Gabriel Knight: Sins of the Fathers
Габриэль Найт. Грехи отцов

Прохождение игры



Прохождение написано для оригинальной версии игры

Управление

В «Главном меню» игры после её запуска, мы видим следующие опции:

  • «Загрузить» - восстановление ранее сохранённой игры
  • «Играть» - начало новой игры
  • «Пролог» - здесь можно посмотреть заставку игры и получить информацию об авторах проекта
  • «Выйти» - выход из игры

Перейдя непосредственно к началу игры, подведя курсор мыши к верхнему краю экрана, видим всплывающее окно с опциями и иконками управления действиями героя.

scr02

Рассмотрим иконки слева направо. В первом квадрате размещены следующие иконки:

  • «башмак» - хождение и перемещение по экрану игры
  • «маска» - рассматривание и описание объектов и окружения
  • «знак вопроса» - темы для вопросов к персонажам
  • «восклицательный знак» - вежливый разговор с персонажами в особых случаях

Во втором квадрате размещены следующие опции:

  • «ладонь» - возможность взять какой-нибудь предмет
  • «дверь» - открывание и закрывание дверей, шкафов и прочее
  • «шестерёнки» - использование объекта на экране
  • «рука с указательным пальцем» - подвинуть или переместить предмет

В следующем окне две иконки:

  • «конверт» - это инвентарь Габриэля, где справа вверху имеются опции с иконками: «книга» - читать печатные материалы, «дверь» - открывать предметы в инвентаре, «маска» - иконка даёт описание предмета в инвентаре

scr03

  • «диктофон» - это кассеты с возможностью прочитать все диалоги персонажей игры, если вы о чём-то забыли.
    В следующем большом чёрном окне обычно крупно отображается выбранный из инвентаря предмет, или документ.
    В следующем окне отображается количество набранных игроком очков в игре.
    В последнем окне две иконки:
  • «иконка со знаком вопроса» – эта иконка отвечает за справку о других иконках меню,
    а именно наведя знак вопроса на любую иконку в окнах, вы получите информацию о её функциях.
  • «иконка с бегунком» - это панель управления опциями игры, где можно регулировать скорость, музыку, звук, текст, детали игры.
    Включать/выключать голос от автора, субтитры, выходить в «Главное меню»,
    создавать «сохранение игры», загружать сохранённую игру, красной кнопкой со стрелкой – возвращаться в начало игры.
    И, наконец, продолжать игру, или, выходить из неё.

scr04

Как всегда, внимательно читаем и изучаем все документы и газеты, осматриваем и комментируем предметы в инвентаре, не пропускаем темы диалогов с персонажами. С каждым из персонажей нужно говорить до того момента, пока выбранная фраза и ответ на неё не начнёт повторяться.
Важно: как только в игре раздаётся мелодичная трель – это означает, что игрок открыл новую информацию, объект или точку на карте.
Кроме того, игроку добавляются бонусные очки. Вот, собственно, и всё.

Пролог

Молодого писателя Габриэля Найта уже несколько ночей подряд терзают ужасные кошмары.
В них он видит странный обряд жертвоприношения, таинственный талисман, обагренный кровью, женщину, которая превращается в леопарда и самого себя... повешенного. Всякий раз, просыпаясь в холодном поту, Габриэль безуспешно пытается понять, почему всё это происходит и не связано ли это с тем, что он работает над своей новой книгой о культе Вуду.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

«Во сне я видел гладь воды, след крови на песке. И взгляд бездонных тёмных глаз шептал мне о грехе…»

Книжный магазин Святого Георгия
После просмотренного видеоролика, мы с вами – в книжном магазине Габриэля Найта. Внимательно осматриваемся и комментируем всё, что видим вокруг. Перекидываемся несколькими фразами с Грэйс Накимура, помощницей Габриэля. Берём и читаем газету, лежащую на столе возле кофеварки. Всегда читаем в ней гороскоп Габриэля. Здесь же, на правом краю стола рассматриваем и берём лупу и пинцет. Осматриваем книжные стеллажи: слева от входной двери полистаем немецко-английский словарь, справа от двери, где у стеллажей стоит лестница, сверху находим и просматриваем книгу о змеях и томик немецкой поэзии Хайнца Риттера. Обратитесь к Грэйс с вопросом, после чего, на экране появятся иконки персонажей и список тем, на которые мы можем говорить с Грэйс. Говорим с ней обо всём, исчерпав список, нажимаем на последнюю его строчку «Выход», в результате на карте игры появляются две новые локации – «Полицейский участок» и «Дом бабушки Найта». Смотрим на кассовый аппарат, стоящий на рабочем столе Грэйс. Открываем его, забираем из кассы подарочный сертификат.

scr05

Справа на локации есть занавешенная дверь – это вход в спальную комнату Габриэля. Отправляемся туда, осматриваемся. Со столика возле кровати забираем фонарик. В туалетной комнате берём с полочки гель для волос. Обращаем внимание на телефонный аппарат на письменном столе рядом с печатной машинкой.

scr06

Выходим из спальни, пересекаем холл и покидаем магазин. На экране появляется карта. Наша цель – дом бабушки, попасть в него можно, если нажать справа или слева окошко с надписью «Более подробная карта Нового Орлеана». В дальнейшем мы будем постоянно перемещаться на нужные локации, используя эти окошки.

Дом бабушки Найта
Обнявшись с любимой бабушкой, усаживаемся с ней в кресла. Расспрашиваем её обо всём, особенно тщательно – о дедушке, об отце и о матери Габриэля. В результате разговора на карте появляется новая локация – «Кладбище Святого Людовика». Поговорив с бабушкой, поднимаемся по лестнице на чердак дома. Осматриваемся здесь.

scr07

С подлокотника кресла забираем альбом и карандаш отца. Смотрим на часы, стоящие слева на сундуке. Используем их, в результате видим их ближе. Устанавливаем на отметку 12 часов изображение человеческого лица в кругу, затем поворачиваем стрелки, установив время на 3 часа, поворачиваем ключ в замке сбоку, открываем потайной ящичек и забираем из него письмо и фотографию. Заходим в инвентарь, рассматриваем альбом и рисунки отца Габриэля, читаем письмо от Вольфганга Риттера и смотрим на фотографию. Возвращаемся в гостиную и задаём бабушке вопросы по поводу найденных вещей. Получаем новую информацию о Хайнце Риттере и Шаттенджагерах, прощаемся, выходим из дома и отправляемся по карте на локацию «Полицейский участок».

Полицейский участок
Заходим в полицейский участок, осматриваемся. У дежурного офицера, сидящего за столом, спрашиваем о детективе Мозли. Говорим с дежурным на все темы, спрашиваем про фотографии, которые обещал нам оставить детектив. Исчерпав все темы, выходим из диалогов, а сержант отдаёт Габриэлю конверт с фотографиями. В инвентаре открываем конверт и рассматриваем две фотографии из него – жертву ритуала Вуду и самого детектива Мозли. Тем временем, за окном управления мы видим подъехавшего с тележкой продавца хот-догов, и полицейская братия мигом спешит затовариться калорийным продуктом. А мы это запомним. Раз сержант отказался сообщить нам о местопребывании Мозли, поищем его самостоятельно. Отправляемся на смотровую площадку - локация «Вид на Джексон-сквер».

Вид на Джексон-сквер
Итак, внимательно осматриваем и комментируем окрестный вид. Затем смотрим в обзорные бинокли на раскинувшийся внизу Джексон-сквер. Он состоит из четырёх секторов, с памятником посередине сквера.

scr08

Второй бинокль слева позволяет нам рассмотреть патрульного полицейского с мотоциклом, у которого наверняка есть и полицейская рация. В крайний бинокль справа можно некоторое время понаблюдать за уличным мимом – человеком в чёрном трико и с белой маской на лице, который пристаёт к прогуливающимся гражданам и передразнивает их. Вот этим обстоятельством и воспользуемся. Покидаем смотровую площадку и отправляемся непосредственно в Джексон-сквер, выбрав эту локацию на карте.

Джексон-сквер
Наша цель – заставить полицейского отойти от мотоцикла, чтобы воспользоваться его рацией. Для этого отправляемся в ту часть сквера, где резвится человек-мим. Подходим к нему близко, так, чтобы он увязался за Габриэлем, и перемещаемся в ту часть сквера, где находится патрульный полицейский. Старательно обходите публику в сквере, иначе мим тотчас же бросит вас и увяжется за кем-то другим. Подведя мима близко к полицейскому, наблюдаем, как он дразнит стража порядка. Как только возмущенный этакой наглостью полицейский погонит мима вглубь сквера, быстро подходим к мотоциклу, воспользуемся рацией и прослушиваем сообщения. Узнаём, где находится лейтенант Мозли, на карте открывается новая локация - «Место преступления». Туда-то нам и нужно!Идём вниз экрана по стрелке «Exit» и покидаем сквер.

Место преступления
Разговариваем с Мозли, осматриваем труп, лежащий у дороги, знакомимся с проезжавшей мимо на машине темнокожей красавицей по имени Малия Гедди. Дожидаемся, когда все полицейские машины разъедутся, и приступаем к собственному расследованию.

scr09

Берём кусок глины у самой кромки воды озера. Рассматриваем кровавое пятно на земле. Применяем альбом из инвентаря на странный узор на песке. Исследуем с помощью лупы траву под деревом, в нескольких местах, пока не найдём участок, где в траве видна радужная чешуйка. Это змеиная чешуйка, с помощью пинцета забираем её из травы. Рассматриваем все найденные улики в инвентаре ближе. Что ж, самое время отправиться к Мозли в полицейский участок. Выходим - вниз экрана по стрелке.

Полицейский участок
Говорим с сержантом за столом, спрашиваем его о Мозли. Проходим в кабинет детектива. Разговариваем с ним обо всём, обращаем внимание на его полицейский значок, приколотый к пиджаку, в разговоре акцентируем внимание на тему странного узора на песке. Узнаём, что в полицейском досье имеется рисунок ещё шести таких узоров. Получаем разрешение от Мозли посмотреть папку с делом у офицера Фрэнкс. Выходим из кабинета, симпатичная рыжеволосая девушка за столом и есть офицером Фрэнкс. Вежливо (иконка «восклицательный знак») говорим с ней, просим показать папку с делом, рассматриваем полученную папку в инвентаре. Габриэлю архиважно заполучить копию с рисунков, так что, применим военную хитрость. Папку с делом возвращаем на стол офицера Фрэнкс, возвращаемся в кабинет Мозли, усаживаемся в кресло и говорим с детективом о фотографиях, дескать, неплохо бы было иметь совместную фотографию полицейского детектива и автора романов. Мозли согласится и призовёт для фотосессии Фрэнкс. Когда всё будет для этого готово, просим минутную паузу, чтобы поправить причёску, сами же выходим из кабинета, забираем папку со стола Фрэнкс, применяем её на копировальный аппарат слева от двери кабинета Мозли. Получаем копию рисунков.

scr10

Возвращаем папку на место, как ни в чём не бывало проходим в кабинет Мозли, фотографируемся с ним, ненадолго присядем в кресло, а поскольку делать здесь пока больше нечего, покидаем полицейский участок. Теперь отправимся в магазинчик «Диксиленд» с разнообразной магической атрибутикой, где мы ещё не были, выбрав на карте нужную локацию.

Магазин «Диксиленд»
В магазине внимательно осматриваем все товары и всякую чертовщину в баночках, скляночках, мешочках, на полках и в витринах. Смотрим на табличку с упоминанием вечера Святого Иоанна - одного из ритуальных дней культа Вуду - она левее кассового аппарата. Говорим с продавцом Вилли Уокером. Применим на него фотографию жертвы Вуду из инвентаря. В разговоре обращаем внимание на его странную фразу CABRIT SANS COR , от которой, впрочем, продавец немедленно откажется, сколько бы Габриэль его не пытал. Обращаем внимание на манекен с крокодильей головой у входа и покидаем магазин. Покидаем, чтобы скоро опять вернуться. Пора домой.

Книжный магазин
Едва успевает Габриэль снять плащ, как в магазин заходит Бруно – продавец соседней цветочной лавки. Он будет и впредь забегать к Габриэлю с просьбой продать ему картину со стены - «Три змеи в черепе». Пока с этим подождём и выпроводим его. Говорим с Грэйс и поручаем ей навести справки и собрать нужную информацию о Малии Гедди. На этом первый день заканчивается, Грэйс желает спокойной ночи и удаляется. Габриэлю же снится очередной кошмар.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Gabriel Knight: Sins of the Fathers

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность