Rivers of Alice, The - Extended Version
Реки Алисы. Расширенная версия

Прохождение игры



Прохождение актуально для любой версии игры

Об игре

«The Rivers of Alice» — это классическая приключенческая игра-головоломка в сюрреалистическом стиле от Vetusta Morla. Каждый раз, когда Алиса засыпает, она попадает в фантастический мир, где встречается лицом к лицу со своими страхами: ленью, завистью и ложью. Это игра, в которую нужно играть не спеша, наслаждаясь ее акварельным графическим стилем и саундтреком. На первый взгляд она может показаться сложной, т.к. предложенная система подсказок (беседа с Ленивцем или чтение книги-растения) не всегда срабатывает. Подсказки даются в идее рисунков и с первого раза трудно уловить заложенную в них мысль разработчика. Это становится понятным после полного прохождения игры, но вначале может доставить массу неудобств. Главное – это постоянно использовать меню иконок, всплывающее при наведении на активный объект курсора.

Управление – щелчком левой клавиши мыши (ЛКМ) по выбранной точке на экране или по активному объекту.

Инвентарь представлен в виде иконки в правом верхнем углу экрана. Открыть его можно также, нажав клавишу пробела. Применение предметов выполняется «перетаскиванием» их из инвентаря на объект.

Сохранение – ручное, выбором опции в меню (отведено три ячейки) и при выходе из игры и автоматическое. Расположение подпапки с сейвами индивидуально для каждой ОС компьютера и для каждой версии игры.

О руководстве

В предлагаемом тексте руководства раскрыты все активные действия, приведены решения всех головоломок, что позволит пройти игру от начала и до конца.

Примечание. Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

001

Пролог

Начало игры довольно оригинальное. После короткого видеоролика, когда Алиса входит в комнату и останавливается у кровати, запускаем игру, щелкнув ЛКМ по шкафу и выбрав иконку «действия» (рука). В открывшемся меню выбираем опцию «Новая игра». Так же поступаем и для продолжения игры, когда можно выбрать свой сейв («Загрузить»), или продолжить с момента прекращения игры («Продолжить»).

Чтобы выйти из игры, щелкаем по циферблату карманных часов в верхнем левом углу экрана, выбираем опцию «Выйти».

Начинается видеоролик, который мы видели во вступительной части - Алиса входит в комнату.

Когда курсор становится активным, щелкаем им по двери и подтверждаем желание выйти («Да»).

004

Алиса укладывается в постель и засыпает. Голубоватые пятна-стрекозы подхватывают ожерелье, лежащее на столике, и уносят прочь. Проснувшись утром, девушка оказывается на берегу реки.

Проходим небольшое обучение управлению в игре. Для этого выполняем текстовые команды, появляющиеся на экране:

  • Щелкаем ЛКМ, чтобы запустить игру.
  • Повторно щелкаем ЛКМ, чтобы переместить персонажа в выбранную курсором точку.

005

Приближаемся к лежащему на берегу Ленивцу, щелкаем по нему ЛКМ. Выбираем иконку «Разговора» (Рот). Наводим курсор на ПАЛКУ, проплывающую по реке, выбираем иконку «Действия» (Руку).

Алиса достает из реки ПАЛКУ.

Открываем инвентарь, щелкнув по «Сундуку» в правом углу.

006

Наводим курсор на палку, зажимаем на ней ЛКМ и перетаскиваем ее на Ленивца. Щелкаем по нему еще раз. Выбираем иконку «Разговора» (Рот).

008

Снимаем с ветки ОЖЕРЕЛЬЕ. Для этого наводим на него курсор и выбираем иконку «Действия».

009

На берегу вырастает «растение-книга».

Щелкаем по нему ЛКМ, выбираем иконку «Смотреть» (Глаз). Читаем подсказку, от которой становится как-то неуютно. Снова обращаемся к Ленивцу, говорим с ним (иконка рта). Задаем вопрос об ожерелье. Для этого наводим курсор на открывшееся диалоговое окно и щелкаем ЛКМ по ожерелью.

011012

Слушаем, вернее, рассматриваем ответ Ленивца, который подается в виде картинок («стрекозы, находившиеся в камне ожерелья, разлетелись, и теперь их надо вернуть обратно»).

Продолжаем задавать вопросы, щелкая по открывающимся темам-рисункам в диалоговом окне. Получив смутное представление о том, что нам предстоит предпринять, прежде чем выполнять команду «идите по ветру», проходим влево, забираем с прикроватной тумбочки СТАКАН. Перемещаемся в правую часть экрана, щелкаем ЛКМ по появившемуся рисунку перехода между экранами (паре сапог)

Стрекоза первая

014015

Согласно рассказу Ленивца, одна стрекоза улетела в лиру Музы.

016

Обращаем внимание на то, что при звучании музыки, льющейся из лиры, которую держит в руках девушка, появляется мост через реку, состоящий из отдельных секций. Обращаемся к девушке с вопросом о стрекозе.

Муза, так зовут девушку, говорит, что в мосту через реку не хватает одной доски – секции.

Задаем вопрос о мосте.

Мост можно построить с помощью музыки.

Спрашиваем о цветах, растущих на берегу.

Каждый цветок играет отдельную ноту. Но один цветок зачах, поэтому мелодия не получается.

Перемещаемся на экран справа. Минуем экран с Арахной и Афиной, где в паутине запуталась стрекоза (здесь мы пока ничего не можем сделать). Идем на экран влево. Смотрим на лужицу воды, стекающей с горы.

021

Засохший было цветок оживает от живительной влаги.

Набираем в СТАКАН ВОДУ из лужицы. Возвращаемся на берег реки. Поливаем ВОДОЙ завядший цветок, и растение оживает. Смотрим на Музу (иконка глаза). Запоминаем ноту прозвучавшией мелодии.

022

Взаимодействуем с цветками в порядке: 5 3 1 2 4.

Стрекоза освободилась из плена струн лиры.

Смотрим на выросшее растение – книгу.

023

Применяем на стрекозу ОЖЕРЕЛЬЕ.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Rivers of Alice, The - Extended Version

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность