Morpheus

Прохождение игры



Прохождение актуально для всех версий игры

Управление

Перемещение: по указательной стрелке курсора при нажатии левой клавиши мыши (ЛКМ).

Поворот: движением мыши в нужную сторону, при нажатой ЛКМ.

Действие: нажатие ЛКМ, при изменении курсора на значок «рука».

Осмотр: нажатие ЛКМ, при изменении курсора на значок «лупа».

Отступить: нажатие ЛКМ, при изменении курсора на значок «изогнутая стрелка».

Получить комментарий: нажатие ЛКМ, при изменении курсора на значок «микрофон».

При отсутствии активных зон, значок курсора отображается в виде «штурвала».

Инвентарь:

Как таковой в игре отсутствует.

Меню:

Выводится на экран нажатием курсора на кнопке внизу экрана. Имеет стандартный набор иконок для выхода из игры, записи текущего состояния игры, запуска игры с места сохранения.

Сохранения текущего состояния игры:

С: \ Documents and Settings \ Admin (или назначенное имя) \ Мои документы.

Количество сейвов не ограничено.

Замечания:

К сожалению, игра в России официально не издавалась, а имеющиеся пиратские версии имеют существенный недостаток – вырезанные фрагменты видео. От этого теряется сама атмосфера игры, ее трагичность, а местами – и комичность. Мало того, отдельные видео-сюжеты дают подсказку, как, например, с подбором веса для боксера. Хотя это и некритично – при первом прохождении русскоязычной версии, решение находилось методом подбора. Но, все же советую – играйте лицензионную версию, а разобраться с происходящим помогу Вам я.

Рис. 01

Предыстория

В 1928 году ThomasHolmesпредпринял экспедицию на воздушном шаре с целью поисков исчезнувшего судна «Herculania». Следы его затерялись во льдах Арктики, и с тех пор о нем ничего не было известно. Спустя почти четверть века – в 1952 году, его сын, MatthewHolmes, направляется со своей экспедицией в Арктику, чтобы отыскать следы отца. Во время снежной бури Мэтью отстает от экспедиции, начинает замерзать. Из снежной пелены ему является человек по имени JonathanClevelandPharris, владелец корабля «Herculania». Matthew забирается в расселину скалы, и в полубреду видит ясный образ мальчика, по имени Jan. Перед ним прокручивается лента жизни ребенка – жестокое обращение со стороны отца- боксера. Его матери, запирающей его в темной комнате. Учительницы, также, в наказание, сажает его под замок, и другого мальчика- подростка. Постепенно, из–под пелены снега, вырисовывается силуэт корабля, который приобретает все более ясные очертания. И вот, Matthew обнаруживает, что он стоит на палубе корабля.

Часть I

«Herculania»

На палубе

Мы находимся под носовой надстройкой на палубе корабля. Из того положения, где мы стоим, можно двигаться вперед по направлению к левому или правому бортам. Сторона на корабле определяется по положению, если стоять лицом к носу корабля.

Делаем шаг вперед по левой стрелке. Поворачиваемся направо, смотрим на спасательный круг (значок «лупа»).

Matthew комментирует, что название корабля – «Herculania», такое же, как и у корабля, который искал его отец, до своего исчезновения.

Отодвигаемся (значок «изогнутая стрелка») от спасательного круга и поворачиваемся налево. Проходим вперед (по правому борту), к закрытым дверям. Осматриваем их (значок «лупа»). Двери заперты. Поворачиваемся налево, смотрим, приблизившись, на гнездо северной птицы, в которой лежат замерзшие яйца.

Разворачиваемся (нажимаем ЛКМ, и, не отпуская ее, двигаем мышь до тех пор, пока не будем смотреть в обратную от двери сторону). Переходим к дверям у противоположного (левого) борта. Они также закрыты. Смотрим направо.

Видим аварийное средство связи.

Нажимаем на молоток, разбивая стеклянную защиту красной аварийной кнопки. Нажимаем на нее.

В небо взмывает воздушный зонд с капсулой. Пролетая рядом с мачтой, он цепляется за нее, и Мэтью говорит, что нужно достать капсулу.

Разворачиваемся и идем на нос.

Когда мы выйдем из-за угла, перед нами возникнет сцена с призраком человека, который кончает с собой, повесившись на лебедке. Мэтью усомнится в ясности своего ума.

Идем к месту трагедии, смотрим вниз. Потом проходим вперед, на крышку грузового люка. Он заперт.

Направляемся к лестнице, ведущей на носовую надстройку. Поднимаемся на площадку, поворачиваемся направо и приближаемся к левой (дальней) установке из двух, расположенных здесь.

Левая половина установки с надписью «flares» (вспышка) предназначена для запуска сигнальных ракет. Правая установка, с надписью «range» (прицел), - предназначена для выбора цели на экране радара. Рычаг посредине («launch» - запускать) запускает ракету.

Перемещаем вертикальную и горизонтальную оси на экране радара справа. Находим координаты, при которых на мониторе отобразится зацепившийся за мачту шар – седьмое деление по вертикали (сверху вниз) и шестое – по горизонтали (слева направо). Двигая ракетницу на левой половине установки, добиваемся установки таких же координат слева. Тянем за рычаг.

Рис. 05

Запущенная ракета попадает в зацепившийся шар, и капсула отрывается от сдувшегося шара.

Отодвигаемся от левой установки и приближаемся к правой. Трогаем рычаг в центре «cargorelease», открываем запоры грузового люка на палубе.

Люк не открывается и Matthew говорит, что все замерзло.

Спускаемся к надстройке, подходим к дверям по левому борту, к аварийной капсуле. Поднимаем капсулу и слушаем сообщение, датированное 1928 годом, от капитана судна J. C. Pharris.

Он сообщает о том, что судно зажато во льдах в координатах: 87 ° северной широты и 55 ° западной долготы. Он сообщает также, что то, что называется «Neurographicon», по-прежнему активно, и что участь корабля предрешена.

Разворачиваемся и следуем на крышку грузового люка, туда, где видели призрак. Наступаем на крышку, и она под нами распахивается. Оказываемся внизу, на платформе грузового лифта.

Перед нами – замерзший труп человека, призрак которого мы видели. Рядом с ним лежит листок бумаги.

Читаем предсмертную записку Dr. Malherbe.

В ней он пишет о том, что не видит другого выхода из создавшейся ситуации, упоминает мальчика по имени Ян, и что он против экспериментов с «Neurographicon».

Отодвигаемся от трупа.

Подняться на палубу невозможно – подъем слишком крутой.

Поворачиваемся налево, приближаем взгляд на пульт управления грузовым лифтом. Нажимаем на рычаг справа и опускаемся на один ярус вниз. Отодвигаемся от пульта, разворачиваемся и движемся к дверям напротив. Поворачиваем задвижку на двери и открываем ее.

Тем самым мы разблокировали все воздухонепроницаемые двери на корабле.

Проходим внутрь, смотрим вниз, на рабочий отсек корабля. Разворачиваемся, идем вперед два шага, налево, вперед – к стальным воротам. Поворачиваемся налево и рассматриваем коробку с радиоактивными материалами.

Похоже, что-то на корабле использует радиоактивное топливо.

Возвращаемся к пульту и нажимаем на правый рычаг еще раз. Опускаемся еще на уровень вниз. Смотрим на сложенные ящики с надписями.

Мэтью скажет, что это цветы из Индонезии.

От ящиков поворачиваем налево и направляемся к стальным дверям. Поворачиваемся направо, приближаемся к двери, открываем задвижку и входим.

За дверью находится лестница, по которой мы возвращаемся на палубу.

Внутри корабля

Идем вперед по правой стрелке (левый борт). Двери теперь открыты, и мы входим внутрь.

Здесь темно и ничего нельзя толком рассмотреть. Натыкаемся на еще один призрак – молодого человека в странном головном уборе, который, к тому же, курит сигару.

Изучая корабль, мы очень часто будем наблюдать призраки бывших пассажиров этого судна. Не все эти встречи имеют для нас значение.

Проходим вперед к виднеющемуся впереди светлому пятну иллюминатора. Выходим наружу, на прогулочную палубу. Возникает еще один призрак.

Призрак девушки в инвалидном кресле.

Открываем дверь слева и видим призрак человека в капюшоне, который сворачивает в сторону и спускается вниз по лестнице. Проходим на шаг вперед, поворачиваем налево и спускаемся по ступеням вниз. Перед слабо освещенным контуром двери разворачиваемся, смотрим на круглый освещенный предмет перед нами. Приближаемся и нажимаем на него.

Высоко вверху раздвигаются створки, открывающие большой стеклянный купол, давая доступ внутрь солнечному свету. Программа попросит вставить CD2. Устанавливаем.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность