Odyssey: The Next Generation Science Game

Прохождение игры



Прохождение актуально для всех версий игры

Особенности игрового процесса

Управление перемещениями персонажа по игровому миру и взаимодействие с активными объектами на локациях осуществляется посредством нажатия на заданные клавиши на клавиатуре и на мыши.

Клавиши WASD отвечают за направление движения.

Клавиша Shift – перемещение бегом.

Левая клавиша мыши (ЛКМ) – взаимодействие с объектами.

Движение мышью в выбранную сторону – изменение направления перемещения и изменение угла обзора.

Меню игры открывается нажатием клавиши Esc. Имеет набор опций, позволяющих:

- Продолжить начатую игру (Continue) или начать новую (NewGame),

- Изменить параметры настройки (Options).

- Изменить профиль игрока (Profiles).

- Выти из игры (Quit).

Настройки (Options) дают возможность настроить управление (Controls), графику (Graphics) и звук (Audio) в игре.

Инвентарь скрыт в процессе игры и находится в нижней области экрана. Инвентарь открывается нажатием клавиши пробела (Space). Для использования предмета нужно открыть инвентарь, выбрать предмет, щелкнуть по нему ЛКМ, чтобы курсор принял вид выбранного предмета. Затем нужно перетащить курсор-предмет к месту взаимодействия и снова нажать ЛКМ.

  • Примечание. Активные объекты, с которыми нужно взаимодействовать, на экране никак не выделяются.

Сохранение текущего состояния игры производится автоматически в контрольных точках. Сейв вида Odessey_0_0.save находится в подпапке Odyssey, располагающейся по адресу (для Windows 7):

C → Users → User (или присвоенное имя пользователя) → AppData (скрытая папка) → LocalLow → ScienceSense

Примечание. Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

Вступление

«Odyssey: The Nex tGeneration Science Game» - это научное приключение в стиле «Myst», имеющее обучающее назначение. Игра с видом от первого лица, в котором игрокам предстоит управлять безымянным героем, прибывшем на острова Карибского моря с не вполне понятной целью. В ходе исследований предстоит решить логические головоломки, чтобы получить возможность пройти в закрытые области. Помощь в решении головоломок оказывают записки, которые разбросаны по всем локациям. В них, кроме рисунков-подсказок, содержится информация, позволяющая раскрыть сюжетную линию игры. В настоящем руководстве дается указание по использованию конкретных страниц в дневнике для решения конкретной головоломки, без раскрытия сюжета.

Остров 1

001

Под неумолкающим, произносимым со скоростью пулеметной очереди, словесным потоком, льющимся из радиопередатчика, главный герой на катере прибывает на остров, и пришвартовывается к причалу.

Вступаем в игру. Идем по доскам причала к берегу, останавливаемся перед запертой калиткой. Забираем дневник, прикрепленный к ней. Открываем инвентарь, щелкаем ЛКМ по дневнику. Читаем содержимое страниц с первой по одиннадцатую.

Рассматриваем головоломку на калитке. На ней изображено созвездие Большой Медведицы, семь звезд которой составляют фигуру, напоминающую ковш. В дневнике, на страницах 10-11, выделена запись, в которой упоминается Северная (Полярная) звезда (North Star). Известно, что по двум крайним звездам ковша Большой Медведицы можно определить Полярную звезду.

Приближаем взгляд к калитке. Мысленно продолжаем прямую линию, на которой расположены две крайние звезды созвездия, определяем Полярную звезду.

003

Передвигаем вправо бегунок с надписью «Север» (North), устанавливаем его в такое положение, где его указатель направлен на Полярную звезду. Открываем калитку. Сходим на берег, движемся вправо.

004

Поднимаемся по тропе к одиноко стоящей хижине. Заходим внутрь. Подходим к стоящему в помещении деревянному ящику, забираем, лежащую на нем кирку. Применяем кирку на ящик, разбиваем его. Достаем из обломков пазл 1, выходим из хижины. Идем влево.

005

С помощью кирки разбиваем доски, которыми был забит проход в скале. Проходим через него, сворачиваем влево.

006

Движемся по тропинке к навесу, под которым стоит деревянный ящик. Разбиваем его с помощью кирки, забираем пазл 2. Движемся дальше по тропе. Проходим мимо моста, соединяющего острова, один пролет в котором не выдвинут. Продолжаем двигаться вперед, подходим к третьему ящику. Разбиваем и его, достаем пазл 3.

007

Обращаем внимание на ступени, вырубленные в скале, возвращаемся к проходу в скале. Минуем его, следуем вперед по тропе.

008

По каменным ступеням поднимаемся на площадку, на которой стоит устройство с крышкой, от него идут черные кабели. Приближаемся к устройству, открываем крышку. Забираем страницы из дневника. Читаем их в инвентаре.

009

Кладем на место пазлы 1-3. Крышка автоматически закрывается, появляется экран с изображением заходящего солнца. Обращаем внимание на то, что на сером ящике, расположенном рядом с большим глобусом на площадке чуть выше, и к которому идет черный кабель, зажегся зеленый огонек. Поднимаемся, открываем ящик.

010

Читаем прикрепленную к крышке записку. Забираем из ящика фигурку мужчины, переходим к модели Земного шара.

На одной из координат на глобусе установлена фигурка женщины. На нем же имеется ручка, с помощью которой можно открыть секретное отделение. Для того, чтобы сработал замок, требуется установить фигурку мужчины в точку с определенной координатой.

На странице 20 найденных записей, рассказывается об антиподах, т.е. противоположных точках на Земном шаре. На странице 24 в записи, отмеченной желтым маркером, упоминается, что Сид изменил замок, и, чтобы открыть его, надо расположить фигурку в положение антипода. В записке, на внутренней стороне открытого ящика, говорилось: «Антипод открывает Земной шар».

Смотрим на точку, где установлена фигурка женщины. Прослеживаем меридиан, на котором она расположена, находим точку на обратной стороне шара, противоположной той, где стоит фигурка. Устанавливаем в нее фигурку мужчины.

013

Тянем за ручку, открываем секретное отделение. Достаем записи и ключ.

Направляемся к тому месту, где мы разбивали третий ящик. Поднимаемся по ступеням, вырубленным в скале. Поднимаемся по приставленной к скале деревянной лестнице. На верхней площадке находим навес, под которым установлен генератор. Вставляем ключ в замок зажигания, запускаем его. Переходим к круглой панели на скале справа.

На панели имеются пять вращающихся дисков с прорезями. При вращении диска в прорезях появляются символы. В найденных записях, на странице 31, имеется запись, выделенная желтым маркером, рисунок устройства «Земного мира» (земля, вода, воздух и огонь) и «Небесного мира» (эфир) по Аристотелю.

014

Вращаем диски, выставляя символы от центра: Земля, Вода, Воздух, Огонь и Эфир. Нажимаем на кнопку в центре, входим в открывшийся проход.

Забираем со ступенек металлической лестницы страницы журнала, поднимаемся наверх. Осматриваем стоящее здесь устройство.

Устройство представляет собой модель Солнца, освещающего Землю и Луну. На странице 44 записей в журнале есть рисунок, где показано, что обращенная к Солнцу (лампочке) Земля (слева) освещена полностью, в то время, как Луна (справа) – лишь наполовину. Об этом говорится и в выделенной записи на странице 45 («особенно там, где солнечный свет попадает на плоскую Луну, но все еще освещает ее равномерно»).

016

Вращаем диск, расположенный внизу устройства, пять раз по часовой стрелке. При этом Земля и Луна освещаются так, как показано на картинке в журнале. Щелкаем по ручке слева. Приближаем взгляд к выдвинувшемуся рисунку созвездия. Читаем подпись под ним («заблокировать это созвездие солнцем сверху»).

Выходим из приближения, перемещаемся к ящику, стоящему на столике, слева. На нем загорелся зеленый огонек. Открываем ящик, достаем страницы журнала.

По спустившейся сверху лестнице поднимаемся в круглое помещение, на стенах которого нарисованы созвездия. Рассматриваем модель, стоящую в центре помещения и модель состояния фаз Луны на стене. В инвентаре просматриваем журнал. Обращаем внимание на рисунки на страницах 52), 55 и 57, и на отмеченную желтым маркером запись на странице 56. В записи говорится, что для получения решения нужно указать созвездия, которые блокируются Луной в каждой фазе, отмеченной на циферблатах. В записке, которую мы достали, решив предыдущую головоломку, указывалось созвездие Близнецов (Gemini). Приближаемся к модели в центре помещения.

Трижды вращаем диск внизу устройства против часовой стрелки, поворачивая платформу влево. Когда указатель устанавливается на модели диска Солнца (светлый желтый шар), под рычагом справа зажигается зеленый огонек. Поднимаем рычаг вверх, и захватываем модель. Вращаем диск по часовой стрелке четыре раза, поворачивая платформу вправо. Останавливаемся, когда модель Солнца оказывается напротив, нарисованного на стене, созвездия Близнецов. Опускаем рычаг справа вниз, и освобождаем шар-модель. Вращаем диск один раз против часовой стрелки, и зеленый огонек зажигается под рычагом слева. Поднимаем его вверх, и захватываем модель Луны. Вращаем диск, поворачиваем платформу по всей окружности помещения. Следим за освещенностью Луны (фазами). Отмечаем созвездия, напротив которых находится Луна в каждой из четырех фаз.

021

Оставляем ее рядом с моделью Солнца, перед созвездием Близнецов (фаза новолуния).

  • Примечание. Определить созвездия, соответствующие фазам Луны можно и более простым, визуальным, способом. Фазе новолуния, как мы установили, соответствует созвездие Близнецов. Прямо напротив него находится созвездие Стрельца (Sagittarius), которое будет соответствовать фазе полнолуния. Также визуально, определяем, что фазе первой четверти соответствует созвездие Овена (Aries), а фазе последней четверти - созвездие Девы (Virgo).

Выходим из приближения, переходим к модели фаз Луны. Поворачиваем диск фазы новолуния (внизу), выставляем в прорези созвездие Близнецов. Для фазы последней четверти (слева) выставляем созвездие Девы, а для фазы первой четверти (справа) - созвездие Овена. Для фазы полнолуния (вверху) ставим созвездие Стрельца.

022

Забираем страницы дневника со ступенек лестницы, спустившейся сверху, и поднимаемся по лестнице. В центре помещения, где оказываемся, находится устройство, с помощью которого открываются двери в коридоре перед ним. Подсказка к решению находится на странице 59 записей в журнале: «Повернув рукоятку, мы сможем сделать два затмения, … каждое из которых открывает одну из дверей». Приближаемся к устройству, вращаем диск.

024

Устанавливаем Луну за Землей, т.е. «устраиваем» лунное затмение. Выходим в коридор, через дверь слева заходим в следующее помещение.

Подсказка к решению следующей головоломки находится на странице 66 записей в дневнике: «… плоская Земля роняет тонкую вертикальную тень на Луну». Приближаемся к устройству. Щелкаем по рычагу внизу в центре, т.о. выставляем «плоскую Землю». Вращаем диск слева и поворачиваем модель тонкой стороной к себе. Вращаем диск справа, и ставим модель Луны за «плоской» Землей.

026

Поднимаем крышку ящика, достаем ключ. Идем в проем справа, направляемся к канатной дороге. Вставляем ключ в замочную скважину навесного замка, ждем прибытия платформы.

027

Становимся на нее, переправляемся на второй остров.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Odyssey: The Next Generation Science Game

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность