SPQR: The Empire's Darkest Hour

Прохождение игры



Прохождение актуально для всех версий игры

Интерфейс

Управление в игре – только мышью.

Меню вызывается нажатием клавиши Esc.

Для записи сохранений текущего состояния игры предназначено двенадцать слотов, с расширением dat (от game1 до game12). Хранятся они в папке игры «S.P.Q.R» на диске, назначенном при установке игры.

Сюжет игры

Над Римом, столицей Римской империи, нависла серьезная опасность. Таинственный Calamitus грозится разрушить город, проводит постоянные диверсии, распространяет панические слухи, предпринимает акты саботажа. Цезарь империи Septimius Severus готов повторить волну репрессий, которая уже прокатилась по стране в год его прихода к власти. Выдающийся ученый Cornelius брошен в тюрьму. Но, перед арестом, он успевает призвать из провинции в Рим своего любимого ученика, роль которого мы и будем исполнять. В течение одного года, нам нужно расследовать все преступные деяния Calamitus´a, собирая улики, чтобы в финале игры определить виновного из пяти имеющихся подозреваемых.

Подземелья Рима

Пока мы, скрытыми местами, пробираемся к мастерской Корнеулиса, голос учителя приветствует нас и просит завершить начатое им дело до конца. Все необходимое для ведения расследования, мы найдем в его мастерской.

Выходим из лодки, на которой мы прибыли в подземелье под мастерской Корнеулиса, делаем шаг вперед. Прямо перед собой видим проем, закрытый решеткой. Поворачиваемся налево, приближаемся к поворотному устройству. Поднимаем с пола ручку, вставляем в гнездо механизма. Нажимаем на зубчатое колесо, которое, вращаясь, поднимает решетку. Становимся лицом к открывшемуся проему, делаем четыре перемещения вперед, поднимаемся по лестнице. Делаем еще одно перемещение прямо, нажимаем на ручку дверцы, и вылезаем из потайного входа в мастерскую Корнеулиса (Cornelius' Workshop).

Есть несколько действий необязательных к исполнению. Например, повернувшись от механизма два раза налево, можно взять из блюда на полу порошок и высыпать его в жаровню, чтобы полюбоваться огненной вспышкой. Приблизившись к скелету на стене, нажимаем на отсутствующее правое бедро и слышим звук. Такие мини -вставки расположены в разных местах, которые мы будем посещать.

Мастерская Корнелиуса

Дверь перед нами закрыта. Поворачиваемся налево, изучаем план города. Нажимаем на опрокинутые макеты трех домов. Слышится звук открываемой двери, а на плане, в одном из домов, появляется свиток. Нажав на изображение на свитке, увидим анимированную подсказку, к какому из столов нам надо идти. Следуем ее совету: поворачиваемся направо, делаем два шага вперед. Поворачиваемся два раза направо, приближаемся к столу. Осматриваем рабочий стол Корнеулиса. Изучаем страницы свитка, лежащего на шкатулке. Читаем все свитки, которые находятся в ящике, справа от шкатулки.

Все свитки содержат много полезной информации, касающейся как расследования, так и механизма действий для его проведения. По мере необходимости, я буду давать ссылку на тот или иной свиток. Мы можем осмотреть мастерскую и то, что в ней находится. Каждый из механизмов, находящийся в помещении, связан с конкретным временем года, которое указано на столах. Ver - весна, Aestas – лето, Autumnus – осень и Hiemes – зима. Из комнаты ведут еще несколько дверей, две из них с надписями «Ver» и «Autumnus». Сюда мы еще не раз вернемся, чтобы задействовать необходимые объекты в мастерской по мере возникновения потребности.

Нажимаем на шкатулку. Крышка открывается и из шкатулки появляется шестеренка с рукояткой. Автоматически она переместится в неизвестное устройство, которое расположено напротив стола Корнеулиса. Называется оно, как следует из свитков на столе, – Navitor.

Изобретение Корнеулиса поможет нам перемещаться по Вечному Городу, и совершать скачки во времени. Оно представляет собой панель с пятью окнами в нижней части экрана. Центральное окно разделено по вертикали на три части – верхнюю, среднюю и нижнюю. В нижнюю часть переместилось зубчатое колесо шестеренки. В крайнем левом положении оно позволит нам возвращаться в мастерскую Корнелиуса (Cornelius' Workshop). Переместив его в центр, мы попадем на улицы Рима. Поставив шестеренку в крайнее правое положение, мы сможем ускорить бег времени. В средней части центрального окна мы видим календарь, отображающий дату, в которой мы находимся. (Оно пока пустое). Слева и справа от центрального окна расположены карты Рима. Карта слева дает общий план города с детализацией вида фасадов зданий, их контурами на плане. Справа – карта, на которой будут отображаться точки – следы наших посещений различных мест, с помощью них мы сможем перемещаться автоматически. Об остальных экранах – чуть позже. Следует также отметить, что окна, расположенные слева и справа от центрального окна, являются шторками, опустив которые, мы обнаружим за ними полочки для хранения предметов – наш инвентарь.

Освоим одно из свойств Navitor – перемещение в пространстве. Ставим бегунок в центральное положение. Автоматически переносимся в Рим.

Январь (KAL JAN)

Щелкаем по третьему слева окну. Открывается карта города, где светлым кружком обозначено наше местонахождение. По мере передвижения по улицам Рима, таких кружков будет становиться все больше. Это поможет в дальнейшем оперативно перемещаться в то место, куда нужно попасть. Для этого будет достаточно открыть карту и нажать на точку-след, и мы сразу окажемся там, куда и хотели попасть. При наведении курсора на план здания на карте, отображается его название. Сейчас мы стоим у Арки Северуса (ArchofSeverus).

Прямо перед нами, на ступенях арки, лежит свиток. Берем его. Это – свиток Verania. Он сразу же расположится над ее именем в Navitor. Можно ознакомиться с его содержанием. Прочитаем и замерцавший свиток в крайнем левом окне устройства - Документ дня (ActaDiurna).

Совет:

Внимательно читайте все появляющиеся сообщения в свитках, принадлежащих пяти персонажам, а также все сообщения Документа дня. Нередко, с их помощью, мы сможем определить, куда нужно пойти, и, особенно, как можно решить головоломку. Иногда свиток в какой-то из дней не открывается. Его можно будет открыть позже, а пропущенные добавленные сообщения можно прочитать, прокрутив список назад. Это прохождение является пошаговым руководством, но его предназначение – помочь Вам, если Вы где-то заблудились. Учитесь пользоваться картой, и, ориентируясь по ней, находить нужные места назначения, которые я буду подсказывать.

Идем в Wine Shop. Поворачиваемся налево, делаем четыре перемещения вперед. Мы вошли в винный магазин (Wine Shop). Поворачиваемся направо, приближаемся к картине, висящей на стене. Наводим курсор на картину, и на ветвях лозы появляется изображение кисти винограда. Нажимаем на курсор, появляется изображение дельфина. Всего на картине появляется изображение семи кистей винограда и сами дельфинов. Это подсказка, намекающая на значение числа семь.

Делаем два поворота налево, затем – два шага вперед. Мы поднялись в комнату на втором этаже. Поворачиваемся два раза налево, приближаемся к шкафу у стены. На его створках расположены два эквалайзера. Устанавливаем на обоих значение VII (по подсказке). Из открывшегося шкафа забираем свиток Lucius. Когда он разместится в инвентаре, прочитаем его. Подойдем к столу, посмотрим на фигурки солдатиков, лежащие на нем. Это – важная улика, относящаяся к Луцию. В комнате Луция (на втором этаже) есть несколько мини-вставок игры. Открываем сундук, стоящий слева от шкафа, из которого мы взяли свиток, достаем оттуда шлем. На его поверхности появляются анимированные фигуры воинов. На первом этаже, в зале, где висят картины, прикоснувшись к которым, смотрим анимированные картинки. Постучав по стеклянным бутылям в углу, услышим зарактерный звон. Направляемся в Tabularium.

Маршрут передвижения следующий: два раза налево, два перемещения прямо, налево, четыре – прямо, направо, три – прямо, налево, три - прямо, направо. Мы находимся в Tabularium, стоим перед входом в Gordian's Office. Открываем дверь, проходим вперед вперед. Делаем два поворота направо, подходим к столу. Нажимаем на циркуль, который лежит на чертеже. Автоматически инструмент начертит круг и раздастся звук отпираемой двери. Делаем три поворота налево, затем - два шага вперед, к открывшейся двери. В дверь пока не входим, а поворачиваемся налево. На стене расположено изображение, характеризующее архитектурные стили древнего Рима. При наведении курсора на каждое из четырех квадратов - изображений капителей колонн, мы увидим их название. Требуется расположить в правильном порядке квадраты с названиями стилей в центральной части изображения.

Рис. 09

Правильное размещение изображений стилей

Открывается решетка, закрывавшая проем, справа от входа в комнату, мимо которого мы прошли.

Делаем два поворота направо, подходим к столу, стоящему напротив изображения на стене. Переворачиваем страницу книги Castor and Pollux, берем ключ, лежащий между страницами. Делаем два перемещения вправо, шаг вперед, налево, шаг вперед. Забираем с подставки свиток Gordian. Перемещаемся два раза направо, затем - вперед. (Можем кликнуть по висящей на стене картине и посмотреть анимированное действие). Идем дальше: направо, два шага – прямо. Перед нами закрытый шкаф. Поворачиваемся направо, приближаемся к столу.

Здесь очередная головоломка. На столе располагаются пять круглых выемок, под которыми написаны числа. Выше лежат пять геометрических тел: гексаэдр, додекаэдр, икосаэдр, тетраэдр и октаэдр. Цифры под выемками обозначают число граней у геометрических тел. Располагаем фигуры в соответствующие ямки.

Рис. 10

Правильное расположение геометрических фигур

Раздается звук отпираемых дверей. Делаем два поворота налево, открываем шкаф и забираем свиток Xanthus. На карте находим Temрle of Vespasian. Ниже его расположена небольшая Sibyl's Taberna. Между ними пролегает узкая улочка Sibyl's Alley. Сейчас нам туда и нужно.

Поворачиваемся от шкафа налево. Перемещаемся: прямо, направо, прямо, налево, два раза прямо. Затем: налево, три раза вперед, налево, два раза прямо, налево. Справа от входа в Sibyl's Taberna расположено оригинальное отпирающее устройство – череп. Нажимаем на него. Проходим вовнутрь на два шага. Дальняя часть комнаты отгорожена шторами. Поворачиваемся налево, подходим к карте Римской империи. Находим на ней столицу государства – Рим. Шторы раздвигаются, открывая проход в скрытое помещение. Входим и поворачиваемся налево. На столе стоит шкатулка, на передней стенке которой рассоложены три черепа. Между вторым и третьим черепом (считаем слева направо), имеется пустое место. Отходим назад, разворачиваемся. Видим на противоположном столе четыре блюда и три черепа. Раскладываем черепа так же, как они изображены на шкатулке. Раздается характерный звук. Опять поворачиваемся и приближаемся к шкатулке. Достаем из нее свиток Sibyl.

Переходим в переулок между Basilica Julia и Temple of Castor.

Подходим к выходу из таверны. Делаем шаг вперед, направо, два шага прямо, налево, три перемещения вперед, направо. Шагаем прямо пять раз, поворачиваемся направо, делаем еще три шага вперед. Опускаем левую шторку инвентаря, достаем оттуда ключ, применяем его к замочной скважине двери. Входим в Gordian's Taberna. Подходим прямо к устройству, стоящему перед нами.

Подсказка к этой задаче дана в записях Гордиана: «Радиус от центра круга определяет расстояние до вершины фронтона. Угол крыши – ключ». Приближаем стрелку внутреннего курсора к маленькому кружку в окошке с чертежом фасада здания, опускаем его вниз, чтобы окружность охватывала все здание. Правильное положение определяется появлением на рисунке треугольника соотношения геометрических параметров. Нужное число – XXIII. Поворачивая зубчатые колеса, нужно установить их так, чтобы на втором сверху уровне было отображено правильное число.

Набираем число XXIII, и нажимаем на кнопку справа. Крышка устройства открывается. Приближаемся к нему, снова нажимаем на рычаг, который расположен слева. Делаем два поворота налево, подходим к стоящему там открывшемуся ящику и нажимаем на левый рычаг. Разворачиваемся на 180° и подходим к третьему ящику. Здесь нажимаем на правый рычаг. Возвращаемся к открытому устройству, берем из него свиток и читаем.

Это - неполный список диверсий, предположительно составленных Calamitus. Их расследованием нам предстоит заниматься в течение года.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ SPQR: The Empire's Darkest Hour

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность