Raven: Legacy of a Master Thief - Chapter 1. The Eye of the Sphinx, The

Прохождение игры



Прохождение написано для англоязычной версии игры

Управление

Классическая линейная point & click игра жанра квест. Управление осуществляется как левой, так и правой кнопками мышки. Левая кнопка используется для основных действий, а правая кнопка – для детального осмотра предметов. Прежде, чем совершить какое-либо действие с предметом, его нужно осмотреть. Некоторые предметы в процессе прохождения нужно осматривать и изучать несколько раз для того, чтобы получить полную информацию о нем. Инвентарь находится в нижней части экрана и появляется при подведении к нему курсора мышки. Если переместить курсор мышки в верхний правый угол экрана, то появится игровая панель, на которой расположены: счетчик, значок лупы, значок дневника и значок шестеренок.

В начале игры на счетчике стоит значение 1000 очков, но этот показатель может, как увеличиваться, так и уменьшаться. Прибавляются очки за совершения определенных действий, а отнимаются за получение подсказок. Нажимая на значок лупы, мы включаем подсветку активных точек локации, но за это расплачиваемся очками на счетчике. За каждое включение подсветки отнимается 10 очков. В дневнике прописываются основные моменты игры. Под правой страницей дневника находится ярлычок «Secrets», кликнув по которому, мы откроем список заданий и при желании можем получить подсказку, нажав на соответствующую надпись под заданием. За каждую подсказку придется отдать 100 очков. Нажав на значок шестеренок, мы выходим в главное меню, где можем сохранить или загрузить прогресс прохождения.

Глава I. Глаз Сфинкса

Восточный экспресс

Знакомство с пассажирами

После просмотра вступительного видеоролика, в котором нам продемонстрировали кражу драгоценного камня «Глаз Сфинкса», мы переносимся в Восточный экспресс. Швейцарский констебль Антон Якоб Зельнер, за которого мы играем, читает мистический триллер. К нам подбегает мальчик Мэтью Миллер и хочет поиграть с нами. Вскоре подходит инспектор Николя Легранд для того, чтобы остановить констебля, пока он не разболтал мальчику подробности кражи в музее. Говорим с инспектором и пытаемся его убедить в том, что мы крайне необходимы ему для расследования кражи. На вопросы Легранда отвечаем так:

He’s guarding something (Он что-то охраняет)

A jewel (Драгоценный камень)

It’s a trap (Это ловушка)

Инспектор уходит, а мы продолжаем разговор с Мэтью. Далее в игре предлагают пройти обучение геймплею. Если это Ваша не первая игра в жанре квест, то Вы можете пропустить обучение. Если же данный жанр вы только осваиваете, то рекомендую потратить совсем немного времени и освоить управление. В рамках обучения следуем появляющимся на экране инструкциям. Наводим курсор мышки на бумагу на столе и видим, что рядом с курсором появился значок лупы. Кликаем один раз левой кнопкой мышки по бумаге на столе у окна, в которую ранее заворачивали сэндвич, тем самым осматриваем предмет. Снова наводим курсор мышки на обертку и видим, что курсор принял форму руки. Кликаем по обертке левой кнопкой мышки и берем её. Теперь подводим курсор мышки к нижней части экрана и видим, как появляется инвентарь, в котором мы можем увидеть все предметы собранные констеблем в процессе прохождения игры.

Следуя подсказкам на экране, нажимаем на обертку в инвентаре левой кнопкой мышки, как результат берем бумагу. Теперь мы можем применить обертку на другие предметы в игре. Перемещаем бумагу на огрызок яблока на столе и кликаем левой кнопкой мышки – констебль достает обертку и заворачивает в нее огрызок яблока. Снова открываем инвентарь и щелкаем по огрызку яблока, завернутому в обертку, правой кнопкой мышки, после чего Зельнер осмотрит предмет и даст комментарий к нему. Комбинировать предметы можно и в самом инвентаре, для этого нажимаем сначала на бумажную салфетку в инвентаре, а затем на огрызок яблока, завернутый в обертку. Видим, как констебль заворачиваем обертку с огрызком в бумажную салфетку. Теперь нам предстоит избавиться от огрызка, для этого выбираем в инвентаре мусор и кладем его в пепельницу на столе. На этом обучение геймплею закончено, и мы можем насладиться игрой.

Примечаем активное окно на левой стороне вагона, осматриваем его, а затем открываем. Скрипач не хочет сидеть на сквозняке и просит закрыть окно. Закрываем окно и изучаем скрипача, затем подходим к нему и заводим разговор. Из разговора узнаем, что скрипач едет в Венецию, откуда на корабле отправится в Каир, также примечаем, что руки скрипача трясутся. Проходим вперед, где встречаем профессора, который обливает нас чаем. Знакомимся с профессором Эдгаром Люсьеном, задаем ему вопросы и узнаем о том, что он также направляется в Венецию, где планирует встретиться со своими коллегами. По окончании разговора профессор пытается зайти в свое купе, но оно оказывается запертым. Осматриваем следующую дверь в вагоне, а затем стучим в нее и общаемся с Джеймсом, дворецким баронессы. Из разговора узнаем о том, что баронесса фон Требиц потеряла на вокзале в Цюрихе свой кошелек.

Движемся вперед и посещаем вагон ресторан, где встречаем писательницу Клариссу Уэстмекотт, автора книги, которую мы читали в начале игры. Писательница так же, как и скрипач, отправляется в Каир через Венецию. От Клариссы узнаем имя скрипача – Дэвид Крейцер. Напротив Клариссы сидит мама Мэтью. Окидываем её взором, а затем заводим беседу с мисс Миллер. Шагаем вперед и в углу примечаем доктора Гебхарда, читающего газету. Говорим с доктором и выясняем, что на вокзале в Цюрихе у него украли чемодан. Гебхард видел, как в грузовой вагон поместили сейф, и предполагает что в нем похищенный в музее драгоценный камень, а Легранд его охраняет. Получаем от доктора газету и исчерпываем диалог. Открываем инвентарь, щелкаем по газете и разворачиваем её. В газете активны три статьи и один рекламный модуль, кликаем по ним и читаем о съемках фильма, о мотогонщике, об успокаивающих каплях для женщин, о краже в музее и запоминаем, что в момент кражи в музее были охранник Чарльз Лэнгли и полицейский Оливер. Выходим из вагона и переходим в грузовой вагон справа, который почему-то оказывается открытым.

Оказавшись в грузовом вагоне, обнаруживаем сейф и охраняющего его констебля Оливера и инспектора Легранда. Общаемся с мужчинами, рассказываем им о запертой двери в купе Люсьена, о краже кошелька баронессы и получаем от инспектора разрешение быть «его глазами и ушами» на поезде. Покидаем грузовой вагон.

Открываем дверь профессора Люсьена

Находясь между вагонами, примечаем синий ящик около ступенек правого вагона и изучаем его. Пытаемся открыть ящик, но он оказывается запертым. В этот момент сзади подкрадывается Мэтью и угрожает выстрелить в нас. Отбираем у мальчика деревянный пистолет и обещаем вернуть пистолет мальчику по приезде в Венецию. Из разговора с Мэтью узнаем, что мальчик видел в окне привидение. Исследуем лестницу, ведущую на крышу, и заходим в вагон-ресторан. Шагаем к барной стойке, заглядываем в чашку на стойке и достаем из нее несколько ирисок. Теперь заходим за стойку, осматриваем блокнот, а затем берем карандаш, лежащий на блокноте. Справа от блокнота примечаем ножницы, применяем карандаш из инвентаря на ножницы и получаем графитовый порошок, который пригодится при выявлении отпечатков пальцев. Справа от нас на полке стоит радиоприемник, осматриваем его, а затем включаем радио.

Выходим из-за стойки и направляемся к столику, за которым сидит писательница со своим компаньоном. Общаемся с госпожой Миллер и отдаем ей деревянный пистолет сына. На правом столе примечаем зубочистки и берем одну зубочистку себе в инвентарь. Движемся вниз экрана дважды и подходим к обиженному Мэтью. Заводим с ним разговор, угощаем ирисками, после чего мальчик перестает обижаться на нас, и рассказывается о том, что видел, как скрипач украл у баронессы кошелек и положил его в футляр от скрипки. Когда мы расскажем мальчику, что хотим открыть ящик стюарда и взять оттуда ключи от купе профессора Люсьена, тогда Мэтью порекомендует взять шпильку у его матери. На столе перед мальчиком примечаем книгу и берем её, после чего решаем взять автограф у автора книги, находящейся в одном из соседних вагонов поезда.

Движемся вниз экрана, справа от двери замечаем карту и дважды осматриваем её. Далее изучаем дверь перед нами и понимаем, что за дверью находится локомотив поезда. Возвращаемся в вагон ресторан, отдаем писательнице книгу и просим поставить на ней автограф. Затем обращаемся к мисс Миллер и спрашиваем у нее шпильку, которую сразу же получаем. Заходим за барную стойку, применяем шпильку на выдвижной ящик под блокнотом и достаем маленький ключ. Выходим из вагона, маленьким ключом отпираем синий ящик между вагонами и достаем из него плоскогубцы. Возвращаемся к запертой двери в купе профессора Люсьена и, применив на нее плоскогубцы, отпираем дверь и заходим в купе. Зельнер выглядывает в открытое окно и у него улетает головной убор.

Общаемся с профессором и получаем разрешение на осмотр купе. Осматриваем полку с бутылками и книгами, затем изучаем угловой шкаф и пытаемся заглянуть в портфель профессора, но Зельнер отказывается от последнего действия. Бросаем взгляд на окно и предполагаем, что на нем могли остаться отпечатки пальцев. Применяем на окно графитовый порошок из инвентаря и выявляем два отпечатка пальцев, оставленных в перчатках. Осматриваем иероглифы на листке, лежащем на столе, и покидаем купе. Отправляемся в вагон ресторан, а по пути встречаем стюарда. Возвращаем шпильку мадам Миллер и проходим вперед к доктору Гебхарду. Интересуемся, почему доктор всегда носит перчатки, и узнаем, что он боится подхватить какую-нибудь заразу из окружающей среды.

Поиск кошелька баронессы

Возвращаемся в первый вагон и дважды исследуем футляр для скрипки. Спрашиваем у Дэвида разрешения заглянуть в футляр для скрипки, но получаем категорический отказ. Тогда отправляемся к мальчику и, переговорив с ним, соглашаемся на предложенный план. Далее открываем окно, которое открывали в начале игры, и закрываем его по требованию скрипача Дэвида Крейцера. Достаем из инвентаря зубочистку, используем её на окно, а затем открываем его. Наблюдаем, как скрипач встаёт и пытается закрыть окно, а вставленная в паз окна зубочистка препятствует плотному закрытию. Быстро открываем футляр для скрипки, осматриваем пистолет в левой части футляра и забираем кошелек баронессы под грифом скрипки. Общаемся с подошедшим Дэвидом и узнаем, что у него есть лицензия на оружие.

Возвращаемся к Мэтью, рассказываем ему о том, что нашли кошелек в футляре скрипача, после чего мальчик решает начать слежку за музыкантом. В инвентаре открываем кошелек баронессы, кликнув по нему правой кнопкой мышки, и изучаем его содержимое. В кошельке мы находим два письма и фотографию. Кликаем по фотографии, как результат переворачиваем её, и читаем надпись «Моей милой сестре Мете, лето в Мазурии, 1926год». Спешим к купе баронессы, стучим в дверь и возвращаем кошелек. Исчерпываем диалог с баронессой фон Требиц, из которого выясняем, что она финансирует выставку в Каире, на которой предполагалось представить два драгоценных камня «Глаз Сфинкса», а один из камней принадлежит коллекции профессора Люсьена. Стучим в соседнее купе и расспрашиваем профессора Люсьена. Отправляемся в грузовой вагон, где докладываем результаты своего расследования инспектору. Смотрим видеоролик.

Отсоединение грузового вагона

После взрыва мы оказываемся в туннеле, грузовой вагон взорван и, в довесок, разгорелся пожар. Инспектор дает нам поручение отсоединить грузовой вагон от остальных вагонов поезда. Проходим направо и выбираемся наружу. Кликаем по верхней правой части экрана, тем самым осматриваем и оцениваем повреждения поезда. Чуть левее находим дверь и дважды осматриваем её. Поднимаемся по лестнице вверх и, не найдя ничего примечательного, спускаемся обратно. Теперь заглядываем под поезд, нажав на область под поездом, и изучаем сцепление. Приходим к выводу, что можем отсоединить грузовой вагон, но для этого нужен хороший источник света. Наводим курсор на правую область экрана и выходим из приближения. Теперь подводим курсор к левой части экрана, кликаем по активной области и забираемся в вагон ресторан.

Выглядываем в окно и видим разгорающийся огонь. Теперь дважды бросаем взгляд на бутылки с алкогольными напитками на полке в левой части экрана и берем бутылку крепкого рома. Зельнер ставит бутылку на барную стойку. Под барным стулом примечаем чашу с ирисками и, подняв её, ставим чашу на стойку. Проходим вниз экрана, где встречаем доктора Гебхарда, общаемся с ним и берем у доктора спички. Зажигаем спичку, щелкнув по ней в инвентаре левой кнопкой мышки, а затем применяем горящую спичку на любой активный предмет для того, чтобы осмотреть его при свете. С правого окна снимаем занавеску и, осмотрев её правой кнопкой мышки в инвентаре, узнаем, что ткань плотная и быстро не прогорит. В дальнем левом углу обнаруживаем опрокинутый стул, а чуть правее от него огнетушитель.

15

Осматриваем дважды огнетушитель, затем берем его и применяем на опрокинутый стул, в результате отламываем ножку от стула. Подбираем ножку стула с пола и, переместившись к барной стойке, автоматически кладем ножку на стойку. Кликаем по стойке для того, чтобы взять в руки ножку стула, и применяем её на занавеску в инвентаре – получаем факел. Со стойки берем бутылку рома и используем её на факел. Зажигаем спичку в инвентаре, затем берем факел, смоченный в алкоголе, и применяем его на горящую спичку в инвентаре. Констебль сообщает, что света от такого факела будет недостаточно для освещения, к тому же факел быстро прогорит. Занавеска автоматически оказывается в нашем инвентаре.

Достаем занавеску, применяем её на бутылку рома и получаем занавеску, пропитанную ромом. Выходим из вагона, приближаем сцепку между вагонами и применяем на сцепку пропитанную алкоголем занавеску, как результат получаем масляную занавеску. Возвращаемся в вагон, применяем масляную занавеску на ножку стула, лежащую на стойке бара, и получаем факел. Теперь берем бутылку и переливаем ром в чашу из-под конфет. Зажигаем спичку и применяем её на чашу с ромом, алкоголь загорается, а мы получаем чашу с огнем. Берем факел и зажигаем его, применив на чашу с огнем. Выходим из вагона, заглядываем под вагон и сначала тянем за рычаг над головой, а затем кликаем по верхней левой области экрана для того, чтобы отцепить грузовой вагон. Смотрим видеоролик.

Остановка поезда

Наш юный друг Мэтью не успел покинуть поезд, и нам пришлось запрыгнуть обратно в поезд, который теперь мчит по рельсам без управления. Проходим вниз экрана и вскоре замечаем мальчика, спрятавшегося за одним из левых столов. Общаемся с Мэтью и узнаем о том, что в поезде есть еще один человек, спустившийся с крыши поезда. Решаем сначала остановить поезд. Между окнами на левой стороне вагона примечаем стоп-кран и тянем за него, но никаких изменений не наблюдаем. Теперь изучаем сумку мамы Мэтью на стуле и достаем из нее деревянный пистолет. Движемся вниз экрана до первого вагона, выглядываем в окно, но ничего не видим из-за густого дыма. Идем в вагон с купе пассажиров, пытаемся открыть дверь в купе баронессы, но упавший внутри купе багаж, заблокировал дверь.

Тогда заходим в купе профессора Люсьена, нажимаем на бутылку виски на полке, а затем исследуем угловой шкаф. Смотримся в зеркало и, изучив полотенце на левой дверце шкафа, берем его. Под зеркалом находим кран, включаем его и на воду применяем полотенце из инвентаря, после чего полотенце станет влажным. Выходим из купе и движемся вниз экрана. В первом вагоне на стене примечаем топор и берем его. С топором в руках шагаем вниз экрана к двери, ведущей к локомотиву поезда. Применяем топор на дверь, открываем её и блокируем топором. Теперь используем влажное полотенце на дверь и выбираемся к сцепке между вагоном и локомотивом. Подбираем топор, лежащий у головы констебля, и дважды применяем его на сцепку между вагонами. Отсоединив локомотив, возвращаемся к Мэтью, расспрашиваем его о человеке, которого он видел в поезде, и получаем конверт. Из потерянного человеком конверта достаем новый итальянский паспорт и билет на корабль из Венеции в Каир.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Raven: Legacy of a Master Thief - Chapter 1. The Eye of the Sphinx, The

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность