Omega Stone: Sequel to the Riddle of the Sphinx, The
Портал Времён. Загадка Сфинкса 2

Прохождение игры



Вступление

Загадка Сфинкса решена, и Вы готовы ввязаться в новое приключение, которое проведет Вас по всей планете. Пользуясь подсказками, которые оставил Вам загадочный сэр Джил и с помощью Вашего верного водителя, пилота и рулевого Хампа, Вы сможете собрать вместе части головоломки.

Вы готовы выручить беспокойного сэра Джила. Он приглашает Вас встретиться в Комнате Столетий, и Вы следуете за ним туда, чтобы узнать о приключении, которое он Вам предлагает. Второй свиток, найденный в Загадке Сфинкса, это предсказание катастрофы, которая может уничтожить мир. Сэр Джил объясняет, что в 6 местах нужно найти 6 дисков, а когда они будут собраны вместе, они приведут к Камню Омега. Значит это и есть ваша миссия – найти Камень Омега и спасти мир. По мере ее выполнения запоминайте все, что видите, рисуйте карты и планы и заглядывайте в каждый угол, кто знает, что Вы там найдете…

Как и любым другим прохождением, пользуйтесь этим только по мере необходимости – оно должно стать последним средством, если Вы действительно застряли.

КОМНАТА СТОЛЕТИЙ – ГИЗА

После того, как сэр Джил Вас покинет, откройте Ковчег, если хотите, а потом идите в левую часть камеры и пролезайте в проход. В конце прохода находится комната с каменной пирамидой, на вершине которой лежит первый диск, как описывал сэр Джил. С каждой стороны комнаты стоят деревянные ящики. Осмотрите их вблизи и откройте. В каждом лежит Свиток Гизы, которые Вам понадобятся позже. Положите их в рюкзак.

Внимательно осмотрите четырех кобр в основании алтаря. Нажимайте на них и они будут двигаться. Теперь кликните прямоугольный камень в основании алтаря и возьмите внутри свиток. Это ключ к первой загадке. Запомните иероглифы, соответствующие каждой кобре. Теперь посмотрите на последовательность иероглифов в основной части свитка. Все, что Вам нужно сделать – это кликать каждую кобру в последовательности, указанной на свитке.

gizascroll

Не получается? Считая кобр с 1 по 4 слева направо, последовательность следующая: 1 3 3 3 4 4 4 4 3 3 3 2 1 4 4 3 2 3 3 3 3 1 1 1 1 3 3 3 3 4 1 2 2 2.

Когда закончите последовательность, то Вы услышите громкий щелчок, и Диск Гизы освободится. Положите его в рюкзак и услышите гонг – это звук выполненной задачи. В Гизе Вы все сделали, поэтому выходите из Сфинкса и отправляйтесь к вертолету на верхнем уровне. Внутри находится Хамп Аллен. Дайте ему любой из шести пропусков, и он отвезет Вас в нужное место. Я сначала отправился на Остров Пасхи.

ОСТРОВ ПАСХИ

После приятной поездки на яхте и лодке выбирайтесь на пляж. Справа находится палатка. С нее всегда полезно начинать любое путешествие, поэтому отправляйтесь туда. В палатке Вы увидите пару книг и несколько писем, которые предупреждают сэра Джила воздержаться от продолжения его плана. Запомните упоминание о полых трубах лавы. В одном из писем лежит планка памяти. Еще Вы должны найти черную маску и свитки, в которых упоминается о том, что она может разбудить Моаи. Возьмите пластическую взрывчатку, но не нажимайте кнопку на детонаторе, что было бы глупо, когда у Вас в рюкзаке лежит кусок пластида. Запомните символы птиц на детонаторе. Выходите из палатки и идите к 6 Моаи. Встаньте к ним лицом и наденьте черную маску. Закройте инвентарь (правым кликом) и посмотрите немного по сторонам, пока не увидите огоньки, которые светятся во втором Моаи слева. Снимите маску и возьмите пластид. Бросьте пластид к подножию Моаи и возвращайтесь в палатку. Нажмите красную кнопку на детонаторе и все вокруг зашатается. Если Вы взорвете не ту статую, Вы увидите, что она полна лавы – это не хорошо.

Возвращайтесь на пляж и посмотрите, что Вы натворили. Разрушение древнего чуда – это нехорошо, но теперь уже поздно. Прыгайте в отверстие.

easterislandmap

Идите вперед три раза. Сдвиньтесь влево и пройдите еще раз вперед. Видите шестерых Моаи? Попробуйте применить маску еще раз. Вы должны обнаружить три пары горящих глаз: первые справа, и вторые и третьи слева. Развернитесь и пройдите вперед один раз. Повернитесь налево и пройдите вперед один раз. Повернитесь направо и пройдите два раза вперед. Обернитесь и идите по правому тоннелю. В конце тоннеля стоит коробка, в которой лежит Свиток Острова Пасхи. Обернитесь, пройдите два раза вперед, повернитесь направо, пройдите два раза вперед и снова повернитесь направо. Пройдите один раз вперед по тоннелю и повернитесь налево. В конце этого тоннеля Вы найдете еще один Свиток Острова Пасхи. Обернитесь, идите два раза вперед и повернитесь налево. Снова идите вперед и в конце Вы увидите бассейн лавы и еще шесть Моаи.

Вам нужно активировать трех Моаи, чтобы сформировать мост. Кликните верхнюю лебедку справа и среднюю и нижнюю лебедки слева. Головы Моаи поворачиваются, а через некоторое время статуи начинают качаться и рушатся, образуя мост. Проходите по нему и берите Диск Острова Пасхи. Два есть, осталось четыре.

Выходите из тоннелей и отправляйтесь к лодке. Дайте Хампу другой пропуск. Думаю, Бермудский Треугольник.

БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Прочтите письмо на столе. Вам требуются координаты места погружения, но сэр Джил пока не готов их Вам дать. Положите планку памяти в рюкзак и посмотрите на карту. При перемещении курсора над картой меняются координаты. Кликните нужное место, и Хамп доставит Вас туда. Тут делать больше нечего, поэтому отправляемся в Стоунхендж.

СТОУНХЕНДЖ

Вы приезжаете на дождливую равнину Солсбери в трейлере. Посмотрите справа от Вас, там лежат письма от сэра Джила. К одному из писем приложен какой-то ключ. Если писем рядом с сиденьем нет, отправьтесь в любой другой пункт, а потом вернитесь обратно в Стоунхендж. Прежде, чем выйти наружу, осмотритесь. На рабочем столе лежит еще одна карта памяти. (В моей игре не лежит.) В ящиках лежит куча карт и графиков и инструкция к DVR-GRPS. Запомните положение следующих раскопок (B1) и пронумерованную карту камней.

В задней части трейлера находится спальня. Прочтите книгу на постели и запомните упоминание о любимых камнях Шелли. Прочтите письма в ящиках. Похоже, что Трой Кристиан огорчил могущественного лорда Снеллинга. Если хотите, можете поиграть моделью Стоунхенджа. Вставьте ключ в замочную скважину с правой стороны модели и заведите модель ключом с левой стороны. Подождите немного и ящик откроется. Если этого не случилось, кликните крутящийся диск. Возьмите DVR-GRPS и вставьте карту памяти, которую взяли в Бермудском Треугольнике. Нажмите кнопку воспроизведения и узнаете координаты , которые Вам требуются в Бермудском Треугольнике.

На полке под шляпой лежат несколько кельтских монет – возьмите их, если хотите. Выходите из спальни и идите в ванную. В туалете Вы увидите сообщение, «Шелли похищена». Прочтите газету и узнаете, о комете и о чем-то типа пророчества Майя. Залезайте в душ и включайте воду. На стеклянной двери написано: «камни умножились». Выходите из душа и и посмотрите на карту Стоунхенджа. Любимыми камнями Шелли были трилит 57 и 58. Перемножаем 57 и 58 и получаем 3306. Запомните это, может еще пригодиться. Выходите из трейлера.

Проходите в ворота и осмотрите Стоунхендж. На вершине трилита в центре монумента что-то есть, но лестница сломана, так что Вам понадобится кошка, чтобы туда забраться. Идите в палатку в дальнем конце площадки. Тут довольно серьезная система безопасности (как дал понять лорд Снеллинг), поэтому ничего не трогайте.

Возвращайтесь в трейлер и снова отправляйтесь в Бермудский Треугольник.

БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК - 2

Посмотрите вблизи на карту и отметьте координаты, которые Вы слышали на DVR-GRPS: 64 44W 32 18N. Подождите, пока Хамп доставит Вас туда, и выходите (тут несколько жарче, нежели в Стоунхендже). Наденьте акваланг, который находится справа, ныряйте в благодатные бермудские воды. Плывите вперед и идите к горшкам, которые находятся далеко справа. В одном из них находится Диск Треугольника Дьявола. Три есть, три осталось. Легко, не правда ли?

Плывите обратно к яхте и попросите Хампа доставить Вас в Чичен Ицу.

Кстати, Вы можете побродить и по другим местам карты, там множество интересных вещей. Я находил самолеты, корабли и руины.

ЧИЧЕН ИЦА

Это большая и сложная локация. Вам понадобится острый глаз, чтобы найти все.

Вылезайте из машины и осмотрите палатку. Одна из книг рассказывает об артефакте, спрятанном в Эль Кастильо, а другая – все об астрономии и математике Майя. Эта информация точно потребуется Вам позже. Осмотрите карту на столе рядом с барбекю. Запомните Священный путь и сенот далеко на севере. Возвращайтесь к машине. В кузове лежат кошка (которая пригодилась бы в Стоунхендже) и фомка. Положите то и другое в рюкзак.

Отправляйтесь в Эль Кастильо (пирамиду) и поднимайтесь по веревке наверх. На полу верхней площадки Вы найдете запертую решетку. Воспользуйтесь фомкой, чтобы сбить замок (на нем нет активной точки), и спускайтесь по лестнице. Идите по коридору, спускайтесь по следующей лестнице и входите в камеру. В дальней ее части Вы увидите подставку с 6 крючками и молоток. Запомните 6 символов атлантов на рельефе на передней стороне постамента:

chicken_itza_skull_symbols

Выходите из камеры и поднимайтесь обратно на верхнюю площадку Эль Кастильо. Обойдите вершину и Вы сможете увидеть Священный путь за Платформой Венеры. Спускайтесь по веревке и следуйте по Священному Пути. В конце загляните в Священный Сенот. Зацепите кошку за стену здания и спускайтесь. Идите по тоннелю и вскоре Вы увидите бассейн. Если Вы заблудились, вот карта. Карта выполнена не в масштабе. На самом деле там гораздо больше поворотов, чем тут обозначено. Черепа обозначены красным, колокола – синим.

maya_map

Спускайтесь по лестнице и обходите бассейн справа. Входите в воду и шлепайте вперед 7 раз. В конце концов, Вы подойдете к стене слева, в которой есть отверстие, ведущее в темную камеру. Идите вперед к упавшей скале в дальнем конце камеры и посмотрите вниз. В воде лежит Череп Атлантов. Войдите в нишу в стене и возьмите Череп Острова Пасхи. Запомните символы на верхней части черепов.

Выходите из камеры и повернитесь налево к паре ступенек, ведущих из воды. Теперь предстоит долгий путь (16 кликов) в Высокую Камеру. На полу в Высокой Камере среди обломков камней лежит Череп Стоунхенджа. Тут еще много, чего можно сделать, но пока что выходите через проход, противоположный тому, через который Вы вошли. Вам предстоит еще один долгий путь по извилистому тоннелю (15 кликов). Тут очень легко заблудиться, поэтому запоминайте ориентиры. Сразу после широкой части тоннеля Вы войдете в пещеру со множеством округлых камней. Идите вперед (2 раза), пока не увидите гладкую колонну от пола до потолка. Повернитесь направо и Вы увидите небольшое треугольное отверстие на нижний уровень.

Комната Черепов

Пролезайте в отверстие и следуйте по тоннелю в маленькую коричневую камеру. Выходите через другой проход, и Вы попадете в Комнату Черепов. Позади черепов справа от входа находится Свиток Майя. На полке справа находится Череп Острова Пасхи, а слева – Череп Гизы. В дальней части комнаты находится сооружение из четырнадцати черепов. Если их кликать, они поворачиваются влево и вправо. За черепами находится еще один рельеф с чем-то, напоминающим шесть символов. Может это иметь отношение к рельефу на вершине Эль Кастильо? Выходите пока из комнаты черепов и возвращайтесь в коричневую камеру. Справа от входа находится свиток, на котором изображены десять символов Майя и черепа, смотрящие налево, в центр и направо. Хмм, интересно. Выходите из коричневой комнаты и поднимайтесь обратно в пещеру. Повернитесь направо и снова идите по тоннелю во Внутреннюю Пирамиду Эль Кастильо (одиннадцать кликов).

Внутренняя Пирамида Эль Кастильо

Входите во Внутреннюю пирамиду и посмотрите вниз слева от себя на резной камень на полу. Возьмите Череп Майя. Развернитесь и возвращайтесь ко входу. Повернитесь направо и идите вокруг за колоннами. Сразу за углом находится моток веревки, которая понадобится Вам позже. Теперь идите к центральному постаменту и запомните 4 символа. Посмотрите наверх и запомните отверстие в крыше. Выходите через другой выход и идите по сводчатому тоннелю. В конце концов, Вы дойдете до каменного тоннеля. Идите вперед примерно 5 кликов и возьмите справа Череп Острова Пасхи. Немного дальше находится камень с 14 символами. Могут они быть связаны с 14 черепами в Комнате Черепов? Сфотографируйте символы. Продолжайте идти по тоннелю до следующей камеры. Внизу справа находится Череп Атлантиды. Напротив находится другой выход, а слева – отверстие в стене. Выходите через другой выход и идите до прохода слева прямо перед тупиком. Проходите и окажетесь в жертвенной камере. Мило. У Вас за спиной лежит Череп Стоунхенджа. Возвращайтесь обратно до камеры с отверстием в стене.

Сенот Штолок

Проходите через отверстие в стене и идите по зигзагообразному коридору. Внимательно ищите Череп Дьявольского Треугольника. Идите дальше и Вы увидите камень с цифрами Майя 5, 3, 1, 2, 6, 4. Шесть цифр и шесть крюков в Эль Кастильо?

Идите по коридору до сенота Штолок (всего 15 кликов). Идите вокруг налево, пока позади Вас не окажется солнечный свет. Ныряйте и Вы увидите подводный проход. Плывите по проходу до пещеры. Внизу слева у основания пятнистого камня находится Колокол номер 2. Плывите к округлым камням справа, между которыми спрятан Колокол номер 6. Плывите обратно к сеноту Штолок и посмотрите вниз слева от себя. Среди кучи обломков, камней и костей лежат Череп Стоунхенджа и Колокол номер 5 (в глазнице). Плывите вокруг бассейна и Вы найдете Череп Гизы напротив стены. Повернитесь налево и увидите маленькую пещеру, в дальнем конце которой лежит Колокол номер 1. Плывите назад и выходите из сенота Штолок.

Загадка с 14 черепами

Теперь у Вас достаточно информации, чтобы решить загадку с 14 черепами. Снова идите по тоннелю от сенота Штолок к отверстию в стене. Выходите через правый выход и возвращайтесь (через Внутреннюю Пирамиду Эль Кастильо) в пещеру с треугольным отверстием (на этот раз слева). Пролезайте в отверстие и идите к коричневой комнате. Изучите свиток. Символы в первой колонке совпадают с теми, что Вы видели на камне с 14 символами. Номера, соответствующие этим символам, определяют положение черепов в свитке. Итак, все, что Вам осталось сделать – сравнить символы и отсчитать по свитку, чтобы определить, в какую сторону должен смотреть череп. Например: второй символ на камне соответствует 4 ряду на свитке и черепу номер 3, который смотрит в центр. Все просто.

Вот камень, который Вы видели в тоннеле за внутренней пирамидой Эль Кастильо.

skullpuzzle_stone

Вот свиток, который Вы нашли в маленькой камере по пути к комнате с черепами.

skullpuzzle_matrix_copy

Пронумеруйте строки на свитке от A до J, а колонки от 0 до 20 (1 обозначает первую колонку с черепами). С помощью камня найдите, в какой строке свитка появляется каждый символ:

A

D

H

G

A

F

C

C

F

A

E

B

H

B

Теперь найдите символ, соответствующий каждому символу на камне:

1

3

12

2

7

6

11

19

10

12

5

14

16

4

Объедините их.

A1

D3

H12

G2

A7

F6

C11

C19

F10

A12

E5

B14

H16

B4

А теперь найдите на свитке направление, в котором смотрит череп.

Л

Ц

Л

Л

П

Л

П

Ц

П

Ц

Л

П

П

Л

Выходите из коричневой комнаты, идите в камеру с черепами и установите четырнадцать черепов в правильные положения.

Не получается? Вот решение:

skullpuzzle_solution

Когда все будет сделано правильно, острые шипы разойдутся, и Вы сможете пройти сквозь них. В дальнем конце комнаты находится рельеф с шестью позициями Камня Омега, отмеченными золотом. Запомните эти позиции. Возьмите с пола Череп Атлантиды.

Выходите из комнаты с черепами и возвращайтесь в пещеру. Повернитесь налево и возвращайтесь в Высокую Камеру.

Высокая Камера

Из центра камеры посмотрите направо. Идите в проход и идите по нему до конца. Возьмите Череп Дьявольского Треугольника. Развернитесь и идите назад три клика, (прямо перед ступеньками) посмотрите наверх и увидите шахту в крыше. Взбирайтесь по шахте и осмотритесь. Возьмите Колокол номер три в круге на полу.

Спускайтесь обратно вниз и возвращайтесь в Высокую Камеру. На другой стороне камеры найдите на полу надколотую с краю плиту (активной точки нет). Воспользуйтесь фомкой, чтобы убрать ее с пути и спускайтесь по коридору. В конце лестницы Вы попадете в еще одну камеру со статуей в центре. Кликните ее правую руку и она высунет язык. Как неприлично. Привяжите веревку (Вы ведь не забыли ее взять?) к этому языку и к левой руке, а потом потяните за левую руку. Произойдет крушение и одна из панелей стены упадет. Ой. Полюбуйтесь тем, что Вы натворили и спускайтесь по лестнице. В этом месте в игре ошибка. Когда Вы спускаетесь, саркофаг открыт, но когда Вы сюда попадете, он уже закрыт. Сдвиньте крышку в сторону и возьмите Маску и Череп Дьявольского Треугольника. Поднимайтесь обратно и посмотрите на стол в дальнем конце камеры. Возьмите Череп Майя и Колокол номер четыре.

Загадка с колоколами

Идите обратно к входу в подземный комплекс и поднимайтесь по веревке с кошкой на Священный путь. Возвращайтесь к Эль Кастильо и поднимайтесь по веревке на вершину. Спускайтесь по лестнице обратно во внутреннюю камеру. Посмотрите вблизи на рамку с 6 крючками. Все, что Вам нужно сделать – повесить колокола на крючки, а потом ударить по ним молотком в правильной последовательности. Однако, перед тем, как бить по ним, Вам нужно обязательно сохранить игру, иначе Вы можете пропустить следующий кусок.

Ударьте по колоколам в последовательности 5, 3, 1, 2, 6, 4. Вы обернетесь и увидите вблизи статую справа. Появятся 4 символа – Вам нужно будет запомнить их вид и порядок, чтобы решить следующую задачу.

Запомнив символы, возвращайтесь на Священный Путь и спускайтесь обратно по веревке с кошкой. Теперь предстоит долгий путь к Внутренней Пирамиде Эль Кастильо.

Внутренняя Пирамида Эль Кастильо

Забирайтесь на центральный постамент. Нужно нажать 4 квадратных камня в той последовательности, которую Вы видели в загадке с колоколами. Не получается? Вот решение:

castillolift1castillolift2castillolift3castillolift4

Отойдите, через несколько мгновений Вы услышите щелчок и волшебным образом вознесетесь на вершину Эль Кастильо. Когда окажетесь наверху, повернитесь в любую сторону, идите вперед и два раза поверните за угол. Входите в комнату и окажетесь перед золотым диском. В диске есть шесть углублений для (какая неожиданность!) шести черепов.

Воспользуйтесь рельефом из Комнаты Черепов, на котором указано расположение локаций, и рельефом на постаменте загадки с колоколами, на котором указано какой символ где должен находиться.

Не получается? Вот решение (по часовой стрелке от нижнего левого):

skull_stonehengeskull_deviltriangleskull_giza

skull_easterislandskull_mayanskull_atlantis

Теперь положите Маску на центральный череп и откроется дверь, за которой находится Пирамида Майя, в которой хранится Диск Майя.

В Чичен Ица все закончено (наконец-то) и Вам остается только отправиться к Хампу, который терпеливо ждал Вас все это время. Осталось посетить только одно место: Стоунхендж (опять).


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Omega Stone: Sequel to the Riddle of the Sphinx, The

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность