Edna & Harvey: Harvey's New Eyes
Новые глаза Харви

Прохождение игры



Прохождение для англоязычной версии игры с русскими субтитрами

Управление

Классическое для данного жанра игр point&click управление при помощи мышки. Левая кнопка мышки отвечает за основные действия, а правая кнопка мышки – за детальный осмотр предметов. При нажатии клавиши «Space» (Пробел) включается подсветка активных точек. Для выхода в главное меню игры стоит нажать клавишу «Esc». Инвентарь и панель запретов находятся в нижней части экрана и открываются при подведении к ним курсора мышки. Предметы в инвентаре можно комбинировать путем перетаскивания их друг на друга. Панель запретов появляется в игре не сразу, а после погружения главного героя в гипноз. На панели находятся восемь запретов, которые нужно научиться обходить и использовать в своих действиях. Когда запрет «взломан», щелкаем по нему, а затем совершаем запретное действие. Если у Вас не получается решить головоломку, то Вы можете пропустить её, нажав кнопку «Пропустить» в окне головоломки. Темы в диалогах представлены иконками с изображениями. В разговорах содержится важная информация, без которой порой никак не продвинуться в прохождении, поэтому не ленитесь и общайтесь с персонажами на все предложенные темы, а иногда приходится щелкать по иконке диалога несколько раз для того, чтобы исчерпать тему полностью. Игра нелинейная и имеет три различные концовки. Нелинейность не влияет на процесс прохождения и напоминает о себе лишь в конце игры.

Глава I. Монастырская школа

Сад школы

Смотрим вступительный видеоролик, в котором маленькая девочка Лили убирает листья со двора монастыря. Настоятельница запрещает Лили петь песни во время работы. К нам подходит лучшая подруга, Эдна, и приглашает присоединиться к поиску клада. Мы бы с радостью присоединились, но сначала нужно закончить работу. В этот момент на экране всплывает окно с предложением пройти обучение управлению игры. Вы вправе как согласиться на обучение, так и отказаться от него. Перед нами находятся три кучки листьев, щелкаем по ним и сгребаем их в одну общую кучку. Если Вы еще раз (или несколько раз) нажмете на листья, то Лили будет их перемещать из стороны в сторону. Трижды скребем граблями по одной из каменных плит, тем самым побуждаем мать-настоятельницу выглянуть в сад. Получаем новые задание: вскопать клумбу на заднем дворе и избавиться от термитов на дереве. Проходим направо и оказываемся на заднем дворе.

Задний двор

Подходим к подруге и беседуем с ней на все темы. Из беседы узнаем о том, что Эдна ищет клад в той самой клумбе, которую нам надо вскопать. Почва в клумбе сухая, поэтому нужно найти лопату. Лопата находится в запертом подвале. Термиты оказались друзьями подруги и их можно завлечь джемом или медом, которых у нас также нет. Завершаем разговор и возвращаемся к школьному пруду.

Сад школы

Слева от пруда находится дверь в подвал, на которой висит замок. Замечаем окно справа от подвальной двери и заглядываем в него. В куче угля у печки видим лопату, щелкаем по ней правой кнопкой мышки и понимаем, что до лопаты сейчас не добраться. С полки под окном забираем кисточку и, нажав на окно, выбираемся из него. Обходим подвал с левой стороны и направляемся к колодцу.

У колодца

Придя на место, видим мальчика Фримана, высматривающего что-то на дне колодца. Обращаем внимание на улей с пчелами над колодцем. Общаемся с мальчиком и узнаем о том, что на дне колодца что-то сверкает, по всей вероятности туда упал ключ от подвала. Исчерпываем все темы диалога, покидаем локацию и, услышав плеск воды, сразу возвращаемся к колодцу. Осматриваем колодец, кликнув по нему правой кнопкой мышки. Фриман таки свалился в колодец и теперь зовет на помощь. Берем конец садового шланга и кладем его край колодца. Граблями из инвентаря сбиваем улей над колодцем и роняем его в колодец. Шагаем за дерево к школьному пруду.

Сад школы

Пробуем повернуть водопроводный кран, но в нем не оказывается воды. Раздвигаем кусты справа от пруда и обнаруживаем за ними скрытый водяной насос. Снимаем садовый шланг с крана без воды, берем конец шланга и надеваем его на верхнее отверстие насоса. Включаем насос, нажав на него. На шум работающего агрегата прибегает мать-настоятельница и велит выключить эту штуковину. Спешим к колодцу.

У колодца

Видим колодец полный воды, на поверхности которой плавает улей. На лавочке под деревом сидит Фриман и держит в руке ключ от подвала. Говорим с мальчиком, но он все еще зол на нас и отказывается дать ключ. Кисточку из инвентаря применяем на плавающий улей и получаем кисточку с медом. Проходим через школьный сад к заднему двору.

Задний двор

Обращаем внимание на то, что мед с кисточки Лили капает на землю, образуя дорожку от колодца к дереву с термитами. Кисточкой обмазываем бочку с компостом и видим, как термиты перебегают с дерева на бочку. Немного полакомившись, насекомые отправляются по разлитому меду к колодцу и, судя по звукам, добираются до Фримана. Спешим к юноше у колодца.

У колодца

Фриман обезврежен. Дабы не шокировать игроков трупами детей, всех умерших замазывает розовой краской какой-то зверек. Подбираем с земли ключ от подвала и отправляемся к школьному пруду, где найденным ключом открываем дверь подвала и спускаемся в него.

Подвал

Осматриваем консервы в шкафу, с правой полки берем отбойный молоток, а из кучи углей достаем лопату.

4

Подвал школы

Выходим из подвала и бежим к Эдне на задний двор.

Задний двор

Применяем лопату на клумбу возле Эдны и выкапываем клад, коим оказалась авиационная бомба. Используем лопату на бомбу, открываем её крышку и выясняем, что бомба сейчас активирована. Слышим вопль настоятельницы и спешим на общее собрание, после которого оказываемся в кабинете Игнац.

Кабинет матери-настоятельницы

После окончания нравоучений получаем задание - накормить кота. Осматриваемся в кабинете, обращаем внимание на плотоядное растение и берем кошачий корм из лифта за растением. Движемся к коту Лампи и выкладываем корм в его миску. Настоятельница снова недовольна, ведь котик ест не обычный корм, а приготовленный по специальному рецепту. Получаем рецепт корма, а вместе с ним и рецепт для ужина настоятельницы. Сейчас нам нужно отнести оба рецепта поварихе Дорис, но сначала мы идем в комнату к Эдне.

Спальня Лили

Подруга боится встречаться с доктором Марселем, ссылаясь на старые счеты с ним, и решает на время сбежать из школы. Для успешного побега нам нужно отвлечь ученика Геррета, который следит за Эдной и докладывает обо всех её действиях настоятельнице. На столике слева осматриваем правой кнопкой мышки пяльцы для вышивания и берем мешочек с шариками. Выходим из спальни, в коридоре встречаем Шай и Саку и беседуем с детьми. Спросив заколку девочки, получаем отказ и узнаем о том, что снять заколку можно только в крайнем случае и только в случае смертельной опасности Саку откажется от украшения. Через деревянную дверь в конце коридора выходим в холл.

Холл

Видим, как Геррет проходит мимо школьных хулиганов и отправляется в часовню. Пытаемся пройти в столовую мимо хулиганов, но мальчики нас останавливают и отбирают рецепт настоятельницы. Раз в столовую нам уже незачем идти, то отправляемся в часовню за Герретом.

Часовня

Странно, но Геррета в часовне не видно, хотя второго выхода из нее нет. У алтаря замечаем мальчика Фрэнка, изучающего плитку на полу. Заводим с мальчиком разговор и узнаем о том, что в каменных плитах скрыт секрет тамплиеров. Отдаем Фрэнку отбойный молоток, которым он сразу же начинает разбивать плиты. На шум из исповедальни выходит Герри и покидает часовню. Осматриваем боковую дверь исповедальни правой кнопкой мышки, а затем открываем её. Ого, мы обнаружили пункт наблюдения! Берем из комнаты доску и покидаем часовню. Если Вы зайдете в исповедальню, то в часовню зайдет Герри, но услышав шум, сразу покинет её. В холле поднимаемся по лестнице, движемся к спальням и заходим в спальню Лили.

Спальня Лили

Беседуем с подругой и разрабатываем план поимки Геррета. Но сначала нам нужно помочь Фрэнку разыскать секрет тамплиеров для того, чтобы он перестал шуметь в часовне и покинул её. Выходим из спальни, по коридору проходим в холл и, не спускаясь по лестнице, идем в правый проход – коридор школы.

Коридор школы

Исследуем часы на фасаде здания и две горгульи по обе стороны от часов. Левая горгулья висит на одной веревке, а на плече у нее находится связка петард. Беседуем с учеником Капу и заходим в кладовую.

Кладовая

Окидываем взором кладовую комнату. Справа от двери видим сундук скаута и пытаемся его открыть, но подвешенный старичок у окна запрещает нам это делать, т.к. у нас нет сертификата скаута. Мушкет над сундуком также является принадлежностью скаутов, и взять его не получится. Из левого шкафа достаем банку с морской свинкой и исследуем три пустых места на полке правого шкафа. Расспрашиваем старика и узнаем о том, что на три постамента нужно поставить три предмета. Только что это за предметы старичок подзабыл, помнит лишь напоминание для каждого постамента:

Первая «Э» - это эмоция. Она напоминает старику о том, каким он был в той ситуации: грустным, счастливым или злым.

Вторая «Э» - это энтузиазм. Напоминает старичку о том, как он преодолел ситуацию: силой, храбростью или сонливостью.

Третья «Э» - это энергия. Она напоминает герою о том фрукте, который он съел в тот день.

Обратите внимание на то, что в левом верхнем углу экрана появилась иконка «Блокнот». Сейчас он нам не нужен, но чуть позднее мы к нему вернемся. Итак, нам нужно найти по три предмета для каждой буквы «Э». Выходим из комнаты, по коридору движемся налево в класс.

Учебный класс

Осматриваем школьный шкаф с чучелами, но он оказывается запертым, а ключ есть только у настоятельницы. Говорим с любимицей настоятельницы, Биргит, и от нее узнаем черты характера животных: медведи символизируют силу, олени – храбрость, а дикобразы символизируют сонливость. Девочка просит сбегать в столовую к настоятельнице и узнать у нее, какое животное вышить её любимице на флаге. Пытаемся отдать Биргит банку с морской свинкой - попытка не засчитывается, т.к. манекен должен стоять на подставке. Покидаем класс и следуем в холл, а оттуда поднимаемся по лестнице на площадку.

Лестничная площадка

На правой стене сразу замечаем три маски, каждая из которых отражает различные эмоции: веселья, зла и грусти. Щелкаем по однй из масок, пытаемся её снять, но маски крепко прикручены к стене – нужно найти инструмент, которым можно будет открутить винтики масок. Идем налево в арку.

Галерея

Балконный столб обвила смертельная белладонна, собираем ягоды ядовитого растения и заглядываем в камин, в котором настоятельница кипятит чайник. Исследуем крючок и приходим к выводу о том, что на него вешают чайник. Идем за камин к кабинету.

Кабинет матери-настоятельницы

На углу письменного стола расположен штырек, на котором нанизана записка настоятельницы Игнац. Прочитав записку, узнаем о том, что настоятельница недовольна присланным животным – морской свинкой. Забираем штырек со стола, выходим из кабинета и спускаемся в холл, откуда направляемся в столовую.

Столовая

С прилавка в левой части экрана берем кокос, банан и яблоко. Мы собрали три предмета для третьей буквы «Э». На стенах между окнами висят баннеры с изображениями животных. Видим свободное место между окнами и понимаем, что там должен висеть еще один баннер. Говорим с Игнац и от нее узнаем о том, что Биргит вышивает недостающий баннер, символизирующий добродетель самоконтроля. Общаемся с поварихой Дорис на все темы и выясняем, что у нее наступила череда сплошных неприятностей: пропал нож, печка погасла, рецепта кошачьего корма нет и, вообще, она, Дорис, давно не открывала банок. Отдаем банку с забальзамированной морской свинкой поварихе и получаем банку со спиртом и морскую свинку по отдельности. Выходим в холл, поднимаемся по лестнице и через школьный коридор спешим в учебный класс.

Учебный класс

В инвентаре нанизываем морскую свинку на штырек из кабинета настоятельницы и получившуюся модель отдаем Биргит. Автоматически Лили выходит из класса для того, чтобы девочка закончила свою вышивку. Сразу заходим обратно в класс, с мольберта у окна снимаем новый баннер и спускаемся в столовую.

Столовая

Вешаем новый баннер на свободное место между окон и слушаем ругательства Игниц, после чего она выходит из столовой. Также покидаем столовую и поднимаемся в класс.

Учебный класс

Наблюдаем, как мать-настоятельница отчитывает свою ученицу, а потом уходит, позабыв запереть шкаф. Достаем из шкафа вышивку и модели медведя гризли, оленя и дикобраза. Мы собрали три предметы для второй буквы «Э». Возвращаемся в холл и идем в дверь под лестницей, ведущей к колодцу.

У колодца

Общаемся с Шони, который украл у нас рецепт, и взываем к его совести, но все наши попытки оказываются тщетными. Через школьный сад бежим на задний двор.

Задний двор

Берем детонатор, который ранее достала Эдна из бомбы. Возвращаемся в школу и поднимаемся к спальням.

Спальни

В коридоре отдаем Саку детонатор, после чего она снимает заколку и, поместив её в бомбу, временно её обезвреживает. Девочки велят нам отнести бомбу в безопасное место, для этого выходим из школы и спускаемся в подвал.

Подвал

Открываем дверь печки и обнаруживаем внутри мальчика Мемфиса, с которым общаемся на все предложенные темы. Кладем детонатор в печь, достаем заколку и закрываем печь. Поднимаемся в сад и слышим грохот от взорвавшейся бомбы. Возвращаемся в холл монастыря и дважды поднимаемся по лестнице.

Лестничная площадка

Поочередно применяем заколку на три маски и, раскрутив винтики, снимаем со стены маски. Мы собрали три предмета для первой буквы «Э». Спускаемся на один пролет лестницы вниз, шагаем в школьный коридор и заходим в кладовую.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Edna & Harvey: Harvey's New Eyes

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность