Indiana Jones and The Last Crusade: The Graphic Adventure
Индиана Джонс и Последний Крестовый Поход

Прохождение игры



Прохождение написано для игры русифицированной версии 1.0

Игра проходилась на эмуляторе ScummVM

Вступительное слово

С момента выхода игры прошло уже более четверти века. За это время было написано немало прохождений. Самое полное прохождение было опубликовано в 2003 году, Джонни “ТандерПил2001” Уокером. Обладатели «Полного прохождения» на русском языке, выполненном RuSCUMM (PRCA) в 2005 году (надо сказать - на очень высоком уровне), могут ознакомиться со всеми вариантами прохождений, т.к. игра предусматривает разветвление сюжета, а также способами набора максимального количества очков.

Данное прохождение было написано автором во время самостоятельного прохождения игры и корректировалось после просмотра указанного «Полного прохождения», чтобы помочь понять игрокам основные направления сюжета и некоторые способы решения задач.

Перемещения

Осуществляются нажатием левой клавиши мыши (ЛКМ) на курсор, направляемый в выбранную точку движения.

Управление в боевых сценах

Клавишами:

7

шаг назад

8

верхний блок

9

верхний удар

4

шаг вперед

5

средний блок

6

средний удар

1

шаг назад

2

нижний блок

3

нижний удар

Примечание: Клавиши даны для случая, когда Индиана стоит слева от противника. Если Индиана стоит справа от соперника, то функции клавиш зеркально меняются.

Активные действия

Выполняются выбором текстовых команд в нижней части экрана (открыть, взять, осмотреть и т.д.). Более подробно этот раздел будет освещен непосредственно в прохождении игры.

Меню: открывается нажатием клавиши «F5».

Инвентарь: находится под текстами команд, и представляет собой текстовое название предмета.

Сохранения: папка «Saves» в папке с установленной игрой.

Примечание: В игре ведется подсчет очков «интеллекта». Из «Полного прохождения»:

I.Q. Points (Indy Quotient Points) или очки Коэффициента Инди – оригинальная аллюзия на общеизвестный “Коэффициент Интеллекта” (также обозначаемый I.Q.); в данном случае характеризует не столько интеллект играющего, сколько то, насколько он уже приблизился по уровню своего мышления к Индиане Джонсу. Фактически, это своеобразная мера нелинейности игры, показатель, количественно характеризующий всевозможные разветвления и альтернативы, которыми насыщено ее действие. Большинство игровых задач можно решить несколькими способами, каждый из которых будет вознагражден определенным числом очков. В стремлении достичь максимума (800 очков) Вы часто будете возвращаться назад и переигрывать некоторые моменты, пытаясь изыскать оптимальный метод преодоления того или иного препятствия. (Без паники, все эти методы рассмотрены в данном руководстве).

Очки Коэффициента Индианы Джонса выражены двумя показателями (доступ к значениям которых открывается клавишей F5) – очками за серию и очками за эпизод.

Примечание переводчиков: Из-за того, что ScummVM заменяет стандартный экран сохранения/загрузки игры собственным интерфейсом, постоянный доступ к состоянию счета IQ-points невозможен (на момент версии ScummVM 0.8.2).

Таким образом, увидеть набранные очки можно только при смерти героя и на конечных титрах игры. Надеемся, что этот недостаток будет устранен в будущих версиях интерпретатора.

Наиболее легким для понимания является счет за серию. Проще говоря, это сумма очков, набранных Вами на протяжении всех Ваших игр в “крестовый поход”. Именно этот показатель способен дойти до заветного значения в 800 очков. Но достигнуть такого уровня можно, лишь пройдя игру всеми допустимыми способами. Если многократно решать одну и ту же задачу, счетчик не накрутится, не надейтесь.

Рассмотрим конкретный пример. Предположим, Вы уже играли в “Последний Крестовый Поход” и, встретив Гитлера (как и в фильме), отдали ему дневник Грааля. В этом случае Вы заработали определенное количество очков. В следующий раз, загрузив игру перед этой сценой, Вы решили попробовать предложить Фюреру на подпись что-нибудь другое, например, пропуск. Гитлер его подпишет, Вы пройдете сцену, а новый способ прохождения добавит некоторое количество очков к Вашему счету за серию. Но если Вы снова попытаетесь вручить ему дневник, как Вы это уже делали, то Ваш счет не увеличится.

Счет за эпизод – это счет, начисляемый в ходе текущей игры независимо от того, проходите ли Вы игру новым способом или используете найденный ранее способ.

Поэтому в начале игры счет за эпизод всегда равен нулю, а счет за серию имеет значение, полученное Вами в предыдущий раз (если он, конечно, имел место).

Решение загадки уже использованным Вами ранее способом прибавит очков к счету за эпизод, но не затронет счета за серию. Решение загадки методом, отличным от использованных ранее, принесет очков к обоим показателям – серии и эпизода.

Рис. 03

Игра создана по одноименному известному фильму с Гаррисом Фордом и Шоном О’Коннори в ролях. Просмотр фильма поможет лучше ориентироваться в перипетиях игры.

Глава 1. США

Барнетт Колледж

Индиана Джонс, профессор археологии, возвращается в Барнетт Колледж, штат Нью-Йорк, где он читает лекции по своему предмету. Он только что вернулся из очередной экспедиции, из которой ему удалось привезти Крест Коронадо, артефакт, который Индиана разыскивал целых двадцать лет.

Рис. 05

В холле он сталкивается с профессором Маркусом Броди, директором колледжа и другом отца Индианы Джонса. Переговорив с коллегой, наш герой спешит в раздевалку, откуда через некоторое время он появляется в строгом деловом костюме.

Рис. 06

Индиана Джонс приветствует нас, и мы вступаем в игру.

Замечаем, что в инвентаре у нас нет никакого Креста Коронадо, возможно, он остался в раздевалке.

Прежде, чем отправиться в увлекательное путешествие, предлагаю попрактиковаться в управлении персонажем. Стоит отметить, что игра сделана таким образом, что практически всю ее можно пройти без драк, правильно выбрав линию разговора с возможными противниками. Этому варианту в данном прохождении и уделено большее внимание. Но, все равно, стоит попрактиковаться в кулачном бою. Для этого возвращаем героя в раздевалку, откуда он вышел, и уже через минуту Джонс появляется, готовый к бою с тренером колледжа.

Рис. 07

Описание азбуки боя приводится по тексту из «Прохождения игры».

Действие первое нападение

Первое, что Вы должны понять – это саму боевую систему. Она несколько причудлива и поначалу может сбить с толку, но, поверьте, ничего экстраординарного в ней нет.

Внимательно изучите расположение и функции клавиш управления, приведенных в таблице. Предполагается, что Вы будете играть на цифровой клавиатуре (надеемся, у Вас не один из этих упрощенных ноутбуков). Правый вертикальный ряд клавиш ([9], [6], [3]) соответствует верхнему, среднему и нижнему ударам. Ваша задача – ударить тогда, когда противник “откроется”, например, нанести верхний удар, в то время, когда Ваш оппонент ставит блок в расчете на нижний удар. При этом Вы должны следить за красной полосой в правом нижнем углу экрана. Это - сила удара Индианы, и она убывает каждый раз, когда он атакует. Полоса силы быстро восстанавливается, но все же не до такой степени, чтобы успеть избежать пары ответных тумаков. Если Вы не дождетесь полного восстановления сил и начнете дубасить, что есть мочи, Ваши выпады причинят врагу лишь незначительный ущерб. Таким образом, перед Вами стоит простой выбор – нанести следующий удар сразу или же, защищаясь, подождать, пока полоска силы не восстановится.

Действие второе – базовая защита

На этом этапе Вы научитесь защищаться от ударов врага. Можете сразу приступить к освоению среднего ряда кнопок для постановки блоков, но лучше все же сначала освоить возможность непосредственного отступления (клавиши [7], [4] и [1]). Это намного проще и на 50% увеличит Ваши шансы на победу.

Простейшей стратегией является система быстрой атаки и моментального отступления. В этом случае Вы успеете восстановить энергию до следующегоудара, поскольку сами удары наносятся не подряд, а с некоторым интервалом.

Противник сделает несколько шагов в Вашу сторону, быстро ударьте его снова и опять отступите назад. Неважно, блокирует ли неприятель часть ударов или нет – те, что он пропустит, нанесут и без того достаточно вреда. Повторяем эту схему столько раз, сколько это возможно.

Но настанет момент, когда отступать будет уже некуда. Индиана упрется в левую границу экрана, и в его распоряжении останутся лишь блоки, которыми Вы еще не овладели. Не волнуйтесь – если Вы сделали все правильно, то у Джонса останется полная полоска жизни, а у нациста будет всего лишь половина! Энергия, которую Вы потратите в оставшуюся часть битвы, в большинстве своем попадет на желтую самовосполняемую часть. Так что теперь атакуйте смело – проблем быть не должно. Или осваивайте технику постановки блоков.

Действие третье – комплексная защита

Недостатком предыдущего варианта защиты является то, что, в конечном счете, от схватки к сватке жизненная энергия Вашего героя будет уменьшаться. И хотя Вы можете пополнить ее с помощью аптечки (если найдете ее в замке Брунвальд), этот способ все равно далек от идеала. Вот тут-то и настало время появиться клавишам блоков ([8], [5] и [2]).

Не поймите неверно, Вы сможете так или иначе пройти игру, освоив лишь метод отступления, но если Вы рассчитываете победить охранника с сигнализации в замке Брунвальд или контролера на дирижабле, то должны статьмастером блоков. Не станем вводить Вас в заблуждение, – стать им непросто.

Первым делом Вы должны научиться внимательно следить за действиями соперников. Графика в игре далека от совершенства, так что не сразу станет ясно, какой именно удар – верхний, нижний или средний намеревается нанести злодей. Вы должны уметь предугадывать это перед тем, как поставить блок.

Но когда разберетесь, все будет очень просто. Лучше всего использовать следующую тактику: подождите, пока противник ударит, блокируйте его удар и атакуйте. Далее можете отступить или снова блокировать удар. Решать Вам. Вопрос лишь в умении и количестве практики.

Удачи!

Возвращаемся в раздевалку. После того, как Индиана выйдет обратно в костюме, осматриваем предметы в зале.

Дополнительные активные действия:

- использовать молоток на гонг (забрать с собой его не удастся, т.к. он прикреплен к стойке);

Кликаем ЛКМ на команду «использовать», затем - два раза на гонг;

- закрыть дверь;

Выбираем команду «закрыть», кликаем два раза ЛКМ на дверь;

- выключить свет;

Выбираем команду «выключить», два раза кликаем ЛКМ на выключатель.

Открываем дверь («открыть», два клика ЛКМ на дверь), выходим в коридор. Открываем дверь напротив, входим в аудиторию.

Ассистентка профессора Ирен пытается успокоить собравшихся здесь студентов.

Обращаемся к студентам («говорить» и два клика на студентов). Выбираем фразы в последовательности 3,3,3.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Indiana Jones and The Last Crusade: The Graphic Adventure

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность