Двенадцать стульев

Прохождение игры



Управление

Данная игра является классическим квестом с видом от третьего лица. Главных героев двое: Ипполит Матвеевич Воробьянинов (Киса) и Остап Бендер (в игре появляется со второй сцены). Одни действия может выполнять только один определенный герой, а другие – выполняются в паре. Управление осуществляется при помощи мыши. Переключение между героями происходит при помощи щелчка мыши по соответствующему значку в верхних углах экрана.

Инвентарь вызывается и скрывается щелчком правой кнопки мыши. Первоначально мы имеем шляпу и пенсне. Также в инвентаре есть две кнопки: «ножницы» (позволяют разобрать предмет на составляющие части) и «лупа» (позволяет получить информацию о предмете).

Главное меню вызывается клавишей «Esc». Здесь можно сохранить, загрузить, начать новую игру, вернуться или выйти из игры. Также можно изменить настройки и посмотреть титры.

Клавиша «F1» открывает карту всех локаций данной сцены. Можно выбрать интересующее место и сразу же попасть туда. Но предварительно необходимо пройти по всем локациям, чтобы активировать эту карту. _1

Виды курсоров

  • Стрелка – неактивный курсор, позволяет перемещать героев по локации

  • Две руки – неактивный курсор, позволяет рассматривать неактивные предметы

  • Указывающая рука – активный курсор, позволяет перемещать героев с локации на локацию

  • Рука с двигающимся указательным пальцем – активный курсор, позволяет разговаривать с другим персонажем

  • Берущая рука – активный курсор, позволяет взять предмет

  • Курсор в виде выбранного предмета – активный курсор, позволяет применить данный объект


Примечание. Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

Уездный город N

Играем за Кису Воробьянинова
Разговариваем с тёщей. Справа у кровати открываем сундучок и забираем паспорт. Идем направо.

Можно поговорить с сотрудниками «Нимфы» и с Безенчуком. Идем вниз и направо. Заходим в ЗАГС. Слушаем выговор Начальника и пришедшего Безенчука. После этого возвращаемся домой.

Говорим с агрономшей Кузнецовой и с тёщей. Подбираем листок с бумагой. Со столика берем стакан, стоящий слева от графина. Отправляемся в ЗАГС.

Просим у Начальника отпуск. В ветвящемся диалоге выбираем сначала: «Смерть тёщи меня просто подкосила. Я перестаю себя контролировать», а затем – «Регулярно срываюсь на посетителей». Спрашиваем про отпускные и получаем задание: нужно зарегистрировать один брак и одну смерть.

Идем на Старопанскую площадь, заходим в аптеку. Обращаем внимание на чайник с эмблемой «П&К» и разговариваем с Аптекарем. В ветвящемся диалоге выбираем сначала: «Интересная эмблемка на нем отштампована», а затем – «Мне поручили социологический опрос». Узнаем, что это клоповарник, производимый Парикмахером. Идем на Осыпную улицу к ЗАГСу.

Набираем капусты из кадки рядом с конторой «Плуг и Молот». Кладем капусту на ступеньки черного хода ЗАГСа и отходим в сторону. Когда выйдет Начальник, заходим в ЗАГС через главный вход.

_2

Берем книгу актов, стоящую рядом с трибуной Кисы, и листаем ее. Находим запись про пожизненную гарантию самоваров от «Пьера и Константина» и вырываем этот листок. Закрываем книгу (для выхода наведите курсор наверх). Со стола берем ручку и спешим на улицу имени т. Губернского к дому Безенчука.

_3

Разговариваем с Безенчуком. В ветвящемся диалоге выбираем: «Товарищ Безенчук, тут такое дело…Тёща померла» и заходим в дом. Открываем гроб, стоящий справа на лавке, и достаем из него сапог. Изучаем самогонный аппарат в дальнем углу комнаты и забираем прохудившийся самовар с эмблемой «П&К». Идем на Старопанскую площадь.

Стучимся в парикмахерскую и показываем Парикмахеру вырванный листок из книги с гарантией. После этого отдаем самовар на починку и с целым самоваром возвращаемся в дом к Безенчуку.

Ставим самовар на место и ОТКРЫВАЕМ 2 крана: один справа на раковине, второй – слева над тазиком. Применяем на самовар сапог и кликаем по предмету обуви. Получаем самогон. Если Вы не открыли хоть один кран, то самовар взорвется и его снова придется нести к Парикмахеру на ремонт. Набираем из тазика стакан самогона и выходим на улицу.

Показываем Безенчуку стакан с самогоном и проходим за ним в дом. Разговариваем с гробовых дел мастером. В ветвящемся диалоге выбираем: «Жениться тебе надо» и «Жена чрезвычайно полезна в хозяйстве». В итоге Безенчук обещает бесплатно похоронить тёщу, если Киса найдет ему невесту. Идем в дом Кисы и разговариваем с агрономшей Кузнецовой. После этого возвращаемся к Безенчуку.

Мастерская должна быть пустой. Направляемся в дом Кисы. Если на кровати лежит венок, то тёща похоронена, и можно записать факт смерти. Если венка нет, то нужно походить по локациям и поговорить с любыми персонажами.

Идем к ЗАГСу. Снова набираем капусту и помещаем ее на крыльцо. Заходим внутрь. Макаем ручку в чернильницу на столе Кисы. Открываем книгу, стоящую рядом с трибуной (из этой книги Киса вырвал листок с гарантией на самовар). На последней странице применяем ручку и делаем запись о смерти. Возвращаемся в дом Кисы.

Разговариваем с агрономшей Кузнецовой. В ветвящемся диалоге выбираем: «А позвольте Вам, гражданка Кузнецова, задать один откровенный вопрос» и «Давно хочу Вас спросить». Узнаем, что Кузнецова мечтает о муже благородных кровей. Идем на Осыпную улицу.

При помощи капусты попадаем в ЗАГС. Обмакиваем ручку в чернильницу. Берем со стола Кисы книгу актов и находим в ней запись о рождении Безенчука. Читаем родословную и применяем на страницу стакан с самогоном. Затем ручкой вписываем новые данные о происхождении Безенчука. Вырываем листок. Используем вырванную страницу на печать, стоящую на столе Начальника.

Возвращаемся в дом Кисы и показываем родословную агрономше Кузнецовой. Спешим к Безенчуку и общаемся с ним. В ветвящемся диалоге выбираем: «Есть у меня одна зазноба на примете». Идем в ЗАГС. Там должны уже ждать жених и невеста (если никого нет, еще раз нужно поговорить с агрономшей и Безенчуком).

Обмакиваем ручку в чернильницу и открываем книгу актов. На последней странице регистрируем брак. Разговариваем с Начальником и получаем деньги. Выходим на улицу и спешим на станцию.

Пытаемся купить билет. Даем кассиру деньги и паспорт. Узнаем, что в паспорте должна стоять печать о временном убытии. Возвращаемся на Осыпную улицу. Стучимся в паспортный столик и предъявляем паспорт. Получаем анкету, которую необходимо заполнить. Вот только нет чернил. Идем в аптеку.

Беседуем с Аптекарем. В ветвящемся диалоге выбираем: «А у Вас чернил случайно нет?» и даем аптекарю деньги. Получаем замечательнейшее контрабандное средство «Титаник» радикально чёрного цвета. Возвращаемся к паспортному столику.

Наливаем «Титаник» в чернильницу, обмакиваем ручку и заполняем анкету. Получаем паспорт с печатью и идем на станцию. Показываем документ кассиру и отдаем ему деньги. Покупаем билет и садимся в поезд.

Старгород

Играем за Остапа Бендера
Срываем простынь с веревки и забираем прут, поддерживающий веревку. Ещё один прут прихватываем около входа в слесарскую мастерскую справа. Проходим направо в мастерскую.

Берем ещё один прут, клаксон и домкрат. С аппарата снимаем оба колеса. В инвентаре кликаем маленьким колесом с поршнем на кнопку «ножницы» и разделяем детали. Соединяем поршень с большим колесом и помещаем получившуюся деталь в правую часть аппарата, а маленькое колесо – в левую. Выходим на улицу и спускаемся вниз по улице.

Подбираем прут, валяющийся у трамвайных путей, и идем два раза налево. Крутим ручку лебёдки и спускаем вниз электрика. Кликаем по люльке. Подбираем выпавшую бутылку и возвращаемся к СТАРКОМХОЗу. Идем направо два раза и оказываемся на вокзале.

Подбираем кусок мела (он лежит внутри классиков) и применяем бутылку на цистерну со спиртом (C2H5OH). Идем вниз на улицу Ленских событий.

Спускаемся в подвал дома (налево по ступенькам) и отдаем дворнику бутылку со спиртом. Ждем приезда Кисы.

Играем за Кису Воробьянинова
С вокзала идем в дворницкую и разговариваем с Бендером. В ветвящемся диалоге нужно последовательно выбрать все реплики. Затем показываем Остапу список драгоценностей и вновь выбираем в ветвящемся диалоге все реплики. После этого управление вновь вернется к Бендеру. С этого момента герои ходят вместе.

Переключаемся обратно на Кису и разговариваем с дворником. Узнаем о местонахождении первого стула и про ЖИЛОТДЕЛ в СТАРКОМХОЗе. Выходим на улицу и идем в Гусищи. Залезаем Кисой в люльку, а Бендером – крутим ручку лебедки. После этого снимаем гнутый прут с проводов и спускаем Кису вниз. Идем в слесарскую мастерскую.

Внутри мастерской включаем аппарат красной кнопкой слева на стене. Используем гнутый прут на работающем отбойном молотке. Выключаем аппарат и идем на улицу Ленских событий. Все пруты (их должно быть 5) вставляем в ворота.

Играем за Остапа Бендера
Заходим в старый особняк Кисы (вверх по лестнице). Пытаемся куда-нибудь зайти и оказываемся на улице. Следуем на вокзал.

У пожарника, работающего с насосом, крадем носовой платок. После этого стираем платком на цистернах надписи «Вода» и «C2H5OH» и подписываем мелом цистерны наоборот. Затем отсоединяем шланг насоса. Разговариваем с любым пожарником и выбираем в ветвящемся диалоге: «Для вас, наверное, спичка – злейший враг».

Отсоединяем шланг от правой цистерны и снова подключаем его к левой цистерне. Кису ставим к насосу, а Остапом берем шланг. Теперь пожар потушен, а мы получаем удостоверение пожарника. Теперь можно проникнуть в СОБЕС. Идем на улицу Ленских событий.

Заходим в СОБЕС (бывший особняк Кисы). Показываем Паше Мелентьевичу удостоверение пожарника и заходим в левую дверь. Разговариваем с Завхозом и узнаем про стул. Возвращаемся в коридор и пытаемся подняться на второй этаж (правая дверь). После этого трогаем огнетушитель, стоящий в нише справа. Идем прямо в синюю дверь и. попадаем в столовую.

Общаемся со старушками и братьями Завхоза. Идем вперед на кухню. Разговариваем с Поваром. В ветвящемся диалоге поочередно выбираем все реплики. В итоге узнаем о боязни мышей жены Завхоза и получаем канистру с тормозной жидкостью. Возвращаемся в столовую.

Играем за Кису Воробьянинова
Из инвентаря берем клаксон и используем его на Кису.

Играем за Остапа Бендера
Пока братья отвлечены, подливаем им в котелок тормозную жидкость. После этого разговариваем со Старушками. В ветвящемся диалоге последовательно выбираем все реплики. Узнаем про Кокушкину и жену Завхоза. Проходим в коридор.

Заходим в левую дверь. Рассматриваем доску в правом углу. Узнаем, что Кокушкина поет песню «Слышен звон бубенцов». Берем со стола пластинку с голубой этикеткой. В ветвящемся диалоге выбираем: «Вы нарушаете закон» и «Неужели Вы думаете, что Ваши песнопения помогут черной металлургии?». После этого Завхоз разрешит сменить музыку. Проходим в коридор.

Заходим в спальню старушек (прямо в дверной проем) Разговариваем с Кокушкиной. В ветвящемся диалоге выбираем: «Там новая партия старушек прибыла». После того, как бабушка убежит, переставляем табличку «Ноги» с одного края кровати на другой. Затем выходим в коридор и кликаем по огнетушителю. Выходим на улицу и идем в СТАРКОМХОЗ.

Мимо архива поднимаемся на второй этаж. Беседуем с Секретаршей. Пытаемся войти в кабинет к Гаврилину, но слышим возражения людей в очереди. Затем переключаемся на Кису и говорим со Стариком, которому затем предлагаем средство «Титаник». Вновь переключаемся на Остапа.

Кликаем по телефону на столе Секретарши. В ветвящемся диалоге выбираем: «Мне срочно нужно позвонить одной моей знакомой». После этого управление автоматически перейдет к Кисе. Идем направо к архиву. Снимаем со стены слева план эвакуации и возвращаемся. Вновь играем за Остапа.

Подменяем лежащий на полу сверток планом эвакуации и говорим с мужчиной в очках. Теперь очередь сократилась еще на одного человека. Переключаемся на Кису и говорим с последним человеком в очереди – слесарем Полесовым про ворота.

Идем в дворницкую СОБЕСа. Общаемся с Тихоном и возвращаемся на второй этаж СТАРКОМХОЗа. Теперь очереди нет и можно зайти к товарищу Гаврилину. После этого спускаемся к архиву и беседуем с Архивариусом. Узнаем про Коробейникова и идем в Гусищи.

Пытаемся зайти в дом. В ветвящемся диалоге выбираем: «Где здесь гражданин Коробейников?», «Ходит молва…» и «Я ищу свои старые вещи». После этого Остап входит внутрь.

Затыкаем платком трубу, по которой бегает мышь, и берем кусок сыра. Говорим с Коробейниковым и забираем платок. Мышь на свободе. Поливаем кусок сыра тормозной жидкостью и берем грызуна при помощи шляпы. Затем используем домкрат на шкаф и находим потайной ход.

Заходим в комнату с архивом. Берем водолазный шлем и помещаем его на лампочку, стоящую на столике слева. Открываем сундучок в правом нижнем углу и берем микропленку. На веревку у правой стены вешаем простынь. Микропленку используем на водолазный шлем.

На столике находим перфокарты. Берем третью карточку в нижнем ряду и также используем ее на водолазный шлем. В итоге получаем номер 627. Открываем соответствующую ячейку и получаем ордеры. Возвращаемся к Кисе и идем к СОБЕСу.

_4

Заходим в бывший особняк Кисы и поднимаемся на второй этаж. Применяем мышь в шляпе на жену Завхоза. Затем кликаем по кольцам два раза и выбиваем дверь в Красный уголок. Заходим внутрь и видим отца Федора. Смотрим видеоролик о первом вскрытом стуле. Следуем на улицу Плеханова.

Играем за Кису Воробьянинова
Разговариваем с мадам Грицацуевой. В ветвящемся диалоге последовательно выбираем все реплики. Затем пытаемся поговорить с вдовой Бендером.

Идем к повороту на деревню Чмаровка (где слесарская мастерская). Кисой стучимся в дверь под номером 19. Заходим внутрь. Киса начнет разговаривать с Еленой Станиславовной Боур. Чтобы прервать воспоминания, выходим из квартиры и выбираем в ветвящемся диалоге: «Что? Немедленно покинуть квартиру…». Затем вновь входим в жилище Боур.

Играем за Остапа Бендера
Разговариваем с Еленой Станиславовной. В ветвящемся диалоге выбираем: «Мадам, мы счастливы видеть в Вашем лице…», «Тоже, как и мы, занимаетесь нелегальной деятельностью?» и «Ну как же, а человеческая теплота?». После этого направляемся на улицу Плеханова.

Дожидаемся, когда мадам Грицацуева начнет избивать Точильщика, и разговариваем с Вдовой. После того, как все разойдутся, подбираем за точильным колесом бритву и астролябию. Идем к СТАРКОМХОЗу.

Бритвой вырезаем фотографию Бендера с тумбы и отправляемся к Боур. Переключаемся на Кису и кликаем по Елене Станиславовне. Пока Ипполит Матвеевич отвлекает внимание дам, Бендером подкидываем фото в колоду карт. Затем применяем астролябию на мадам Боур и идем на улицу Плеханова.

Разговариваем с Точильщиком. В ветвящемся диалоге выбираем: «Товарищ, а как ты помнишь?..», «А ножницы эти чьи?» и «Мы эту старушку прекрасно знаем». В итоге получаем ножницы и возвращаемся к Елене Станиславовне.

Применяем ножницы на шляпке мадам Боур и получаем букет цветов. Возвращаемся на улицу Плеханова и используем букет бумажных цветов на Вдове. Затем кликаем по балкону и вскрываем стул бритвой. После короткого видеоролика возвращаемся к мадам Боур.

Кликаем по куриным лапкам, висящим слева на камине. В ветвящемся диалоге выбираем: «Эти куриные лапки приносят удачу?», «Где Вы его получили?» и «С кем Вы были в Париже?». Затем говорим с мадам Боур и выбираем в ветвящемся диалоге: «Елена Станиславовна, разрешите попросить у Вас на память сувенир?» и «А я еще одно место знаю…». После этого Бендер забирает амулет.

Снова разговариваем с мадам Боур. В ветвящемся диалоге выбираем: «Наших в городе много?», «К сожалению, проезд на советской железной дороге пока не бесплатный» и «Очень даже причем…». После этого выходим на улицу и идем в квартиру №18.

Общаемся с Кислярским (он в зеленом пиджаке сидит в центре). В ветвящемся диалоге выбираем: «Крепитесь» и «Вы знаете, кто это?». Получаем деньги. Говорим с Дядьевым (он в сиреневом костюме сидит справа) и продаем ему амулет из куриных лапок.

Затем щелкаем по бумаге, лежащей на столе, и по зеркалу, стоящему справа. В ветвящемся диалоге выбираем: «Просто обсуждаем некоторые недостатки Вашей стратегии». В итоге получаем деньги еще и от Чарушникова. Теперь спешим на вокзал и идем в туннель налево.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Двенадцать стульев

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность