Geospots: A Carol Reed Mystery
Кэрол Рид. Девушка-детектив. Геоточки. Координаты смерти

Прохождение игры



Прохождение для оригинальной версии игры

с русификатором от Вадима «Leo» Левитина

 

Описание

Это пятнадцатая игра из серии приключений Кэрол Рид от шведской компании «MDNA-Games». В оригинале игра называется «Geospots». В русской локализации игра называется «Координаты смерти». Официально она на русском языке не издавалась.

Эта игра, как и все остальные игры серии, выполнена в редкой технике слайд-шоу на основе реальных фотографий. Во время игры мы имеем возможность оказаться в реальных ландшафтах и интерьерах шведского города Норрчепинга.

Управление

Управление игрой предельно просто. Все действия выполняются с помощью мыши. В верхней части окна находится инвентарь. Меню игры вызывается правой кнопкой или клавишей Esc. Там можно сохранить игру, загрузить сохраненную игру, выполнить настройки игры и выйти из игры. В начале можно пройти небольшой обучающий курс по управлению игрой. В игре имеется детализированная система подсказок, которая делает данное прохождение практически бессмысленным.

В данном прохождении указан только необходимый минимум действий, которые понадобятся для прохождения игры. Настоятельно рекомендуется тщательно осматривать все локации и предметы не только для того, чтобы ничего не пропустить, но и для того чтобы увидеть множество красивых и интересных вещей и видов. Также, в данном прохождении не даны подробные инструкции по перемещению в пределах локаций и между локациями. Предполагается, что играющий легко справляется с этой задачей.

 

Квартира Кэрол

Игра традиционно начинается в квартире Кэрол. Выключаем аудиокнигу и берем телефон. Встаем из кресла и идем в компьютерную комнату, она справа. Осматриваем пластмассовый жбан с самодельным вином. Узнаем, что скоро нужно будет добавлять в вино стабилизатор.

Берем прибор, стоящий на крышке жбана, и узнаем, что в нем садятся батарейки. Можно перевернуть прибор и вынуть старые батарейки, но заменить их пока нечем. Ставим прибор на место.

Поворачиваемся направо и берем пакетик со стабилизатором, который лежит на столе рядом с ковриком для мыши.

Выходим из компьютерной комнаты, пересекаем гостиную и идем в спальню. Слева стоит беговая дорожка. Воспользуемся ей.

Теперь идем на кухню. Открываем холодильник и берем оттуда батарейки, лежащие справа на двери, и фонарик, стоящий на полке. На кухонном столе слева от холодильника стоит желтая пластмассовая ванночка со всякими приправами. Берем оттуда пакетик с хитозаном.

Возвращаемся в компьютерную комнату и меняем батарейки в приборе. Получаем СМС от Стины. Ей что-то нужно от Кэрол.

 

Стина

Стина рассказывает о своем новом увлечении – геокешинге, и дает прочитать заметку, где об этом рассказывается. Проблема в том, что Стина не может найти очередной кеш и просит Кэрол ей помочь. Получаем от Стины карту Зеленого лабиринта и карандаш, чтобы вписать ее ник.

 

Зеленый лабиринт

Согласно карте, идем вперед до статуи, а потом налево до упора (1 раз) и направо до упора (3 раза). Оборачиваемся и видим в дупле дерева блестящую трубку. Очевидно, это и есть кеш.

Но не тут-то было! Трубка запечатана. На одной ее стороне написано название «Театр Динамо», а на другой – что-то типа кнопок для набора кода.

 

Театр Динамо

Сразу обращаем внимание на стоящую в центре двора колонну из цветных шариков. Сейчас она нам понадобится.

Идем один раз вперед и поворачиваемся направо. Перед нами два ящика с белыми цветами. Смотрим на правый и достаем из нее баночку из-под фотопленки. Ее тоже просто так не открыть. На боку у баночки четыре круглых окошка, цвета которых меняются, и сверху одно полукруглое – белое.

Кладем баночку на место и смотрим на колонну из шариков. Находим белый и смотрим цвета четырех шариков под ним. Придется подойти ближе. Запоминаем цвета: салатовый, черный, красный, розовый. Возвращаемся к баночке и устанавливаем найденные цвета. Нажимаем кнопку «Открыть» и получаем первую часть кода: 15...

Кладем баночку на место, идем вглубь двора, проходим между двумя металлическими оградами в сторону оранжевой лавочки, оборачиваемся и смотрим на красную металлическую бочку с деревом. Берем похожую баночку. Принцип тот же, только теперь у нас светло-голубой полукруг снизу. Поворачиваемся налево и смотрим на колонну. На этот раз шарики находятся наверху. Запоминаем цвета: зеленый, желтый, розовый, синий. Возвращаемся к баночке, устанавливаем цвета, нажимаем кнопку «Открыть» и получаем вторую часть кода: ..42.

 

Зеленый лабиринт

Идем к уже найденному кешу и получаем СМС от Стины с напоминанием вписать ее ник. Берем кеш и набираем код 1542. Трубка открывается, достаем бумажку и, используя карандаш, вписываем ник Стины.

 

Стина

Отчитываемся о выполнении задания. Нас ждет вино.

 

Квартира Кэрол

Идем в компьютерную комнату. Смотрим на прибор. Пора добавлять стабилизатор. Снимаем крышку, из инвентаря берем стабилизатор для вина и используем его на вино. Кэрол говорит, что Йонас обещал ей раздобыть бентонит. Тут же приходит новое СМС от Стины с просьбой зайти.

 

Стина

Стина рассказывает, что пропал один из местных геокешеров, Кево Волтин, и она очень за него волнуется. От Стины мы узнаем о брате Кево, у которого он некоторое время жил, и который может о нем знать.

 

Дом Стефана, брата Кево

Идем к дому и получаем СМС от Стины, что Стефан сейчас в своем летнем доме, и узнаем его адрес. Можно подойти к двери и подергать ручку.

 

Стефан, брат Кево

Из разговора со Стефаном узнаем, что Кево страдал игроманией и постоянно был в долгах, из-за чего был выселен из снимаемой квартиры. Другой причиной стал кот. После этого Кево жил в гостевом домике Стефана. Кроме того, узнаем, что Стефан пристроил Кево на работу в свою компанию, чтобы помочь ему подняться на ноги. Узнаем, что последний раз они виделись три дня назад. Получаем фотографию Кево и разрешение осмотреть дом.

 

Дом Стефана, брата Кево

Заходим в дом. Идем один раз вперед, в кухню, потом налево, в комнату со швейной машинкой, а потом направо, в гостиную. Поворачиваемся направо и осматриваем лежащую на серванте металлическую коробку с цветными буквами. Как ее открыть мы пока не знаем.

Разворачиваемся на 180 градусов и осматриваем странную фигуру, стоящую на этажерке. Обращаем внимание на фиолетовые точки на ней: 3-1-5-2. Пока они нам непонятны.

Идем дальше в сторону окна, поворачиваемся два раза налево и поднимаемся по лестнице на второй этаж. На втором этаже поворачиваемся направо и идем вперед, поворачиваемся направо и заходим в спальню. Смотрим на тумбочку справа и берем ключ.

Выходим из спальни, поворачиваемся два раза налево и открываем дверь стенного шкафа. Берем с полки рукоятку от малярного ролика.

Спускаемся на первый этаж.

Идем прямо, на веранду. Разворачиваемся на 180 градусов и видим в полу люк. Открыть голыми руками не получается, цепляем люк рукояткой от малярного ролика. Спускаемся в подвал.

Поворачиваемся направо и берем торчащий из-за трубы календарь. Теперь мы знаем адрес компании, которой владеет Стефан.

Выходим из подвала и открываем стеклянные двери прямо перед нами. Выходим наружу, поворачиваемся направо и идем к соседнему домику. Смотрим на дверь, снабженную кодовым замком с фиолетовыми цифрами. Что-то мы уже видели фиолетовое… Набираем код 3152. Заходим. Открываем дверь прямо перед нами… Заперто. Используем ключ, найденный в спальне. Это гараж. Осматриваемся, оборачиваемся ко входу и берем скребок, стоящий справа от двери.

Выходим из гаража, поворачиваемся налево и залезаем по лестнице на антресоль. Поворачиваемся налево и осматриваем лежащий на полу планшет. Загадочный код нам неизвестен. Еще раз поворачиваемся налево и смотрим на петли потайной двери. Просто так до нее не добраться. Используем скребок. Им же спихиваем вниз белую коробочку.

Спускаемся и осматриваем коробочку. Внутри находим карточку-пропуск на работу.

 

Страховое агентство «на 4 этаже»

Осматриваем считыватель на стене, используем карточку и входим. Слева находится лифт. Вызываем его и входим. Смотрим налево и нажимаем 4 этаж. Выходим, поворачиваемся налево и входим в офис.

Для дальнейшего удобства, коридор, ведущий от входа вглубь офиса, это первый, а перпендикулярный ему, ведущий направо – второй.

Идем по первому коридору до конца, поворачиваем направо и идем по второму коридору почти до конца, пока не увидим большой оранжевый мяч справа. Поворачиваемся налево и открываем правую дверь. Смотрим на щиток с кнопками и нажимаем зеленую кнопку «OPEN». Она разблокирует двери копировальных комнат.

Выходим из комнатки, поворачиваемся налево и идем по второму коридору до конца. Поворачиваемся налево и идем по первому коридору один раз вперед. Поворачиваемся направо и заходим в копировальную комнату. Поворачиваемся к копиру, который стоит справа, поднимаем крышку и берем лист бумаги. Переворачиваем. Это объявление от Стефана, что он на несколько недель переезжает в комнату 409.

Выходим из копировальной комнаты, обращаем внимание, что напротив находится комната 402, доходим до конца первого коридора, поворачиваем направо и опять идем почти до конца второго коридора, где лежит оранжевый мяч. Комната 409 – последняя справа по коридору, точно напротив комнатки, где мы нажимали кнопку.

Заходим в комнату, поворачиваемся направо и осматриваем записную книжку в виде надкусанной шоколадки. Запоминаем код: BALDR. Пароли нам не нужны.

 

Дом Стефана, брата Кево

Идем в комнату с телевизором, берем с серванта коробку, нажимаем на буквы BALDR. Внутри находятся два письма. Из первого мы узнаем, что Стефан оплатил за Кево квартиру, в которой тот жил, и что кот умер. Второе письмо – это жалоба сотрудников компании на то, что Кево выделена отдельная комната 402.

 

Страховое агентство «на 4 этаже»

Идем по первому коридору вперед пять раз. Комната 402 находится справа, точно напротив копировальной комнаты, где мы нашли объявление от Стефана.

Заходим, осматриваем лотерейные билеты на столе, берем неработающую ключ-карту от компьютера (самого компьютера, судя по проводам, нет), а потом заглядываем под стол и осматриваем посылку. Теперь мы знаем адрес квартиры Кево.

 

Квартира Кево

Проходим на кухню, берем лежащий на столе ноутбук, открываем, смотрим на него и используем ключ-карту из инвентаря, которую нашли в офисе Кево. Какая досада, карта действительно не работает.

Возвращаем ноутбук на место, выходим в прихожую, а потом идем в гостиную, которая находится справа. В гостиной сразу осмотрим широкий подлокотник между креслом и диваном. Под ним лежит маленький сейф, который мы пока не можем открыть.

Поворачиваемся направо, идем вглубь комнаты, поворачиваемся налево и читаем лежащую на столе записку. Из записки узнаем, что Кево, очевидно, потерял ключ от своего шкафчика, и Стефан предполагает, что это произошло в Черничном лесу.

 

Черничный лес

Идем вперед до развилки (6 раз) и поворачиваемся направо. Видим странную конструкцию. (Если кому интересно, то это лунка для игры в диск-гольф. Принцип тот же, что и в гольфе, но вместо шарика играют диском-фрисби, летающей тарелкой.) Подходим к ней, осматриваем верхний торец центральной трубы, достаем пластмассовую баночку, извлекаем из нее записку и читаем первую часть послания.

Возвращаемся на дорожку (Запомните это место. Пока мы не можем идти по левой дорожке, но скоро сюда вернемся.), поворачиваемся направо и идем дальше. Пройдя до конца дорожки, видим еще одну такую же конструкцию. Опять осматриваем торец центральной трубы и, достав записку из пластмассовой баночки, читаем вторую часть послания. Итак, нам надо найти третью вот такую же лунку на кладбище домашних животных.

 

Кладбище домашних животных

Идем вперед до упора (2 раза), поворачиваемся направо и идем вперед 2 раза, поворачиваемся налево и идем до первой лунки (3 раза). От первой лунки поворачиваемся направо и идем через поле ко второй лунке (ее видно вдали). По пути обращаем внимание на железную скульптуру справа, она нам скоро понадобится. От второй лунки поворачиваемся налево и идем к третьей лунке (3 раза). Оказавшись позади третьей лунки, разворачиваемся и достаем из трубы следующую баночку с посланием. Нужно вернуться в Черничный лес.

 

Черничный лес

Идем вперед 6 раз до развилки. Перед нами слева дерево с желтой и красной полосками. Поворачиваемся налево и идем по левой дорожке до конца (4 раза). Поворачиваемся направо и видим в лесу сооружение, похожее на погреб. Идем к нему, заглядываем внутрь, отодвигаем кусок шифера и в очередной баночке находим очередное указание на ту самую железную статую между первой и второй лунками на кладбище домашних животных.

 

Кладбище домашних животных

Идем к статуе заглядываем под нее и в очередной баночке находим поздравление с завершением маршрута. Регистрироваться нам не надо, поэтому можно просто уходить. Отходим от статуи и получаем СМС от Йонаса. Он достал бентонит.

 

Йонас

Йонас как всегда вальяжен и куртуазен. Получаем от него бентонит и просим разобраться с неработающей ключ-картой. Он обещает помочь, но и сам просит помочь ему нарыть компромат на некоего парня, которого подозревает в краже ценных предметов с раскопок. Получаем от Йонаса ключ от дома, где тот сейчас живет, и заверение, что дома его не будет.

 

Комната коллеги Йонаса

Используем полученный от Йонаса ключ и входим в дом. Сразу осматриваем мусорное ведро, стоящее справа от кресла. Достаем оттуда чек от камеры хранения на железнодорожном вокзале.

Поворачиваемся направо и получаем СМС от Йонаса с пояснением, что нам нужна комната слева. Заходим в комнату, поворачиваемся налево и осматриваем лежащий на полу чемодан. В чемодане лежит пачка носков. Запоминаем порядок цветов: розовый, серый, желтый, синий, оранжевый.

Отходим от чемодана, поворачиваемся направо, идем вглубь комнаты и поворачиваемся налево. Берем стоящую на полочке шкатулку. Нажимаем стразы на ее крышке в том же порядке, как лежали носки. Внутри находим еще один чек с указанием ячейки и кодом 1970.

 

Железнодорожный вокзал

Поворачиваемся налево и видим автоматическую камеру хранения. Смотрим на клавиатуру, набираем код 1970 и ячейка открывается. Внутри находим что-то вроде кошелька, а внутри него – искомые предметы. Забираем гребень и пестик железного века.

Я знаю, что с точки зрения российского законодательства действия Кэрол незаконны, и никакой суд или полиция эти предметы как улики не примут, но Микаэль пояснил, что у них так можно.

 

Йонас

Отдаем Йонасу предметы и получаем исправленную ключ-карту.

 

Квартира Кево

Идем на кухню, берем ноутбук, вставляем карточку – вуаля, компьютер включился! Смотрим на экран, кликаем иконку с каким-то сообщением. Стефан поздравляет Кево с тем, что он на 2 года член какой-то АИ. Нужно спросить.

 

Стефан

Стефан поясняет, что АИ – это Анонимные Игроманы.

 

Анонимные Игроманы

Из разговора с сотрудником АИ узнаем одно из мест, где Кево закладывал кеши.

 

Ущелье дракона

Идем вперед, пока не окажемся под большим камнем, висящим между стен ущелья (8 раз). Поворачиваемся налево и видим кеш. Кода, как обычно, мы не знаем. Идем дальше по ущелью (2 раза) и смотрим направо. Запоминаем порядок цветов: зеленый, розовый, желтый, синий. Возвращаемся обратно, берем металлическую трубку и нажимаем найденный код. Трубка открывается, и мы читаем указание подняться на скалы.

Идем по ущелью до конца, разворачиваемся на 180 градусов и идем правее ущелья 1 раз вперед. Поворачиваемся направо и берем бумажный стаканчик. Поворачиваемся налево, идем еще раз вперед и опять поворачиваемся налево. Между камней торчит что-то металлическое. Берем металлическую трубку, видим указание на следующее место – Овраг Элиша – и новый код.

 

Овраг Элиша

Идем вперед 6 раз. Слева у нас окажется мостик, а справа – колодец. Идем налево через мостик. Перейдя через мостик, поворачиваемся направо, идем один раз вперед и поворачиваемся налево. Видим вход в какое-то подземное сооружение. Идем к нему, используем фонарик на темноту и видим часть кода – синюю кошку.

Возвращаемся к мостику, но теперь идем от него налево, а потом спускаемся вниз, к воде. Поворачиваемся направо и видим еще один темный вход. Заглядываем и берем с пола плоскогубцы с загнутыми губками.

Возвращаемся к мостику, переходим обратно к колодцу и идем вперед 7 раз, пока перед нами не окажется еще один мостик. Справа от мостика стоит информационный стенд. На стенде мы видим еще одну часть кода – фиолетового лосося. На стенд обязательно нужно посмотреть.

Переходим через мостик, потом еще через один и поворачиваемся налево. Видим стенд с третьей частью кода – зеленой птицей. На стенд обязательно нужно посмотреть.

 

Ущелье дракона

Проходим по ущелью, поднимаемся на скалы, берем металлическую трубку и набираем код: синяя кошка, фиолетовый лосось, зеленая птица. Трубка открывается и мы читаем поздравления с еще одним пройденным маршрутом.

Кладем трубку на место и получаем СМС от Стефана. Он вспомнил что-то важное.

 

Стефан

Стефан вспомнил, что Кево некоторое время жил в загородном доме одного из своих друзей. Он находит бумажку с адресом.

 

Загородный дом

Идем к правой стороне дома (1 раз) и поворачиваемся налево. Мы увидим большой чугунный насос для воды, который стоит позади дома. Осматриваем насос и берем спрятанный в нем ключ. Теперь возвращаемся на дорожку перед домом и поднимаемся по лесенке, которая находится справа от главного входа в дом. Используем найденный ключ на дверь и входим в дом.

Быстро осмотрим второй этаж. Поднявшись по лестнице, мы сразу увидим дверь, угол которой закреплен к косяку какой-то железякой. Отвернуть ее нам пока нечем. Кроме этого, надо обратить внимание на шкатулку, которая стоит на тумбочке в спальне. Ее тоже пока не открыть.

Возвращаемся на первый этаж и идем на кухню, которая находится справа от входной двери. Заглядываем в мусорное ведро и берем оттуда кусачки. Теперь идем в самую дальнюю комнату, где на стене висит телевизор. На журнальном столике лежит записка, где указано грибное место.


Обсуждение QuestTime

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить Отменить

Обсуждение ВКонтакте

ГлавнаяПрохождения ‹ Geospots: A Carol Reed Mystery

По вопросам использования материалов сайта свяжитесь с Администрацией сайта!


QuestTime © 2009 - 2024 | 16+ | Форум | Гостевая | О нас | Связь | Конфиденциальность