Myst III: Exile

Прохождение игры



Прохождение и сейвы для локализованной версии игры

от компании «Руссобит-М»

Управление

Все перемещения выполняются нажатием левой клавиши мыши по указателю курсора.

Меню: открывается нажатием клавиши «Esc». Имеет набор стандартных опций, так же, как и выбор настроек.

Сохранение: в папке «Saved Game» в папке с установленной игрой «MYST III Exile».

Рис. 07

Вступление

Двадцать лет назад сыновья Атруса, Сиррус и Акенар, уничтожили созданный отцом мир Нараян. Они отправляют вождя народности Нараян, Сааведро, в мир Дж’нин. Немалых трудов стоило Атрусу запереть своих сыновей в книгах - тюрьмах. Спустя десять лет, ему пришлось так же поступить и со своим отцом Геном, похитившим жену Катерину и вознамерившегося стать тираном мира Эпохи Ривен. В обоих случаях на помощь приходил Странник.

И вот, через двадцать лет после первой встречи Атруса и Странника, персонаж, роль которого предстоит снова играть нам, прибывает в новый дом Атруса и Катерины, расположенный на Земле, в уютном местечке под названием Томана. У счастливой пары подрастает маленькая дочь, Йеша. Счастливый отец, хочет показать Страннику Книгу, описывающую новый мир Эпохи Релишан.

Вступаем в игру на пороге дома Атруса и Катерины. Поворачиваемся налево. Нас встречает Катерина, держащая на руках малышку Йешу.

Катерина говорит о том, что Атрус вскоре подойдет. Он наверняка отправился на обход их нового дома, и может часами возиться с замками. Атрус очень гордится созданным новым миром Эпохи Релишан и горит желанием провести Странника по нему.

Проходим вперед, открываем дверь в кабинет Атруса.

Справа у стены на подставке стоит неоконченная Книга Перемещений. На рабочем столе лежит письмо некоему Тамону, стоят в рамках фотографии сыновей и Катерины с Йешу. На стене висит гобелен. Справа, под стеклянным колпаком, хранится книга Эпохи Релишан.

Кликаем на книгу, затем отодвигаемся. В комнату входит Атрус.

Он вручает Страннику Книгу перемещений, говорит, что сейчас они отправятся в мир Релишан, только он захватит кое-что с собой. Внезапно Атрус застывает на месте, затем кричит «Нет!». Повернувшись направо, Странник наблюдает, как из воздуха материализуется странно одетый человек, разбивает стеклянный колпак и выхватывает Книгу Релишан. Человек бросает огненный шар, отчего вспыхивает портьера и Атрус бросается ее тушить, предотвращая пожар.

Человек открывает Книгу и исчезает. Пока Атрус занят тушением пожара, бросаемся за вором, кликнув на страницу Книги.

Эпоха Дж’нин

Вор бегом скрывается за выступом скалы.

Преследуем его, огибаем скалу, поднимаемся за ним по скобам, вделанным в массив скалы. Подбегаем к башне, но вор успевает закрыть ее перед нами. Смотрим в окно, наблюдаем, как этот человек ходит внутри помещения, и что-то бормочет про себя. Поворачиваемся налево, осматриваем местность.

Рис. 14

В правой части экрана расположена башня в форме клыка. Перед ней находится устройство отражателя луча света. В левой части видим еще два таких отражателя.

Поворачиваемся налево, проходим два шага прямо, спускаемся вниз. Следуем к проходу на площадку слева.

Видим еще одну башню в форме клыка и два отражателя. Обращаем внимание на то, что отражатели снабжены цветными фонарями. Осматриваем конструкцию отражателя. Отражатель представляет собою корпус, в который заключены четыре перпендикулярные друг другу линзы. Сам корпус поворачивается вокруг соей оси.

Разворачиваемся, делаем один шаг прямо, идем налево, к спуску на берег. Спустившись, перемещаемся направо на три шага, поднимаемся на каменистую площадку. Идем налево, к отражателю, стоящему на краю обрыва. Справа от него расположен поворотный штурвал, с помощью которого можно поворачивать купол башни, стоящей прямо на морском дне. Поворачиваем штурвал четыре раза.

Купол поворачивается к светилу той стороной, в которой отрыт один сегмент. Зеркальная поверхность аккумулирующего свет шара внутри купола, отражается на устройстве на вершине купола, и световой луч попадает на передающий отражатель.

Прослеживаем направление, луча, перемещаемся на площадку, на которой стоит промежуточный отражатель с желтым фонарем. Поворачиваем его, перенаправляя свет на следующий промежуточный отражатель, с синим фонарем. Спускаемся вниз, идем налево один шаг, поднимаемся к отражателю на площадке слева. Поворачиваем корпус, направляя луч на отражатель с зеленым фонарем.

Нам нужно пройти к площадке, на которой расположен отражатель с зеленым фонарем.

Поворачиваемся и спускаемся вниз, с площадки. Идем направо, поднимаемся наверх. Проходим семь перемещений вперед, спускаемся вниз, по каменный ступеням. Сворачиваем налево, к башне в форме клыка, ее мы видели, стоя у башни, в которой скрылся вор. Рассматриваем конечный отражатель, направленный на дверь входа в башню, которая сейчас заперта.

Проецирующий экран конечного отражателя направлен на дверь таким образом, что луч, выходящий из линзы отражателя, попадает на диск с кнопками, закрепленный на двери. Вероятно, нам нужно создать замкнутый контур, направив луч, исходящий от начального отражателя, на диск, с помощью конечного отражателя.

Спускаемся налево вниз, продолжаем спуск по ступеням. Приближаемся к металлической лестнице. Спускаемся по ней.

Проходя между опорами подвесной лестницы, слышим звук, экранируемый стеной скалы слева.

Продолжаем свое движение вперед, подходим к мосткам, проложенным по озерцу и ведущим к круглому строению в центре. Подходим к зданию, открываем дверь и входим внутрь. Нажимаем на рычаг слева, открывая, таким образом, решетку, проходим в коридор. Поворачиваемся налево, нажимаем на кнопку.

Автоматически разворачиваемся, смотрим, как открывается проход в помещение в центре строения.

Входим в помещение. Приближаемся к лежанке справа, поднимаем с нее дневник. Читаем записи Сааведро.

Запертому двадцать лет назад сыновьями Атруса Сирусом и Акенаром в мире Нараян, вождю племени, Сааведро, удалось найти выход из Эпохи. Все эти годы он разыскивал своих тюремщиков. Не обнаружив их ни в одной из знакомых ему Эпох, Сааведро принимает решение отомстить их отцу – Атрусу. С этой целью он и похищает книгу мира Эпохи Релишан, чтобы разрушить его, как был разрушен его мир.

Рассматриваем справа модель - качающиеся повешенные человечки, показывающую, что длина плеча рычага влияет на массу закрепленного, на его концах груза.

Поднимаемся по ступенькам на возвышение в центре помещения, рассматриваем рабочий стол.

На весах справа показано соотношение равновесия одного металлического шара и трех каменных. Слева находится устройство демонстрации. Меняя провода, модно рассмотреть макет действия растения–мухоловки или явление электролиза – подъем лепестков фольги в столбе жидкости. Слева, у стены, примечаем еще одни весы, демонстрирующие соотношения равновесия деревянных и каменных шаров.

Проходим к двери в кабину лифта. Открываем ее, входим внутрь. Нажимаем на рычаг справа и поднимаемся на верхний уровень. В круглое окошко наблюдаем за действиями Сааведро, который принимает нас за Атруса. Т.к. двери кабины не открываются, оправляемся вниз, нажав на зеленую кнопку. Выходим из кабины, разворачиваемся, закрываем дверь. Приближаем взгляд к рубильнику справа, и поворачиваем рычаг.

Кабина уходит вверх, открывая доступ к основанию лифта.

Рис. 27

Спускаемся вниз, рассматриваем четыре ниши, в которых расположены механизмы управления Башней. Устанавливаем части механизмов в положение, согласно подсказкам из дневника Сааведро. Поворачиваем рычаг в нише 3 на себя, выбираемся наверх. Опускаем кабину лифта, входим в нее, поднимаемся наверх. Успеваем заметить, как Сааведро использует Книгу перемещения.

Имеется сейв «В башне».

Входим в круглое помещение.

В центре помещения видим огороженный барьером колодец, в нем располагается решетчатая конструкция, которую использовал Сааведро.

Проходим к кнопке управления, нажимаем на нее.

Сегменты колпаков на трех окнах помещения раскрывается. Через линзы устройств, установленных в окнах, начинают проникать лучи света, проецируя изображение на своде купола вверху. Атрус обращается к своим сыновьям (???), предваряя их путешествие в новые миры. Он успевает сказать, что нужно пройти по острову и отыскать три книги, с помощью которых можно перемещаться в другие миры Эпох. Но тут выступление Атруса сменяется изображением Сааведро, который сообщает, что изменил коды входов, и чтобы получить назад Книгу Эпохи Релишан, нужно найти три символа.

Поочередно подходим к окулярам линз на трех окнах, выставляем их так, чтобы символ в окуляре и символ на башне, которые мы видим в телескоп, совпали. Рычаг слева приближает или отдаляет картинку изображения, рычаг справа фокусирует его. Для того, чтобы совместить изображение символа в окуляре телескопа с символом на башне, зажимаем ЛКМ стекло окуляра и двигаем его в нужном направлении. Следуем к кабине лифта, спускаемся виз. Выходим из помещения. Сворачиваем направо, идем к двери на выходе. Пройдя за дверь, смотрим налево, отмечаем купол растения, к которому проложена дорожка. Направляемся к нему. Поворачиваемся направо, нажимаем на верхнюю часть растения.

В ответ, растение выбрасывает наружу свои цветы.

Поворачиваемся и нажимаем на купол растения.

Из купола выбегает зверек, направляется к цветкам, и начинает с характерным звуком поглощать нектар из цветка.

Движемся обратно к дорожке, перемещаемся к лестнице из скоб в массиве скалы. Поднимаемся на один ярус вверх, приближаемся к растущему здесь огромному цветку, залезаем внутрь.

Тычинка цветка является своеобразным эхолокатором, улавливая звуки с того места, куда в этот момент направлена тычинка.

Устанавливаем тычинку таким образом, чтобы стали слышны звуки, издаваемые зверьком. Нажимаем ЛКМ.

Сразу же видим, как распускаются цветы, образуя своеобразный мост, по которому становится возможным пройти к двери в башню, поднявшись вверх на один подъем.

Проходим внутрь, приближаемся к устройству, в котором установлены шарики, расположенные на кругах, которые удалены от центра на разные расстояния. Устанавливаем шарики согласно их расположения на устройстве внутри башни.

Рис. 37

Нажимаем на страницу Книги Эпохи Эданна, переносимся в этот мир.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Myst III: Exile

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность