Sherlock Holmes: The Case of the Silver Earring
Шерлок Холмс. Загадка серебряной сережки

Прохождение игры



Управление

Чтобы вызвать главное меню из игры, нажмите клавишу Esc. Из главного меню можно запустить новую игру, сохранить и загрузить игру, поменять параметры настроек, выйти из игры.

Наведите мышь на какой-нибудь предмет. Если вид курсора изменился (появилось изображение руки), значит, этот объект можно взять. Если нажать левую кнопку мыши, объект автоматически окажется в Инвентаре. Чтобы открыть Инвентарь во время игры, нажмите правую кнопку мыши. Наведите курсор на объект, и на экране появится краткое описание данного предмета. Для просмотра всех предметов щелкайте кнопки прокрутки в левой и правой частях панели. Вы можете объединить некоторые предметы друг с другом. Для этого возьмите один объект и поместите его на другой. Если объединение допустимо, вы увидите новый предмет, который поможет вам в дальнейшем расследовании.

В левой части панели Инвентаря находится Дневник Шерлока Холмса, содержащий Показания свидетелей, Отчеты, Документы и Карты. Дневник доступен в любой момент игры.

"Читаем в Инвентаре": некоторые документы, после их обнаружения Холмсом, попадают в Инвентарь. При наведении курсора на такой документ появляется надпись прочитать, автоматически отправляющая его в раздел Документы, где в дальнейшем можно более детально ознакомиться с указанным документом.

Вопросы: в конце каждого уровня Шерлок Холмс будет задавать контрольные вопросы. Вы должны ответить «да» или «нет» на каждый вопрос, подкрепив свой ответ доказательствами, собранными в ходе расследования. Все имеющиеся у вас доказательства разделены на три категории: красный – отчеты, зеленый – документы, синий – свидетельские показания. Чтобы поместить элемент в одно из трех окон, щелкните мышью сначала элемент, а затем окно, в которое хотите поместить этот элемент. После ответа на все вопросы, выйдите из режима просмотра Дневника и Холмс сообщит вам, мыслите ли вы в правильном направлении или ошиблись.

Лаборатория используется Холмсом, чтобы:

  • рассмотреть улики под микроскопом или увеличительным стеклом из Инвентаря
  • поместить предметы в воду и нагреть получившуюся смесь на лабораторной горелке
  • просто нагреть предметы на горелке
  • поместить предметы в растворитель, приготовленный с использованием имеющихся у Холмса реагентов.

Все полученные результаты автоматически появятся в Отчетах.

Сохранения находятся в папке save и представляют из себя скриншот из игры, который запускает ее с этого момента.

Глава 1

Шеррингфорд Холл, 14.10.1897 г.

После вступительного ролика играем за Шерлока Холмса. Подбираем бумагу с речью Бромсби возле трибуны, читаем ее в Инвентаре, лист автоматически перейдет в раздел Документы. Разговариваем с доктором, осматривающим тело убитого. Разговариваем с партнером Бромсби, Свини. Проходим в правую от трибуны дверь. Разговариваем с советником убитого, Гримблом.

Совет: если вы еще не прочли текст речи или не подобрали листок с выступлением Бромсби, то после прочтения нужно еще раз поговорить с Гримблом.

Пытаемся поговорить со стоящей рядом Левинией, но в итоге выслушиваем пылкую речь лейтенанта Херрингтона, после которой оказываемся в холле, у барной стойки, рядом с полковником Паттерсоном. Расспрашиваем его о трагедии. Вновь разговариваем с Херрингтоном. Расспрашиваем бармена. Обходим зал, разговариваем с майором Локхартом. Проходим в центр зала и задаем вопросы слуге Скотту, подметающему пол.

Проходим вокруг столов, мимо входной двери и направо, осматриваем стул напротив боковой двери, забираем клочок ткани. Заходим в дверь. Тут пахнет порохом. Перед нами еще три двери. Замечаем на косяке той двери, в которую мы вошли, на уровне глаз Холмса, темный след. Берем из Инвентаря рулетку и измеряем расстояние от пола до пятна, черный порошок автоматически окажется в Инвентаре. Заглядываем за доспехи, на уровне пола, находим черную ткань.

Проходим в противоположную от дверей сторону. С помощью лупы осматриваем полочку в прихожей, забираем черный волос. Возвращаемся к трем дверям.

Проходим в левую дверь. Это кухня. В углу (слева от Холмса) крышка мусорной ямы, приподнимаем ее. Прямо перед нами стол, с помощью лупы осматриваем пол слева от табурета, находим пуговицу. Обходим стол справа и разговариваем с поваром.

Совет: если вы сначала поговорили с поваром, а потом открыли крышку мусорной ямы, то нужно еще раз расспросить повара.

Выходим из кухни.

Осматриваем ручку средней двери, замечаем, что она измазана чем-то жирным. Проходим за дверь. Это коридор и рядом (слева от Холмса) снова дверь. Заходим в курительную комнату. Измеряем рулеткой мокрые следы на полу возле коврика. Идем к столику, с помощью увеличительного стекла осматриваем пепельницу, забираем хлопья пепла. Проходим вглубь комнаты и заглядываем в ванную. При помощи увеличительного стекла осматриваем раковину. Замечаем ножницы для стрижки усов и рядом с ними находим рыжий волос. Выходим из курительной.

Направляемся прямо по коридору. Справа стол, заглядываем под него с увеличительным стеклом, забираем черную коробочку.

Снова идем прямо, перед Холмсом три двери. На полу возле правой двери с помощью колбы для образцов собираем белый порошок. Неподалеку лежит красная дамская сумочка, забираем и распаковываем в Инвентаре. Получаем: паспорт, билеты и револьвер.

Заходим в левую дверь, здесь дамская комната. С маленького круглого столика в центре комнаты забираем визитку и осматриваем учебник французского. Забираема фото с зеркала трюмо, осматриваем столик. С помощью колбы для образцов собираем белый порошок. Выходим из дамской комнаты.

Проходим в среднюю дверь, ручка которой измазана соусом. Разговариваем с Мэри. Проходим к стеллажу и заглядываем в ящик с синими скатертями. Выходим из комнаты через другую дверь, напротив стеллажа.

Попадаем в комнату с накрытым к празднику столом, со стола забираем лист с пометками. Проходим вдоль стола и расспрашиваем советника Гримбла о причинах озабоченности сэра Бромсби перед смертью. Говорим с Левинией, предъявляем ей револьвер.

Выходим в зал, расспрашиваем подметающего пол Скотта о французе. После этого действие автоматически перейдет к Ватсону.

Совет: Переключиться на Ватсона можно и раньше. Для этого вызываем панель меню, на карте выбираем какой-либо выход из здания и жмем на появившуюся иконку Ватсона левой кнопкой мыши.

Разговариваем с кучером Лэмбом. Проходим к входной двери, беседуем с экономкой, мисс Лэмберт. Проходим направо, расспрашиваем девушку и служанку. Разговариваем с подвыпившими извозчиками. Беседуем с Сеттерсуэйтом, мужчиной, сидящем на лавочке.

После беседы Холмса с Ватсоном играем за Шерлока Холмса. Проходим к выходу, который охраняет кучер и осматриваем траву справа от двери с помощью увеличительного стекла. Находим сигару. Измеряем рулеткой след от обуви.

Смотрим ролик с участием Лестрейда, после которого перед нами окажется карта. Выбираем «Бейкер-стрит».

Бейкер-стрит, 14.10.1897 г.

Играем за Ватсона. Поворачиваемся к книжному шкафу и забираем три документа, рассматриваем их в Дневнике: «Баллистика», «Трактат о сортах табака» и «Монография о следах и отпечатках».

Играем за Холмса. Нужно исследовать улики из Шеррингфорд-Холла. Прямо перед нами лабораторный стол, жмем на изображение руки для приближения. Рассмотрите все имеющиеся средства для исследований. Приступим:

• Исследуем кусочек белой ткани. Холмс предлагает поместить его в мыльный раствор. Для этого мисочку с водой ставим на горелку, с полочки берем баночку с мылом и добавляем его в воду, щелкаем на фитиль горелки. Помещаем тряпочку в полученный раствор. Теперь ткань заметно чище, но Холмс предлагает еще поместить ее в растворитель. Снова ставим воду на горелку, добавляем растворитель и помещаем тряпочку в полученный раствор. Затем исследуем тряпочку под микроскопом.

• Исследуем черный порошок. Кладем его на горелку и зажигаем.

• Исследуем маленькую черную коробочку. Применяем к ней увеличительное стекло из Инвентаря, получаем белый порошок.

• Исследуем белый порошок. У нас три кучки подобного вещества. Все три размещаем на стекле микроскопа. Холмс убеждается, что вещество одно и то же. Забираем порошок из-под микроскопа. Ставим на горелку миску с водой, добавляем порошок в воду и нагреваем.

• Исследуем черный волос под микроскопом.

• Исследуем рыжий волос под микроскопом.

Отвечаем на вопросы:

  1. Мы знаем, каким оружием воспользовался убийца?
    Ответ: Да. Доказательство: показания полковника Паттерсона.
  2. Мог ли убийца сбежать, используя лестницу, ведущую на второй этаж?
    Ответ: Нет. Доказательство: показания горничной Мэри.
  3. Пепел, который мы обнаружили в курительной комнате, от английских сигарет?
    Ответ: Нет. Доказательство: отчет о найденной в саду сигаре «Чирр…» и трактат о различных сортах табака.
  4. Боковая дверь зала, ведущая на кухню, была открыта после выстрела?
    Ответ: Нет. Доказательство: показания Сэттерсуэйта.
  5. Кто выбирал скатерти для столов, мисс Лэмберт?
    Ответ: Нет. Доказательство: показания мисс Лэмберт и Карла Пэннистера.
  6. Есть ли у нас какие-то предположения по поводу роста убийцы?
    Ответ: Да. Доказательство: отчет о следах пороха на косяке двери и трактат «Баллистика».
  7. Если не считать полковника Паттерсона, были ли среди гостей другие люди с плохим зрением?
    Ответ: Да. Доказательство: показания мисс Лэмберт и список гостей.

После ответа на вопросы выходим из Дневника (кнопка Esc). Если ответы не верны, то Холмс скажет: «Мы ошиблись», и нужно будет еще раз проверить ответы.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Sherlock Holmes: The Case of the Silver Earring

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность