Golem
Голем

Прохождение игры



Прохождение актуально для всех версий игры

Особенности игрового процесса

«Golem» – это игра-головоломка, с видом от третьего лица, в которой игрок управляет девушкой, решившей вместе с обнаруженным ею Големом, исследовать старинную башню, наполненную уснувшими века назад механизмами. Игра состоит из поисков решений головоломок, составленных на основе логики, для получения возможности перехода с одного экрана на другой.

Управление в игре осуществляется с помощью мыши и клавиатуры.

Перемещение по экрану: Щелкаем подсвеченным курсором в выбранной точке на экране и появляется светлая линия, указывающая направление перемещения к выбранной точке. Девушка толкает вдоль линии сферу или перемещается самостоятельно, в зависимости от выполняемого на данный момент действия. Перемещение может осуществиться только в ту точку, в которой курсор отображается с голубой подсветкой. Если выбранная точка на данный момент недоступна, то при нажатии на нее, курсор мигает красным светом и раздается характерный звук предупреждения.

Взаимодействие со сферой: Наводим на сферу курсор, который первоначально представляет собой темный треугольник, и, когда курсор приобретает вид подсвеченного голубым цветом шара с четырьмя, указывающими на него стрелками, нажимаем левую клавишу мыши (ЛКМ). Девушка приближается к сфере и готова взаимодействовать с нею. При этом треугольник курсора тоже подсвечивается голубоватым светом. Чтобы выйти из соприкосновения со сферой, выполняем обратные действия.

Примечание: По ходу игры сфера трансформируется в Голема, взаимодействие с которым имеет совсем незначительные отличия.

Взаимодействие с объектами: В процессе игры нам придется неоднократно взаимодействовать с активными объектами (поворачивать рычаги, двигать предметы и др.). В таком случае при наведении курсора на такой объект, он принимает вид маленького кружка. Щелчок мыши открывает дополнительные графические фигуры – эллипсы или окружности. Если нужно повернуть рычаг, прямые или кривые линии, если нужно что-то сдвинуть, переместить, то на одном из концов линии имеется бегунок - прямоугольник со стрелкой, указывающий, откуда надо начинать действие. Чтобы выполнить указанное действие, нужно навести курсор на прямоугольник, и зажать на нем левую клавишу мыши. Затем надо двигать прямоугольник в направлении, подсказанном стрелкой.

Открывание ворот: Открытие ворот является, в большинстве случаев, завершающим действием в прохождении уровня (главы). Такие ворота отмечены специальным символом и открываются простым подведением к ним сферы, а позднее и самого Голема.

Меню вызывается нажатием клавиши Esc.

Инвентарь в игре не используется.

Сохранения выполняются вручную с помощью выбора соответствующей опции. Подпапка с сейвами для каждой ОС компьютера и для каждой версии игры находится по разным адресам.

Примечание. Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

001

Предыстория

002

Девушка из деревни, стоящей на берегу моря, направляется в горы, где в пещере обнаруживает странную светящуюся сферу, с которой она отправляется исследовать странную башню, стоящую рядом.

Доступ

Примечание. Первый уровень является обучающим, в котором мы учимся управлять персонажами и взаимодействовать с объектами.

003

Захватываем сферу, толкаем ее вправо к воротам.

При приближении к воротам, на которых подсвечивается символ, сфера автоматически открывает их.

Проходим в открывшиеся ворота, щелкнув ЛКМ по видоизменившемуся курсору

005

Перемещаем сферу на платформу слева. Отодвигаемся от сферы, переключаемся на рычаг.

006

Поворачиваем рычаг, перемещаем платформу, двигая бегунок влево по прямой линии. Отпускаем рычаг, захватываем сферу. Толкаем ее на платформу слева. отодвигаемся от сферы, переключаемся на рычаг.

007

Перемещаем платформу вверх, двигая бегунок по кривой линии.

008

Отпускаем рычаг 1, захватываем сферу. Толкаем ее вправо, к поднятой секции 2 моста. Отпускаем сферу, взаимодействуем со спускающимся сверху канатом 3, и поднимаемся на площадку с рычагом 4. Взаимодействуем с рычагом, двигаем бегунок по кривой линии и опускаем секцию моста. Отпускаем рычаг, взаимодействуем с канатом, спускаемся. Отпускаем канат, захватываем сферу, лвигаем ее вправо по мосту.

009

Перемещаем сферу по лестнице, открываем ею ворота на верхней площадке, справа. перемещаем сферу влево, оставляем на платформе. Взаимодействуем с рычагом, перемещаем платформу со сферой вверх, двигая бегунок по прямой линии. Идем вправо, проходим через открытые ворота. По лозе на стене справа взбираемся на верхнюю площадку.

014

Движемся влево, захватываем сферу и перемещаем ее влево к воротам. Покидаем локацию через ворота, открытые сферой.

Водозабор

Примечание. С помощью клавиш WASD мы можем изменять угол обзора и изучать локации вне зависимости от положения главных персонажей.

Толкаем сферу вправо.

Пол проваливается, но девушка успевает отпрыгнуть в сторону. Сфера падает вниз, катится вправо и попадает в подземное озеро.

Спускаемся вниз, проходим вправо. По лиане взбираемся наверх.

015

Спрыгиваем на площадку с рычагом 1.

  • Требуется повысить уровень озера, чтобы сфера могла достичь сливной трубы справа.

Поворачиваем рычаг и следим, чтобы колено 3 заняло положение, открывающее ток воды по трубопроводу. Переходим к рычагу 2. Поворачиваем его и следим, чтобы колено 4 заняло положение, соединяющее части трубы.

Вода течет по трубе и открывает клапан, который позволяет ей выливаться в озеро, повышая его уровень. Сфера перемещается к выпускной трубе справа.

Поднимаемся по лестнице к канату 1. С помощью каната 1 перебираемся на площадку с рычагом 2.

016

  • Этот рычаг управляет системой подвесных мостков. По второму сверху мостку мы можем перебраться в правую часть локации, но для этого нужно закрыть прямоугольное отверстие в настиле моста.

Взаимодействуем с нижним рычагом и перемещаем мостки влево. Поднимаемся к рычагу 3, поворачиваем его. Выпускаем цилиндр, который падает на мостки и катится по ним, переворачивает пластину 4, закрывающую отверстие в нужном нам мостке. Спускаемся к рычагу 2. С его помощью возвращаем мостки в первоначальное положение. Снова возвращаемся к рычагу 3 и поворачиваем его. Скатывающийся цилиндр ставит на место вертикальную пластину 5 на первом сверху мостке. Подходим к канату, спускаемся на второй сверху мостик, проходим вправо.

Головоломка 3

018

Идем вправо, становимся на нажимную пластину 1 и опускается подъемный мост справа. Подходим к рычагу 2 на верхней площадке.

  • При помощи рычагов требуется открыть заслонку, чтобы сфера могла переместиться в правую часть локации по наклонному лотку водостока.

Поворачиваем рычаг 2, передвигаем канат 3 к проему слева. По канату 3 спускаемся к рычагу 4, поворачиваем его. Открываем заслонку, и сфера по лотку попадает в правую часть локации. Взбираемся по канату 3 на верхнюю площадку. С помощью рычага 2 возвращаем канат 3 в правое положение. Спускаемся по канату 3, идем к сфере. Захватываем ее и по лестнице катим сферу к воротам на выход.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность