Riven: The Sequel to Myst
Таинственный Riven

Прохождение игры



Прохождение и сейвы для неофициального издания от «Фаргус», 1997 год

Управление: point-and-click.

Все перемещения осуществляются нажатием левой клавиши мыши (в дальнейшем – ЛКМ) по указателю курсора.

Клавиша пробела позволяет прокручивать видео-вставки и фрагменты.

Меню игры: открывается наведением курсора в верхний левый угол экрана.

В опции «Transitions Menu» есть возможность установить параметры графики.

None – отсутствие эффектов

Fastest – быстрое изменение картин в игре

Normal – обычное изменение картин (эффект видеоролика)

Best – медленное изменение картин.

В опции «Options Menu» имеются следующие настройки:

WaterEnabled – включение этой функции позволяет слышать звуковой эффект плещущихся волн.

Zipmode – режим игры, позволяющий быстро перемещаться между пунктами в местах пройденных локаций (режим «ракета»).

Ambientsounds – включение специальной звуковой программы для улучшения воспроизводимого звука

Setup – регулировка яркости и контраста изображения и громкости звука.

Инвентарь: в игре не используется.

Сохранения: в папке с установленной игрой.

Сумасшедший отец Атруса, Ген, создает посредством Искусства мир, который он называет Riven. Ген провозглашает себя Богом и покровителем всех живущих здесь, в этом мире. Из числа жителей он выбирает себе жену, девушку по имени Катерина.

Вернувшись в реальный мир, Ген забирает с собой своего сына, Атруса, которого воспитывала его бабушка Анна, мать жены Гена, безвременно ушедшей из жизни. Ген учит юношу Искусству создания миров, путем описания их в книгах. Через короткий промежуток времени, Атрус превосходит своего отца во всех направлениях. Все миры, созданные Геном, нестабильны.

Ненадежен и мир Riven. Население мира ропщет, Катерина уходит от Гена к Атрусу. Против тирана, возомнившего себя Богом, поднимается партизанское движение, которое возглавляет Катерина. Нестабильность мира приводит к разрушительным последствиям. Гену удается захватить в плен Катерину. Атрус обращается за помощью к Страннику, помогавшему ему в первой игре серии, «Myst». Атрус вручает Страннику книгу-ловушку, в которую обманным путем нужно заманить Гена. Дает Атрус и блокнот, который будет отображаться внизу экрана. Перемещаемся в мир Riven, через страницу книги, которую дал Атрус.

Начинаем игру, в запертой камере, за решеткой. Охранник что-то говорит на непонятном языке. Завидев у нас книгу, вырывает ее из рук, и пытается ею воспользоваться, но уже через секунду охранник падает замертво. Видим, как кто-то невидимый утаскивает труп в сторону. Вскоре появляется неизвестный спаситель. Он поворачивает рычаг, открывая решетку камеры. Затем разбивает механизм рычага, забирает книгу и уходит.

Остров Тюрьмы

Зал с колоннами

Идем из камеры 3, смотрим на непонятное устройство, напоминающее телескоп.

Крутим поворотную ручку, заглядываем в окуляр – ничего.

2↑ ← 2↑ ↓ - смотрим вниз, видим труп охранника. 5↑ ← 2, оказываемся в круглом зале с пятью колоннами, расположенными в вершинах пятиконечной звезды, нарисованной на полу.

Не знаю чем это вызвано, но число пять играет в игре какую-то, так и не понятую мною, роль.

На колоннах закреплены фигурки жуков, похожих на скарабеев. Потянув за кольцо под жуком, можем посмотреть на рисунки из мира Riven, напоминающие иконы. Слева от колонны, расположенной в вершине верхнего луча звезды, находится забранный решеткой проход, ведущий на мост через ущелье.

2→ ↑ 2 - примечаем кнопку на стене, справа от входа. Нажимаем на нее – зал начинает вращаться.

Зал с колоннами является основанием полого цилиндра, вращающегося по часовой стрелке, в стенках которого есть два проема. Они расположены друг от друга на расстоянии трех перемещений. Полный оборот цилиндр совершает за пять перемещений – по количеству вершин звезды. Ищем второй свободный доступ к залу.

Разворачиваемся, ↑ ← 4 (вниз по ступеням) 2 - оказываемся перед запертой на цепь дверью. Смотрим на низ двери, пробираемся в лаз под нею, 4 - перед нами ниша в каменной стене с глазком, такая же, какая была со стороны главного входа, когда мы поворачивали стену в первый раз.

Мы нашли еще один проход в зал.

Смотрим в глазок – наше предположение подтверждается. Мы видим зал с колоннами.

Т.к. две точки, в которых мы побывали, находятся по соседству, то для того, чтобы перевести проемы в стене к месту, где мы сейчас находимся, нужно 2 раза для одного и 4 раза - для другого.

Возвращаемся к входу в зал со стороны моста. Нажимаем на кнопку два раза.

Спустившись к двери в пещере, видим, что вход в зал есть, но дальше никуда попасть не сможем, т.к. второй проем забран решеткой.

Нажимаем на кнопку еще два раза. Идем в пещеру, проходим в зал.

Слева открылся проход, ведущий в скальный коридор.

Входим, следуем до конца прохода, смотрим на кран внизу. На трубопроводе закреплена табличка с изображением телескопа. Поднимаем взгляд вверх, видим, как из трубы выходит пар. Опускаем взгляд, проворачиваем кран, переключая подачу пара к телескопу.

В том, что мы действительно это сделали, можно убедиться, сходив к телескопу и нажав на кнопку.

Разворачиваемся, 2 - поднимаем вверх рукоятку, слева от двери.

Слышится металлический лязг – мы открыли одну из решеток, преграждавших проходы в зале.

- нажимаем на кнопку 2 раза. 3↑ - пересекаем зал, - входим в открывшийся проход, останавливаемся перед запертой металлической дверью с орнаментом. 2 - поднимаем вверх рукоятку, слева от двери.

Открыта вторая решетка.

- нажимаем на кнопку 2 раза. 3↑ - пересекаем зал, - оказавшись у главного входа, разворачиваемся. Нажимаем на кнопку 2 раза. Проходим через зал к открывшемуся проходу на второй мост.

Предлагается сейв «Проход открыт».

Купол острова Тюрьмы

3 - переходим мост, входим в круглое помещение. 2↑ ↓ - смотрим вниз на табличку, на которой изображена схема пяти островов архипелага.

Повернувшись направо, видим, что между мостками в помещении есть разрыв. На его противоположной стороне находится поворотный вентиль.

10↑ ← 3 - выходим из помещения наружу. 3 проходим на площадку слева.

Из трубы перед нами идет пар. Разглядываем табличку. Поворачиваем кран.

Мы переключили подачу на подъем моста, по которому прошли в круглое помещение.

Разворачиваемся, направляемся к центральному проходу, сворачиваем налево. 4↑ → перед входом в тоннель, повернувшись, видим пустующее место, предназначенное для кнопки. 5подходим к еще одному крану трубопровода пара. Поворачиваем кран, смотрим вверх.

Мы обеспечили энергией механизм подъема моста на верхнем ярусе.

Разворачиваемся. Используя режим быстрого перемещения, приближаемся к выходу их круглого помещения на мост.

Обращаем внимание на рычаг справа. С его помощью мост поднимается, соединяя противоположный свой конец с выходом на вышележащий ярус.

2↑ ← - здесь находится кнопка управления поворотом стены зала с колоннами.

Пещера

3↑ - пересекаем зал 5↑ - переходим мост, входим в пещеру. 2↑ ← открываем дверь, входим в комнату с креслом. 3↑ → ↑ - смотрим в иллюминатор на еще одну комнату с колоннами. Поворачиваем рычаг слева.

Поднимаются ворота, открывая проход.

Разворачиваемся, переходим к иллюминатору слева, любуемся открывающимся видом.

Можно пройти и сесть в кресло, назначение которого остается непонятным.

3↑ - открываем дверь. ↑ ← 5↑ - сноваоткрываем дверь, входим в комнату, которую видели в иллюминатор. 5↑ → ↑ - смотрим на транспортную дорогу, по которой нам сейчас предстоит проехать. Разворачиваемся, ↑ → стоим перед посадочной площадкой. Нажимаем на синюю кнопку вызова транспорта. Проходим в прибывший вагон. Переводим рукоятку с ручкой в правое положение.

Вагон автоматически разворачивается.

Кликаем на рычаг управления, перемещаемся на Остров Деревни.

Остров Деревни Д’ни

← ↑ (автоматически выходим из вагона и поворачиваемся направо). 2↑ → ↑ трогаем вделанный в скалу каменный шар,

Он поворачивается с характерным звуком.

Запоминаем символ на обратной стороне шара и сопровождающий его звук. 2 3 - разворачиваемся, смотрим на отверстие входа в пещеру, имеющего форму лягушки. Поворачиваемся обратно к лестнице.

7 разворачиваемся – здесь находится кнопка вызова вагона. Поворачиваемся обратно, к выходу из пещеры. идем направо, вверх по лестнице. Делаем вперед семь шагов, останавливаемся перед развилкой.

Купол острова Деревни Д’ни

Проходим по второй тропе, ведущей к калитке в лес 4↑, смотрим на жука на столбе справа, слушаем его жужжание. Отодвигаемся, открываем калитку. 8↑ ← сворачиваем в сторону, к гигантскому мечу 3 - крутим еще один каменный шар. Запоминаем символ. Отодвигаемся, разворачиваемся, делаем вперед два шага, идем влево.

На развилке в стволе дерева сворачиваем направо, 10 2→ - нажимаем кнопку на фонаре слева 2 3проходим по откинувшейся лестнице в сооружение, которое выполнено в форме Варка, огромной рыбы – хищника морей мира Д’ни. Автоматически разворачиваемся. Переводим рычаг справа в верхнее положение. Поднимаемся в кабине лифта наверх. 4↑ → 3 - стоим перед прибором с вращающимся диском.

Впереди, за соседними мостками, вращается большая сфера.

Приближаем взгляд к прибору.

На маленьком экране быстро сменяются символы.

Нажимаем на кнопку наверху прибора до тех пор, пока диск не остановится. Запоминаем золотой символ, который покажется на экране, на пару секунд.

Сфера позади также остановила свое движение, ее половинки разошлись, открыв проход внутрь.

Разворачиваемся, 3↑ → 3↑ ← 2 входим в сферу, смотрим на круглое остекленное окошко, за которым смутно угадывается книга.

Под окошком расположена шкала с движущимися бегунками, которые надо будет установить в определенное положение. Под шкалой имеется кнопка.

Отодвигаемся от окошка, разворачиваемся, ↑ ← 2 - наблюдатель на вышке справа, заметив наше приближение, подает звуковой сигнал и покидает свой наблюдательный пункт.

3 открываем дверь в башню, проходим вперед на два шага, садимся в кресло. Тянем на себя рычаг слева.

Кресло поднимается вверх, в отверстие, образовавшееся при раскрытии сегментов кровли башни и поворачивается в сторону виднеющейся вдали Деревни.

Смотрим вниз. Тянем на себя рычаг справа.

Закрывается пол платформы на озере внизу.

Тянем на себя левый рычаг, опускаем кресло вниз. Выходим из башни, направляемся в кабину лифта. Переводим рычаг сначала в среднее положение, затем опускаем его вниз. Выходим из кабины. Оказываемся на пустой платформе. Возвращаемся в кабину и нажимаем синюю кнопку вызова вагона. Вновь идем на платформу. Входим в подъехавший вагон. Разворачиваем его, едем.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Riven: The Sequel to Myst

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность