Dark Pictures Anthology, The: Man of Medan

Прохождение игры



Особенности игрового процесса

«Man of Medan» — это приключенческая игра в жанре Horror, открывающая серию «The Dark Pictures Anthology» от Supermassive Games, разработанную в сотрудничестве с Bandai Namco Entertainment. Первая работа студии, которая была выпущена не только для консолей семейства PlayStation. Каждый выпуск серии - это отдельная история в атмосфере ужаса, не связанная с другими частями антологии.

История в «Man of Medan» начинается тогда, когда группа из четырех молодых американцев, любителей дайвинга, отправляется в экспедицию, чтобы исследовать затонувший самолет времен Второй мировой войны. Едва они спускаются к затонувшему самолету и извлекают из воды первый предмет, как вокруг них начинают происходить странные события. Сначала их лодку захватывают пираты – обыкновенные рыбаки, вознамерившиеся получить выкуп за детей богатеньких родителей, а потом наши герои сталкиваются с мертвым кораблем, дрейфующим в водах Тихого океана. Именно на этом корабле и будет разворачиваться основная часть истории «Man of Medan».

С точки зрения игрового процесса, игра развивает идеи из предыдущих игр Supermassive Games. Играя, мы постоянно имеем дело с выбором, хотя есть и простые задачки на ловкость и на логику. В игре мы можем поочередно управлять пятью персонажами - четырьмя дайверами и капитаном лодки, на которой они прибыли к месту крушения. История получилась нелинейная. Наши решения влияют на то, кто выживет, а кто умрет, и какую концовку из альтернативных вариантов мы получим. Такой ход предназначен для того, чтобы заставить игроков проходить игру несколько раз, чтобы обнаружить все сцены и ловушки, подготовленные авторами.

Управление в игре – геймпад или клавиатура и мышь. В опции меню можно ознакомиться с управляющими клавишами клавиатуры и кнопками геймпада.

Меню вызывается нажатием клавиши Esc.

В настройках игры предусмотрены некоторые изменения на свой вкус аспектов геймплея «Man of Medan» — это возможность отключения таймера в ключевых сценах;

— это смена типа нажатия клавиш (кнопок) на долгое нажатие для QTE-сегментов;

  • QTE (Quick Time Events) — это элемент компьютерных игр. Обычно QTE представляют собой динамичные сцены, во время которых игрок должен быстро выполнить какие-либо действия с контроллером. Почти во всех ситуациях невыполнение QTE отрицательно сказывается на происходящем.

— это смена цвета субтитров;

— это смена фона для субтитров.

Инвентарь в игре не используется.

Сохранение достигнутого в игре прогресса выполняется автоматически. Система сохранения крайне скоростная - при провале ключевого QTE-сегмента в случае перезагрузки в 9 случаях из 10 нас будут ждать последствия ошибки.

При этом существуют повторные прохождения и выборы сцен. Они открываются после первого прохождения игры, и позволяет перезапустить почти любой из 30 эпизодов-глав.

В дополнение к одиночному режиму, «Man of Medan» предлагает сразу два вида кооперативного режима — «Версия Хранителя» и «Совместная история».

«Версия Хранителя» предлагает локальный опыт для компании от двух до пяти человек. Каждый участник отвечает за своего героя, а в случае переключения на другого персонажа передает геймпад соседу.

«Совместная история» рассчитана на двух геймеров и предполагает сетевое взаимодействие — при этом пользователи одновременно управляют разными персонажами и могут находиться в разных сценах.

Советы по игре

Несмотря на кинематографичность происходящего в «Man of Medan», расслабляться во время прохождения нельзя ни в коем случае. Смерть персонажей приходит неожиданно и зачастую в ходе интерактивных заставочных видеороликов.

Будучи игрой ужасов, «Man of Medan» частенько пытается испугать пользователя. Помимо гнетущей атмосферы корабля-призрака, игра любит подкидывать сиюминутные «сюрпризы» (громкий звук или резкое появление чего-либо).

В плане геймплея «Man of Medan» довольно линейна, однако некоторый простор для исследования у геймеров всё же есть. Мир игры дополняется записками и просто интересными вещами, которые помогут лучше понять происходящее.

В качестве своего рода подсказок в некоторых локациях «Man of Medan» развешаны картины. Эти произведения искусства позволяют на секунду заглянуть в будущее и узнать, что героев ждет дальше.

О данном руководстве

В предлагаемом руководстве указаны все возможные действия, позволяющие сохранить живыми всех персонажей и получить две «хорошие» концовки игры.

Руководство разбито на главы так, как это сделано и в игре. В каждой главе рассматриваются все варианты возможных действий с возможными действующими персонажами для получения в дальнейшем всех концовок игры.

В руководстве указаны места расположении всех коллекционных предметов — секретов (выделены зеленым цветом) и картин видений (выделены синим цветом).

В тексте оговорены РЕКОМЕНДУЕМЫЕ варианты выбора (выделены прописными буквами), позволяющие поддерживать планку взаимоотношений между персонажами на должной высоте.

Для описания альтернативных вариантов прохождения игры использовались видеоматериалы ютуберов:

Questrium сhannel;

AllGamesReview;

Дмитрий Бэйл;

PracticeGames; и других.

  • Примечание. Для увеличения скриншота нажмите на него в тексте прохождения. Для просмотра дополнительных всплывающих скриншотов, нажимайте на активные ссылки, выделенные в тексте прохождения темно-красным цветом.

001

Игры, выполненные в жанре интерактивного кино, в большинстве своем предполагают наличие нескольких вариантов прохождения, что обеспечивает несколько концовок. Имеются такие варианты и в «Man of Medan». Это обусловлено тем, каким образом героям игры удастся покинуть корабль-призрак.

«Китайский рынок»

Портовый городок, Маньчжурия

21:12, 22 июня 1947 года

В маньчжурском порту идет погрузка на корабль ВМФ США. В трюм опускаются гробы, накрытые звездно-полосатыми флагами.

002

Два американских моряка, Джо и Чарли, проводят последние минуты увольнительной, напиваясь в ресторанчике на пристани. Джо предлагает другу отправиться на корабль, но внимание его приятеля привлекает симпатичная торговка-китаянка. Джо, заняв у Чарли «четвертак», присаживается за столик предсказателя.

Играем за Джо

Проходим интерактивное обучение навыкам управления, т.е. выполняем действия, используя подсказку, появляющуюся в правой области экрана.

003

Выбираем вариант вопроса, который хотим задать предсказателю.

Примечание. Сделанный выбор значения не имеет, т.к. в любом случае предсказание будет одинаковым.

004

Выбираем одну из фишек, предложенных китайцем.

Примечание. Сделанный выбор значения не имеет.

005

Берем выбранную фишку в руку, рассматриваем ее.

Предсказание китайца приводит Джо в ярость, и он меняется с Чарли местами, становясь у механического автомата-боксера.

006

Наводим прицел и нажимаем кнопку действия, уворачиваемся от ответного удара автомата.

Тем временем на корабле продолжается погрузка. В трюм опускают ящик, отмеченный знаком опасности – черепом со скрещенными костями.

Обнявшись за плечи и пьяно пошатываясь, Джо и Чарли направляются на корабль. Поднявшись на борт, приятели затевают бессмысленную ссору, рефери которой становится сержант. Ударом кулака он отправляет Джо в глубокий сон и приказывает отнести его в лазарет. Чарли же отводят на гауптвахту.

007

Корабль отчаливает от пирса. Ночное небо заволакивает тучами и начинается сильная гроза. Удар молнии пронизывает стальные переборки корабля и попадает в трюм. В результате этого удара из опасного ящика начинает струиться странный дым.

1:36, 22 июня

Лазарет

Джо приходит в себя на койке в лазарете.

  • Примечание. В помещении лазарета есть несколько объектов, с которыми можно взаимодействовать, например, фотография в рамке на тумбочке. В прохождении указаны только важные действия, способствующие развитию сюжета, а также места нахождения коллекционных предметов и предметов для использования.

Проходим в дальний левый угол, открываем шкафчик.

Из шкафчика вываливается труп корабельного врача. Джо в испуге пятится назад, затем нерешительно приближается к трупу, склоняется над выпавшим из кармана ключом.

Подбираем КЛЮЧ, открываем им навесной замок на двери, выходим в коридор. Движемся по нему, добираемся до каюты, где заперт Чарли.

Чарли отпирает дверь, выпускает Чарли, который рассказывает, что слышал звуки самолета и выстрелы. Джо сообщает о трупе в шкафу.

Идем вслед за Чарли.

  • Примечание. Можно зайти в каюту, где он находился, попробовать открыть сейф, осмотреть пятно крови на стене, прочесть рапорт, лежащий на койке, и рапорт на столе.

Движемся вперед по единственно доступному пути.

Заслышав странный шум, друзья прижимаются к переборке.

008

Нажимаем клавишу S в такт дыхания, чтобы сохранить спокойствие (в момент, когда через указатель проходит импульс), когда в коридоре появляется сержант с автоматом наизготовку.

Сержант прислушивается, а затем бежит вперед.

Примечание. Даже если произойдет сбой (клавиша будет нажата не на импульсе) в данном эпизоде ничего страшного не произойдет, т.к. сержант посмотрит на матросов и побежит дальше.

009

Вместе с Чарли открываем заклинившую дверь. Для этого быстро нажимаем клавишу S.

010

Продолжаем двигаться вперед, осматривая по пути трупы. При появлении указателя нажимаем на левую клавишу мыши.

Друзья оказываются в грузовом отсеке.

Продолжаем идти вперед до тех пор, пока не наткнемся на трупы солдат.

Джо подбирает с пола автомат, а Чарли вооружается ножом. Джо теряет на некоторое время Чарли из вида, заглянув в ответвление коридора, но уже через минуту натыкается на его труп. К Чарли выходит мальчик, который прямо на глазах изумленного Джо превращается в исчадие ада.

011

Наводим прицел на ребенка-демона.

012

Примечание. Независимо от того, попал Джо в мальчика или нет, наш герой погибает (от сердечного приступа или от удара ножом в сердце).

Смотрим видеоролик, завершающий пролог.

013

Одинокое судно начинает свой дрейф в водах Тихого океана, который будет длиться 72 года.

014

Знакомимся с Хранителем историй, который ведет запись принимаемых нами решений.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Dark Pictures Anthology, The: Man of Medan

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность