Scratches
Шорох

Прохождение игры



Управление

Игра с видом от первого лица и управлением мышкой в режиме пойнт-клик.
Рука-курсор
будет выполнять необходимые функции, а именно: указать путь, взять предмет.
За выход в главное меню отвечает клавиша «ESC».
В главном меню находятся опции сохранения и загрузки игры, а также - настройки.
Вначале игры у вас будет текстовое руководство - обучение по применению инвентаря и некоторым действиям.

Инвентарь
Инвентарь открывается правой кнопкой мыши и ею же закрывается.
Предметы в инвентаре комбинируются между собой. С самого начала в вашем инвентаре уже есть дневник писателя, его чемодан, пишущая машинка, ключ от особняка и лупа для просмотра документов. При наведении лупы на определённый объект он становится приближённым.

Особенности
По ходу прохождения игры необходимо будет следить за временем на больших напольных часах в вестибюле дома. Если время на часах меняется, то это значит, что вы продвинулись в расследовании и продвижении сюжета. Если после некоторых действий время стоит на месте, а вам не удается перейти к следующему дню пребывания в особняке, то это значит, что вы что-то не сделали по ходу игры. Поэтому внимательно читайте и изучайте найденные в игре документы: дневники, записки, письма, рисунки и чертежи. В дневнике писателя будут появляться всё новые и новые записи, так что, заглядывайте туда, чтобы освежить память, если вдруг о чём-то забыли.

Вступление

Прохладными пасмурным октябрьским субботним утром модный лондонский писатель Майкл Артхейт, от лица которого мы, собственно, и играем, подъехал к кованым чугунным воротам своего нового жилища, окруженного со всех сторон суровым и мрачным парком. Ветер гнал по небу рваные клокастые тучи и шумел в еловых зарослях.

СУББОТА, 12 ОКТЯБРЯ. ИЗУЧАЕМ ДОМ

a-01

Остановив автомобиль у чугунных ворот, достаем из бардачка ключи от машины выходим из неё, оборачиваемся и видим возле ворот почтовый ящик. Заглядываем в него, ящик пока пуст. Проходим вперёд по усыпанной гравием дорожке, огибая фонтан, и поднимаемся по каменной лестнице к входной двери. Покопавшись в своём скудном пока инвентаре, обнаруживам ключ от неё. Через мгновение мы уже стоим в полукруглом вестибюле.

Справа от нас находится светлая гостиная с камином, роялем, милыми занавесочками на окнах и вполне симпатичной обивкой кресел. Если пройти прямо, то можно попасть в небольшой холл. Мерно и убаюкивающе тикают большие напольные часы. (Предмет в игре немаловажный, ибо они будут отсчитывать ваше время).

a-02

Пока мы топчемся в вестибюле, из маленького холла раздаётся переливчатая телефонная трель. Идем на звук. На элегантном столике замечаем телефонный аппарат. Это звонок от Джерри, нашего друга и, по-совместительству - риэлтора, подобравшего Майклу Артхейту в собственность этот особняк в викторианском стиле. Поговорим с Джерри обо всём и отправляемся осматривать дом.

А дом действительно полон изысканных и прекрасных вещей: старинные серебряные канделябры, фарфоровые китайские вазы, причудливо расписанные экзотическими птицами и цветами, изумительные картины на стенах, (которые обязательно рассматривайте вблизи, этот навык вам понадобится), чудесная резная мебель, горки, полные тончайшей фарфоровой посуды, гобелены, книги в золочёных переплётах.

Для начала осмотрим маленький холл и гостиную с камином. Горка дров в камине радует Майкла, не замерзнем, в случае чего. Щёлкаем выключателем. Странно, но света нет. В гостиной на журнальном столике стоит давно забытая кем-то кофейная чашка, высится стопка книг. Берем со столика рукописный дневник, читаем его очень внимательно.

Что это, записки сумасшедшего? «Шорохи, голоса, чувство вины, раскаяние» Да, по меньшей мере, это настораживает.

Часы в вестибюле показывают время – 9 часов утра

Поднимаемся по парадной винтовой лестнице на второй этаж к гостевой комнате, которая находится сразу справа.

a-03

Достаем чемодан из инвентаря и помещаем его на столике в углу. Открываем чемодан. Что там у нас? Ручка, блокнот с телефонными номерами (самая важная запись в нём - это телефонный номер Барбары), визитка нашего друга Джерри Картера, коробок спичек, книга Майкла Артхейта «Исчезающий город» с хвалебной рецензией на обложке, пара рубашек, башмаки, и, наконец, письмо Джерри, которое при внимательном прочтении проливает свет на некоторые вещи. Ручка и спички из чемодана перемещаются в инвентарь. На массивный письменный стол водружаем футляр с пишущей машинкой, в несколько кликов открываем его, достаем листки бумаги и пишущую машинку, размещаем все это на столе. Казалось бы, можно и поработать, но слишком велико желание продолжить осмотр дома и поделиться первыми впечатлениями с Джерри.

Изучаем нашу гостевую комнату. Не забываем про осмотр картин. Диплом на стене возле зеркала расскажет нам, что прежний обитатель апартаментов был доктором. Заглядываем в камин, находим в нем одни старые прогоревшие уголья и ничего больше. Но вы, тем не менее, запомните этот камин, ибо очень скоро он пригодится. Впрочем, не будем забегать вперёд. У камина, на полу стоит докторский саквояж. Забираем из него в инвентарь стетоскоп , рассматриваем рисунки из саквояжа. Между прочим, руку к ним приложил не кто иной, как великий Леонардо да Винчи. Возвращаемся к письменному столу и открываем по очереди все ящики.

a-04

Так, пустые бутылки из-под виски и опять карандашные рисунки Леонардо. В мусорной корзинке лежит скомканный листок из того дневника, который мы недавно прочитали в гостиной. Опять «звуки, голоса, барабаны». Что же такое ужасное произошло в этом доме, что довело до состояния безумия доктора? На письменном столе, рядом с пишущей машинкой читаем листок бумаги с текстом. Сейчас смысл написанного текста пока не совсем ясен. Выходим из комнаты и спускаемся по парадной винтовой лестнице на первый этаж.

Мерно тикают часы, отсчитывая минуты - 10 часов утра

Самое время досконально изучить дом. Пройдя через гостиную с камином и роялем, заходим в дверь налево и оказываемся в прекрасной библиотеке. Осматриваемся, слушаем все комментарии Майкла. Крутим большой глобус просто так, для забавы. Изучаем книжные стеллажи, некоторые книги Майкл прокомментирует. Оказывается, что он - поклонник творчества Лавкрафта. На полках разместились несколько призовых кубков, сломанные часы, диплом инженера в рамке на имя Джеймса Блэквуда.
Большой письменный стол заслуживает детального осмотра. Открываем ящики стола слева мелочь, банкноты, старые бумаги и фотографии, папиросные коробки. Хотя, чистый конверт и шило стоит прихватить в инвентарь. На столе можно поиграть забавной подвеской-маятником из деревянных шариков. Правый ящик стола пока открыть не удается. Нужен ключ, и мы это запомним.

А вот рукописный дневник на столе надо прочитать очень внимательно. Похоже, что дневник принадлежал прежнему владельцу поместья - инженеру Джеймсу Блэквуду. Движемся вперед, и через двустворчатую дверь попадаем в обеденный зал. Осматриваемся тут.

a-05

Картины просто великолепны! В резном буфете красного дерева находится изрядная коллекция спиртных напитков. Прекрасные вазы стоят на обеденном столе. В полукруглом эркере окна видим засохшие растения в больших горшках. В ящике комода нет ничего интересного, кроме обеденных салфеток, но они нам ни к чему. Щелкаем выключателем. Что за чертовщина! Где свет? Из обеденного зала двери ведут направо и налево, проходим в правую дверь. Запоминайте расположения комнат, это очень важно. Мы попадаем в подсобные помещения дома. «Чёрная» лестница ведёт на второй этаж, но по ней мы поднимемся позже. А пока осматриваемся в коридоре, дергаем ящик комода. Рассматриваем картины, привычно щёлкаем выключателем. В нише под лестницей стоят несколько больших напольных ваз, рассмотрим их. Обращаем внимание на то, что окно зашторено. Наша ближайшая цель – простая зелёная дверь в этом коридоре, туда и направляемся.

a-06

Это кухня. Повсюду заброшенность, пыль, запустение. Справа от двери стоит маленький столик-подставка, над ним находится пустая вешалка для ключей. Плиту, видимо, заклинило навеки, сиротливо смотрится кухонная утварь. Никаких следов еды мы не обнаруживаем. Шарим в шкафчике возле раковины. Берем в инвентарь большой кухонный нож. Проверяем наличие воды в кранах. Скверно, воды здесь нет. Холодильник в углу приятно «радует» глаз пустыми пыльными бутылками и давно мумифицировавшимися объедками на грязных тарелках. Посреди кухни, на столе стоит ручная мельница. Предмет не только симпатичный, но и нужный в последствии, как окажется. Запоминаем. Банки-склянки на полочках Майкла не интересуют. Зато из кухни ведут три двери и это уже интересно. Дверь с цветным витражом открыта, через неё можно выйти в сад. Но, пока нам там делать нечего. Дверь возле кухонных полок, видимо, ведёт в подвал, но она закрыта. Дверь рядом с холодильником ведёт нас в комнаты прислуги. Туда и отправляемся. Осматриваемся. Обстановка комнаты весьма скудная. Судя по учебникам для начинающего фотографа и нескольким фотографиям, разбросанным там-сям, делаем вывод о том, что обитатель комнаты увлекался фотографированием. Старинный фотоаппарат обнаруживается в ящике секретера, старые плёнки и всякий ненужный хлам.

a-07

На столе лежит листок бумаги со следами оттиска письма, который мы прихватываем в инвентарь. Из ящика стола забираем карандаш. В инвентаре применяем карандаш на найденный листок бумаги и получаем свежий и чёткий оттиск письма, написанного на итальянском языке. Ну-ка, ещё раз осмотрим верхний ящик письменного стола. Под листом бумаги почти незаметна какая-то фотография. Посмотрим. На ней изображён уголок кухни со столиком-подставкой и вешалкой для ключей. Но на фотографии мы видим еще и большую полосатую вазу. И очень знакомую. Где- то мы такую уже видели? Да, точно, мы видели эту вазу в нише под лестницей. Торопимся туда. Под лестницей темновато, но в полосатой вазе явно что-то есть. Раздвигаем шторы окна, впускаем в помещение дневной свет. В вазе лежит ключ! Забираем его.

a-08

Возвращаемся в комнату прислуги и осматриваем ванную комнату, особо обращая внимание на фотографии, развешанные на веревке. Изучаем фотографию, плавающую в ванне с водой, на этом фото дверь в подвал открыта. Что ж, пойдём и проверим эту дверь. Найденный ключик подошёл к подвальной двери идеально. Мы в подвале. В уши ударяет странный и зловещий вой. Осторожно спускаемся вниз по скрипучей лестнице. Мрачное местечко. Сыро и холодно. Старый хлам и пустые коробки. В полу замечаем канализационный люк. Осматриваем электрический щиток у лестницы, дергаем рычаги, на что Майкл скажет, что щиток в порядке. Посреди подвала громоздится огромная железная печь довольно зловещего вида. Если вам не страшно, то можно открыть дверцу и заглянуть в самое жерло печи. Но когда по спине Майкла пробежит холодок ужаса, и он об этом скажет, то лучше поскорее убраться из этого жуткого места. Возвращаемся к «чёрной» лестнице, поднимаемся на второй этаж. Прямо перед нами - очередная лестница, ведущая на чердак, но туда мы пока не пойдём. Слева от нас находится дверь в ванную комнату, пройдем туда. Исследуем комод, из нижнего ящика прихватываем тряпку. Краны, разумеется, крутить бесполезно, воды в них тоже нет. Выходим из ванной комнаты, обращаем внимание на странную и тревожную картину на стене.

a-09

Движемся вперёд по коридору, в конце которого видна дверь вашей комнаты. Заходим в дверь по правой стороне коридора. Некогда это был весьма уютный будуар или общая спальня. Узорчатый паркет всё ещё красив, хотя и потемнел от времени и сырости. На полках секретера стоят несколько исторических книг и романов, и еще один диплом в рамке. В ящиках секретера одежда, бельё, пузырьки с лекарствами, сломанные карманные часы, дамские безделушки, миниатюрный портрет беременной женщины под треснувшим стеклом. Ничего, что нас бы заинтересовало. Около роскошной кровати под балдахином стоит напольное зеркало, в котором отражается противоположная стена и картина на ней. Изучаем картину вблизи.

Здесь изображена прекрасная дама в красном, держащая в руках хрустальный шар. Случайно нажимаем на шар. Ага, да тут спрятан потайной сейф! Пробуем открыть сейф, хотя, глупо, конечно, соваться сюда, не зная кода замка. Запомним. На туалетном столике под картиной стоит изящное овальное зеркальце в качающейся рамке. Запомним и это. Выходим из будуара и следуем в комнату напротив. Тут расположился целый музей африканской культуры. Слева на столике, возле фотографии Джеймса Блэквуда, находим и читаем письмо от директора музея мирового искусства.

a-10

Справа у входа, на подставке, стоит манекен, изучаем вблизи ожерелье с львиным когтем на груди манекена. Запоминаем, это важно. Внимательно исследуем правую витрину с масками, возлежащими на пыльных бархатных подушках. Одной маски явно не хватает. В левой части комнаты осматриваем массивный шкаф с выставленными там бивнями мамонта. Опускаем взгляд вниз, пытаемся сдвинуть деревянную панель внизу шкафа. Поддеваем её ножом. Под панелью оказались колесики, но они слегка приржавели, двигаться не желают. Ладно, мы ещё вернёмся сюда.

a-11

Выходим из музея налево и оказываемся прямо у своей комнаты. Что ж, дом мы осмотрели, круг замкнулся. Выводы неутешительны: ни воды, ни еды, ни света. Надо звонить Джерри. Спускаемся в холл и направляемся к телефону. Звоним Джерри. Скажем ему про отсутствие света в доме, на что он предложит Майклу дождаться электрика. Если Джерри повесит трубку, то бесцеремонно ещё раз набираем его номер и задаем вопрос о коде к сейфу. Если он снова повесит трубку, то настойчиво звоним ему опять, на сей раз расспрашиваем его о прежних владельцах дома. Уж лучше одним махом засыпать Джерри вопросами, чем потом бегать к телефону по каждому поводу. Ответ Джерри на последний вопрос о бывших владельцах вас удивит.
Теперь звоним Барбаре. Майкл Артхейт, безусловно, её знает, ну а мы с вами сейчас и узнаем, кто она такая. Оказывается Барбара – это секретарь Майкла. Общаемся с девушкой, слышим новость про её новое хобби – изучение иностранных языков. После того, как Барбара повесит трубку, соображаем, что она могла бы помочь с переводом письма, найденного в комнате служанки и написанного по-итальянски. Звоним Барбаре ещё раз и просим её об этом. В инвентаре вкладываем письмо в конверт, с помощью ручки подписываем адрес, теперь остаётся только отправить письмо Барбаре. Выходим из дома к воротам, чтобы встретить электрика, а заодно и отправить письмо. Странно, но никого нет. Заглядываем в почтовый ящик, обнаруживаем там записку. Замечательно! Этот сноб не мог подождать нас всего каких-то 5 минут. Придётся опять звонить Джерри. Оставляем в почтовом ящике письмо для Барбары и возвращаемся в дом.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность