный ящик» в инвентаре) в топку. Спички не помогают? Вам потребуется что-то для растопки. Повернитесь направо и идите к большому шкафу. Откройте правый ящик и возьмите записки. Возвращайтесь к плите, положите бумагу, которую только что нашли, в топку, а потом используйте спички. Огонь разгорается и из скороварки идет пар. Прежде, чем продолжить, убедитесь, что дверь в коридор закрыта, на случай, если будет взрыв.

Если Вы добрались сюда и ни разу не сохранили игру, то сейчас подходящий момент это сделать.

Кликните пар, выходящий из скороварки, чтобы заставить ее перегреться. Она взрывается и сносит дверь буфета. Вы можете взять нож для устриц. Начинается следующий эпизод на время, в котором Вы должны выйти из кухни и закрыть обе двери. Если к этому моменту получится так, что обе двери открыты, обязательно закройте одну дверь изнутри, потом выходите через другую и закройте ее снаружи. Если пытаться закрывать обе двери снаружи, времени вам не хватит. В какую бы дверь Вы ни вышли, отправляйтесь в столовую. (На самом деле, все проще. Войдя на кухню, закройте за собой дверь, а после взрыва скороварки берите из буфета нож для устриц и выходите через вторую дверь в столовую. Выйдя в столовую, сразу же обернитесь и закройте дверь. Прим. пер.)

На столе, на дальнем его конце от кухни, возьмите подсвечник. Не обязательно: На внешней стене кликните красные занавески, чтобы их открыть, и кликните два рычага за ними, чтобы открыть ставни. Вы увидите, как ваши друзья ищут Вас. Вы можете закрыть ставни или оставить их открытыми, это неважно. Нож для устриц выглядит значительно прочнее, чем ржавая отвертка. Идите по коридору в библиотеку.

Похоже, что мы сделали уже почти все, что было возможно, незапертых дверей не осталось. Что делать? С помощью ножа для устриц заканчиваем разбираться с решеткой, а потом останавливаем лопасти подсвечником. Бум! Пролезайте через отверстие в кают-компанию.

СЦЕНА ВТОРАЯ

Ваша главная задача в этой части – восстановить подачу электрической и механической энергии, а также, получить доступ к другим помещениям.

Как только Вы войдете, Вы увидите виртуальный пролет по залу. Вы получите представление о планировке. Осмотревшись, Вы увидите, что стоите на чем-то вроде U-образного балкона. Будем считать «основание» буквы U, где Вы вошли, южной стороной. На восточной и западной сторонах балкона, на стенах, находятся устройства, состоящие из цепей и шаров. Если Вы подойдете к одному из этих устройств и попробуете его передвинуть, Вы узнаете, что сначала надо включить питание. Тут мы и узнаем о задаче на этом этапе. Посмотрев через перила на этаж ниже, Вы увидите стоящие полукругом диваны, круглый стол и шкаф. Посмотрев наверх, Вы увидите платформу, на которую можно подняться по винтовой лестнице. Повернитесь направо от решетки-входа и пройдите вперед один раз. Посмотрите вниз на стену и Вы увидите коробку предохранителей. Одной из ваших задач будет поиск предохранителей. Если посмотрите выше коробки, увидите дверь, которая приглашает Вас войти. НЕ ВХОДИТЕ в эту дверь. Коридоры находятся под напряжением, и вам придется искать сохраненную игру вместо предохранителей.

Спускайтесь на нижний этаж с восточной стороны. Повернитесь на юг и найдите колонну, которая изображена на скриншоте (это дальняя колонна). Поднимите с пола болт. Найти небольшой коричневый предмет на коричневом фоне может быть довольно сложно.

Nautilus_bolt

Теперь кликните коробку управления на колонне, чтобы опустить винтовую лестницу. Теперь Вы можете подняться в комнату картографии. (У меня коробка на колонне была неактивна, а винтовая лестница уже стояла на месте. Возможно, другая версия? Прим. пер.)

Поднимитесь по ступенькам, пройдите вперед (немного правее) и осмотрите управление перископом. Вы можете его открыть, но без энергии для подсветки пока оно бесполезно. Можете оставить его открытым или закрытым, неважно. Вы должны открыть его хотя бы один раз, чтобы пройти дальше. Повернитесь налево и идите к проектору. Вы можете его открыть, но ничего не происходит. Очевидно, не хватает детали, энергии или и того, и другого. Обернитесь налево, к картам и возьмите металлический стержень, который свисает на цепи с потолка. Пока, это все, что мы можем сделать в этой комнате. Спускайтесь и повернитесь к северной стороне комнаты, где находится рулевой механизм судна. Вы увидите еще одно явление из видео-дневника Немо, где он превозносит систему автопилота. Прежде, чем Вы что-то сделаете, идите на другую (западную) сторону балкона, и подойдите к устройству из цепей и шаров. Посмотрите на пол за цепями и найдете еще один болт. Его найти гораздо проще, чем первый. Теперь возвращайтесь туда, где с Вами говорил Немо и осмотрите большой металлический люк в полу. Чтобы его открыть вам понадобится что-то вроде фомки. Используйте стержень, который нашли наверху.

Крышка открывается. Спускайтесь три раза, чтобы оказаться на самом нижнем уровне. Стоя около лестницы, Вы сможете поднять с пола пояс. Кажется, что Вы можете пройти вперед туда, где лежал пояс, но Вы не можете. Посмотрите направо и пролезайте между прутьями. С этого места Вы можете видеть рычаг слева от Вас (который пока не работает) и две шестеренки на полу. Возьмите шестеренку. Посмотрите направо и поднимайтесь по металлическим ступенькам в машинное отделение.

Вы не сможете пройти сквозь пар, пока не найдете способ его перекрыть. Посмотрите на небольшую бронзовую пластину справа от двери. На ней указано, как нужно установить рычаги. Со стороны пластинки (начиная от ближнего к двери): вверх, вниз, вниз, а с другой стороны: вверх, вверх, вниз. Для непонятливых: замкнутый круг значит рычаг вверх; разорванный круг значит рычаг вниз.

Nautilus_levers

Пройдите вперед в машинное отделение два раза. Вы увидите еще один эпизод из дневника капитана. Посмотрите вниз и направо, откройте ящик и возьмите предохранители. Пройдите вперед еще один раз и посмотрите вниз и налево, чтобы увидеть батарею. Ее требуется починить с помощью какого-то предмета, которого у Вас пока нет. Пройдите еще вперед , посмотрите вниз и вправо, возьмите красные клещи . (В игре это называется клещи, а на самом деле это классический фомка-гвоздодер из Half-life. Прим. пер.) Пройдите еще раз вперед и через дверь попадете в кубрик. Тут очень темно. Обернитесь налево и найдите выключатель справа от двери. Ой-ой-ой! Что Вы наделали! Этот проклятый компьютер знает, что Вы не с этого судна, поэтому подал напряжение на коридоры, сделав их смертельно опасными. Пройдите вперед два раза и осмотрите нижнюю койку слева. Вы можете поднять матрац и найдете бутылку. Проходите вперед до конца комнаты и посмотрите на шкафчики справа. Последний шкафчик открывается, и Вы найдете пару башмаков. Возьмите их, а потом, «наденьте», поместив их поверх своей иконки. Возвращайтесь в другой конец комнаты и потяните рычаг, который находится рядом со спиральной лестницей, чтобы открыть заслонку наверху. Пройдите в кубрик и поднимайтесь по лестнице в коридор под напряжением.

Проходите в дверь и Вы окажетесь в кают-компании. Проходите через западную сторону, спуститесь по лестнице, развернитесь и пройдите справа от стола. Вы найдете большой шкаф. Откройте правую створку, поставьте бутылку на полку, потом откройте левую створку. Из ведра на нижней полке возьмите пестик для колки льда.

Пока мы тут, давайте осмотрим штурвал. Если Вы до него дотронетесь, то получите сообщение, что он заблокирован и откроется головоломка. На самом деле, все не так сложно как кажется. Части не могут вставать в неверные места, так что все, что остается – это вращать их пока все не встанут в нужное положение.

Nautilus_n

Когда Вы снимете блокировку, Вы получите сообщение о том, что руль сломан. Идите и осмотрите устройства слева от руля. Вы узнаете, что указатель слева – это Азимут (это значит курс, которым Вы идете), а указатель справа – подъем (направление вверх-вниз). Кнопка сверху вводит установленные Вами значения, но как узнать, что вводить? Эта загадка пока без ответа. Пойдемте, заставим кое-что из этого оборудования работать.

Идите к коробке предохранителей, которая находится прямо слева от двери в коридор под напряжением. Вставьте предохранители в коробку (слева направо, синий, белый, зеленый). Если все предохранители установлены правильно, Вы увидите искры вокруг панели. Выходите в коридор под напряжением, дверь прямо рядом с коробкой.

Nautilus_fuses

Закройте лестницу, потянув за рычаг, а потом идите вперед, чтобы найти слева свисающий из-под решетки кабель. Откройте решетку с помощью пестика для льда и возьмите кабель. Проходите в следующую дверь и окажетесь в музее. После того, как снова увидите Немо, идите слева от большого стола, поверните направо и найдите проектор. Возьмите лампу от проектора. (Вы можете походить по музею и даже поиграть на органе, но пока тут больше ничего не произойдет.) Возвращайтесь в коридор, откройте лестницу и спускайтесь в кубрик. Идите в машинное отделение и используйте кабель на батарею. Идите дальше через машинное отделение в комнату с механизмами. Поднимайтесь по лестнице, проходите по мостику и установите два болта в торцы осей двух шестеренок. Возвращайтесь к лестнице, поднимайтесь еще на один уровень. Проходите по мостику и используйте пояс, чтобы соединить два шкива, идите дальше и используйте шестеренку. Каждый раз, как Вы что-то сделаете правильно, колеса сразу начнут вращаться. Спускайтесь на нижний уровень и потяните рычаг, чтобы запустить машину. Короткий путь: Теперь, когда машина работает, Вы можете подняться по лестнице прямо в кают-компанию.

Поднимайтесь в комнату картографии, откройте проектор и вставьте лампу. Закройте проектор, повернитесь налево и увидите, что карта освещена изображением нашего судна, которое, ой-ой-ой, направляется прямо в стену каньона. Прежде, чем уйти, посмотрите на пол позади сундука слева от проектора, рядом с эмблемой N на перилах, и найдете бумажку, на которой нарисовано это:

Nautilus_chains

Выглядит знакомым? Это те самые шары и цепи, которые теперь должны работать, поскольку мы возобновили питание. Когда Вы установите их в нужное положение, внешние ставни откроются, и Вы сможете смотреть в окна и пользоваться перископом. Пойдем устанавливать цепи. Вид с юга на север или с кормы на нос. Значит, ближайший к предохранителям шар должен быть внизу, средний – наверху, а ближайший к рулевому механизму – по центру.

СДЕЛАЙТЕ ОДОЛЖЕНИЕ И СОХРАНИТЕ ИГРУ ПРЯМО СЕЙЧАС.

Поскольку Вы открыли ставни, все становится еще интереснее. Возвращайтесь в комнату с картами и посмотрите в перископ. Вы увидите, как ваши друзья проводят «исследования» то есть, бросают глубинные бомбы. Эффект будет простой: Вас уничтожат, если Вы не уйдете. Откройте Ваш КПК и найдите калькулятор. Он показывает две величины: текущие азимут и подъем и вычисленные новые величины, которые позволят избежать столкновения со стеной каньона. Возвращайтесь к рулевому механизму и введите новые значения: 120 градусов слева и 0 градусов справа. Теперь нажмите верхнюю кнопку. Подлодка безопасно переместится в новое положение. Вы должны подняться обратно наверх, чтобы получить новые значения. Вам не нужно смотреть в перископ или на карту, просто подняться туда. Откройте калькулятор и увидите новые значения: азимут 60 градусов и подъем 180 градусов. Возвращайтесь к механизмам и введите новые значения. Третий набор данный должен получить сам Бесстрашный Авантюрист (то есть, Вы). Если Вы не можете это сделать без моей помощи, Вы сами знаете, кто Вы есть и почему я не скажу ответ.

Возвращайтесь в музей. Вы помните, как попасть туда из кают-компании? Через дверь рядом с коробкой предохранителей и прямо по коридору. Подойдите к органу и нажмите любую клавишу, чтобы начать головоломку «Саймон говорит». Орган сыграет три аккорда, а Вы должны будете их повторить. ПОДСКАЗКА: Откройте настройки и уберите громкость фоновой музыки на ноль. Теперь Вы будете слышать только орган, а фоновую музыку слышать не будете. ЕЩЕ ПОДСКАЗКА: Вы можете выключить не только музыку, но и звук вообще. Теперь Вы НЕ будете слышать и орган, но сможете разгадывать головоломку, наблюдая за нажатыми клавишами. Мне этот метод показался самым простым, поскольку у меня хороший слух, я играю на фортепьяно и органе, а клавиатура в игре не имеет никакого отношения к реальной. Недостаток этого метода, что Вы не будете слышать «Победный звук» после каждой последовательности и «Победную музыку», когда решите головоломку.

Nautilus_organ2

Орган начинает с аккордов 1-2-3. Каждый раз, когда Вы верно повторяете последовательность, он добавляет по одному аккорду. Полная последовательность показана на скриншоте. Когда Вы верно повторите всю последовательность, откроется дверь в спальню Немо. Идите туда.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Secret of the Nautilus, The

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность