Agatha Christie: The ABC Murders
Агата Кристи. Убийства по алфавиту

Прохождение игры



Прохождение написано для оригинальной Steam-версии игры

с русскими субтитрами

Управление

Играть можно одному или с друзьями по очереди. Достаточно выбрать профиль игрока в начале игры. Для русскоязычной аудитории русский язык уже предустановлен. Игровое меню скудное, которое не предполагает ручное сохранение игры или ее загрузку с нужного места сохранения. В разделе «Дополнительно» можно посмотреть награды, полученные в процессе прохождения. Для получения дополнительных очков старайтесь войти в роль сыщика и вести себя, как настоящий Эркюль Пуаро.

Найденные предметы попадают в раздел «Снаряжение» (инвентарь), который находится слева от указательной стрелки в правом нижнем углу экрана. Предметы в инвентаре можно изучить более детально. Для этого достаточно щелкнуть по ним ЛКМ (левая клавиша мыши). Чтобы использовать предмет из инвентаря, нужно перетащить его с помощью ЛКМ на персонаж или на нужный объект на локации.

Клавиша «Esc» - пауза. Во время паузы можно нажать на кнопку «Помощь», чтобы более подробно ознакомиться с управлением в игре. Для этого нужно пролистывать странички с подсказками (в меню их 20) при помощи стрелок вверх/вниз с правой стороны. Если нажать в левом верхнем углу экрана на знак «Пауза» (две вертикальные черточки) во время игры, то можно также выйти в меню, в котором есть кнопки «Помощь» и «Выход». При этом в левом верхнем углу экрана можно будет ознакомиться с количеством полученных эго-баллов и прогрессом в прохождении игры.

Виды курсора:

Красный бинокль осмотр предметов и персонажей в приближении

Красная рука – действие (взять, открыть и т.п.)

Диалоговое облачко – общение с игровыми персонажами

Зеленые концентрические круги – сбор подсказок

В правом нижнем углу экрана находится указательная стрелка. При нажатии на нее на экране появляются три иконки:

  • Восклицательный знак – текущие задачи
  • Записная книжка – собранная информация о людях
  • Маленькие серые клеточки – мозговая атака Пуаро

При появлении новой информации вокруг иконок появляется зеленый ореол.

Примечание. Если в тексте сказано, что мы вращаем/двигаем/перемещаем предмет с помощью ЛКМ, то это означает, что нужно навести курсор на нужный предмет, зажать левую клавишу мыши (ЛКМ) и, не отпуская ее, производить необходимые действия с указанным предметом.

Сохранения происходят автоматически при выходе из игры (они сохраняются в отдельной пронумерованной папке), и также автоматически загружаются в той локации, откуда Вы ее покинули. Сейвы для Windows-10 находятся по адресу C:\Users\admin\AppData\LocalLow\Microids\The ABC Murders\Profils\0

Примечание: при каждом вашем выходе из игры автоматически создается новая папка с очередным номером, в котором хранятся файлы (их три) предыдущего сохранения. Сейвы текущего состояния игры находятся под папками (их тоже три). Помните также о том, что при скачивании сейвов вы теряете свои личные достижения, и у вас будет авторский вариант прохождения. Для вставки скачанного сейва, переместите три файла своего текущего состояния игры в отдельную папку, затем распакуйте скачанный сейв, и поместите из него три файла на место своих предыдущих сейвов.

00

Важно. Добраться до папок с сейвами будет нелегко, т.к. они – скрытые. Для того, чтобы увидеть скрытые папки, сначала убедитесь в том, что у вас есть права администратора. Затем нужно сделать следующее: Пуск-Параметры Проводника-Вид-Показывать скрытые файлы, папки, диски.

Примечание. Открытие Steam-достижений и получение эго-баллов на прохождение не влияют, и не являются обязательными. Это всего лишь дополнительные бонусы от разработчиков для любителей. В данном прохождении автор не ставила перед собой цель собрать все эго-баллы и открыть все Steam-достижения. При желании вы можете сделать это самостоятельно.

18 июня 1935 года. Лондон. Квартира Пуаро

После просмотра вступительного видеоролика, оказываемся на месте первого преступления.

Андовер

8

Новая задача: Встретиться с Джеппом

Помня маниакальную чистоплотность Пуаро, обходим лужу. Направляемся к детективу Джеппу, который беседует с полисменом. Щелкаем по фигуре старшего инспектора, и начинаем разговор.

Во время беседы в левом экране появляется значок бинокля и обозначение 0/3. Первая цифра означает количество найденных подсказок, а вторая цифра показывает, сколько подсказок можно найти в данной локации. Наводим курсор на шляпу Джеппа, его улыбку и расслабленную фигуру.

Steam-достижение – «Кошачий глаз» (Пуаро – мастер наблюдения за человеческой природой. Вам хватило одного взгляда, чтобы прочитать мысли человека. Вы получаете награду)

После окончания диалога выбираем один из двух предложенных вариантов действия. Заглядываем в записную книжку Пуаро, в которой будет храниться информация о жертве преступления.

Примечание автора. Видимо, перевод делал мужчина, т.к. Алиса Ашер – женщина, и она могла быть только замужем, но никак не жената. Женатым может быть исключительно мужчина.

Новая задача: Осмотреть место преступления

Обращаем внимание на фруктовый прилавок справа от табачной лавки. Пуаро отмечает, что это – удобное место для наблюдения и решает позже поговорить с продавцом. Идем влево и осматриваем мясную лавку.

Отмечаем три подсказки: пустой магазин, сдающийся в аренду, обветшалый фасад и мусор в мешках.

Вывод: это – очень опасный район, и кто угодно мог совершить преступление

Щелкаем по двери табачной лавки (на двери появляется иконка красной руки) и входим внутрь помещения. Осматриваемся. Приглядываемся к прилавку с книгой и пакетом на нем. Здесь мы можем найти три подсказки.

131415

Осматриваем пакет, затем вращаем его, удерживая левую клавишу мыши (ЛКМ). Обнаруживаем, что красное пятно вокруг пакета – это сок от помятой клубники.

161718

Очки эго: +4

Щелкаем по алфавитному справочнику и осматриваем его, удерживая левую клавишу мыши. Справочник открыт на букве «А», и на нем нет отпечатков пальцев.

192021

Тщательно осматриваем прилавок справа от справочника. На нем видны отпечатки пальцев, но использовать их мы не можем. Три подсказки найдены.

Заходим за прилавок и приступаем к осмотру трупа жертвы. Мы должны обнаружить пять подсказок.

22

Щелкаем по пачке сигарет «Плейз», которые лежат рядом с ее левой рукой. Голова бедняжки лежит в луже крови правильной формы. Осматриваем рану на затылке. Изучаем правую руку, затем исследуем место на полу позади тела, но никаких других следов на полу не обнаруживаем. Пять подсказок найдены. Бросаем внимательный взгляд на полки, на которых разбросаны пачки сигарет. Наш взгляд привлекает касса на прилавке, приглядываемся к ней.

2526

Решаем внимательнее изучить кассовый аппарат и щелкаем по нему, чтобы рассмотреть аппарат в приближении.

272829

С помощью левой клавиши мыши удерживаем аппарат и начинаем вращать его вправо. Обращаем внимание на поворотный рычаг, который стоит в положении «Закрыто» поворачиваем рычаг влево и слышим, что в механизме что-то тихо щелкнуло. Нажимаем на стрелку справа вверху, затем нажимаем на кнопку «Open» на передней панели. Выдвигается денежный ящик, наполненный купюрами и мелкими монетами. Щелкаем по отделению с цифрой «- -2». Что-то не так с кассовым аппаратом, но без кода нам не удастся открыть потайное отделение.

323334

Вращая кассовый аппарат, мы обратили внимание на странные цифры с черточками справа и слева. Пожалуй, это и будет код для открытия потайного отделения.

Первая цифра «8--» - две черточки справа

Вторая цифра «-5-» - по одной черточке справа и слева

Третья цифра «--2» - две черточки слева.

30

Нажимаем на передней панели поочередно 8-5-2, и в кассовом аппарате открывается потайное отделение, из которого мы забираем ключ от дальней комнаты магазина.

Steam-достижение – «Одиночная шестерня» (Слава рукам человека, равным его уму. Без одного или другого не получилось бы разгадать загадку)

Очки эго: +5 баллов

Разворачиваемся и продолжаем осмотр помещения. Наводим курсор на прилавок и разглядываем предметы в приближении.

Наблюдения: аккуратные полки, журналы и бумаги в порядке, следов борьбы нет

После разговора с Гастингсом, которому поручаем пообщаться с соседями, приступаем к анализу.

Щелкаем по указательной стрелке внизу справа и нажимаем на нижнюю иконку.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Agatha Christie: The ABC Murders

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность