East Side Story: A Carol Reed Mystery
Кэрол Рид. Девушка-детектив. Тайна смерти бродяги

Прохождение игры



Прохождение актуально для всех версий игры

 

Предисловие

Это четвертая игра из серии приключений Кэрол Рид от шведской компании MDNA-Games. В оригинале игра называлась «East Side Story» (Ист-Сайдская история). В русской локализации она была издана компанией «Полет навигатора» под названием «Тайна смерти бродяги». Это первая игра из серии о Кэрол Рид, сделанная на движке Wintermute.

Эта игра, как и все остальные игры серии, выполнена в редкой технике слайд-шоу на основе реальных фотографий. Во время игры мы имеем возможность оказаться в реальных ландшафтах и интерьерах шведского города Норрчепинга.

Управление

Управление игрой предельно просто. Все действия выполняются с помощью мыши. В верхней части окна находится инвентарь. Меню игры вызывается правой кнопкой мыши. В меню можно сохранить игру, загрузить сохраненную игру и выйти из игры. В начале игры даны небольшие обучающие комментарии.

В данном прохождении указан только необходимый минимум действий, которые понадобятся для прохождения игры. Настоятельно рекомендуется тщательно осматривать все локации и предметы не только для того, чтобы ничего не пропустить, но и для того, чтобы увидеть множество красивых и интересных вещей и видов. Также, в данном прохождении, не даны подробные инструкции по перемещению в пределах локаций и между локациями. Предполагается, что играющий легко справляется с этой задачей.

Дача Кэрол

Игра начинается с того, что Кэрол лежит в гамаке и наслаждается голубым летним небом. Встаем из гамака. Поворачиваемся налево и смотрим на деревянный сарайчик. Чтобы его открыть, нужно что-то еще. Отходим, оборачиваемся к дому и видим лежащий за досками белый камень. Смотрим на него, сдвигаем лежащий сверху небольшой камень и берем ключик. Опять оборачиваемся к сарайчику и используем ключик на замок. Открываем дверь и берем лейку.

Закрываем дверь, поворачиваемся направо, проходим в зеленую арку. Обходим справа клумбу и идем к красному ящику с огурцами. Смотрим на огурцы – их нужно полить. Идем дальше, по направлению к зеленому ящику, а потом налево, к голубой пластмассовой бочке. Смотрим на бочку. Используем лейку на воду и получаем полную лейку. Возвращаемся к огурцам в красном ящике и используем на них полную лейку. На этом небольшой обучающий курс можно считать законченным.

Возвращаемся к бочке, поворачиваемся от нее налево и выходим на карту. Выбираем дом.

Квартира Кэрол

Входим в квартиру и сразу видим письмо от Йонаса (Наконец-то мы знаем, как зовут этого молодого человека!). В письме изложена загадочная история убийства и просьба заняться его расследованием. Кроме того, к письму приложена заметка из газеты. Читаем ее.

Входим в комнату, подходим к стеллажу, который стоит слева, у двери. Со стеллажа берем кусачки. Разворачиваемся, идем к спальне, открываем дверь… Попробуем еще раз… Кэрол в спальню не пойдет! Можно еще заглянуть на кухню, но там ничего полезного нет. Заглянем к Стине.

Магазин Стины

Перекидываемся парой слов со Стиной. Отправляемся осматривать место преступления.

Квартира Андерса Борга

Заходим в подъезд, поднимаемся по лестнице. Входим в лифт, нажимаем кнопку 4-го этажа. Выходим из лифта, поворачиваемся налево и движемся в конец коридора. Смотрим на дверь. Теперь надо найти, где Андерс хранил ключ. Смотрим на упор для двери слева на стене. Достаем из него ключ. Используем ключ на дверь – не подходит. Поворачиваемся от двери налево и видим дверцу электрощитка. Смотрим на замок, используем на него найденный ключ. Щитка там уже нет, зато есть еще один ключ. Используем найденный ключ на дверь и входим в квартиру.

Проходим вперед, в комнату и читаем записку от инспектора полиции. Выходим из комнаты и идем в соседнюю комнату. Подходим к окну. Правая секция не открывается – открываем среднюю створку окна. Выглядываем из окна и смотрим направо. А вот и искомая рубашка. Странно, что полиция ее не нашла. Рубашку просто так не достать, нужно что-нибудь длинное. Возвращаемся в прихожую, смотрим на ботинки, стоящие слева от входной двери. Берем рожок для обуви.

Возвращаемся к окну, используем рожок на рубашку. Берем рубашку (обращаем внимание, что она размера XXL) и вешалку. Из рубашки что-то вываливается. Смотрим вниз и видим в асфальте какую-то решетку. Идем смотреть. Выходим из квартиры, обращаем внимание на другую рубашку, висящую у двери, у нее размер Medium.

Спускаемся к решетке, смотрим в щель и видим лежащий внизу ключ. В инвентаре используем кусачки на вешалку, получаем изогнутую вешалку. Пробуем достать ключ – не получается. Возвращаемся в квартиру.

Идем в спальню (прямо), а потом на кухню. Смотрим на холодильник и берем с него магнит в виде рыбки. Используем магнит на изогнутую вешалку – не то. Следуем в прихожую и смотрим на ботинки, стоящие у двери. Берем шнурок. Применяем шнурок на магнит-рыбку и получаем магнит на шнурке.

Спускаемся к решетке. На ключ применяем магнит на шнурке и достаем ключи. Надо найти, откуда эти ключи. Поднимаемся опять на 4-й этаж, идем один раз в сторону квартиры, поворачиваемся налево и поднимаемся по лестнице. Используем ключи на дверь чердака. Входим, поворачиваемся направо, движемся вперед три раза и смотрим на дверь №66 справа. Используем ключи на замок. Входим и осматриваемся. Здесь кто-то жил. Исследуем плетеный ящик слева. Используем ключи на замок… Ага! Как же! На этот раз нам поможет изогнутая вешалка. Используем изогнутую вешалку на замок, открываем ящик, убираем подушку. Берем карточку с непонятными символами. Читаем вырезки из газет. Выходим из дома и отправляемся в библиотеку.

Библиотека

Подходим к компьютеру, используем компьютерную мышь и читаем об Эльвире Уоллин, матери Виктора Уоллина, жертвы убийства. Знакомимся с информацией о фабрике Гусум и Самьюэле Кохлере. Теперь нужно наведаться в скейтборд ангар.

Скейтборд ангар

Заходим в Скетборд-ангар, открываем дверь справа. Говорим с владельцем ангара. Узнаем про Ричарда Свенссона. Его адрес есть в списке почетных членов, который валяется где-то в зале. Нужно найти этот адрес.

Выходим из комнаты и входим в зал. Поворачиваемся налево, проходим вперед и вверх по белому скату. Поднимаем с пола лист бумаги, это второй лист. Разворачиваемся и идем вперед до упора через коричневую рампу. Поворачиваемся налево и следуем в сторону досок, сложенных под рампой. Поворачиваемся налево и подбираем в мусоре еще один лист. Вот такие у них в скейт-ангаре почетные члены… Навестим Ричарда Свенссона.

Квартира Ричарда Свенссона

Звоним в дверь – никого нет дома. Сходим пока к Стине.

Магазин Стины

Стина рассказывает о том, что символы на карточке – алфавит бродяг, но она ничего о нем не знает. Тоже неплохо. Идем опять к Ричарду.

Квартира Ричарда Свенссона

Ричард не очень любезен. Прежде чем о чем-то говорить он требует, чтобы Кэрол нашла его часы и очки в Ривер парке. Ничего не поделаешь, придется искать, иначе Ричард не станет разговаривать.

Ривер парк

Движемся вперед, спускаемся по лесенке и берем справа газету. Читаем заметку о смерти Сэмьюэля Кохлера и о том, что он оставил наследство внуку Леонарду. Проходим по мосткам, выходим на дорожку и идем до второго раскидистого дерева. Поворачиваемся налево и смотрим на часы, висящие высоко на ветке. Надо их оттуда как-то снять. Идем дальше по дорожке 3 раза, до куста сирени. Поворачиваемся налево и берем на траве очки Ричарда. Проходим до конца дорожки, разворачиваемся и делаем три шага по дорожке, которая идет левее. Поворачиваемся налево и видим за решеткой ветку. Используем рожок для обуви на ветку и получаем ветку и несколько камешков. Используем очки с резинкой на ветку с камешками и получаем рогатку. Возвращаемся к дереву, на котором висят часы, и используем рогатку на часы. Смотрим вниз и подбираем часы. Возвращаемся к Ричарду.

Квартира Ричарда Свенссона

Вручаем Ричарду его вещи. Он рассказывает про место, где в последнее время ночевал Виктор Уоллин. Про алфавит он что-то знает, но не говорит. Идем дальше.

Нефтяная гора

Движемся вперед три раза и смотрим направо – видим флажок на поле для гольфа. Пока просто запомним, где он находится. Следуем дальше, проходим через обломки забора, поворачиваем налево, идем вперед к синим металлическим воротам. Открываем ворота и входим в тоннель. Движемся вперед и поднимаемся по пандусу на платформу справа. Заглядываем в темную комнату справа, пока туда не зайти. Идем вперед и находим справа, у стены, матрац. Осматриваем матрац и достаем из-под него письмо. Судя по адресу, раньше Виктор жил в каком-то Солончаковом приюте. Читаем письмо от Ричарда. Проходим еще вперед и заглядываем в еще одну темную комнату. В тоннеле делать больше нечего, отправляемся в приют.

Солончаковый приют

Говорим с администратором приюта. Узнаем о станции Фискеби. Если было какое-то происшествие, то, возможно, упоминание о нем есть в библиотеке.

Библиотека

Читаем о происшествии на станции Фискеби, об истории станции и о проблемах, связанных с ней ныне. Надо пойти посмотреть.

Станция Фискеби

Переходим через пути и подходим к двери – заперто. Обходим вокруг желтое здание станции – все двери заперты, внутрь не проникнуть. Возвращаемся к главному входу и идем направо от главного здания. Смотрим налево и видим старый туалет. Входим и пытаемся открыть двери кабинок – средняя дверь в кабинку не открывается. Выходим из туалета и идем во двор главного здания. Оттуда направляемся к соседнему желтому зданию, которое виднеется сквозь заросли. К сожалению, в это строение нам пока тоже не проникнуть. Идем обратно по направлению к главному зданию и видим справа еще одно строение коричневого цвета, следуем к нему. Похоже, это старый дом смотрителя. Входим, осматриваем сени – тут ничего интересного нет. Поворачиваемся налево и входим в комнату. В комнате смотрим на верстак слева. Осматриваем шляпу – она принадлежала Эрику Ниману. Поворачиваемся еще раз налево, к двери, в которую мы вошли. Справа от нее смотрим на календарь за 1954 год с обнаженной красавицей, а слева видим ключ и берем его. Поворачиваемся еще раз налево и заходим в темную комнатку. Здесь пока ничего не видно. Выходим из дома.

Возвращаемся к небольшому желтому строению. Используем найденный ключ на дверь. Осматриваем помещение. Открываем шкафчик справа. Берем с верхней полки бутылку из-под бурбона с чем-то внутри. Используем гнутую вешалку на бутылку и извлекаем записку и письмо. Из письма узнаем о бесплодии Эрика Нимана. Не это ли толкнуло его на самоубийство? Что за цифры на записке - пока непонятно. Возвращаемся к главному зданию и отправляемся в приют.

Солончаковый приют

Новых писем Виктору пока не было. Надо зайти домой.

Квартира Кэрол

Звонит телефон, берем трубку. Звонит Ричард Свенссон, извиняется за прошлый разговор и приглашает зайти еще раз. Зайдем.

Квартира Ричарда Свенссона

Говорим с Ричардом и получаем от него записку со стихами. Видимо, это имеет отношение к его убежищу на Нефтяной горе. Идем изучать.

Нефтяная гора

Делаем три шага вперед, поворачиваемся направо и приближаемся к флагштоку. Заглядываем в лунку у основания флагштока и берем схему поля для гольфа. Обращаем внимание на цветные номера лунок. Возвращаемся на дорожку и идем дальше. Не доходя до обломков забора, сворачиваем левее и поднимаемся на гору. Пролезаем через дырку в заборе, не доходя до вершины, идем один раз вперед, а потом направо и еще раз направо вниз. (Можно сходить и на вершину горы, но там нет ничего интересного, кроме вида на химзавод.) Поворачиваемся налево и проходим в бетонный коридор.

Перед нами железная дверь с четырьмя цветными рычагами. Самое время вспомнить стихи:

Над местом тем, где часто отдыхаю

Мы находимся как раз над этим местом.

Одно укромное местечко знаю.

Да, место довольно укромное.

Разгадка – в основании флагштока

Там мы взяли карту поля для гольфа. Видимо, она имеет отношение к рычагам.

От шара в лунке будет мало толку.

Да, в лунку ничего класть не нужно.

Вверх все четыре быстро подними,

Поднимаем все рычаги вверх.

Потом: раз, два, четыре, шесть – входи.

Ориентируемся по номерам и цветам лунок: 1 – красная, 2 – коричневая, 4 – зеленая, 6 – синяя. Опускаем рычаги в таком порядке и дверь открывается. Берем мячик для гольфа и читаем надпись на нем. Теперь нужно найти крепость Лисен и ее юго-западный угол.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ East Side Story: A Carol Reed Mystery

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность