Myst V: End of Ages

Прохождение игры



Прохождение для русифицированной версии

от издательства «Бука», 2005г.

Особенности игры

Для запуска игры на ОС Windows 7/64 рекомендуется установить патч.

Из сети: «Для русской озвучки и сабов, после установки патча, запустите игру в режиме совместимости с windows xp sp2 и с правами администратора (правый клик мышью на ярлыке запуска - совместимость - для всех пользователей). После запуска может зависнуть - если слишком долго, то ctrl+alt+delete - диспетчер задач - завершить процесс mystV.exe и потом перезапуск игры с ярлыка на рабочем столе. Работает, проверено Win8.1 x64».

Для установки на Windows Vista, 7: скопируйте папку из архива (http://cho.cyan.com/patches/Myst5InitFiles.zip), в: C:\Users\\AppData\Local.

Управление

Описание интерфейса игры можно прочесть в «Руководстве пользователя».

  • Удерживая нажатой левую клавишу мыши (ЛКМ), можем перемещаться вперед без остановок на необходимое расстояние
  • Сохранения в игре производятся как автоматически, так и вручную, с помощью камеры, располагающейся в ряду иконок в правом верхнем углу экрана. Рядом с иконкой камеры, слева, находится Журнал, в котором под снимком места сохранения текущего состояния игры, можем сделать записи заметок
  • Камеру и Журнал поднимаем с пола, спустившись по ступеням к коридору, ведущему в Зал Скрижали
  • Сейвы (сохранения) находятся по адресу: Documents and Settings \ Имя пользователя \ Local Settings \ Application Data \ Myst V End of Ages.

Пролог

Myst V: End of Ages – завершающая игра классической саги от Cyan Worlds.

Некогда славная цивилизация D’ni погибает. Чтобы восстановить древнюю цивилизацию и дать ей шанс к процветанию, необходимо использовать таинственный артефакт, известный как Скрижаль. Использовать его может только один человек — Сеятель. Предполагалось, что Сеятелем является Йеша, дочь Атруса и Катерины, однако её попытки разблокировать Скрижаль потерпели неудачу.

В роли Странника нам придется отправиться в путешествие по четырем мирам и активировать в них дощечки, которые являются ключами к использованию Скрижали.

Постоянным спутником и проводником Странника будет Эшер, последний человек из народности Д’ни, мечтающий возродить былую славу своего народа.

Промежуточные Миры:

Эпоха K'veer – начало путешествия Странника. Мир, в котором Атрус когда-то был заключен в тюрьму. Сюда с поверхности спустилась и Т’ана, бабка Атруса.

TheGreatShaft - Большая Шахта, которая находится в мире K'veer.

Эпоха Direbo – Эпоха покоя. Мир, представляющий собой промежуточную станцию, на четырех островках которой расположены прозрачные Сферы с находящимися в них Пьедесталами перемещений, созданными Барро по подобию Книги перемещений. Островки соединены между собой мостами, на концах которых находятся запертые калитки. Прибывая в Эпоху, Странник должен открыть доступные калитки, чтобы обеспечить свободный доступ к остальным Сферам. Из этой Эпохи можно попасть во все остальные Миры.

Миры, в которых нужно активировать дощечки:

Эпоха Taghira -мир–тюрьма,ледяной остров, прикрепленный к материку стальными тросами.

Эпоха Todelmer – мир, созданный Д’ни чтобы изучать небо. Сюда спустилась прабабка Йеши и погубила этот мир, сама того не сознавая.

Эпоха Laki'ahn – место «великой силы и великой победы». Мир, где народ Д’ни предавался зрелищам битв воинов со зверями.

Эпоха Noloben – мир, в котором живут Барро. Сюда бежал Эшер после гибели его народа.

Рис. 06

В начале игры, после вступительного ролика, предлагается выбрать способ управления.

Свою задачу («Собери утраченное, тогда Скрижаль ляжет в твои руки») Странник узнает от Йеши, когда, пройдя по коридору с разукрашенными стенами, попадает в комнату с прозрачной Сферой, и прикасается к Скрижали.

Эпоха K'veer

Йеша переносит Странника в Эпоху К’вир, где того встречает Эшер, последний представитель народности Д’ни, который будет постоянным проводником Странника.

Найдя за валуном спуск в подземелье, Странник попадает в коридор, в котором он находит один из Дневников Йеши. В общей сложности, нужно будет найти двенадцать Дневников.

Рис. 13

Теперь, при наведении курсора на правый верхний угол экрана, открывается ряд иконок, каждая из которых имеет свое назначение.

Чтобы освободить курсор для его свободного перемещения по экрану, следует нажать правую клавишу мыши (ПКМ).

В комнате с монитором (по коридору – направо), передающим очередное сообщение от Йеши, с помощью Книги Перемещения, Странник переносится в Эпоху Диребо.

Эпоха Direbo

Судя по схеме внизу рисунка перемещения, этот мир представляет собой четыре острова.

Рис. 15Рис. 16Рис. 17

Островки соединены между собой мостами, запертыми с обеих сторон моста калитками. Попадая в Диребо из разных Книг перемещения, Странник открывает эти калитки, чтобы иметь возможность перемещаться между островами и, соответственно, между разными Эпохами, используя Пьедесталы перемещений.

Очередность посещений Эпох не принципиальна.

Попав в эту Эпоху из комнаты с монитором (на остров №4), Странник вновь сталкивается с Эшером, и тот предлагает ему прикоснуться к пьедесталу, чтобы переместиться в Эпоху Тагира, Мир–Тюрьму.

Перемещение между мирами с помощью Пьедесталов происходит прикосновением руки к символу в виде конверта.

Эпоха Taghira

Рис. 20Рис. 21Рис. 22

Эшер объясняет Страннику значение дощечки, расположенной на пьедестале, и рассказывает о созданиях Барро.

После того, как Странник берет дощечку, она постоянно будет находиться перед ним в нижней части экрана. С ее помощью, Странник сможет отдавать приказы Барро, которые понимают язык простых символов. Сами символы будут изображены в разных местах и означают разные задачи. Важно понять, как правильно дать указание Барро, чтобы они поняли его и исполнили.

Чтобы поместить дощечку перед собой, на нее наводится курсор, и, когда он примет вид ладони, нажимается Левая Клавиша Мыши (ЛКМ). Курсором в виде кружка на дощечке рисуется необходимый символ.

Чтобы стереть рисунок, используется иконка в виде двух косых линий слева. Правильно сделанный рисунок постоянно находится на ней, и не требует повторного нанесения изображения. Достаточно нажать на этот рисунок, чтобы дать эту команду Барро.

Чтобы поместить дощечку на Пьедестал, или положить ее на землю, используется вид курсора в виде конверта со стрелкой «вниз».

Следует отметить, что при наличии «в руках» дощечки, Странник не сможет выполнить активных действий, например, подняться по приставной лестнице.

В Эпохах размещено несколько Пьедесталов, каждый из которых имеет свой символ. Чтобы его активировать, необходимо нарисовать на дощечке символ данного Пьедестала и положить ее на землю, добившись того, чтобы Барро, подняв дощечку, установил ее на этот пьедестал. Символ появляется на дощечке так же, если установить ее на некоторое время на Пьедестал с этим символом.

Важно не отходить далеко от оставленной дощечки, т.к. в случае ошибки или неточности рисунка, Барро относит ее на ближайший активный Пьедестал, и тогда придется возвращаться к тому месту, где находится этот Пьедестал.

В случае активации Пьедестала, его символ загорается на панели главного Пьедестала, находящегося в прозрачной Сфере Эпохи.

Первой задачей Странника в этом мире будет - выйти из пещеры, т.к. проход впереди Сферы завален.

Сделав два шага вперед, сможем увидеть на льду символ, повторяющий контуры таблички Барро. От веса Странника лед трещит под его ногами. Логично предположить, что увеличив нагрузку на лед, мы сможем его проломить.

Странник берет дощечку с Пьедестала, кладет ее на символ на льду. Отходит на два перемещения в сторону (назад).

Рис. 25Рис. 26

Появившийся Барро поднимает дощечку, и переносит ее на Пьедестал.

Странник подходит к символу на льду и видит, что трещина значительно расширилась. Шагнув на нее, он проваливается вниз. Проходит к лестнице, поднимается по ней наверх. На Пьедестале с символом в виде якоря нажимает символ конверта, возвращается в Сферу. Забирает дощечку, следует к пролому во льду, спрыгивает вниз. Выйдя из пещеры, рисует на дощечке символ «якорь». Кладет на снег, направляется к лестнице. Поднявшись, видит, что дощечка стоит на Пьедестале. Обращает внимание на символ «солнце», изображенный на скале. По мосту переходит на остров.

На ледяном острове, прикованном к материку системой тросов, расположены шесть строений, подключенных к трубопроводам. Система трубопроводов поделена на две ветки, каждая из которых имеет свой распределительный узел, запитывающий три строения. Каждый узел имеет три переключателя, отличающихся от переключателей другого узла цветом кнопок. Одни переключатели отмечены синим цветом, другие - оранжевым. Оба узла соединены трубами большого диаметра с трубопроводами, проходящими по дну озера. Схема этих трубопроводов находится на стене, внутри центрального строения острова. Перейти на другую сторону озера пока не представляется возможным, но на том берегу явно просматриваются плиты сооружений.

Около каждого строения видны рычаги, с помощью которых открывается заслонки пропуска потока. Левое положение рычага – закрыто, правое положение рычага – открыто.

Задача решается опытным путем:

  • Рычаги на всех шести строениях переводятся в правое положение
  • Забирается дощечка с Пьедестала перемещения
  • На берегу замерзшего озера на дощечке рисуется символ «солнца»
  • Как только Барро возьмут дощечку и правильно поймут указание, происходит яркая вспышка.
  • После вспышки оперативно (на выполнение задания отведено определенное количество времени) переводятся рычаги на узлах трубопроводов. Для синего цвета кнопок (слева направо) – влево, вправо, вправо. Для оранжевого цвета кнопок - влево, вправо, влево.
  • Оперативно спуститься к озеру и перейти по появившейся из-подо льда дорожке на противоположную сторону.

Едва приблизившись к другому краю острова, Странник замечает, как часть острова, вместе с находящейся на нем Сферой, откалывается и отходит от берега, удерживаемая только одним тросом. Внимательно присмотревшись, Странник видит символ на Пьедестале Сферы Цитадели.

На этом же берегу находится еще один Пьедестал с символом. Нажав на символ «конверт», можно вернуться в Сферу Эпохи Taghira и взяв дощечку, нарисовать увиденный символ. После того, как на панели Пьедестала Сферы засветится нарисованный символ, возвращаемся на остров.

Нарисовав увиденный в Сфере Цитадели символ, Странник оставляет дощечку, отходит в сторону, ожидая, когда Барро перенесет дощечку в сферу. Возвращается в сферу Эпохи Taghira и нажимает на активированный символ, связывающий этот мир с Цитаделью.

Пьедестал сферы Цитадели имеет четыре панели для табличек – по одной для каждой из Эпох. Странник устанавливает на место дощечку Эпохи Taghira, нажимает на символ «конверт», возвращаясь в Direbo. Из мира четырех островов он перемещается в камеру мира K'veer, используя Книгу Перемещений.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Myst V: End of Ages

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность