Secret of the Nautilus, The
Тайна Наутилуса

Прохождение игры



Прохождение для локализованной версии игры от компании "Новый диск"

Управление: осуществляется мышью по видоизменяемому курсору.

Меню основное: открывается при запуске новой игры.

Инвентарь: постоянно находится на экране в виде изображения вещевого мешка. Открыть его можно щелчком мыши непосредственно на нем, или правой кнопкой мыши в любом месте экрана. Закрыть инвентарь можно так же, щелкнув ПКМ. Игра разделена на пять частей, и, при переходе из одной части в другую, предметы, находящиеся на тот момент в вещмешке, исчезают за ненадобностью. Для того, чтобы поместить предмет в инвентарь, достаточно подвести его к вещмешку и кликнуть левой кнопкой мыши.

Меню игры: вызывается выбором изображения на экране ПК «Палм» (04). Имеет стандартный набор опций, а также дополнительные функции для использования в игре – записи диалогов, копии документов и др. ПК «Палм» открывается наведением на него курсора и нажатием ЛКМ. Закрыть ПК можно, щелкнув ПКМ в любом месте экрана.

Сохранения: для записи сохранений имеется 24 слота.

Особенности игры:

1. В игре используется персональный компьютер (ПК), в котором можно в любой момент игры просмотреть записи найденных документов.

2. Нередко в левом верхнем углу экрана появляется «окно комментариев». Главный герой сообщает об этом в начале игры, установив данную функцию в своем ПК. Оно остается открытым, пока не щелкнем ПКМ. Пока открыта опция «окно комментариев», никаких активных действий произвести нельзя.

3. В игре головоломки, в основном, основаны на поиске необходимых предметов и их использовании.

4. Некоторые двери в игре нужно проходить, предварительно открыв их. Сначала нажимается курсор в виде указательного пальца руки, затем – в виде стрелки направления.

5. Предметы в игре никак не подсвечиваются, и выделяются лишь видоизмененным курсором. Из-за малого размера необходимого предмета, поиски его могут затянуться. Поэтому лучше аккуратно использовать перемещение курсора по всему экрану обзора.

6. Игру можно закончить досрочно. Тогда стартовать приходится с места последнего сохранения. Поэтому нужно чаще сохраняться, практически, при каждом входе на новую локацию.

7. Время от времени на отдельных локациях будет появляться голографическое изображение капитана с сообщениями информационного характера.

Играем роль ученого, проникшего на борт подводной лодки «Наутилус» таинственного капитана Немо.

Часть I

Камера декомпрессии

Находимся в декомпрессионной камере.

Своим проникновением на корабль мы запустили автоматическую систему защиты подводной лодки. Компьютер, управляющий системой, принимает нас за капитана. В левом верхнем углу автоматически запускается окно комментариев, где будут отображаться важные сообщения и пояснения. Нажимаем ПКМ, закрывая окно.

Смотрим вниз. Здесь расположен люк, ведущий в водолазный отсек, с нанесенной на него буквой «N» образованной пересечением якоря с вертикальными черточками.

Этот знак мы будем встречать часто и на предметах подлодки и на органах управления.

Подходим к двери перед нами, протираем стекло окошка (три раза нажимаем на него курсором).

Видим неясный силуэт, проскользнувший за стеклом.

Дергаем за рукоять цепи слева от двери.

Запускается компрессор, выравнивающий давление в камере, с давлением в помещениях корабля. Выравнивание давления отслеживаем по показаниям датчика.

Нажимаем курсор в виде указательного пальца руки, чтобы открыть дверь. Входим в следующее помещение по стрелке направления.

Камера подготовки к погружению

Слева на полу лежит лист бумаги.

Читаем запись капитана о том, что команда покидает корабль. Капитан характеризует систему защиты как надежную. Для того, чтобы выйти из режима чтения, нажимаем на правый нижний угол листа.

Поднимаем взгляд немного вверх, смотрим на приоткрытый ящик. Открываем его, вынимаем из ящика пару кожаных перчаток.

Для того, чтобы использовать перчатки, открываем инвентарь, берем кожаные перчатки и накладываем их на иконку «лица» главного героя.

С полки стеллажа забираем ржавую отвертку. Поворачиваемся лицом к двери, в которую вошли. Поднимаем с пола, справа от пары сапог, металлический шар. Разворачиваемся, проходим вперед. На стеллаже, справа от следующей двери, берем деревянный ящик. Поворачиваемся налево, приближаемся к искрящему электрическому щитку. Открываем инвентарь, надеваем кожаные перчатки.

Рис. 17

Берем из инвентаря металлический шар, устанавливаем его в разъем в щитке.

Если устанавливать шар без использования перчаток, то получим удар током, и появившийся справа индикатор уровня жизни покажет, что забрана ровно половина жизненной энергии.

Разворачиваемся, проходим вперед, поворачиваемся лицом к двери. Нажимаем на курсор, вращая запорный маховик. По стрелке «вперед» следуем в открывшуюся дверь.

Коридор

Дверь, находящаяся прямо перед нами, ведет в кают-компанию. Слева, по правой стороне, расположен вход на камбуз. Справа, по той же стороне находится вход в библиотеку.

Поворачиваемся направо, проходим к входу в библиотеку. Открываем дверь, входим.

Библиотека

Первая голограмма капитана Немо.

Слева и справа от входа можно просмотреть книги, содержание которых ничего важного для игры не содержит.

Проходим вперед, смотрим на решетку, за которой виден вращающийся вентилятор. Поворачиваемся налево, проходим к полке с книгой. Открываем ее, видим пустой тайник,. устроенный в книге

Страница книги содержит информацию, намекающую на вентиляцию (вентилятор за решеткой?).

Поворачиваемся налево, к лампе, забираем коробок спичек. Возвращаемся к решетке с вентилятором. Применяем к углам решетки ржавую отвертку.

Откручиваем два винта, после этого отвертка ломается. Нужен другой острый инструмент.

Выходим в коридор, идем направо, к дверям на камбуз. Открываем дверь и входим.

Камбуз

Закрываем за собой дверь.

Важный момент для дальнейших событий.

Осматриваемся. Забираем с плиты скороварку. Проходим справа, открываем ящик шкафчика, достаем листки бумаги. Поворачиваемся налево, следуем к раковине. Пробуем открыть навесной шкафчик справа, но он не открывается.

Устанавливаем в раковину скороварку. Открываем кран и набираем воду. Ставим скороварку на дровяную плиту справа, под навесным ящиком. В топку кладем деревянный ящик, листки бумаги – на растопку.

Можно сохранить игру. Убедитесь, что все двери на камбуз закрыты.

Поджигаем бумагу спичками. Нажимаем на паровой клапан скороварки, перекрывая выход пара.

Перегретая скороварка взрывается. От взрыва срываются с петель дверцы шкафчика и повреждается газовая труба.

БЫСТРО забираем из шкафчика нож для устриц. Выскакиваем в коридор, закрываем за собой дверь, блокируя газ внутри помещения. Переходим к двери в кают-компанию. Открываем дверь и входим.

Кают-компания

Проходим направо от стола в центре. Поворачиваемся и берм со столешницы подсвечник.

Если пройти направо, открыть шторы, нажав кнопку слева, а затем нажать два рычажка, чтобы открыть шторы иллюминатора, то можно увидеть проплывающую невдалеке подводную лодку, с которой мы сбежали, угнав мини-субмарину.

Выходим в коридор.

Библиотека

Входим в библиотеку, откручиваем ножом для устриц два оставшихся винта в креплениях по углам решетки. Вставляем в лопасти вентилятора тяжелый подсвечник, останавливая их вращение. Проникаеми в канал.

Часть II

Замечаем, что из инвентаря исчезли все находившиеся там предметы. Виртуальная обзорная экскурсия по помещению, в которое попали.

Капитанский мостик

Находимся на балконе, на среднем, втором уровне в передней части корабля.

Смотрим вниз, видим мебель помещения нижнего уровня. Поднимаем взгляд вверх, смотрим на платформу, на которой расположена штурманская комната и перископ. Повернувшись направо, примечаем две двери. Коридоры защищены электрическим полем, и без специальных средств защиты по ним не пройти. Вдоль стен расположены системы противовесов, поднимающие и опускающие жалюзи на иллюминаторах корабля.

Проходим по левой стороне к системе противовесов. Поднимаем с пола винт. Поворачиваемся направо, проходим по ступеням вниз.

Вторая голограмма капитана Немо.

Приближаемся к рулевому колесу. и.нажимаем на него.

Головоломка «Символ корабля Немо».

Требуется разместить диски, находящиеся в левой половине экрана в соответствующие им отверстия, а затем, вращая, набрать рисунок символа корабля – букву «N» из корабельного якоря и вертикальных черточек.

Существенным облегчением задачи является то, что диски устанавливаются только в отведенные для них отверстия, и ни в какое другое.

Рис. 32

Решение:

Поворачиваемся направо, движемся прямо. Проходим между статуей и ступенями. У основания опоры находим второй винт. Поворачиваемся направо, поднимаемся по винтовой лестнице.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Secret of the Nautilus, The

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность