Temüjin: A Supernatural Adventure
Temüjin. The Capricorn Collection

Прохождение игры



Игра разработана и выпущена фирмой SouthPeak Interactiveв 1997 году. В России игра не локализована. Игра проходилась в англоязычной версии на шести образах дисков.

Управление

Управление в игре осуществляется мышкой. Курсор имеет вид кинжала, направленного острием в сторону перемещения. В центре кусора расположен кристалл, который начинает мигать зеленым светом, при наведении его на активный предмет или на цель для перемещения. Нажав, в таком случае, на левую кнопку мыши (ЛКМ), фиксируем направление перемещения и оно отображается в центральном окне инвентаря, расположенном в самом низу экрана и постоянно открытом для обозрения. Более подробно об управлении можете прочитать в разделе меню Help (Помощь).

Меню расположено в верхнем левом углу поля игры и снабжено стандартным набором опций, с помощью которых можно выполнить необходимые операции:

  • Help – информация об управлении в игре
  • New – запуск новой игры
  • Restore – запуск сохраненной игры
  • Save – запись текущего состояния игры.
    Папка с сейвами (SavedGames) находится в папке Temujin на диске С
  • Options – настройка громкости и качества звука и видео
  • Exit – выход из игры

Хочу сразу отметить - в связи с тем, что интерфейс в этой игре задан несколько необычным способом, не смогу в пощаговом Руководстве пользоваться понятиями вперед, направо, налево и т.д.. В этой связи, с целью облегчить игроку восприятие происходящего, необходимые направления движения или предметы для воздействия, размещены на дополнительных скриншотах.

Данное Руководство является оптимальным, но, отнюдь не исчерпывающим. В нем указан кратчайший путь к достижению цели. Пропущены некоторые места для посещений, репризы отдельных персонажей. Оставлено несколько действий, чтобы играющий мог самостоятельно посетить пропущенные места и доделать невыполненное автором.

Эпизод первый

или как освободить Mei

Смотрим вступительный видеоролик об обряде захоронения умершего Чингисхана, и заточение злой колдуньей наложницы Мei в инкрустированную голову барана – Козерог.

GreatHall

В начале игры находимся в Great Hall музея Стивенсона, у центрального входа. Разворачиваемся лицом к входу. Если попытаемся выйти на улицу, то столкнемся с духом наложницы Mei, которая нас не выпускает, умоляя освободить ее. Подходим к столу, слева от входа. Справа от стола берем схему музея.

Рис. 4

План музея

Рассматриваем гостевую книгу. Возвращаемся на исходную позицию у входа. Несколько неожиданно появляется Laurie. Она рассказывает нам историю, затем спокойно выходит на улицу. Мы же выйти не можем, т.к. дух наложницы Mei не дремлет. Идем к середине комнаты и изучаем хрустальный шар. Подходим к камину и забираем каминную кочергу. Применяем кочергу на дрова в камине. С этого момента при прикосновении к активным предметам, необходимым в дальнейшем прохождении игры, будет появляться иконка раскрытой книги. Мы сможем пользоваться книгой как записной книжкой, после того, как получим ее от Mei во второй главе. Выходим из зала в коридор через красную дверь справа от камина.

The Corridor

Видим, как из красной двери, пятясь назад, выходит Susanna . Она выглядит так, как будто увидела привидение. Растерянно взглянув на нас, она убегает. Мы же попытаемся узнать, что ее так напугало, и входим в комнату с красной дверью, которая называется the Capricorn Room.

The Capricorn Room

Внутри помещения находится выставка старинных вещей монгольского быта. Осматриваем экспонаты. Наиболее важным для нас в данный момент является черный постамент с золотой пластиной - это опора под чашу наложницы. Нажимаем на пластину, и слышим голос гида, записанный на пленку, который рассказывает о чаше. Узнаем, что емкость сосуда составляет семь унций. Проходим к дальнему концу комнаты и смотрим на инкрустированную голову барана - The Capricorn. Нажимаем на нефрит на его лбу и видим Mei. Она вновь просит освободить ее. Попробуем выстрелить из катапульты, стоящей посреди комнаты.

Рис. 12

Катапульта

Рычаг 1 поворачивает катапульту влево, рычаг 2 – вправо. Рычаг 3 изготавливает катапульту для стрельбы на дальние цели, а рычаг 4 – на ближние. Берем из ведра каменное ядро 5, кладем на приемник 6. Нажимаем на рычаги 3 или 4 (зависит от выбора цели) – происходит выстрел.

В зале экспозиции много активных предметов для ознакомления. Можете их осмотреть и расширить свой кругозор.

Подходим к саркофагу в середине комнаты. Открываем крышку и обнаруживаем труп Stevenson's!!! По всей видимости, это и напугало Susanna. Во внутреннем кармане пиджака находим записку. Она отобразится в правом верхнем углу экрана. Снимаем с правой руки трупа часы. Внимательно рассматриваем их и видим, что они из старинного серебра с дарственной надписью.

The Corridor

Выходим в коридор и видим как Jordan Cooper что-то объясняет дрожащей от растерянности Susanna. Обращаем внимание на замечание Jordana, насчет двух звуковых сигналов. Когда они уходят, направляемся в The Gift Shop

The Gift Shop

В магазине нас встречает Lorena Carnicero. Беседу прерывает звук чего-то бьющегося и Lorena выходит. Смотрим на прилавок, где есть схема музея, которую можно взять, если раньше не взяли на входе. Читаем в газете, лежащей здесь же, статью о музее Стивенсона. Поворачиваемся направо, рассматриваем брошюры на прилавках. Нас интересуют проспекты 1, 2, 3, 4. Необходимо собрать четыре картины из пазлов, которые находятся в каждой из брошюр.

Отмечу только, что это не является обязательным. Эти картинки - своеобразные подсказки для дальнейшего прохождения игры, без которых можно вполне обойтись.

  • Брошюра 1: Монгольский меч скорпиона
  • Брошюра 2: Ножи религиозных обрядов во времена правления Чингисхана
  • Брошюра 3: Хрустальный магический шар
  • Брошюра 4: The Capricorn – центральный экспонат музея Стивенсона из гробницы Чингисхана

The Snack Room

Направляемся в кафетерий, ориентируясь по карте. В комнате отдыха наталкиваемся на Franklin Macy. Весьма неразговорчивый, он вскоре уходит. Подходим к столу у раковины. Берем из корзины пластиковую посуду: нож, вилку, ложку, стаканчик. Здесь же берем несколько кубиков сахара. Из морозильной камеры холодильника забираем лед. Переходим, опять ориентируясь по карте, в кабинет Matthew A. Stevenson's.

Matthew A. Stevenson's Office

Заходим в кабинет, слева от нас видим стол. На этом столе лежит монгольский меч, знакомый нам по головоломке. Ниже меча расположены образцы крови. Чтобы получить образец крови с лезвия меча нужно осторожно поместить нож над кровавыми пятнами на лезвии и нажимать на курсор. Приближаемся к рабочему столу, нажимаем на телефон, и он автоматически набирает телефон полиции. Входит охранник Nick Costello и прерывает звонок. После небольшого замечания в наш адрес, он уходит. Снова нажимаем на телефон. Используем кнопку голосовой почты (Voice Mail) и слышим, что у нас есть шесть сообщений. Самое важное сообщение - от доктора Reuben Banks, который был нанят, чтобы перевести древнюю монгольскую надпись на козлиной шкуре. Отмечаем также, что в музей на званый обед, прибудет президент США. Проверяем ящик стола, в котором находим записку Susanna, где она подтверждает, что кровь на мече принадлежит человеку. Подходим к камину, расположенному у противоположной стены, чуть левее от стола и берем с него недостающую чашу из The Capricorn Room. Затем возвращаемся к телефону и нажимаем кнопку вызова (Page). Раздается два звуковых сигнала – условный знак, о котором говорил Jordan Cooper.

The Restoration Studio

Теперь сюда должна придти Susanna. Выходим и направляемся к двери в Studio. Видим, как из нее выходит Susanna. Завидев нас, она разворачивается, и уходит в другую сторону. Заходим в The Restoration Studio.

The Restoration Studio

Внимательно осматриваем комнату. Здесь мы должны найти:

  • стеклянный сосуд с синей жидкостью на шарнирной подставке
  • в шкафуэлектрический тигель и колбу с хлористой кислотой
  • деревянные палочки и две пустые бутылки
  • над столом (над палочками) прикреплено письмо Franklina Macy, в котором говорится о пропаже трех артефактов из коллекции The Capricorn.
  • на том же столе, где и палочки, чуть левее, в шкатулке, возьмем и прочитаем подсказку о бутылках
  • разворачиваемся на 180° и на розовом столе Susanna вынимаем из коробки и читаем письмо из Sauvage Gallery о том, что ее произведения не совсем то, что их заинтересовало бы. Выходим из реставрационной комнаты в коридор, осматриваемся. Никого не видно. Возвращаемся обратно в комнату. В помещении наталкиваемся на пьяного Reg Westlake, который расположился прямо на столе. Он допивает из фляжки остатки спиртного, встает и уходит. Забираем со стола пустую фляжку. Пора приступать к активным действиям. Все необходимое у нас есть. Согласно подсказке:
  • маленькая бутылка – две унции
  • винная бутылка – шесть унций
  • фляжка – одиннадцать унций.

The Snack Room

Идем в комнату отдыха. Наливаем из-под крана воду в маленькую бутылку (две унции) и во фляжку (одиннадцать унций). В инвентаре достаем винную бутылку и наполняем ее водой из фляжки. Во фляжке осталось: 11 - 6 = 5 (пять) унций воды. Доливаем фляжку водой из маленькой бутылки. Имеем 5+2=7 (семь) унций воды.

The Capricorn Room

Переходим в комнату экспозиции, подходим к центральному экспонату - The Capricorn. Достаем в инвентаре чашу наложницы. Выливаем в нее воду из фляжки. Добавляем образец крови. Жидкость превращается в кровь. Применяем эту кровь на The Capricorn. Дух наложницы извлечен из The Capricorn.

Конец первого эпизода.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Temüjin: A Supernatural Adventure

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность