P·O·L·L·E·N

Прохождение игры



Прохождение актуально для всех версий игры

Интерфейс игры

На экране во время игры отображается только игровой мир. В определенные моменты на нем появляются всплывающие надписи – подсказки (при включенном режиме), а также, в нижней его части, отображаются субтитры слышимой речи и поступающих сообщений. При наведении курсора, первоначально представленного в виде светло-коричневого кружка, на активную зону на предмете (объекте), он изменяет свой вид, в зависимости то того, какие манипуляции требуется произвести.

Интерфейс оболочки

Стартовое меню имеет три опции.

В настройках имеем возможность:

  • Задать язык, включить или отключить субтитры, определить угол наклона головы персонажа.
  • Включить или выключить такое положение, как приседание, а также включить или отключить систему подсказок, обучения, помощи и сбора данных.
  • Изменить разрешение экрана и задать параметры режима.
  • Произвести настройку детализации, текстур, теней и других эффектов игры.
  • Регулировать параметры звука.
  • Ознакомиться с клавишами управления ( для игры с клавиатуры)
  • Ознакомиться с кнопками управления для игры с джойстиком
  • Задать параметры использования прибора виртуальной реальности.

Выбрав опцию «Играть», попадаем в меню загрузки, из которого мы можем начать новую игру, или загрузить точку сохранения. Сохранения в игре производятся автоматически в контрольных точках.

Управление

Персонаж управляется с клавиатуры. Назначение клавиш можно посмотреть, выбрав соответствующую опцию в меню, Предусмотрена также возможность управления джойстиком.

Предметы в игре интерактивны, т.е. их можно брать в «руки», рассматривать и отбрасывать (класть) в сторону.

Все необходимые манипуляции, производимые в игре, будут описаны в дальнейшем прохождении.

Разработчики игры «Pollen» (что в переводе с английского означает «пыльца») предлагают бросить альтернативный взгляд на историю. Что было бы, если бы Джон Кеннеди не был убит в 1963 году? По их мнению, отношения США и СССР достигли бы такого прогресса, что уже в 1969 году на Луну отправилась бы совместная экспедиция, а в скором времени, обе страны совместно взялись бы за основательное исследование глубинного космоса.

Пролог

Рис. 05

В роли безымянного героя устраиваемся на работу в совместное американо-советское предприятие «Рама Индастриз». Проходим тестирование по программе РАТ-4С2 на замещение вакантной должности инженера-технолога на научно-исследовательской базе «М», расположенной на Титане – спутнике Сатурна.

Рис. 06

Для этого нажимаем одну из клавиш, выбираем свой вариант ответа на вопрос, появляющийся на экране монитора

Примечание. Предполагается, что по психологическому портрету, составленному по нашим ответам, программа настраивает игру под наши параметры.

Рассматриваем плакаты, висящие на стенках слева и справа. Для приближения к ним нажимаем клавишу Z.

Получаем должность инженера-технолога исследовательской базы «М» на Титане, спутнике Сатурна, на 87% соответствующую нашему профилю.

Примечание. И должность, и процент соответствия остаются неизменными для разных вариантов ответов.

Посадочная капсула «Рама Индастриз»

На подлете к поверхности Титана. 2 февраля 1995 года

Рис. 07

Находимся в посадочной капсуле. Получаем сообщение из штаба «Сатурн», подтверждающее, что мы назначены новым техником базы «М». Недавно с этой базой была потеряна связь, и нам предписывается восстановить канал связи, соединяющий штаб и станцию связи. После устранения неполадок, нам будут даны другие указания.

Станция связи базы «М»

Море Кракена, Титан. 2 февраля 1995 года

Рис. 08

Выбираемся из посадочной капсулы, и направляемся к виднеющемуся впереди строению. Приблизившись к двери, нажимаем на кнопку «Open», проходим в открытую дверь. Внутри станции темно.

Примечание. Если у вас включена опция подсказок, то на экране появляется поясняющий рисунок.

Нажимаем на клавишу «, включаем фонарик.

Рис. 10

Идем в правый дальний угол помещения, где аварийное освещение позволяет рассмотреть ручку рубильника. Наводим курсор на ручку. Когда он принимает вид ладони, зажимаем левую клавишу мыши (ЛКМ), курсор при этом принимает вид сжатого кулака, или нажимаем клавишу «. Тянем ручку вниз (двигаем мышь). Отпускаем ручку. Через несколько секунд в помещении вспыхивает свет.

До нас начинают доноситься переговоры по радио сотрудников базы: «Мы ничего не можем с этим поделать. Так или иначе, нам немного осталось». Восстановление связи поражает их: «Черт, Фил, они не послушали нас и отправили кого-то! Будь прокляты эти бумагомаратели из «Рамы».

"Теплый" прием, ничего не скажешь – прим. автора.

К нам обращается Аманда Пол, директор по операциям: «Некогда объяснять, но мы сейчас грузим все данные миссии на грузовой поезд. Мы отправим его на базу «Е», а потом попробуем…».

Голос Аманды прерывается сообщением из штаба: «Говорит штаб «Сатурн». Хорошо. Связь восстановлена. Спасибо. Теперь отправляйтесь на базу «М». По пути туда опустите телескоп метеостанции, чтобы он не пострадал во время бури. Конец связи».

Рассматриваем список сотрудников базы, висящий на стене:

  • Аманда Пол – директор по операциям (как мы уже знаем из ее прерванного обращения по радио)
  • Филипп Пол – муж Аманды, главный исследователь
  • Василий Романчик - медик
  • Ион Лем – физик
  • Патрик Ковальски - техник

Отмечаем, что на фотографию пропавшего без вести техника, на чье место мы наняты, наклеена фотография его жены, Карен. Рядом приклеен стикер с записью от руки. Берем в руки фотографию на столе справа, нажимаем клавишу « и читаем подпись.

Примечание. В игре мы будем находить много книг и исписанных страниц. Прочесть их можно, нажав на клавишу «Q».

Рис. 11

Изучаем карту с пометками, висящую на стене. Покидаем станцию.

Примечание. Как уже отмечалось, в игре все предметы интерактивны. На станции мы можем брать и рассматривать оборудование, снимать стикеры, читать информацию на них. При наведении курсора на активный объект, его контур начинает подсвечиваться синим светом.

Описание всех возможных действий не входит в планы составления данного прохождения. Но т.к. сюжет игры раскрывается через прослушивание аудиозаписей, оставленных Карин Ковальски, поэтому места нахождения аудиокассет в прохождении будут указаны, как и другие предметы, например, карты-ключи, необходимые для достижения прогресса в игре.

Рис. 13

Идем налево, к площадке подъемника.

Ион Лем сообщает по радио Эми (Аманде), что нашел «механизм автоматизации стержня, регулирующего мощность генератора» и собирается его взломать.

Нажимаем зеленую кнопку вызова, ожидаем, когда платформа поднимется на наш уровень. Заходим на платформу. Нажимаем на пульте управления платформы зеленую кнопку, опускаемся вниз.

Ион сообщает: «Генератор накрылся. Пойду к станции связи». Его останавливают: «Ион, ты что, не слышал? «Рама» выслала техника, станцию связи уже починили». Ион сокрушается: «Они не послушали нас. Что ж, тогда мне лучше поторопиться».

Мне уже захотелось домой, а вам?- прим. автора.

Рис. 15

Поднимаемся по лестнице слева. Подходим к поворотному колесу. Наводим на него курсор. Зажимаем ЛКМ (нажимаем и удерживаем клавишу «Е»), вращаем колесо (двигаем мышкой) против часовой стрелки.

Рис. 17

Лампочка на табло перестает мигать и отключается звуковая сигнализация – мы опустили телескоп метеостанции. Спускаемся вниз, спешим к виднеющемуся неподалеку мосту.

Рис. 18

Примечание. Для перехода на бег, нажимаем и удерживаем клавишу «Shift» слева. Чтобы совершить прыжок (а он, из-за меньшей, чем на земле силы гравитации, получается затяжным), нажимаем клавишу «Space» (пробел).

Ион сообщает, что он будет некоторое время недоступен, т.к. наденет скафандр и войдет в шлюзовую камеру.

Подходим к буровой установке. Обходим ее, приближаемся с другой стороны.

Рис. 19

Берем лежащую на траках инструкцию по замене бурильного сверла. Кладем ее на место (ЛКМ или – клавиша «Е»). Действуем согласно инструкции.

Запрыгиваем на трак. Приближаемся к рубильнику на оборудовании. Тянем ручку вниз. Спрыгиваем на землю, подходим к ограждению рабочей зоны сверла установки. Приседаем (клавиша «С»). Берем с трака новое сверло и применяем его на оборудование – замена произведена.

Примечание. Операция необязательная к выполнению и никакого влияния на прохождение игры не оказывает.

Рис. 23

Поднимаемся (клавиша «С»), продолжаем движение к станции «М».

По радио звучит встревоженный голос: «Ребята… Свет начал мигать. Это из-за генератора?».

Вдалеке видны вспышки. Над нами проносится изумрудно-черное облако. Неожиданно налетает песчаная буря.

Рис. 25

Стремительно летящий камешек пробивает стекло гермошлема. Бежим к станции, приближаемся к поднятым мосткам.

Рис. 26

Тянем вверх рычаг на механизме управления.

Рис. 27

Спешим по опустившимся мосткам к зданию станции. Поворачиваем ручку на двери, вбегаем в зал приемника. Подбегаем к механизму управления дверьми, тянем рычаг вниз.

Рис. 30

Облегченно переводим дыхание – мы спасены. Когда давление в шлюзе выравнивается, следуем в открытую дверь.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ P·O·L·L·E·N

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность