Adventure At The Chateau d'Or
Тайна старого поместья

Прохождение игры



Прохождение для неофициального издания в России

Перемещенияпо видоизменяемому курсору. Свое положение всегда можно отследить, нажав на Карту карманного персонального компьютера, расположенного слева, в нижней части экрана.

Меню – в нижней части экрана по наведению курсора или нажатии клавиши пробела. Иконки меню:

Карманный переносной компьютер (КПК) – в нем находится карта поместья и данные о полученных знаниях.

«Опции» - установка уровня сложности игры, запись текущего состояния и загрузка выбранного сохранения.

«Помощь» - описание миссии, назначение значков курсора, описание панели и сведения о знаниях.

Инвентарь – в центре нижней части экрана.

Сохранения – в папке с установленной игрой.

В центре двора поместья, у фонтана, нас ожидает племянница герцога, которая просит найти в доме спрятанные сокровища, а для начала поговорить с призраком дядюшки, чтобы получить необходимую помощь.

Для того, чтобы миссия завершилась успешно, нам необходимо освежить свои знания по общей истории, и по истории Франции в частности, т.к. призрак герцога откажется нам помогать, пока мы не сдадим ему своеобразный экзамен. В этом нам поможет просмотр видеоурока и чтение специальной литературы. Не спешите выходить из игры и листать страницы онлайн – Википедии. Вся необходимая информация есть в самой игре. Остается только ее найти.

Рис. 04

Экзамен на знание истории

Движемся 2↑ → 5↑ → ↑ - открываем дверь, ↑ ← ↑ - включаем дистанционный пульт управления телевизором (ДПУ).

Просматриваем две имеющихся программы. Первая программа рассказывает о происхождении т.н. «блошиных рынков», впервые появившихся во Франции, вторая – о кладбище Пер-Лашез.

Приобретаем первые знания (в игре).

↓ ← - открываем дверь, ↑ ← - открываем дверь на улицу. 8↑ ←2↑ - находимся возле видеоплеера.

Берем из подставки диск и вставляем в плеер. Просматриваем пять дисков, на некоторых дисках расположено по две главы.

↓ → 2↑ → 2↑ - приближаемся к лежащему на подставке фолианту.

Просматриваем все четыре главы, содержащие рассказы о стилях в архитектуре.

Отодвигаемся от книги.

Открываем КПК, пролистываем количество глав приобретенных знаний – их должно быть тридцать.

← ↑ - открываем дверь, 2↑ → 2↑ - открываем дверь, ↑ → - поворачиваем топор слева.

Слышатся щелчки отпираемого запора двери слева.

↑ 2↑ - приближаемся к головоломке.

Доставая шары из вазы справа, укладываем их в углубления под зеркалом. Каждый шар, установленный в предназначенное для него углубление, становится больше в объеме и на поверхности проявится рисунок. Шар в среднем углублении в размере не изменяется.

Рис. 09

Когда на четырех шарах появится изображение, нажимаем красную кнопку.

Запоминаем соотношение символов и предметов, изображенных под ними:

Волны – флейта, месяц – чаша, звезда - геральдическая лилия, монограмма – баллончик, солнце – корона.

Расположение шаров задается случайно для каждой новой игры.

Поворачиваемся налево, открываем отпертую поворотом топора дверь. Входим в следующее помещение, поворачиваемся налево. Приближаемся к следующей головоломке.

Необходимо выставить определенную цветовую последовательность, нажимая на кнопки цветности у каждой лампочки, которая задается случайным образом.

Выставляем цвет в левой лампочке до тех пор, пока не появится пар. Переходим ко второму переключателю, и также меняем цвет до тех пор, пока не услышим очень неясный шум. После того, как цвета будут выставлены в правильном порядке, в сгустившемся тумане появится виртуальное изображение лица герцога.

Рис. 10

От нас потребуют ответить на вопросы, касающиеся истории Франции по темам, которые вы, надеюсь, внимательно прочли в книге и просмотрели на видео. Оценка производится по совокупности правильных ответов.

Когда герцог задает вопрос, используем термины, занесенные в наш запас знаний (HIM) в КПК. Использованный термин исчезает из списка, поэтому, если сомневаемся в ответе, лучше ответить «не знаю», т.к. исчезнувший термин может быть правильным ответом на последующий вопрос. Допускается один неверный ответ. Если наберем два неверных ответа, то идем переучивать историю, а затем возвращаемся, чтобы вызывать призрак герцога снова.

К сожалению, в русскоязычной версии от «Фаргуса», сдать экзамен не представляется возможным из-за бага в игре. Возникающий шум и помехи не дает возможности расслышать задаваемый вопрос.

Имеется сейв «Экзамен сдан», любезно предоставленный julia10 на сайте любителей квестов.

Наградой за успешно сданный экзамен будет ключ, который нам вручит герцог.

Ключ предназначен к двери шкафа в комнате, откуда мы пришли, но дверь в нее оказывается запертой.

Поиски сокровищ

Студия

От места встречи с призраком герцога: открываем дверь, 2↑ - открываем дверь, ↑ ← ↑ ← 3↑ - открываем дверь, 3↑. Оказываемся в студии художника перед натянутым на подрамник полотном.

Слева на столике стоит банками с кистями для рисования, справа находится ящик с баллончиками аэрозольной краски. Берем баллончик, который автоматически наносит на полотно картину. Теперь необходимо подобрать нужную кисть. Если выбор сделан правильный, то на полотне появится изображение символа.

Рис. 11

Выбираем баллончики и кисти в указанной на скриншоте последовательности.

В результате получаем соответствия символов и помещений.

Рис. 12

Наградой решения задачи служит золотой аэрозольный баллончик.

Комната с зеркалом

Отходим назад, перемещаемся: 2←, открываем дверь, 5↑ → 3↑ ← ↑, поднимаемся по лестнице, ↑, открываем дверь, 3↑, открываем дверь, ↑ ← ↑ - подходим к запертому шкафу. Достаем полученный от герцога ключ, который автоматически откроет шкаф. Нажимаем на висящую в центре золотую корону.

Автоматически корона переместится в инвентарь.

Комната с вазами

Поворачиваемся налево, открываем дверь, идем: 4↑, открываем дверь, ↑ ←, спускаемся по лестнице вниз, останавливаемся на крыльце. Далее перемещаемся: 4↑ → 3↑, открываем дверь, делаем шаг к стоящим в нишах вазам. Нажимаем на каждую из ваз по пять раз.

Вазы изменяют цвет при каждом нажатии. Когда обе вазы становятся золотого цвета, в центре появляется изображение комнаты со сферой.

Комната со сферой

Движемся: → ↑ ← ↑. Дверь за нами распахивается, и на пороге показывается племянница герцога, о которой мы уже успели позабыть.

Она показывает найденное ею кольцо и уходит, чтобы самостоятельно продолжить поиск, попросив на прощание дать знать, если мы что-то отыщем.

Приближаемся к сундуку, стоящему справа от двери. С помощью ключа открываем его и достаем оттуда CD диск. ↓ 3← ↑, открываем дверь, ↑ →. Еще раз нажимаем на вазы по пять раз. Идем: → ↑ ← ↑, берем со стола появившийся здесь листок бумаги. Запоминаем записанный на ней код - 6 7 9 3.

Можем подойти к находящейся в комнате сфере, и, нажав на правую клавишу, посмотреть слайды современного (конец 90-ых) Парижа.

Возвращаемся в комнату с вазами. Теперь нажимаем на вазу слева 4 раза, а на вазу справа – 6 раз.

Вазы меняют свой цвет.

Винный погреб

Поворачиваемся налево, открываем дверь. Делаем два перемещения вперед, спускаемся по лестнице в винный погреб. Здесь поворачиваемся налево, подходим к столу, берем золотой кубок. 2← 2↑ → - останавливаемся перед тремя бочками.

ВНИМАНИЕ, сохраните текущее состояние игры.

Сохранить его позже, до выхода на волю, будет нельзя.

С помощью золотого кубка пять раз дегустируем вино.

Подвал

Оказываемся в каком-то подвале. Мало того – еще и счетчик времени ограничивает нас полутора минутами для выхода на свободу.

Поворачиваемся направо, зажав курсором стоящую здесь скамейку, отодвигаем ее. Приближаем взгляд к каменному полу. Проводим курсором по линии шва, вынимаем центральный кирпич. Извлекаем из тайника записку. Отодвигаемся от пола, смотрим на стену, слева. Делаем шаг вперед, применяем на стену баллончик с краской. Обнаруживаем дверь, устремляемся на свободу.

Следует проверить содержимое имеющегося у нас диска.

Библиотека

Направляемся в библиотеку: 4↑ → 2↑ ← ↑ - в библиотеке направляемся к монитору, вставляем диск в видеоплеер.

Наибольший интерес представляет сообщение о том, что следует сыграть на флейте над водой. В последовательности SensoryFocalIcons видим, что у нас именно флейты и недостает. Здесь также имеется информация и о цвете ваз для открытия дверей. Правда, мы это задание уже выполнили.

Студия

Направляемся в студию. Применяем аэрозольный баллончик перед мольбертом – на картине появляется изображение открытой двери. Поворачиваемся направо, проходим к двери, открываем ее и поднимаемся по лестнице в картинную галерею герцога. Подходим к сейфу. Набираем на панели известный код - 6793. Забираем золотую флейту.

Центральный фонтан

Следуем к фонтану в центре двора. Используем на воду флейту.

Появляется племянница герцога и возбужденно спрашивает – нашли ли мы корону?

Отдаем наследнице корону и она неожиданно исчезает.

Комната с зеркалом

Возвращаемся за короной: 3↑ ← 2↑, открываем дверь, 3↑, открываем дверь, 2↑ ← - используем ключ на шкаф, забираем корону.

Винный погреб

Спустившись на крыльцо, перемещаемся: 3↑ → 4↑ - открываем дверь, проходим в комнату с вазами. Нажимаем соответственно четыре раза на левую вазу и шесть раз на правую вазу. Идем налево, в погреб. Забираем со стола чашу, выходим из погреба на улицу.

Финал

Направляемся в комнату с глобусом: ← ↑ ← 4↑ ← ↑ - поднимаемся по лестнице, открываем дверь, входим в комнату. Приблизившись к глобусу и нажав на него, видим запертую в глобусе девушку..

Она просит освободить ее.

Используя имеющиеся подсказки, устанавливаем в углубления перед сферой глобуса предметы в следующем порядке: чаша, корона, флейта, баллончик.

Наследница герцога на свободе!

Смотрим слайд-шоу. Не обращаем внимания на появившийся призрак герцога. Мы прошли игру!

Рис. 34

Сергей А. Пликус

lenin 17

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Adventure At The Chateau d'Or

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность