Dollar
Доллар: Криминальная полиция

Прохождение игры



Прохождение игры в локализации от компании «1С»

Особенности игрового процесса

Управление в игре осуществляется щелчком левой клавиши мыши (ЛКМ) по курсору в виде стрелки (указывает на объекты, с которыми можно взаимодействовать) или по значку на игровом экране. Полную информацию об интерфейсе игры можно получить, щелкнув по знаку вопроса в верхнем правом углу экрана.

Меню вызывается нажатием клавиши Esc, имеет минимальный набор опций.

Инвентарь в игре не используется.

Сохранения находятся в папке Save Games в папке с инсталлированной игрой.

Примечание. Сейвы выполняются автоматически, при выходе из игры, и находятся в одном слоте. Чтобы сохранить нужный момент (особенно перед допросами фигурантов), предлагаю сделать следующее:

- Выйти в меню, автоматически сохранив игру.

- Из меню выйти на рабочий стол, нажав клавишу с флажком Windows

- Создать папку для сейвов игры, создать в ней подпапку для определенного сейва (присвоив наименование).

- Скопировать сейв из папки в установленной игре и вернуться в игру, загрузив ее с сохраненного места.

Описанные в данном прохождении действия могут несколько отличаться от тех, которые предстоит предпринять вам. Это зависит от периода времени, за которое будут приниматься решения и от выбора вопросов, которые будут предложены для допроса подозреваемых. Настоящее прохождение предлагается как один из вариантов, показывающее один из способов получения улик и доказательств. С его помощью можно определить, что необходимо предпринять дальше, несмотря на то, что некоторые улики в вашем прохождении, были получены другим путем.

  • В этой игре нам предстоит выступить в роли руководителя следственного отдела, которому поручено провести расследование убийства исполнительного директора фирмы «Линдберг и Столь» Элизабет Линдберг, совершенного в «Гранд-Отеле». После вступительного видеоролика автоматически принимаем звонок от комиссара полиции (шефа), который и сообщает об этом. Он предлагает посмотреть почту, по которой выслал нам предписание.

Пятница, 18 ноября

Отделение полиции Стокгольма

Отдел расследований

Просматриваем текст письма «О нашумевшем убийстве». Для этого щелкаем ЛКМ по стрелке курсора на экране монитора (или по зеленой иконке в левом верхнем углу). Выходим из системы. Для этого двигаем курсор мыши к левому или правому краю экрана, щелкаем по изогнутой стрелке.

Знакомимся с дознавателем Кристин Фалькенберг (ее рабочий стол находится справа от нашего рабочего места). Двигаем курсор к правому краю экрана, щелкаем по стрелке курсора, указывающей на Кристин. Выслушиваем пояснения, которые она дает, описывая круг своих обязанностей. Отодвигаемся от стола Кристин. Для этого двигаем мышкой влево или вправо, щелкаем по изогнутой стрелке, появившейся на соответствующем краю экрана.

Знакомимся с экспертом Джимми Десслером. Повторяем все вышеописанные действия, с той только разницей, что его рабочее место находится слева от нашего стола. Обращаем внимание на доски, установленные за персонажами. На них будут отображаться наши запросы, над которыми они работают.

004

Познакомившись с коллегами, приближаем взгляд к карте Стокгольма, висящей прямо напротив нас. Наводим стрелку курсора на карту и нажимаем ЛКМ. Щелкаем ЛКМ по красной булавке, которой отмечено на карте место преступления («Гранд-Отель»).

005

На появившемся после щелчка по булавке бланке «Место преступления», ставим печати на окошках «Осмотр места преступления» и «Досмотр». Берем печать, находящуюся в нижнем правом углу бланка, перетаскиваем ее к окошку «Осмотр места преступления». Выжидаем, когда мерцающая заливка заполнит все окошко, затем щелкаем ЛКМ. Повторяем действие, отмечая печатью окошко «Досмотр» (таким способом мы даем задание коллегам приступить к работе).

Выжидаем, когда в левом верхнем углу появится иконка с изображением сотрудника, сообщающая о получении от него рапорта. Щелкаем по ней ЛКМ.

  • Примечание. В зависимости от того, на какое окошко на бланке «Место преступления» была сначала поставлена печать, первым придет рапорт от сотрудника, отвечающего за данную работу.

006

Рапорт эксперта Десслера «Осмотр места преступления»: ставим печать на «окошке» «Отпечатки пальцев», т.е. даем задание снять отпечатки на места преступления.

  • Примечание. Запрос можно сделать сразу на четыре имеющихся исследования. Два из них, исследование трупа и просмотр видеокамер, будут выполнены только к следующему дню. А на запрос по исследованию «разбитой раковины» появится сообщение об отсутствии рапорта, но эта информация не имеет значения для сюжета. В целях упрощения описания прохождения игры, задания будут выдаваться постепенно, по мере выполнения предыдущих.

Экспертиза отпечатков пальцев: убийца работал в перчатках. Отдаем запрос на осмотр тела Элизабет и на пленки с камер наблюдения.

Рапорт Кристин Фалькенберг «Запрос по «Гранд-отелю». Получаем список свидетелей, это активирует доску «Отношения», располагающуюся рядом с картой. Щелкаем по окошку в рапорте «Фигуранты», переносимся на доску «Отношения», на которой появились иконки без изображений.

009

Зажимаем ЛКМ иконку свидетеля (при этом на доске появляются отмеченные штрихпунктирной линией квадраты), перетаскиваем ее в один из квадратов. Повторяем действия со всеми иконками.

Нажимаем ЛКМ на иконке Криса дель Монте. На открывшейся карточке личных данных ставим печать в окошке «Запрос». Таким образом запрашиваем информацию о персонаже.

  • Примечание. Можно сразу щелкнуть по всем иконкам, включая иконку жертвы, располагающуюся в центре, открыть карточку каждого фигуранта и послать запрос. Здесь же мы делаем все последовательно, чтобы наглядно показать предпринимаемые действия.

Дожидаемся поступления досье Криса дель Монте. Получаем улику «Штрафы за парковку» и данные по месту проживания. Посылаем запрос на проверку штрафов, досмотр дома Криса, места его работы и дожидаемся результатов досмотра дома (не пригодятся для развития сюжета). Определяем отношения Элизабет и Криса как «Коллеги».

  • Примечание. В какой-то момент игры раздаются телефонные звонки. Звонят прокурор города и репортер местной газеты (в любой очередности). В разговоре с репортером предоставляется вариант выбора манеры разговора. При выборе доброжелательного отношения к абоненту (все первые реплики) получаем дополнительную информацию, в которой фигурирует новый персонаж – Луиза Xаммерлюнд и упоминается тетя Элизабет Линдберг (их иконки появляются на доске). Однако, выбрав другой вариант диалога, ничего не теряем, т.к. информацию об обеих дамах можно получить из другого источника.

Посылаем запрос на досье Эрнста Гуллторпа. Получаем рапорт о том, что улика «Находился в Стокгольме временно». Определяем отношения как «Свидетель».

Делаем запрос на досье Марики Шёгрен-Бакер. Получаем рапорт о том, что улика «Работала в вечер убийства» и данные о месте проживания. Делаем запрос на досмотр дома, получаем информацию (не используется). Определяем отношения как «Свидетель».

Запрос на досье Арвида Мюре: две улики («Работал в вечер убийства» и «Арест за наркотики») и данные о мете проживания. Делаем запрос на досмотр дома, получаем информацию (не используется). Определяем отношения с Элизабет как «Свидетель».

Обращаем внимание на то, что между иконкой Марики Шёгрен-Бакер и Арвида Мюре, иконки которых располагаем рядом, также появилась линия «отношений». Оба они работают в «Гранд-Отеле». Определяем их отношения как «Коллеги».

Запрос на досье Элизабет Линдберг. Появляются новые фигуранты (Тони Янсон – бывший муж и Сельма Линдберг – ее тетя), данные о месте их проживания и месте работы. Делаем запрос на досмотр дома и в деле появляется новый фигурант, Белинда Берг. На доске отмечаем отношение как «Друзья». Делаем запрос на досмотр офиса – новый фигурант (Луиза Xаммерлюнд («Коллега»)) и новое место – Склад. Посылаем запрос на досмотр склада, читаем полученную информацию (не используется).

Вызываем на допрос Марику. Щелкаем по иконке Марики на доске. Ставим печать в окошко «Вызов на допрос». На открывшемся экране щелкаем по улике в досье Криса «Работала в вечер убийства», перетаскиваем ее в окошко справа (Тема для допросов). Нажимаем опцию «Начать допрос».

Допрос Марики Шёгрен-Бакер

На открывшемся экране перетаскиваем тему «Работала в вечер убийства» в диалоговое окно справа. Кристин автоматически начинает допрос.

«Работала в вечер убийства» - получаем улику «Встреча с Элизабет за ужином», делаем выбор реплики 1, получаем улику «Встреча за ужином – не деловая» и улику «Элизабет была взволнована».

Задаем вопрос по открывшейся улике «Встреча с Элизабет за ужином». Выбираем реплику 2, получаем улику «Столик». Допрос закончен.

Отдел расследований

На доске переносим желтую булавку из правого нижнего угла на иконку Криса, чтобы отдать распоряжение о слежке за ним.

Вызываем на допрос Арвида Мюре («Работал в вечер убийства» и «Арест за наркотики»).

Допрос Арвида Мюре

«Работал в вечер убийства» - реплика 2, улика «Ужин - не деловой», реплика 1.

«Арест за наркотики» - реплика 1.

Отдел расследований

Вызываем на допрос Эрнста Гюллпорта («Момент убийства», «Эрнст и Элизабет» и «Находился в Стокгольме временно»).

Допрос Эрнста Гуллторпа

«Находился в Стокгольме временно» - улика «постоялец «Гранд-Отеля», реплика 1 (начинает волноваться)

«Эрнст и Элизабет» - допрос ведет Кристин.

«Момент убийства» - реплика 2, улика «Свидетель слышал женский голос», реплика 1

«Свидетель слышал женский голос» - реплика 2, улика «Свидетель слышал мужской голос».

Отдел расследований

Вызываем на допрос Криса дель Монте («Момент убийства», «Встреча с Элизабет за ужином», «Ужин не деловой» (показания Арвида).

Допрос Криса дель Монте

«Момент убийства» - реплика 2, улика «Столик у стены», реплика 1, улика «Обнаружил тело Элизабет».

«Встреча с Элизабет за ужином» - реплика 2, реплика 2, улика «Деловая встреча» (Кристин предупреждает Криса о том, что ей необходима его одежда для анализа), реплика 2, улика «Изъятая одежда».

«Ужин не деловой» - реплика 2, реплика 2, реплика 2

Отдел расследований

Получаем рапорт Кристин по штрафам Криса (улика «Парковка на Страндвеген»).

Отдаем запрос на экспертизу одежды Криса. Щелкаем по иконке Криса на доске, открываем досье. Выбираем улику со знаком вопроса «»Изъятая одежда», ставим штамп. Получаем отчет («Волокна ткани на одежде» и «На одежде нет пятен крови». Вторая улика может использоваться для допроса Криса).

Повторно вызываем его на допрос («Парковка на Страндвеген» и «На одежде нет пятен крови»).

Допрос Криса дель Монте

«Парковка на Страндвеген» - реплика 2, реплика 2, реплика 1 - улика «Интимные отношения».

«На одежде нет пятен крови» - реплика 2.

«Интимные отношения» - реплика 1, реплика 2, реплика 2

Отдел расследований

Принимаем звонок от Аннике, получаем информацию о Тони Янсоне, а также упоминание о неких «Пасторе» и «Сергее».

Делаем запрос на досье Тони.

  • Примечание. Перед тем, как позвонить прокурору, можно еще несколько раз вызвать на допрос фигурантов, чтобы полнее раскрыть сюжетную линию игры.

Звоним прокурору Анжеле Нильсон, получаем ордер на обыск дома и офиса Элизабет Линдберг.

Делаем запросы на проведение обысков в квартире Элизабет и в ее офисе.

Суббота, 19 ноября

Отделение полиции Стокгольма

Отдел расследований

Звонит комиссар. Выслушиваем его.

Щелкаем по иконке Джимми Десслера в углу экрана. Узнаем, что он изготовил планшет для моделирования произошедшего убийства.

016

Нажимаем на кнопку «вправо» в правом нижнем углу, «прокручиваем события», отмечаем временные интервалы:

19:40 - Элизабет и Крис сидят за ужином. Ничего не произошло.

19:55– по-прежнему все спокойно.

20:05 – улика «Смена столика».

Выходим из реконструкции. Щелкаем по еще одной иконке Джимми. Просматриваем, предоставленный им отчет по экспертизе видеозаписи. Из отчета узнаем о том, что в момент убийства Элизабет из отеля вышел какой-то мужчина.

Просматриваем отчеты:

«Обыск в доме Элизабет» - улика «Снижение прибыли», улика «Соглашение об увольнении» - Элизабет уволила Луизу Xаммерлюнд (соглашение без подписей), «открытый сейф» - сейф в квартире был открыт.

«Вскрытие тела Элизабет» - отсылаем на экспертизу «частицы кожи», «боа Элизабет», «одежду убитой». Читаем заключение о причине смерти: «кислородное голодание мозга, в результате удушения».

Досье Тони Янсона – улика «Список преступлений». Отсылаем запрос на досмотр дома Тони.

Обыск в офисе фирмы «Линдберг и Столь» - отправляем на экспертизу «Ежедневник» и «Компьютер Элизабет».

Просматриваем вновь поступившие отчеты по недавно отправленным запросам (экспертиза и осмотры).

В рапорте по «Осмотру ежедневника Элизабет» выявляем нового фигуранта – Ханну Сильвер. Отправляем запрос на досье, определяем отношения как «Коллеги». Также запрашиваем досмотр благотворительного фонда «Мир для всех».

Досье Ханны Сиьвер - отправляем запрос на досмотр ее офиса. Знакомимся с отчетом.

По отчету «Запрос на «Мир для всех» появляется новый фигурант – Петер Стюрен. Отправляем запрос на его досье, определяем их отношения с Элизабет как «Коллеги».

Делаем запросы на досье Белинды Берг, Луизы Xфммерлюнд и Сельмы Линдберг.

Досье Петера Стюрена - улика «Двойная бухгалтерия». Отправляем запрос на досмотр его дома – отчет приходит сравнительно быстро.

Досье Луизы Xаммерлюнд – отправляем запрос на досмотр дома. Знакомимся с отчетом.

Досье Белинды Берг – «тренер по аэробике». Делаем запрос на осмотр фитнес-клуба, в котором она работает.

Досье Сельмы Линдберг – улика «Трость с набалдашником». Делаем запрос на осмотр дома Сельмы.

Анализируем имеющуюся информацию. Нас заинтересовывает улика «Смена столика».

Вызываем на допрос метрдотеля Марику Шёгрен-Бакер («Смена столика» и «Камера наблюдения»).

Допрос Марики Шёгрен-Бакер (2)

«Смена столика» - улика «Смена столика». Продолжая допрос, выбираем реплику 1 (новый фигурант).

«Камера наблюдения» - улика «Мужчина неизвестен». Допрос заканчивается.

Отдел расследований

Появился новый фигурант – Нильс Мальмборг, директор отеля. Отправляем запрос на его досье, определить отношения затрудняемся, поэтому ставим как «Свидетель».

Вызываем на допрос Арвида Мюре («Камера наблюдения» и «Смена столика»).

Допрос Арвида Мюре (2)

«Смена столика» - реплики 2, 1, улика «Смена столика» (подтверждение).

«Камера наблюдения» - улика «Мужчина неизвестен», реплика 1. Допрос закончен.

Отдел расследований

Отвечаем на звонок прокурора Анжелы Нильсон, которая предлагает отправить снимок неизвестного с камер наблюдения в газету, связавшись с журналисткой – улика «Фотография опубликована».

Звоним Аннике Бенгстон, выбираем тему «Фотография опубликована».

Журналистка просит подъехать к месту встречи.

018

В разговоре выбираем фразу 2, получаем улику «Передана фотография».

В какой-то момент игры приходит «информация от общественности» от Кристин – улика «Машина перед «Гранд-Отелем».

Читаем поступившее досье Нильса Мальмборга. Делаем запрос на досмотр его дома. Меняем отношения на «Друзья». Дожидаемся рапорта, знакомимся с ним.

Приближаемся к доске, даем задание на слежку за Мюре (ставим на фотографию Арвида желтую кнопку).

Вызываем на допрос Нильса Мальмборга с темой «Нильс и Элизабет» (вызвать на допрос сможем после подтверждения правильности определения отношений).

  • Примечание. Возможны другие темы при другом варианте прохождения.

Допрос Нильса Мальмборга

«Нильс и Элизабет» - реплики 2, улики «Элизабет – постоянный клиент» и «Бронь номера» - Кристин предупреждает Нильса о необходимости осмотреть номер.

Отдел расследований

Приближаемся к карте, делаем запросы: «Осмотр места преступления» и «Досмотр места преступления».

Просматриваем, поступившие документы:

Рапорт «Обыск в Нобелевском номере» - «идентифицированы отпечатки пальцев» и «замок в номере взломан». Делаем запрос на экспертизу «мобильника Элизабет» и «повестки дня встречи правления».

Рапорт «Запрос по номеру отеля» - Элизабет бронировала номер 11 раз.

Отчет «Запрос по мобильному телефону» - зафиксирован пропущенный звонок с не определившегося номера.

Отчет «Запрос по повестке дня встречи» - отправляем на экспертизу «Запись на повестке дня», даем разрешение на обыск Склада.

Отчет «Запрос по записи на повестке дня» - делаем запрос на «Белый фургон Шевроле».

Знакомимся с результатами обыска на складе.

Вызываем на допрос Белинду Берг («Момент убийства», «Сельма и Элизабет», «Белинда и Элизабет»).

Допрос Белинды Берг

«Момент убийства» - реплика 1, улика «Кафе «Опера», реплика 1.

«Сельма и Элизабет» - реплика 2, улика «Сельма украла конверт», реплика 1.

«Белинда и Элизабет» - реплика 1, улика «Лучшая подруга Элизабет».

«Лучшая подруга Элизабет» - реплика 1, улика «Жестокое обращение с Элизабет», улика «Жалоба на жестокое обращение», реплика 2, улика «Элизабет хотелось пообщаться»

Отдел расследований

Делаем запрос на досмотр кафе «Опера». Просматриваем отчет – улика «Список приглашенных». Даем указание на проверку «Списка».

Вызываем на допрос Тони Янсона («Тони и Элизабет», «Момент убийства» и «Обвинение в жестоком обращении»).

Допрос Тони Янсона

«Тони и Элизабет» - реплика 1, улика «Назойливость Элизабет», реплика 2.

«Момент убийства» - улика «Кафе «Опера»», реплика 1.

«Обвинение в жестоком обращении» - реплика 2, улика «Отрицает жестокое обращение». Допрос закончен, а с ним и второй день расследования.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность