Space Quest: Chapter I - The Sarien Encounter

Прохождение игры



Прохождение написано для ремейка оригинальной игры 1986 года

Игра проходилась в английской VGAверсии

1991 года с русификатором и с использованием DOSBox

Управление:

Все перемещения и активные действия осуществляются нажатием левой клавиши мыши (ЛКМ) по видоизменяемому курсору. Вид курсора выбирается двумя способами – наведением курсора на верхнюю область экрана, открывая т.о. панель управления, или нажатием правой клавиши мыши (ПКМ), «пролистывая» изображения курсоров до нужного варианта.

Панель управления:

Рис. 02

На панели управления расположены (слева направо):

- иконка передвижения

- иконка рассматривания

- иконка действия

- иконка разговора

- иконка определения запаха

- иконка определения вкуса

- окно, показывающее, какой предмет сейчас активен (находится в руке у персонажа)

- иконка, раскрывающая «окошко запаса» (инвентарь)

- иконка, открывающая окно режима игры

- нажав на эту иконку, и переместив курсор, принявший вид вопросительного знака, на интересующую нас иконку, получаем информацию.

Меню (окно режима игры):

Рис. 03

Кроме набора стандартных опций, меню дает возможность изменить скорость перемещения персонажа (speed), что в отдельных моментах спасает героя от смерти.

Сохранения: находятся непосредственно в папке с установленной игрой.

Рис. 04

Примечание: Один из создателей игры утверждал: «Образ игр от Sierra — это всегда что-то средневековое и до жути серьёзное. Я хотел сделать игру более весёлой, а идея „весёлой смерти“ нам казалась очень интересной. Я подумал, что если игрок погибнет или потерпит неудачу, то это хотя бы вызовет смех. Так мы и пришли к идее сделать смерть забавной, ибо в большинстве квестов гибель главного героя только расстраивала игрока. Но мы чувствовали, что если сделать весёлый проигрыш, то игроку понравится возвращаться назад, искать новые пути, как бы ещё получше убить героя, и посмотреть, как это происходит».

Мысль спорная, но о вкусах не спорят. Посмотреть на «веселые смерти» персонажа каждый сможет самостоятельно, я же попытаюсь помочь просто пройти игру.

Рис. 05

Экипаж корабля «Аркада» возвращается домой, на планету Ксенон после успешного завершения миссии по сооружению Звездного Генератора. Празднуя свой успех, они не замечают, как зловещее судно подбирается к ним сзади.

Корабль «Аркада»

Рис. 06

Проснувшись от сигнала тревоги, Вилко появляется в дверях лифта, недоуменно оглядываясь по сторонам. Прежде чем замолкнуть навсегда, селектор сообщает, что «Аркада» атакована неизвестными захватчиками, и что запущена программа самоуничтожения. До взрыва осталось 15 минут.

От лифта (1) идем налево на два экрана. Двигаясь в направлении лифта (2), слышим чьи-то шаги. Заходим в лифт, спускаемся на нижний уровень. Выждав, когда Сариенские гвардейцы, не обнаружив никого в коридоре, уйдут, снова щелкаем на двери лифта, и возвращаемся на верхний уровень.

Проходим налево. Обыскиваем лежащий на полу труп Джери (3). Забираем пластиковую карточку. Перемещаемся направо, в комнату архива.

В противоположной двери возникает фигура тяжело раненного ученого. Упав на пол, он успевает произнести несколько слов: «Звездный генератор в опасности…». Перед тем, как распрощаться с жизнью, ученый бросает взгляд на полки с картриджами и успевает прошептать: «Магнитные поля».

Садимся в кресло (4). Щелкаем ЛКМ на разбитый экран монитора, на котором выводится сообщение, что нужно ввести пароль.

Примечание. Для защиты от копирования игры, вместе с «Руководством пользователя» к ней прилагалась таблица кодов, с помощью которой игрок мог продолжить игру, введя требуемый код.

Рассмотрев таблицу, отыскиваем пароль «Магнитные поля», подсказанный ученым. Видим соответствующий ему код (BHBH). Здесь же в таблице смотрим на расположение соответствующих букв на клавиатуре.

Рис. 08

Нажимаем на клавиши a2, c2, a2, c2 и на клавишу ввода (Enter).

Рис. 09

Забираем у робота доставленный картридж. Направляемся к лифту (2), спускаемся на нижний уровень. Заходим в комнату (5).

Примечание. На обыск остальных трупов, лежащих в коридоре, не стоит терять время, у них мы ничего не найдем.

Рис. 10

Забираем магнит, мигающий на основании платформы Звездного Генератора в центре комнаты.

Вилко высказывает предположение о том, что с помощью таких штуковин чужаки преодолели защитное силовое поле Генератора.

Выходим в коридор. Движемся направо, проходим под полом архива. Заслышав шаги, прячемся за стенкой (6). Дождавшись ухода гвардейцев, входим в лифт (7).

Примечание. Сохраните игру. Откройте окно режима игры и выставьте скорость на максимальное значение. Следует отметить, что для того, чтобы пройти это место в игре, мне пришлось убрать звук и поставить на минимум разрешение графики.

Идем направо, дважды пытаясь успеть пересечь помещение до того, как пришельцы нас заметят.

Сейв «Пришельцы опоздали»

Примечание. Пользователь Taksedo прислал уточнение: "Не нужно колдовать с настройками игры чтобы попасть к спасательным капсулам. Как только Вилко оказывается в комнате с гигантскими ЭВМ и мы делаем пару шагов вправо появляется сообщение что мы слышим шаги. В этот момент нужно отойти в верхнюю часть комнаты и спрятаться там (просто встав) за большой монитор. Пришельцы войдут в комнату, никого не обнаружат и уйдут обратно.".

Восстанавливаем нормальную скорость (по желанию). Подходим к панели слева от лифта. Нажимаем на желтую кнопку, затем, в открывшемся окне, жмем на кнопку «open». Приближаемся к лифту, вставляем в слот слева пластиковую карточку. Заходим в кабину.

Рис. 11

Нажимаем на кнопку на устройстве слева от лифта. Из выдвинувшегося ящика достаем транслятор (переводчик). Открываем шкаф, берем скафандр (Вилко автоматически наденет скафандр и шлем). Подходим к двери шлюза, открываем ее, и выходим в шлюз. Садимся в корабль.

Рис. 12

Пристегиваем ремень (1), нажимаем на приборе кнопку (2) справа, дергаем за рычаг.

Рис. 13

Успеваем вовремя покинуть обреченную «Аркаду».

Нажимаем на приборе кнопку слева, задавая кораблю маршрут на Керону.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Space Quest: Chapter I - The Sarien Encounter

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность