Testament of Sherlock Holmes, The
Последняя воля Шерлока Холмса

Прохождение игры



Управление

Управление в игре происходит как мышкой, так и клавишами клавиатуры. Чтобы пройти в желаемом направлении, используем клавиши WASD. Удерживаем левую клавишу «Shift» или дважды щелкаем левой кнопкой мышки, чтобы персонаж побежал. Для совершения действия с предметами, нажимаем левую кнопку мышки. Правой кнопкой мышки пропускаем диалоги. При нажатии клавиши «Space» (пробел), вы получите подсказку в игре. Для выхода в главное меню используется клавиша «Esc». В главном меню доступна функция сохранения.

Сейвы (сохранения) находятся по адресу С:\Users\Asylum\AppData\Roaming\Frogwares\The Testament of Sherlock Holmes\save.

Курсор

Курсор в виде руки означает, что с предметом можно произвести действия. Курсор в виде лупы, показывает, что предмет можно осмотреть. Если с предметов доступны действия, то курсор обведен синим цветом. Если же действия исчерпаны, то курсор подсвечивается зеленым цветом.

Инвентарь

Для открытия инвентаря используем правую кнопку мышки. Инвентарь состоит из нескольких вкладок (слева направо): сумка, дневник, книга, доска, персонажи, достижения, карта, видеоролики. В сумке хранятся предметы, собранные по мере прохождения игры. Для комбинирования предметов достаточно перетащить один предмет на другой. Во время игры также можно выбирать предметы инвентаря, прокручивая колесо мыши. В дневнике прописываются все диалоги в игре. Записки, книги, газеты и все то, что можно прочесть, хранятся во вкладке «книга». По мере расследования, мы несколько раз будем составлять дедуктивную таблицу, находящуюся во вкладке «доски». Переключение между персонажами происходит автоматически, за исключением главы «Мельница». Чтобы выбрать персонажа, просто кликните по его изображению во вкладке «выбор персонажей». Во вкладке «достижения» Вы найдете все набранные в игре награды, всего их 32, и все они обозначены в данном прохождении. Все видеоролики доступны во вкладке видеороликов.

Режимы игры

При нажатии клавиши «R» на клавиатуре или нажатии средней кнопки мышки происходит переключение режимов игры. В игре предусмотрено три режима:

  • Вид от третьего лица
  • Вид от первого лица
  • Point&click режим.

Дом маркиза

Играем за Шерлока Холмса

После просмотра вступительного видеоролика, следуем инструкции управления в игре. Подходим к разбитой витрине слева от камина и, щелкнув по ней левой кнопкой мышки, осматриваем отверстие в стекле. Направляемся к левому окну и поочередно левой кнопкой мышки осматриваем две активные зоны: нижнюю часть рамы окна и след от алмаза на стекле. Возвращаемся к камину, у левого края каминной полки замечаем лупу и забираем её. Открываем, а затем закрываем инвентарь правой кнопкой мышки. Шагаем к роялю и на полу возле него находим нотные листы. В инвентаре активируем лупу и щелкаем по нотам. После приближения нот, в правом нижнем углу экрана выбираем лупу, наводим её на отпечаток крошечной руки в нижней части правого листа и нажимаем на отпечаток левой кнопкой мышки для детального исследования. Используя клавишу «R», переключаем режим игры на вид от первого лица. Следуя инструкции, перемещаемся по комнате, используя клавиши WASD, а затем совершаем пробежку, применив те же клавиши WASD, но уже с зажатой кнопкой левого «Shift». Снова нажимаем на клавиатуре на кнопку «R» и переключаемся в режим point&click. Щелкаем левой кнопкой мышки для передвижения Шерлока в любом направлении. А дважды нажав левую кнопку мышки, принуждаем детектива пробежаться. Переводим режим игры в вид от третьего лица, нажав на клавиатуре клавишу «R», и совершаем последнюю в обучении пробежку. Кликаем по клавише «Space» (пробел) для получения подсказки. На этом обучение закончено.

Осматриваем аквариум и замечаем в нем мертвую рыбку. На ковре между аквариумом и столом находим свечу и исследуем её. Читаем документы на столе и, не найдя в них ничего интересного, подходим к камину. Справа от камина осматриваем сейф, а затем изучаем шнурок колокольчика, свисающий над камином. Обращаем внимание на несколько перевернутых предметов на каминной полке, смотрим в нижнюю часть камина и исследуем сгоревший стул, после чего изучаем сажу перед камином. Проходим к ширме слева от дивана и, убрав её, делаем вывод о том, что вор прятался за ней. Исследуем паркет за ширмой и не находим следов. Осматриваем входную дверь, после чего заходит инспектор Бэйнс. Прослушиваем разговор между мужчинами, в конце которого Холмс расскажет последовательность действий вора и найдет ожерелье.

За найденное ожерелье получаем достижение «Элементарно!»

Бейкер-стрит, дом 221B

Берем свежий выпуск газеты «Global Explorer» со стола, лежащий перед доктором Ватсоном, и читаем в ней две заметки. В первой статье журналист Фарли пишет о том, что найденное Холмсом Самоанское ожерелье оказалось подделкой. Более того, журналист утверждает, что именно детектив подменил ожерелье. Из второй статьи узнаем о подтверждении статуса принца Вудвилла. Приглашаем войти инспектора Бэйнса в комнату и, обсудив с ним свежие новости, соглашаемся осмотреть ожерелье. Берем ожерелье с края стола. Проведя курсором мышки по всему ожерелью, замечаем три активных точки, указанные на скриншоте ниже. Нажимаем поочередно на активные зоны и убеждаемся в том, что ожерелье не более, чем топорной работы подделка.

5

Просим доктора Ватсона взять карту, и отправляемся к епископу. Управление переходит к доктору Ватсону.

Играем за Джона Ватсона

Идем к столу справа от окон и берем с него карту. Нажимаем единственную на данный момент активную точку на карте и отправляемся к епископу.

Найтсбриджская епархия

По прибытии встречаем преподобного, который сообщает нам об убийстве епископа, и показывает место преступления, приняв нас за полицейских. Когда же преподобный узнает о том, что мы не из полиции, он требует, чтобы мы немедленно удалились. После окончания разговора, открывается блокнот Ватсона, в котором он составляет дедуктивную таблицу, и на основе этой таблицы делает выводы. Щелкаем в блокноте по синему блоку «Богатство», после чего появляется новый блок с выводом «У епископа не было ничего ценного, даже в его сейфе». Нажимаем на новый блок и закрываем блокнот, кликнув правой кнопкой мышки.

Играем за Шерлока Холмса

Подходим к изуродованному трупу епископа. Осматриваем ноги и видим, что они связаны. Исследуем ступни ног, Холмс замечает, что у епископа девятый размер обуви. Изучаем веревку на ногах и ожоги над ней. На полу справа от ног берем палец, не принадлежавший епископу. Слева от ног видим и поднимаем кусок веревки. Выходим из приближения. Нажимаем на руки жертвы. Изучаем пальцы сначала на левой руке, а затем на правой – они переломаны и раздроблены. Исследуем раны на предплечье левой руки. Рассмотрев царапины на животе, приходим к выводу о том, что они сделаны не убийцей. Выходим из приближения и смотрим на верхнюю часть тела. Осматриваем порезы на груди – они сделаны очень длинным и острым ножом. Изучив лицо, находим между зубов кусочки кожи. Холмс сообщает, что епископ сам изгрыз свои руки. Дважды выходим из приближения. Шерлок отмечает, что на жертве нет обуви.

Щелкаем по печи справа – она переполнена. Подходим к столу слева от трупа, осматриваем бутылку виски на краю стола и обнаруживаем на ней отпечатки кровавых пальцев. Тут же под столом замечаем разбитую бутылку виски и осматриваем её. Исследуем пресс-папье в центре стола, именно этим пресс-папье жертве ломали пальцы. На полу у стола подбираем разбитую склянку, на горлышке которой остались следы крови. Слева от стола замечаем книжный шкаф с портретом и подходим к нему. Открываем нижний ящик, на левой нижней полке находим хлыст для самобичевания, а на правой нижней полке видим металлическую булавку и власяницу. Забираем металлическую булавку. Выходим из приближения и любуемся портретом Перегрина Мэйтланда. Справа от портрета находим сейф и, щелкнув по нему, видим перед собой шахматную доску. Исследуем царапины в верхнем правом углу доски и понимаем, что сейф определенно пытались взломать. Пробуем повернуть ручку под шахматной доской – сейф заперт. Закрываем головоломку, кликнув правой кнопкой мышки. В разговоре преподобный признается в том, что у него есть чем открыть сейф, но это он даст лишь полиции. Идем к двери слева от шкафа с сейфом, открываем дверь и оказываемся в спальне епископа. Осматриваем кровать и окно над ней и, не найдя ничего интересного, выходим. Пробуем открыть стеклянную дверь, ведущую на веранду, но она оказывается запертой, а преподобный, как и предполагалось, ключ от двери даст только правоохранительным органам. На небольшом столике слева от веранды находим и берем хирургический скальпель. Нет сомнений в том, что именно им были нанесены раны епископу.

Отправляемся к входной двери, которая находится справа от печи, и исследуем пол перед ней. Обнаружив перед дверью грязные следы, нам предстоит исключить наши отпечатки обуви и преподобного. Берем лупу справа и ею исследуем каждый отпечаток, а затем сантиметром измеряем размер отпечатка. Получаем:

Нижний левый отпечаток – девятый размер, такую обувь носят рабочие

Средний левый отпечаток – размер девять с половиной, такую обувь носят рабочие

Верхний левый отпечаток – девятый размер, необычный рисунок подошвы, берем осколок камня

Нижний правый отпечаток – девятый размер, свежие следы от дорогих ботинок

Средний правый отпечаток - девятый размер, такую обувь носят рабочие

Верхний правый отпечаток - размер девять с половиной, такую обувь носят рабочие

Щелкаем по надписи «Вопрос 1», правой стрелкой выставляем цифру 3 и нажимаем на галочку.

16

Кликаем по надписи «Вопрос 2», выбираем вариант ответа «Один вышел в других туфлях» и нажимаем на него.

17

Говорим с Джоном и просим его открыть дедуктивную таблицу. Кликаем по синим блокам слева, а затем - по появляющимся блокам справа. Когда в блоке будет несколько версий, выбираем наиболее подходящую версию. Если выводы будут верны, то блоки окрасятся в зеленый цвет. Выбираем следующие выводы:

Один из убийц ушел в обуви епископа

Убийцы – бедняки

Убийцы епископа подчинялись чьим-то приказам

Убийцы искали что-то конкретное

19

Правильно составленная первая часть таблицы

Кликаем по черной стрелке внизу страницы, и переходим ко второй части таблицы. Выбираем версии:

Епископ не сдался под пытками

Убийцы епископа не получили того, за чем пришли

20

Правильно составленная вторая часть таблицы

Если по мере прохождения игры вы 15 раз использовали подсказку, нажав клавишу «Space» (пробел), то открывается достижение «На ощупь».

Поручаем Ватсону отвезти преподобного в полицию к инспектору Бэйнсу, и остаемся в комнате одни. Подходим к двери веранды и, применив на нее металлическую булавку, открываем головоломку. В верхней части замка показан излом булавки, который мы должны повторить для того, чтобы открыть замок. В нижней части головоломки находится сама булавка, состоящая из трех подвижных частей. При щелчке по одной из подвижных частей, появляются две стрелки, указывающие, в какую сторону нужно согнуть булавку. Правильное решение показано ниже.

21

Нажимаем клавишу «Подтвердить» и открываем замок. Проходим на веранду и сразу замечаем чернильное пятно на коврике. Подняв ковер, не обнаруживаем отпечаток чернил на полу. Шагаем к столу справа и, осмотрев чернильницу, замечаем, что её недавно опрокинули. Мыслим логически: если чернильницу опрокинули, значит, сами чернила должны были пролиться на ковер рядом со столом. В нашем же случае, чернильное пятно находится на противоположной стороне ковра, а это значит, что его перевернули. Поднимаем край ковра рядом со столом и видим на полу чернильное пятно. Наша догадка подтверждается! Поднимаем свернутый ковер и на полу под ним замечаем странную разметку, похожую на шахматную доску. Осматриваем разметку, а затем нажимаем на нее – нужно что-то еще. Заходим за столик с правой стороны и на полу видим статую, накрытую платком. Снимаем платок, изучаем статую и понимаем, что это - шахматная фигура коня. В самой фигуре находим и читаем записку, в которой говорится «Подключи воображение. Тебе пригодится страсть к шахматам: правильная клетка та, на которой окажется конь, пройдя все прочие». Возвращаемся к шахматной плите в полу, используем на плиту фигуру коня, после чего фигурка автоматически окажется на верхней левой клетке доски. Согласно записке, мы должны пройти конем все клетки шахматной доски, а последняя клетка окажется правильной. Как известно, конь в шахматах ходит буквой «Г». Проходим конем путь в порядке, указанном на скриншоте.

25

У этой головоломки может быть несколько решений и результат, т.е, последняя клетка, соответственно, тоже будет разной. В моем случае и Вашем, при условии, что Вы нажимали на клетки в порядке, указанном мною, правильная клетка оказывается центральной (выделена синим цветом). Вскрываем плитку, применив на нее перочинный нож, и из тайника достаем письма, тщательно спрятанные преподобным. Прочитав письма, узнаем о незаконнорожденных детях священника и их матери. Выходим в основное помещение, где встречаем преподобного и доктора Ватсона. Шантажируем преподобного, и от него узнаем о том, что сейф открывается с помощью стержней, разбросанных по всей комнате. Если Вы стремитесь получить все награды в игре, то обязательно выберите фразу «Шантаж» при разговоре с преподобным. Подходим к шкафу с сейфом, на правой его полке находим и берем три гвоздя. Выходим из приближения и отправляемся в спальню, где находим еще один гвоздь на краю кровати. Выйдя на веранду, на столе обнаруживаем и забираем два гвоздя. Последний, седьмой гвоздь, находим в листьях растения слева от стула на веранде. Собрав все гвозди, говорим с преподобным, а затем идем открывать сейф. Для открытия сейфа, нам нужно расставить гвозди на шахматной доске так, чтобы на каждой вертикальной, горизонтальной и диагональной линиях находился всего один гвоздь. Головоломка имеет несколько решений, одно из них показано ниже.

30

После расстановки гвоздей, поворачиваем ручку под шахматной доской, и открываем сейф.

Если Вы решили головоломку, а не пропустили её, то после открытия сейфа получите в награду достижение «Медвежатник».

Смотрим небольшой видеоролик, в котором преподобный сбегает в полицию. Открываем карту и, щелкнув по иконке лупы в левом верхнем углу экрана, перемещаемся на Бейкер-стрит.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Testament of Sherlock Holmes, The

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность