Martin Mystere: Operation «Dorian Grey»
Мартин Мактайн. Операция «Дориан Грей»

Прохождение игры



Управление

Управление в игре происходит при помощи мыши. При наведении курсора на предмет появляется иконка описания этого предмета. Если при этом щелкнуть левой кнопкой мыши, то можно услышать комментарии Мартина. Для взаимодействия с предметом используем правую кнопку мыши. При этом курсор изменяет свой вид на руку. Очень часто, для того, чтобы с предметом можно было в дальнейшем взаимодействовать, его необходимо сначала осмотреть. Поэтому в игре используем обе клавиши мыши. Клавиша F1 служит для вызова меню, в котором можно сохранить, загрузить, вернуться в игру или выйти из игры в главное меню. Клавиша Esc также предназначена для выхода в главное меню. Инвентарь находится внизу экрана и вызывается нажатием на значок буквы I в левом нижнем углу экрана. Предметы в инвентаре можно комбинировать между собой путем перетаскивания одного предмета на другой. Чтобы применить предмет из инвентаря на объект в локации или на персонаж, меняем курсор на «руку», чтобы взять предмет из инвентаря, затем левой кнопкой мыши указываем объект или персонаж.

Виды курсора

  • Курсор в виде руки – взять предмет
  • Курсор в виде диалогового облачка с восклицательным знаком внутри – общение с персонажем
  • Курсор в виде блокнота со строчками – осмотр предметов
  • Курсор в виде открытой двери со стрелкой – выход с локации или из макрорежима

Совет

Осматривайте все активные предметы. Это не только полезно для прохождения, но порой весьма интересно и забавно.

Сейвы находятся в папке C:\Program Files\GMXMedia\Martin Mystere\Media\LS

Нью-Йорк

Дом Мартина

Спальня

После просмотра небольшого вступительного видеоролика, просыпаемся от увиденного кошмара. Слышим телефонный звонок и берем со стола сотовый телефон. Когда разговор закончится, мобильный телефон автоматически оказывается в нашем инвентаре. Осматриваем активные предметы в комнате и натыкаемся на записку от Дианы, которую она прикрепила на дверцу шкафа. Читаем эту записку и ужасаемся: как же теперь покинуть дом? Спускаемся вниз по лестнице на первый этаж.

Гостиная

Пытаемся поговорить с Явой, усердно машущим метелкой. На все наши расспросы мы слышим в ответ всего лишь неясное мычание. Проходим вниз экрана и заходим в правую дверь, оказываемся в кабинете.

Кабинет

Осматриваем бумаги на столе. Находим записку, на которой видна часть номера телефона автомеханика. В корзине под столом изучаем старые журналы, находим там ручку и тоже берем ее. Направляемся к книжному шкафу, разглядываем вещички на полке и забираем зеленую маску троглодита, которая так нравится Яве. Выходим из кабинета.

Гостиная

Подходим к книжной полке возле двух дверей. Изучаем базу радиотелефона, затем щелкаем по трубке телефона в инвентаре, чтобы Мартин поставил телефон на зарядку. Справа от базы изучаем различные бумаги, находим там карту Нью-Йорка и забираем ее с собой. Входим в левую дверь.

Кухня

Оказавшись на кухне, рассматриваем в приближении дверцу холодильника. Залезаем в ароматическую коробку, стоящую на холодильнике, и вынимаем оттуда плитку шоколада. Правда, шоколадка нам потом нигде не пригодится, но зато Мартин будет доволен находкой. Изучаем заметки и на одном из листочков бумаги находим первую часть номера телефона механика. Забираем клочок бумаги и в инвентаре объединяем обе части, для получения полного номера телефона механика. Комбинируем в инвентаре полученный номер телефона с телефонной трубкой, чтобы Мартин позвонил автомеханику. После окончания разговора подходим к Яве, достаем из инвентаря маску троглодита и применяем ее на Яву. Взамен получаем заветный ключик и автоматически оказываемся в спальне.

Спальня

Берем в инвентаре ключ и с его помощью отпираем дверцы гардероба. После переодевания снова спускаемся в гостиную, идем вниз экрана и проходим в арку справа.

Прихожая

Подбираем с пола ключи от автомобиляи роемся в коробках на шкафу. Забираем оттуда штангенциркуль. Пытаемся выйти на улицу, но Мартин не желает покидать свой дом без мобильного телефона. Направляемся в гостиную.

Гостиная

Достаем из инвентаря радиотелефон (курсор в виде руки) и при помощи стрелочек пролистываем номера на экране, пока на нем не появится номер телефона Мартина. Нажимаем на зеленую трубку и спешим к диванам, потому что именно оттуда слышен звонок мобильного телефона. Осматриваем диванные подушки и вытаскиваем собственный мобильный телефон. Возвращаем радиотелефон на базу и покидаем квартиру. На улице нажимаем на машину курсором в виде руки, и на карте выбираем локацию «Вилла профессора Ойлемберга»

Вилла профессора Ойлемберга

Холл первого этажа

Подъехав к дому профессора, пытаемся увильнуть от расспросов надоедливой журналистки. Проходим в дом и общаемся на все темы со своим шефом - комиссаром Трейвисом. Закончив беседу с ним, проходим вперед, слышим звонок мобильного телефона. Открываем инвентарь и берем оттуда мобильный телефон, чтобы Мартин поговорил с сантехником. Подходим к эксперту-криминалисту и беседуем с ним на все доступные темы. Следуем в дальний конец холла и общаемся со вторым криминалистом, который не очень-то и разговорчив. После окончания разговора направляемся в библиотеку, дверь которой находится под лестницей.

Библиотека

Говорим с полицейским, но пройти дальше мы не можем. Подходим к письменному бюро справа от глобуса, и осматриваем содержимое вещей на столешнице. Вытаскиваем из конверта нож для бумаги.

Комната экономки

Выходим из библиотеки и поднимаемся по лестнице на второй этаж. У дверей кабинета убитого профессора стоит неприступный страж порядка, которого никак не удается отвлечь или обмануть, и который тупо требует предъявить ему удостоверение. Ладно, займемся этим чуть позже, а пока идем влево и заходим в комнату экономки. Рассматриваем имеющиеся вещи, затем замечаем за сундуком пакет, присланный на имя профессора. Но пакет стоит за тяжелым сундуком, который просто так с места сдвинуть невозможно. Надо поискать ключ, не носит же его экономка постоянно с собой. Откидываем покрывало с кровати и находим небольшую коробку, из которой вынимаем ключ. Пытаемся с помощью этого ключа открыть сундук, но ключ почему-то ломается. Достаем из инвентаря нож для бумаги и применяем его на сундук. Нож тоже ломается, но сундук мы все же открываем. Некоторое время спустя рассматриваем картину, которую с таким трудом удалось вытащить из-за сундука. Читаем на картине надпись «Надлежит воспользоваться искусством. Пустота 10:10» Странная надпись, надо над этим подумать. Покидаем виллу профессора.

Площадка перед домом

Подходим к своему автомобилю и рассматриваем его. Находим внутри салона визитную карточку, которую обронил, видимо, наш помощник. Изучаем эту карточку в инвентаре. Выходим из приближения, садимся в автомобиль и отправляемся к своему дому.

Дом Мартина

Гостиная

Входим в дом и заходим в подвал, дверь в который находится слева от той полки, которую так тщательно очищал от пыли Ява.

Подвал

Изучаем дверцу стиральной машины и приходим к печальному выводу, что без хорошего очищающего средства здесь не обойтись. Прибираем к рукам резиновые перчатки, и покидаем подвал. Отправляемся на кухню.

Кухня

На кухне смотрим на полку слева и находим там нужное нам очищающее средство, которое и забираем с собой. Возвращаемся в подвал.

Подвал

Применяем очищающее средство на заклинившую дверцу стиральной машины и открываем ее. Из мокрых брюк внутри машинки забираем свое удостоверение, и по карте перемещаемся на место преступления.

Вилла профессора Ойлемберга

Спальня профессора

Поднимаемся по лестнице на второй этаж, предъявляем полицейскому свое удостоверение и входим в спальню. М-да, неприятное зрелище представляет собой труп убитого профессора. Но что это он там зажал в руке? Надеваем перчатки и рассматриваем носовой платок, на котором находим вышитые инициалы Александра Убена. Внизу левой прикроватной тумбочки обнаруживаем дневник профессора, который и читаем, пролистывая странички. Осматриваем вещи слева на столе, находим там бирку «А695 – Аэрофлот США». Подходим к комоду слева от окна. Изучаем фотографии, стоящие на комоде и берем с собой ту фотографию, на которой изображены профессор и Александр Убен. Рассматриваем эту фотографию в инвентаре и вынимаем из-за рамки фото какой-то запечатанный конверт. Тщательно изучаем найденный конверт и приходим к выводу, что вскрыть его нужно весьма осторожно, чтобы не были заметны следы вскрытия. Спешим по карте домой.

Дом Мартина

Кухня

Прибыв домой, сразу же отправляемся на кухню. Берем со стола слева чайник, и ставим его на плиту справа. Достаем из инвентаря запечатанный конверт и применяем его на пар кипящего чайника. Изучаем пустой конверт и лист бумаги из конверта. На листе бумаги обнаруживается какой-то код. Выходим из кухни.

Гостиная

Стоя возле домашнего телефона, щелкаем в инвентаре по карточке, (курсор «рука») чтобы Мартин самостоятельно позвонил по найденному номеру телефона. Этот звонок автоматически запускает программу доставки какого-то груза. На карте Нью-Йорка выбираем локацию «аэропорт» и смотрим небольшой видеоролик о прощании Мартина с Дианой и о его прибытии в Мексику.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Martin Mystere: Operation «Dorian Grey»

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность