Escape from Chernobyl
Побег из Чернобыля

Прохождение игры



Прохождение актуально для любой версии игры

 

«Побег из Чернобыля» — это приключенческая игра-головоломка с видом от первого лица, выполненная в стиле «Побег из закрытой комнаты». Отличительной особенностью этой игры является то, что каждый неосторожный шаг в игре, каждое неверное решение ведет к смерти персонажа. Все это познается методом проб и ошибок, поэтому основная цель данного руководства – облегчить прохождение игры, указав на последовательность действий и ход решения головоломок.

 

Управление в игре выполняется щелчком левой клавиши мыши (ЛКМ) по значку, расположенному рядом с объектом, с которым можно взаимодействовать.

Меню открывается щелчком по значку в правом верхнем углу игрового экрана.

Инвентарь располагается в левой области экрана. Предметы из инвентаря применяются «перетаскиванием» на объект на экране.

Сохранение игры – автоматическое.

Примечание. Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

 

Глава 1: Взрыв

 

  • Главную опасность в первой главе представляет радиация. Поэтому следует сначала обзавестись средством защиты.

 

Лаборатория ВР-03-01

 

001

 

Забираем у трупа (1) КАРТУ ДОСТУПА, взаимодействуем с терминалом управления (2). Вставляем карту в прорезь, включаем терминал.

 

002

 

  • Чтобы вставить карту доступа, наводим курсор на карту в инвентаре, зажимаем ЛКМ и перетаскиваем карту на прорезь в правой части экрана.

Открываем «Закрытую секцию» и «Главный вход», Отключаем «Сирену». Выходим из приближения, входим в отпертую дверь (3).

 

Коридор

 

003

 

Обращаем внимание на числовое выражение (5), написанное на стене под электрощитом (6)

  • Выполняем действие деления, получаем результат – 3975.

Следуем в дверь справа (7).

 

Раздевалка

 

004

 

Забираем со скамейки справа ЗАЩИТНЫЙ КОСТЮМ (8). Обращаем внимание на числовую последовательность (9) на шкафчике (8351). Возвращаемся в лабораторию, входим в дверь слева (4).

 

Закрытая секция

 

005

 

Подбираем ЗАПИСИ (10), изучаем подсказку. Приближаем взгляд к кодовому замку на контейнере (11), вводим код 3975 (результат деления), забираем ВЗРЫВЧАТКУ. Возвращаемся обратно в лабораторию, выходим в коридор.

 

Коридор

Приближаем взгляд к панели электрощита (6) на стене справа.

 

006

 

Зажигаем зеленым светом кнопки 1, 2 и 5, нажимаем на кнопку «Пуск». Теперь дверь в коридоре (12) открыта. Кладем взрывчатку в завал (13) на лестнице, прячемся в лаборатории. После взрыва возвращаемся в коридор, поднимаемся по лестнице, уже освобожденной от завала.

 

Закрытая секция

 

007

 

Приближаем взгляд к кодовому замку на контейнере (14). Набираем код 8351 (надпись на шкафчике в раздевалке), достаем АНТИРАДИАЦИОННЫЙ ПАКЕТ. Спускаемся в коридор, следуем в дверь справа (7).

 

Раздевалка

В отсутствие безумного ученого спокойно забираем РАЗВОДНОЙ КЛЮЧ (15), выходим в коридор, следуем в дверь слева (12).

 

Крыша

Идем вправо, приближаем взгляд к лестнице (16). Используем РАЗВОДНОЙ КЛЮЧ на стыковочный узел стремянки.

Персонаж оказывается в лаборатории. Перед ним стоит человек в халате.

 

Глава 2: Наперегонки со смертью

 

Вход в бункер

 

009

 

Осматриваем труп, забираем КАРТУ ДОСТУПА 1 (1). Просматриваем отчет (2) («прототип с индексом N» (N задается случайным образом)). Обращаем внимание на левую часть «Схемы» (↓↑) на стене слева (3) и на число 9563 на стене справа (4). Проходим вперед.

 

Санитарная зона

 

010

 

Обращаем внимание на цифровую последовательность 741 на стене слева (5), движемся вперед.

 

Развилка

 

011

 

Забираем с трупа КАРТУ ДОСТУПА 2 (6), обращаем внимание на число 8240 (7), написанное на полу. Идем вперед по коридору справа (8).

 

Генераторная

 

012

 

Обращаем внимание на правую часть схемы на стене (↓↓) (9), приближаем взгляд к панели (10).

 

013

 

Выставляем переключатели согласно совмещенным частям «Схемы», поворачиваем тумблер внизу, запускаем генератор. Выходим из приближения, проходим вперед.

 

Центр управления

 

014

 

Приближаем взгляд к терминалу слева (11). Вставляем в прорезь карту доступа 2. Просматриваем «Отчет профессору Сухареву А. В.» (код от кодового замка контейнера в санитарной зоне – N (задается случайным образом)), отключаем сирену. Возвращаемся в санитарную зону.

 

Санитарная зона

Приближаем взгляд к контейнеру справа (12). Набираем код, увиденный в терминале. Забираем ЗАЩИТНЫЙ КОСТЮМ. Направляемся в центр управления.

 

Центр управления

Приближаемся к терминалу в глубине экрана (13). Вставляем в прорезь карту доступа 1, вводим код 8240, активируем «схему 1». Вводим число 9563, активируем «схему 2». Идем к развилке, входим в дверь (14), ведущую в лабораторию.

 

Лаборатория ВР-03-02

 

015

 

БЫСТРО приближаем взгляд к столу (15), БЫСТРО выбираем препарат, номер которого был указан в отчете возле первого трупа, БЫСТРО выбегаем из лаборатории. Спешим в центр управления.

 

Центр управления

Приближаемся к терминалу (13), вводим новый код – 741 (запись на стене в санитарной зоне) + цифра, определяемая подбором. Возвращаемся в санитарную зону.

Примечание. Последняя цифра кода 741(*) появляется рандомно на двери в лабораторию ВР-03-02. Например, если на двери надпись 4=6, где 6 – это недостающая цифра (*) кода, то код, соответственно, будет выглядеть как 7416. Если 4=8, то код будет – 7418 и т. д. Спасибо Guest за подсказку.

Добавлено: LuMar

Санитарная зона

Спускаемся в люк (16).


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Escape from Chernobyl

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность