Cleopatra: A Queen's Destiny
Клеопатра. Судьба царицы

Прохождение игры



Прохождение и сейвы для русской версии игры

Альтернативное название: Cleopatre: Le Destin d'une Reine

Разработка: Nobilis

Издательство: Kheops Studio / Mzone Studio

Дата выхода: 15 июня 2007 г.

Локализация в России: Lazy Games

Издательство в России: Новый Диск

Дата выхода: 21 февраля 2008 г.

Управление: мышью по видоизменяемому курсору.

Меню: открывается выбором опции «Меню» на экране, вызываемом нажатием правой клавишей мыши (ПКМ) в процессе игры.

Инвентарь: открывается нажатием ПКМ.

Сохранения: папка с установленной игрой / папка «Users» / папка «Profile 1».

Перед началом игры выбираем профиль игрока (предлагается пять профилей в виде стилизованных фигурок египетских божеств) и знак Зодиака. От выбора знака Зодиака зависит то, какой для игрока будет день – благоприятный или нет. Это влияет на звуковое и визуальное оформление игры, уровень сложности головоломок. При неблагоприятном дне требуется выполнение дополнительных действий. Знак Зодиака отображается на экране инвентаря и, нажав на него, можно узнать, какой для нас будет день.

Игра проходилась в локализованной версии издательства «Новый диск».

Рис. 08

Мирную идиллическую жизнь Фомы и его возлюбленной Ириды, дочери Аккада, звездочета и учителя Фомы, нарушила война, разгоревшаяся между Клеопатрой и ее братом Птолемеем. Ирида отказалась покинуть столицу, т.к. хотела помочь отцу завершить некое таинственное предсказание. В один из дней Фома, войдя в сад обсерватории, обнаруживает на песке дорожки следы крови.

Профиль – Гор, знак зодиака – Стрелец.

День первый (неблагоприятный)

В саду обсерватории

Осмотрев следы крови на песке, поворачиваемся к глиняному сосуду справа, в котором обычно прятали с Иридой послания друг для друга. Достаем из него папирус и записку Ириды.

Прочесть папирус не можем, т.к. у нас нет сциталы – круглой палочки или трубки, на которую наматывается папирус для чтения. Развернувшись, пробуем пройти в ворота. На второй клик Фома скажет, что в библиотеке нам сегодня делать нечего. Отмечаем для себя этот факт.

Проходим на шаг вперед, разворачиваемся направо, берем стебель папируса (для благоприятного дня его здесь не будет). Поворачиваемся и следуем к правому углу бронзовой пирамиды Аккада, назначение которой учитель нам так и не открыл. Берем с земли письменные принадлежности Ириды, чуть левее – половинку сциталы.

Грани бронзовой пирамиды раскалены от лучей Солнца.

Поворачиваемся налево, направляемся к круглой сфере за небольшим мостиком. Перед мостом, слева, берем второй стебель папируса (для благоприятного дня его здесь не будет).

С помощью Небесной сферы учитель Аккад рассказывал ученикам о созвездиях.

Разворачиваемся, переходим обратно мостик, сворачиваем налево, к статуе Эрота.

Осматриваем статую и не сразу замечаем, что в скульптурной композиции отсутствует стрела.

Проходим направо, к левой стороне фасада обсерватории. У стены разворачиваемся, и, с левой стороны дорожки, по которой подошли к зданию, берем обломок театральной маски, с правой – половину короны Аккада.

Видим, что здесь примяты растения так, как будто кто-то боролся в этом месте.

Поворачиваемся налево, приближаемся к входу в обсерваторию.

Обсерватория заперта. На наш стук и крики никто не откликается.

Разворачиваемся, идем в направлении левой части экрана, к мосту через водоток. Переходим через мост, разворачиваемся направо, видим в воде папирус, запутавшийся в водорослях. Поворачиваемся налево, движемся по дорожке, мимо статуй богов, к очередному мостику.

Слева находится усыпальница Аккада.

Через два шага на песке дорожки, перед мостиком, находим вторую половину сциталы. Проходим через мостик. Напротив фонтана с каменными бегемотами, находим браслет Ириды.

Справа примечаем примятые кусты, как будто здесь кто-то прятался.

Проходим дальше, и, около вторых ворот, за которыми слышны звуки сражения и летают стрелы, поворачиваемся налево, и берем металлический крюк, горшок с битумом и кожаный ремень (для благоприятного дня ремня здесь не будет).

Открываем инвентарь, соединяем обе половинки сциталы и скрепляем их битумом. Комбинируем сциталу с папирусом – запиской от Ириды. Читаем текст послания. Направляемся к водотоку, в котором застрял папирус. Применяем на него металлический крюк.

Водоросли, вместе с запутавшимся в нем папирусом, уносит течением.

Переходим мостик, разворачиваемся направо. В инвентаре соединяем два стебля папируса и ремень, получаем шест. Шестом достаем намокший папирус (для благоприятного дня папирус прибьет к берегу и шест не понадобится). Папирус промок, и прочесть то, что на нем написано, невозможно.

Идем к углу пирамиды, где нашли письменные принадлежности. Накладываем мокрый папирус на грань раскаленной пирамиды, и папирус моментально высыхает.

Иероглифы все равно неразборчивы.

В инвентаре применяем на папирус письменные принадлежности. Наматываем папирус на сциталу, читаем текст.

Стрела Эрота

В опции «Свитки» читаем послание Ириды, звучащее теперь иначе, чем мы читали сразу, с помощью сциталы. Пробуем разобраться в его смысле.

«Если ты верно назовешь созвездие Стрелы…» - первый вариант.

«Сначала укажи созвездие Стрелы…» - второй вариант.

В любом случае, нам нужно обратиться за решением к Небесной сфере.

Направляемся к Небесной сфере. При наведении курсора на область расположения созвездий, курсор принимает вид стрелки, указывающей в обе стороны. Поворачиваем сферу, отыскивая созвездие Стрелы. Наведя на созвездие курсор, увидим надпись на греческом языке, обозначающую его название по-гречески. Переводим курсор на центральную часть сферы, опоясанную кольцом с нанесенными на нем буквами греческого алфавита. Курсор также принимает вид стрелки на два направления. Проворачивая кольцо, нам надо нажимать на буквы, чтобы получилось слово ΒΕΛΟΣ.

Обращаю внимание на то, что в греческом алфавите имеются буквы, перед которыми стоит знак апострофа – . Поэтому следует внимательно следить за правильностью написания букв.

После того, как слово будет набрано правильно, кружки на созвездии начнут светиться. Переводим курсор на созвездие Пегаса, на которое указывает Стрела. Набираем на кольце слово ΠΗΓΑΣΟΣ.

Достаточно будет набрать первые четыре буквы, и созвездие также начнет светиться.

Это вызвано наличием в слове двух одинаковых букв – Σ, а повторное нажатие приведет к ошибке, и набирать придется заново. Поэтому разработчики решили проблему таким способом.

Левее Пегаса находится созвездие Рыб.

Обращаю внимание на то, что в этом слове перед первой буквой стоит апостроф.

Нажимаем на кольце на нужные буквы (также достаточно четырех), набираем ΊΧΘΥΕΣ и созвездие засветится.

Одновременно показывается, как статуя Эрота приподнимает правую руку, словно изготавливаясь для стрельбы. В послании сказано «Стрелец и Эрот откроют двери». У статуи отсутствует стрела. А стрелы в изобилии летают за воротами, где идет сражение приверженцев Клеопатры и Птолемея.

Направляемся к воротам, где идет битва.

Предлагается сейв «Созвездия названы».

Приблизившись к ним, едва не погибаем от стрелы, перелетевшей через ограду в сад.

Подбираем сломанную стрелу (для благоприятного дня стрела будет целой), спешим к статуе Эрота. Нажимаем на тетиву люка.

На грани бронзовой пирамиды, позади нас, выдвигается изображение созвездия Стрельца.

В инвентаре разбираем сломанную стрелу, затем комбинируем две половинки стрелы, сциталу и горшок с битумом (для благоприятного дня этого не требуется).

Укладываем на тетиву стрелу и нажимаем на лук, опуская его вниз на одно движение. Разворачиваемся, нажимаем на изображение Стрельца на пирамиде.

Пущенная Эротом стрела попадает в глазницу дракона, изображенного на стене обсерватории, открывая тем самым потайную дверь. В случае промаха повторите манипуляции, изменив положение лука.

Проходим внутрь обсерватории.

Дверь за нами закрывается, но открываются центральные ворота.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Cleopatra: A Queen's Destiny

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность