Петька и Василий Иванович спасают галактику

Прохождение игры



Управление

Управление в игре стандартное – при помощи компьютерной мыши.

Статус-строка.

В нижней части экрана имеется статус-строка. В обычном состоянии здесь отображается краткое название предмета, на который наведен в данный момент Ваш курсор. Если у Вас вдруг случайно пропал курсор, то для его восстановления нажмите ALT+R. В зависимости от того, какой именно курсор является активным, в этой строке комментируются реакции на все Ваши действия. Курсор в игре многофункциональный и выполнен в виде звезды. Звезда вызывается однократным нажатием на правую мышиную кнопку. На лучах звезды (начиная сверху, по часовой стрелке) расположены следующие курсоры: смотреть, ходить, использовать, взять, говорить.

В центре звезды находится чемодан, который выполняет функцию инвентаря. По мере прохождения игры, там могут появляться собранные Вами предметы. Кроме того, из чемодана можно выбрать Карту, переключиться на ВИЧ или перейти в Меню настроек...

Все вышеперечисленные курсоры служат специально для управления Петькой или Анкой. Для Чапаева есть свой специальный курсор, который тоже вызывается из чемодана, нажатием на фотографию легендарного комдива...

Виды курсора

Смотреть - этот курсор выдает более подробное описание предмета.

Ходить - этот курсор отвечает за перемещения персонажей в пространстве. И во времени!

Использовать - этот курсор подразумевает самые различные (практически, любые) действия, которые Вы хотели бы попробовать проделать с тем или иным предметом. В зависимости от ситуации, персонаж сам будет выбирать необходимое, на его взгляд, действие.

Взять - этим курсором Вы можете (по крайней мере, стоит попытаться) взять любой из активных предметов на экране. Если предмет по объективной причине (либо просто по прихоти авторов) взять нельзя, то в статус-строке появится соответствующий комментарий. Если Вы успешно взяли предмет, то он должен появиться в Вашем чемодане.

Говорить - с помощью этого курсора можно (и нужно) общаться (т.е. разговаривать) с другими игровыми персонажами. Лучше всего до конца обсудить с ними все доступные темы.

10Чемодан – в него попадают всякие полезные (и не очень) вещички. Некоторые вещи внутри чемодана можно комбинировать – с непредсказуемыми результатами. Кроме того, предметы в чемодане можно более подробно рассматривать. Или попытаться как-нибудь использовать взятые Вами предметы прямо внутри чемодана (например, почитать книгу, разобрать телеглаз и т.п.). Если Вы передумали использовать предмет из чемодана, его всегда можно бросить обратно - одним нажатием правой кнопки мыши. А для того, чтобы закрыть чемодан, после того как Вы выбрали нужный предмет, нужно кликнуть на его (чемоданный) замок, или на любую область, находящуюся ЗА границами самого чемодана. Если вещей в чемодане много, то пользуйтесь стрелками «вправо» и «влево» на замках чемодана, чтобы увидеть недостающие предметы.

ВИЧ – (расшифровываетсякак Василий Иванович Чапаев)на верхней части внутренней крышки чемодана находится фотография легендарного Чапаева. Нажав на нее, Вы получаете еще один активный курсор, который полностью повторяет все функции курсора «использовать», но для Чапаева.

Меню настроек

Это меню вызывается нажатием на иконку дискеты на крышке чемодана. Оттуда можно:

1. Сохранить игру

2. Восстановить игру

3. Включить/выключить субтитры

4. Установить уровень громкости для голоса, музыки и спецэффектов

5. Установить скорость передвижения персонажей

6. Выйти из игры

Карта

Карта нужна для двух целей: во-первых, при помощи карты Вам поначалу будет легче сориентироваться. Во-вторых, и это самое главное, с помощью карты Вы сможете быстро перемещаться из одного места в другое. Достаточно выбрать на карте любую активную зону, и наши герои мгновенно переместятся туда.

Клавиша F2 – быстрое сохранение игры

Клавиша F3 – быстрая загрузка игры

Для пропуска реплик в диалоге используем левую кнопку мыши. Игра линейная, но со свободным прохождением некоторых локаций.

Часть первая. Деревня Гадюкино

Дом Петьки

Играем за Петьку

После вступительного видеоролика, оказываемся в комнате, где живут наши герои. Открываем дверцу шкафа, и забираем оттуда резиновый матрасик. Внимательно рассматриваем аквариум и замечаем на его дне блестящий маленький ключик. Применяем на аквариум курсор «использовать», подбираем с пола выпавший ключик. Прибираем к рукам выскочившую часовую кукушку. Выходим в соседнее помещение и отпираем сундук с помощью найденного ключика. Вынимаем оттуда инструкцию по сборке пулемета. Пытаемся достать подкову, висящую над дверью, но маленький рост не позволяет нам этого сделать

Играем за Чапаева

Щелкаем в любом месте экрана правой кнопкой мыши, открываем сундук в центре «звезды» и нажимаем на иконку с изображением Чапаева. Применяем курсор с этой иконкой на подкову и Василий Иванович снимет ее с гвоздика. Снова щелкаем правой кнопкой мыши в любом месте игрового экрана, выбираем команду «идти» (одновременно переключаемся на Петьку) и выходим из хаты через выход в левом экране.

Играем за Петьку

Подходим к бане слева. Заглядываем в замочную скважину и наблюдаем за сценкой пьянства анархистов. Говорим с Чапаевым и направляемся к дому Анки.

Дом Анки

Играем за Петьку

Дважды идем по дороге направо, приходим к дому Анки. Применяем курсор «использовать» на дверь и входим. Общаемся с Анкой на все доступные темы. Мимоходом приглашаем ее в баньке попариться. Правда, для этого нужно освободить баню от анархистов. Забираем со стола запчасти для пулемета. Открываем инвентарь и совмещаем инструкцию с пулеметными запчастями. В результате сборки получаем мясорубку. Около печки подбираем кузнечные меха и с их помощью в инвентаре надуваем резиновый матрасик. Получаем резиновую куклу. Выходим из хаты, открываем чемодан, щелкаем по карте и выбираем локацию с магазином.

Магазин

Общаемся с алкашом возле магазина и всех пьяных будто ветром сдувает. Входим в магазин, осматриваемся. Говорим с продавщицей, выбирая первые реплики. Получаем книгу «Капитал». Открываем инвентарь, применяем на книгу курсор «использовать» и получаем пустой шприц. Пытаемся выпросить у продавщицы что-нибудь прохладительное, но для этого нужен талон от Фурманова. Покидаем магазин и отправляемся по карте к дому комиссара.

Дом Фурманова

Забираем топор и крутим ворот колодца. Переключаемся на Чапаева, берем ведро и ставим его на землю. Переключаемся на Петьку, берем из инвентаря топор и перерубаем им веревку. Забираем ведро и входим в дом. Общаемся на все доступные темы с Фурмановым, затем берем из угла весла и отрываем с плаката один талон. Выходим из дома и по карте отправляемся в магазин.

Магазин

Предъявляем продавщице оторванный талон и получаем баночку «Спрайта». Просим у продавщицы отпустить товар в кредит, и выпрашиваем пальму. Пальму продавщица нам не даст, зато поделится семенами. Выходим на улицу и по карте перемещаемся на перекресток.

Перекресток

На перекрестке обсуждаем все доступные темы с пионером. Меняемся с Павликом банками и спешим на пасеку к Кузьмичу.

Пасека

Поговорив с Кузьмичем, выясняем, что ему хочется выкурить махорочки и только тогда он готов обсудить вопрос по приобретению пчел. От пасеки направляемся к болоту.

Болото

Говорим с матросом, просим его поделиться с нами табачком, который растет на грядке. Измученный матрос просит избавить его от надоедливой вороны. Достаем из инвентаря резиновую подружку, прислоняем ее к березе, на которой сидит птица. Наблюдаем, как что-то падает в печную трубу. Когда уставший матрос уснет, срываем с грядки листья табака. Возвращаемся на пасеку.

Пасека

Пока шли на пасеку, листья табака в чемодане подсохли. Комбинируем их с мясорубкой, получаем самосад. Предлагаем Кузьмичу махорку, затем вручаем ему поддельную банку «Спрайта», полученную от пионера. Смотрим небольшой видеоролик. Когда Кузьмич свалится в лужу, используем на улей пустой шприц. Применяем на пьяного пасечнику курсор «использовать», и получаем бумагу с шифром. Рассматриваем бумажку в инвентаре и покидаем пасеку. Отправляемся к бане.

Баня

Достаем из инвентаря шприц с пчелами, и применяем его на замочную скважину в двери бани. Смотрим небольшой видеоролик, как анархисты в спешном порядке покидают место попойки.

Дом Анки

Идем вправо, направляясь к дому Анки. По пути следования осматриваем иконкой «Чапаев» отверстие в печке и вынимаем оттуда некую штуковину, которая при ближайшем рассмотрении оказывается париком. Двигаемся дальше вправо, заходим в дом Анки и сообщаем ей о том, что баня свободна. Выходим из дома и снова спешим в баню, чтобы растопить там печь.

Баня

Комбинируем в инвентаре топор с веслами, получаем сухие дрова. Открываем дверцу печной топки, кладем в нее дрова и переключаемся на иконку Чапаева. Используем иконку ВИЧ на дрова в топке, и поджигаем их. Возвращаемся к дому Анки, щелкаем по входной двери и смотрим небольшой видеоролик. Снова спешим к растопленной баньке, входим и в диалоге отправляем Чапаева выключить газ на кухне, выбрав вторую реплику. После возвращения Василия Ивановича, автоматически забираем вещи Анки, которые она развесила на ширме. Выходим из бани и отправляемся на перекресток.

Перекресток

От перекрестка дважды идем направо и попадаем на поляну с одиноким прутиком на пеньке. С помощью топора, рубим прутик и забираем его с собой. Продолжаем путь вправо. Достаем из чемодана прутик и используем его на пятки, которые торчат из стога сена. Когда влюбленная парочка исчезнет в лесу, развалив стог, подбираем с поляны сено. Отправляемся на разведку в тупик.

Тупик

Осматриваем будку трансформатора, берем из чемодана иконку Чапаева и применяем ее на концы проводов на земле. Когда Василий Иванович возьмет оголенные концы провода, переключаем курсор на «использовать» и опускаем три рубильника вниз. Наблюдаем, как мусор на соседней свалке взрывается и опускается на ветки дерева. Следуем на свалку.

Свалка

Осматриваем сейф под деревом и патрон, лежащий на рельсах. Достаем из инвентаря бумажку с шифром и применяем ее на Чапаева. Иконку с комдивом используем на сейф, чтобы Чапаев открыл его. В инвентаре комбинируем подкову с часовой кукушкой и цепляем магнит на провода над сейфом. Из открытого сейфа забираем ключ и возвращаемся в тупик.

Тупик

Снова используем иконку Чапаева на провода и опускаем вниз три рубильника. Наблюдаем, как к магниту притягиваются металлические предметы, в т.ч., и патрон с рельсов. Торопимся на свалку.

Свалка

Подбираем с земли патрон, и по карте перемещаемся к местному клубу самодеятельности.

Сельский клуб

Забавы ради несколько раз нажмем на кнопку на стене справа от плаката. Входим в клуб, слушаем лекцию доктора Лектора. Когда управление перейдет к нам, разговариваем с солдатами справа, которые увлеченно играют в русскую рулетку. Спрашиваем у них, чем они заняты и получаем в руки пистолет. Прицеливаемся в лампочку под потолком и нажимаем левую кнопку мыши, чтобы выстрелить. Торопимся к магазину.

Сарай

Отпираем маленьким ключиком из сейфа огромный замок на дверях сарая. Кормим тощую корову сеном, затем применяем на буренку пустое ведро. Получив полный подойник молока, спешим по дороге влево.

Грядки

Бросаем семена в землю, и поливаем росток коровьим молоком. Возвращаемся к хлеву, забираем коровью шкуру. Следуем к грядкам и видим, что из ростка выросла пальма и на ее ветвях созрели кокосы. В инвентаре заряжаем пистолет патроном и стреляем в кокосы. Забираем кокосы и устремляемся к мосту.

У моста

Достаем из чемодана парик и комбинируем его с банкой краски в левом нижнем углу экрана. Затем применяем курсор «использовать» на кусты справа, чтобы наши герои переоделись. Смотрим небольшой видеоролик.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Петька и Василий Иванович спасают галактику

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность