Gabriel Knight 2: The Beast Within
Габриэль Найт 2. Зверь внутри

Прохождение игры



Прохождение для английской версии игры с русификатором

Управление

Поскольку игра отображается на мониторе в оригинальном режиме окна в рамке, то под окном игры вы найдёте панель управления опциями игры, нажав на изображение оборотня в нижнем левом углу. В развернувшемся окне посередине панели вы увидите шкалу настройки громкости музыки и детализации игры. Здесь же находятся опции «Сохранение игры» (save), «Загрузка игры» (load), «Игра» (play), «Об авторах» (about), «Выход из игры» (quit).

02
В правом углу панели находятся опции «Инвентарь» (верхнее окно), «Просмотр видеоролика» (среднее окно), «Аудиокассеты» (нижнее окно) – аудиокассеты понадобятся вам непосредственно в самой игре. Крупное чёрное окно левее предназначено для детального изучения предметов инвентаря.

scr03
Поместив любой предмет из инвентаря в тёмное окно справа, путём нажатия курсором на этот предмет, а затем на значок «Лупа», появившимся в среднем окне, вы сможете рассмотреть предмет в крупном изображении в окне игры и прослушать комментарии Габриэля или Грэйс. Обязательно комментируйте в инвентаре все найденные предметы! Таким же образом увеличивайте, читайте и внимательно изучайте все бумаги, письма, документы, записки, полученные в результате прохождения, поскольку это очень важный момент. Не пропускайте ни одного документа. Прослушивайте все диалоги с персонажами, ничего не упуская. По ходу прохождения игры вы сможете постоянно увеличивать очки репутации, они показаны в правом верхнем углу выше рамки игрового окна.

Кроме того, есть дополнительные функции:

  • скорость игры регулируется клавишами CTRL+F11(меньше), CTRL+F12(больше), ALT+F12(полная скорость)
  • переход в полноэкранный режим ALT+ENTER
  • переключает мышку между окном DOSBox и рабочим столом CTRL+F10
  • выход CTRL+F9

Управление персонажами и действиями персонажей в игре осуществляется мышкой в режиме пойнт-клик стрелкой курсора, на активные зоны и предметы указывает курсор в виде кинжала. Вам предстоит играть за двух главных героев – Габриэля Найта и Грэйс Накимуру, переключаясь с одного героя на другую героиню по мере прохождения сюжета. Перемещение по локации осуществляется стрелками «вправо» - правая часть экрана, «влево» - левая часть экрана, «вперёд» - к нижней рамке экрана, «назад» - к верхней рамки экрана.

Пролог

Предыстория. Обязательно просматриваем видеоролик пролога игры.

Часть 1. Габриэль Найт

Замок Риттер
Просматриваем видеоролик. Габриэль, получивший в наследство родовой замок Риттер в Баварии и в придачу к нему передающийся из поколения в поколение наследственный титул «Шаттенджагер» («Охотник за тенью») вместе с бесценным чудодейственным медальоном - талисманом, основательно обосновался в родовом гнезде, предвкушая спокойное занятие писательской деятельностью. Однако почётный титул накладывает на его обладателя очень серьёзные и достаточно ответственные обязательства. Однажды вечером жители местного городка Риттерсберга толпой приходят к Габриэлю с просьбой расследовать ужасную смерть маленькой дочери местного фермера Саппа Хубера, жестоко растерзанной огромным зверем. Они уверены – в этих местах вновь объявился оборотень. И только потомственный Шаттенджагер, владеющий талисманом, может справиться с ним. Габриель соглашается помочь.

scr04

Ферма Хуберов
Изначально в инвентаре имеем записную книжку, диктофон, визитку Габриэля, семейный медальон-талисман и печатный лист нового романа, начатого Габриэлем.

Утро. Габриэль просыпается в доме фермера Хубера, куда его пригласили хозяева на время расследования гибели их маленькой дочери. Осматриваемся в комнате, возле буфета видим дорожную сумку Габриэля. Забираем из неё нож Шаттенджаггеров, портмоне, письмо от личного адвоката семьи Гарольда Уберграу, письмо от Грэйс Накимура. Читаем письма, изучаем и комментируем предметы инвентаря. Переходим по стрелке в другую часть комнаты. Слева у входной двери к дверце шкафа приколота записка, читаем её. Узнаём, что хозяева фермы оставили Габриэлю свою машину в полное распоряжение, ключи от машины он может найти возле двери. Подходим к зеркалу, снимаем с крючка ключи от машины. Обращаем внимание на телефон в углу на тумбочке, но, пока звонить некому. Садимся за стол, пишем письмо Грэйс Накимуре. Затем читаем лежащую тут же на столе газету, из которой получаем информацию о зоопарке в Талькирхене, откуда, по мнению детектива местной полиции, и сбежали напавшие на девочку волки. Узнаём и имя детектива – Лебер, а также адрес полицейского управления – Принцрегенттенплатц. Уже кое-что! Одеваемся и выходим из дома.

Идём вправо, в сторону леса, сделав два шага. Осматриваемся на лесной опушке, комментируем увиденное вокруг. Здесь, у края леса, среди зарослей сухой травы Габриэль находит на земле клок шерсти необычного красноватого цвета. Помещаем находку в инвентарь. Осматриваем её в инвентаре. Возвращаемся к дому, оборачиваемся и идём к срубленному стволу дерева причудливой формы, служащему хозяевам фермы корытом для воды. Осматриваем под ним землю слева и видим на ней огромный след, величиной с ладонь Габриэля. Необходимо снять отпечаток со следа. Возвращаемся к дому и проходим влево, мимо автомобиля, к двери сарая.

scr05
Заходим в сарай и берём с полки над раковиной пакет цемента и ведро. Габриэль сам приготовит нужный нам раствор. Возвращаемся к корыту, используем раствор цемента на след зверя. Пока раствор твердеет, умница Габриэль сам же и отнесёт ведро в сарай, вымоет его и поставит на полку. Возвращаемся к следу. Цемент просох, забираем улику и рассматриваем отпечаток в инвентаре. Что же, предполагаемый зверь действительно огромен, нужно ехать в город, в зоопарк, чтобы получить какую-нибудь информацию о волках. Возвращаемся к дому, применяем на автомобиль ключи от машины. На появившейся карте выбираем станцию Талькирхен, где и находится Мюнхенский зоологический парк.

scr06
Мюнхен. Зоологический парк
Смотрим видеоролик, в котором видим, как служитель зоопарка кормит волков. Когда служитель уйдёт, подходим к ограждению и пробуем привлечь внимание волков, находящихся в открытом вольере. Бесполезное занятие. Кликнув по щиту информации, рассмотрим изображение волка на нём. Это – европейский волк. Замечаем подошедшего к вольеру служителя зоопарка, идём к нему. Расспрашиваем парня обо всём, полностью исчерпав все строчки диалога. Сбежавших однажды ночью из вольера волков звали Хильда и Персиваль, и были они оба обычного серого окраса. Узнаём, что служителя зовут Томас, что у него есть портативная рация для связи с ветеринарной службой, что в случае необходимости, он связывается по ней с заведующим отделением – доктором Клингманом. Опять подходим ближе к вольеру и кликаем курсором на любого волка. Габриэлю очень бы хотелось иметь образец шерсти европейского волка, но попасть в вольер без специального разрешения нельзя. Разрешение мог бы выдать доктор Клингман. Если пройти вперёд по аллее, дорожка приведёт нас к калитке, ведущей прямо в вольер с волками, пока нам это не нужно, но на будущее – запомним. Идём влево по стрелке к зданию Администрации.

scr07
Стучимся в дверь и заходим в кабинет доктора Клингмана. Представляемся американским писателем, просим его о небольшом интервью, достаём диктофон. Говорим с доктором на все темы. В разговоре с ним обратите внимание на то, что доктор назвал имя служителя зоопарка - Томас. По окончании разговора не спешите уходить, и, не вставая с кресла, осмотрите предметы в кабинете доктора. Обратите внимание на портативную рацию на его столе. Не по ней ли герр Клингман отдаёт распоряжения подчинённым? Вот теперь можно попрощаться с доктором и отправиться домой. Выходим по стрелке вперёд. Выбираем на карте станцию Лохам.

scr08
Ферма Хуберов
Выходим из машины, заходим в дом. В голове Габриэля созревает авантюрный план – каким-то образом отдать Томасу распоряжение от имени доктора Клингмана и в результате легально посетить вольер с волками, чтобы взять образец шерсти. Всё необходимое для этого имеется – аудиозапись интервью доктора на диктофоне, чистые аудиокассеты в инвентаре. Остаётся просто смонтировать нужную запись. Из имеющегося набора слов нам необходимо составить фразу:
- Томас? Это доктор Клингман! Покажите наших волков господину Найту!

Приступим. Открываем в инвентаре окно «Аудиокассеты». Две правые верхние кассеты подписаны, соответственно, «Томас» и «Клингман».

scr09
Вставляем в отсек «Load A» кассету «Клингман», нажав сначала курсором на кассету, затем на отсек. Таким же образом вставляем в отсек «Load B» любую чистую кассету из набора.
scr10
Нажимаем на кнопку «Splice» и у нас открывается текстовый экран диктофона с набором фраз из интервью. Здесь мы должны выбрать нужные слова, чтобы составить фразу голосом доктора Клингмана. Зелёными стрелками справа и слева можно прокручивать текст. Первое нужное нам слово – «Томас». Выбираем его в тексте и нажимаем на него курсором. Слово сразу отразится в буфере обмена.

scr11
Следующая нужная нам фраза - « …это доктор Клингман». Выбираем её в тексте, она тоже отражается в буфере обмена.

scr12
Теперь мы находим фразу – «…покажите наших волков», выбираем её в тексте и переносим в буфер обмена.

scr13
И наконец, нам нужно ввести последнюю фразу – « …господину Найту». Выбираем её в тексте и переносим в буфер обмена. Предложение готово.

scr14
Нажимаем кнопку «Transfer», чтобы прослушать готовый монтаж записи. Затем нажимаем кнопку «Exit», чтобы выйти из режима диктофона. Аудиокассета с записью ключевой фразы уже перекочевала в наш инвентарь. Можете убедиться. Проделав эту замечательную работу, немедленно отправляемся в зоопарк, прямиком в кабинет доктора Клингмана.

Мюнхен. Зоологический парк
Войдя в кабинет доктора, суетиться не будем, тем более что хозяин отсутствует. Пользуясь случаем, роемся в его бумагах на столе. Осматриваем карманы его пальто. Находим конверт с какой-то распиской, осматриваем её в инвентаре, перевернув, обнаруживаем на листке следы графита. Текст в правом нижнем углу листка выглядит зеркальным. Достаём из инвентаря аудиокассету и применяем её на диктофон Клингмана, стоящий на столе. Габриэль всё сделает сам. Служитель Томас получает распоряжение и бросается его выполнять. Мы же с вами, между тем, слегка попадаем впросак, поскольку внезапно возвращается доктор и застаёт нас врасплох. Впрочем, всё заканчивается удачно, просматриваем видеоролик.

Идём вслед за Томасом в вольер с волками, и пока служитель угощает лакомством волчицу Маргариту, обращаем внимание на привязанную к ошейнику на её шее именную бирку. Гладим волчицу к нескрываемому ужасу служителя, берём у неё пучок шерсти и отправляем его в инвентарь. Просматриваем видеоролик. Осматриваем в инвентаре шерсть Маргариты, и констатируем факт, что она – серого цвета. Подходим ближе к вольеру с волками и делаем для себя вывод, что эти волки не выглядят опасными. Возвращаемся домой.

Ферма Хуберов
Пришло время ознакомиться с загадочной распиской, изъятой из кармана пальто доктора. Применяем расписку на зеркало у двери и узнаём некий адрес. Теперь нам необходимо посетить семейного адвоката Уберграу и отправить письмо, которое Габриэль написал Грэйс. Одеваемся и едем в город. На карте выбираем станцию Мариенплатц.

Мюнхен. Мариенплатц. Адвокатская контора
Идём влево по стрелке и обращаем внимание на мясную лавку с вкуснейшими баварскими деликатесами. Запомним, она нам понадобится. Проходим вперёд по стрелке мимо мясной лавки в адвокатскую контору. Знакомимся с симпатичным молодым человеком – он и есть семейный адвокат рода Риттеров Гаральд Уберграу. Говорим с ним обо всём.

scr15
Из разговора мы узнаём, что в расписке доктора Клингмана упоминается какой-то охотничий клуб, а сама расписка является разрешением на охоту. Отметим этот факт. Покидаем контору и отправляемся в город. Проходим по стрелке вправо до входа в метро, спускаемся в него по стрелке вниз, на карте выбираем станцию Университет. Пришло время посетить лабораторию и изучить образцы шерсти и слепок со следа зверя-убийцы.

Университет. Лаборатория
Заходим в лабораторию, осматриваемся, комментируем. Затем отдаём молодому человеку по имени Михаэль свои трофеи: образец шерсти волка европейского, образец шерсти неизвестного зверя и слепок отпечатка гигантской лапы. Таким образом, после детального изучения, наш эксперт приходит к мнению, что красноватая шерсть хоть и напоминает по составу волчью, однако ничего подобного он в своей практике еще не видел. К тому же, гигантская лапа наводит Михаэля на мысли о каком-то звере-мутанте. Действительно, всё это очень странно.

scr16
Получаем от Михаэля заключение о проведённых экспертизах и покидаем лабораторию. Нужно найти почтовый офис.

Клуб охотников
Возвращаемся по карте на Мариенплатц и идём вправо по стрелке до уличного музыканта. От этого места проходим вперёд и попадаем на улицу Динерштрассе. Знакомое название, эта улица упоминалась в разрешении на охоту доктора Клингмана. С правой стороны улицы, там, где возле указателя стоит велосипед, находится почтовый офис. Идём к нему, у двери применяем на вход письмо к Грэйс. Письмо отправлено. А теперь не мешало бы прогуляться до «Клуба охотников», коль мы уже попали на эту улицу. Так и делаем. От почтового офиса проходим вперёд по стрелке и по правой стороне видим коричневатую арочную дверь. Подходим к ней, читаем адрес на медной табличке – Динерштрассе, 54.

scr17
Заходим в вестибюль и нарываемся на сурового портье, который чуть ли не силой выталкивает Габриэля из клуба. Даже ссылка на знакомство с доктором Клингманом не помогает. Просматриваем видеоролик. Чтобы стать посетителем этого закрытого элитного клуба для представителей самых родовитых немецких семей, надо предъявить свои документы, подтверждающие благородную родословную принадлежность. Придётся прибегнуть к помощи семейного адвоката Уберграу, возвращаемся в его офис. Проходя вдоль по улице, можно поглазеть на витрины магазинов, полюбоваться знаменитым Мюнхенским Глокеншпилем и позолоченной Мадонной на пьедестале. По дороге вам встречается часовой магазинчик, запомните его, он вам вскоре понадобиться. В адвокатской конторе заказываем копию документа о своём благородном происхождении, и, пока она готовиться, не будем терять время, посетим Полицейское управление.

Полицейское управление
Спускаемся в метро и едем до станции Принцрегенттенплатц. С трудом объясняем дежурному полицейскому в окошке, не понимающему английский язык, цель своего визита к комиссару Леберу, а когда, наконец, до него доходит смысл, то теперь комиссара не оказывается на месте. Нас и отсюда, хоть вежливо, но выпроваживают. Возвращаемся на Мариенплатц, в адвокатскую контору. Документы о родословной готовы и мы можем снова наведаться в «Клуб охотников». Туда и отправляемся.

Клуб охотников
Просматриваем видеоролик. На сей раз портье на ресепшен по имени Ксавье, увидев документы Габриэля, просто сама любезность. И пока он расточает комплименты по поводу прекрасного родового замка древнего немецкого рода Риттеров и благороднейшего происхождения нашего героя, нас уже радушно встречает сам хозяин элитного клуба - барон Фридрих фон Гловер, мужчина ослепительной красоты, царственной осанки и изысканных манер.

scr18
Барон вводит нас в круг известных, состоятельных и аристократичных членов клуба и знакомит с присутствующими. Не без удивления нас рассматривает доктор Клингман, оказавшийся здесь этим вечером. Однако не только удивление сквозит в его взгляде, но и смутные подозрения.…Так ли это? Или нам просто показалось? Во всяком случае, внезапно сославшись на дела, доктор как-то очень быстро исчезает.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Gabriel Knight 2: The Beast Within

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность