Lisssn

Прохождение игры



Прохождение актуально для любой версии игры

Об игре

Игра «Lisssn» от создателя легендарного «RHEM», Курта Мюллера, представляет собой набор головоломок, связанных с музыкой, композиторами и музыкальными инструментами. Звук «Lisssn» - это аналог русского «Тс-с»: транскрипция предложения прислушаться, услышать звук. Поэтому часть головоломок в игре с таким же названием основана на звуках. Для того чтобы сделать прохождение игры более интересным, некоторые из них задаются случайным образом. Механика игры заключается в исследовании локаций с целью сбора необходимой информации и нахождения предметов или подсказок, с помощью которых можно решить открывающиеся задачи.

Управление – щелчок мышью по видоизменяемому курсору. Значение всех видов курсора приводится в стартовом меню игры. Здесь же, в стартовом меню, можно ознакомиться с назначением иконок, расположенных в нижней области экрана и открываемых наведением курсора. Более подробно об управлении и использовании активной области иконок говорится в тексте предлагаемого руководства к игре.

Сохранение – ручное, выбором опции в меню. Под сейвы отведено девять ячеек. Расположение подпапки с сейвами индивидуально для каждой ОС компьютера и для каждой версии игры.

О данном руководстве

Руководство представлено как ВАРИАНТ прохождения игры. В нем приводится последовательность действий, позволяющих пройти игру с решением всех головоломок, сбора подсказок и коллекционных карт. Обнаруженные подсказки выделены в тексте зеленым цветом (на них обращается внимание). Собираемые предметы выделены в тексте ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ.

Текст произвольно разбит на части, состоящие из действий, позволяющих пройти определенный участок. Некоторые части включают в себя несколько головоломок, которые необходимо решить, чтобы полностью пройти эту часть.

Примечание. Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

В начале игры предлагается выбрать режим игры – полноэкранный (Full-screen Mode) или режим «в окне» (Window Mode). Далее выбираем язык, на котором будем проходить игру (English или Deutch). Знакомимся с инструкцией (Instructions), в которой имеется три страницы:

«История» (The Story):

«Когда-то ... … была музыка, La Musica, волшебной флейты. Но люди перестали слушать ее и, более того, перестали обращать внимание на то, что они слышали. И поэтому злые силы обрели власть над La Musica и бросили ее в глубокое темное подземелье.

Если вы готовы научиться внимательно слушать (иногда вам придется повторять задание несколько раз), вы освободите La Musica и, может быть, вы сами пройдете свою жизнь с новым пониманием того, что вам говорят ваши уши.

Необходимо очень четко слышать вещи в этой игре, и иногда вам даже придется следить за направлением звука. Именно поэтому важно, чтобы вы использовали либо наушники, либо систему колонок громкоговорителей. Ссылка на панели инструментов поможет вам проверить правильность настройки вашей системы».

«Управление» (Navigation)

Курсор в виде указательных пальцев показывает, куда вы можете пойти. Иногда также указательный палец предлагает нажать определенные кнопки

Курсор в виде руки, держащей гайку, можно использовать для подбора или применения предметов из инвентаря.

Курсор в виде глаза позволяет вам смотреть вверх или вниз. Альтернативно он дает возможность приблизить взгляд к предмету, чтобы манипулировать с ним.

«Панель инструментов» (The Dock).

  1. Активная карта локации;
  2. Инвентарь с предметами, записками, нотами и картами памяти;
  3. Загрузка игры с выбранного сейва;
  4. Магнитный компас, показывающий направление просмотра;
  5. Запись достигнутого прогресса;
  6. Убедитесь, что громкоговорители включены, а левое и правое положение установлены правильно;
  7. Выход из игры.

004

Игра начинается с вступительного видеоролика, который можно пропустить, щелкнув по надписи «Skip intro».

Главный герой долго находится в пути, и уже ближе к ночи, когда на дворе становится темно, он добирается до замка. Персонаж проходит в ворота и оказывается в восьмиугольном зале, где висят четыре портрета композиторов, и находится витраж «La Música». Дверь за ним закрывается.

005

ВИТРАЖ «LA MUSICA»

006007

Стоим лицом к двери и поворачиваемся направо, приближаем взгляд к портрету 4 (Георга Фридриха Генделя). Щелкаем по нему, выслушиваем сообщение. Дважды поворачиваемся влево, приближаем взгляд к портрету 2 (Иоганна Себастьяна Баха). Выслушиваем сообщение. Переводим взгляд на портрет 3 (Антонио Вивальди). Выслушиваем сообщение.

Перемещаем взгляд на портрет 4 (Генри Перселля). Выслушав последнее сообщение, приближаемся к витражу «La Música». Разбиваем его, щелкнув курсором в виде кулака по центру витража. Выходим на аллею.

АЛЛЕЯ ВОРОНОВ

Делаем вперед два шага.

009

На верхушках деревьев, растущих по сторонам аллеи, появляются два ворона. Один из них издает звук карканья.

Прислушиваемся. После того, как раздается карканье ворона, щелкаем курсором по тому ворону, который издал звук. При правильном выборе продвигаемся на шаг вперед. Сделав еще два правильных выбора, приближаемся к решетке и открываем ее.

Примечание. При ошибке в выборе ворона, автоматически отодвигаемся на шаг назад. После трех ошибок путь придется начинать сначала. Головоломка генерируется СЛУЧАЙНЫМ ОБРАЗОМ.

Заходим в небольшое строение.

Решетка за нами закрывается.

ПРОХОД К КОЛОДЦУ

Слева видим запертую решетку, за которой находится колодец. Движемся в доступный проход справа. Повернув направо, делаем вперед ПЯТЬ шагов. Смотрим на темный участок кирпичной стены. Когда зажигается свет фонаря, нажимаем на выдвинутый кирпич. Возвращаемся, следуем в открывшийся проход

КОЛОДЕЦ

011

Смотрим на дно колодца. Для этого опускаем курсор вниз, и когда он принимает вид глаза, нажимаем левую клавишу мыши (ЛКМ). Спрыгиваем вниз. Смотрим на дно. Подбираем ВЕРЕВОЧНУЮ ЛЕСТНИЦУ. Поднимаем взгляд вверх. Открываем инвентарь, достаем ВЕРЕВОЧНУЮ ЛЕСТНИЦУ, применяем ее к кронштейнам вверху. Выбираемся наружу.

САД

Идем направо, следуем по коридору. Оказываемся перед двумя проходами, ведущими в сад.

012

  • Обращаем внимание: От центральной круговой дорожки в саду отходят пять тропинок. Две слева ведут к станции, одна, дальняя, ведет в замок, и две тропинки справа приводят на кладбище.

Входим в проем слева.

Примечание. Выбор проема значения не имеет. Приводится как вариант.

Направляемся в дальний проем, ведущий к замку.

ПРОХОД К ЗАМКУ

Движемся по коридору, переходим мост. Продолжаем двигаться вперед до тех пор, пока не оказываемся перед поднятым мостом.

ПОДЪЕМНЫЙ МОСТ

Смотрим направо. Открываем ящик, достаем КРАСНЫЙ ШАРИК.

  • Обращаем внимание на то, что красный шарик надет на синий штырь.

Возвращаемся в сад. Следуем в ближний слева проем, ведущий к кладбищу. Идем по зеленому коридору.

015

У фонтана 1 поворачиваем налево, направляемся на территорию кладбища. Спускаемся по лестнице 2. Поворачиваем налево, делаем три шага прямо, сворачиваем направо. Движемся до конца дорожки. Смотрим влево. Щелкаем по статуе гоблина 3, забираем 2 КАРТЫ (2/30).

Далее перемещаемся: ← 4↑ ← 4↑ ← 3↑ ← 3↑ → ↑ →.

Щелкаем курсором по плите с нотами на памятнике 4. Достаем из ниши фотографии.

018

  • Обращаем внимание – на снимках изображены те места, где есть активные зоны для взаимодействия.

Движемся: → ↑ ← 3↑ → 5↑. Приближаем взгляд к чугунному шару на перилах лестницы слева. Отодвигаем шар, нажимаем на кнопку.

Доносится механический звук опускающегося моста, который опустился на 1/3.

Поднимаемся по лестнице (↑), идем к фонтану (2↑). Минуем его, не сворачивая в коридор слева, ведущий в сад, следуем прямо, движемся до тупика (→ 5↑). Делаем шаг вправо, смотрим на ящик 5 справа. Открываем его, забираем СИНИЙ ШАРИК. Достаем из инвентаря КРАСНЫЙ ШАРИК, надеваем его на красный штырь, на который был нанизан синий шарик. Поворачиваемся налево.

  • Обращаем внимание на статую, в руках которой находится настоящая виолончель.

Разворачиваемся, направляемся в сад.

Примечание. Локацию кладбища предлагается изучить самостоятельно. В дальнейшем в тексте прохождения будут указаны места получения необходимой информации.

В саду идем: вперед, вправо, вперед, влево, вперед, вправо, вперед. По коридору, ведущему к станции, выходим на перрон. Делаем два шага влево, смотрим направо. Поворачиваем планку так, чтобы она восстановила рисунок ноты.

Слышится металлический звук, и мост опустился на 2/3.

Поворачиваемся направо, проходим вперед на два шага, сворачиваем направо. По коридору выходим в сад. Идем: вперед, влево, вперед, влево. Заходим в проем. Движемся по коридору, выходим на площадку перед мостом. Смотрим на дерево слева. Приближаемся взгляд к перилам, нажимаем на пластину с изображением ноты.

Слышится звук опустившегося моста.

Движемся по мосту к замку.

ДВЕРЬ В ЗАМОК

024

Открываем шторку на панели слева, видим изображение скрипичного ключа. Нажимаем на красную кнопку справа, но дверь не открывается. Оборачиваемся, делаем шаг вперед, смотрим налево. Открываем ящик, нанизываем на штырь СИНИЙ ШАРИК.

Раздается металлический лязг.

Перемещаемся вправо. В начале коридора смотрим вниз на лужу. Достаем из нее СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ. Возвращаемся к двери, вставляем СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ на панель слева, нажимаем на красную кнопку справа. Входим в открывшуюся дверь.

ВЫХОД ВО ВНУТРЕННИЙ ДВОР ЗАМКА

Оборачиваемся, нажимаем на красную кнопку на двери.

Открывается внутренняя дверь.

Следуем в открывшуюся дверь.

  • Обращаем внимание на ДВЕРЬ С ПАНЕЛЬЮ на которой начерчены квадраты.

Движемся по коридорам.

В конце коридора нажимаем на кнопку у двери слева, открываем дверь. Проходим по узкому коридору, оборачиваемся. Нажимаем на кнопку и дверь, через которую мы только что прошли, закрывается. Возвращаемся к ней.

  • Обращаем внимание на чертеж, изображенный на двери.

Оборачиваемся, проходим вперед. В конце коридора поворачиваемся налево, дергаем за кольцо вверху.

030

Молоток разбивает витраж.

Выходим во внутренний двор. Движемся мимо лестницы, ведущей в подвал. В конце двора открываем ящик на стене.

032

Нажимаем на квадраты, указанные в подсказке, на двери и на большой зеленый квадрат в центре.

Дверцы ящика закрываются и больше не реагируют на воздействие. Открывается дверь с панелью, мимо которой мы проходили.

  • Обращаем внимание на запертую нишу в стене справа.
  • Обращаем внимание на арку, над которой горят красным светом три вертикальные черты.

Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность